Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah                       : SMA N 2 PADANG

Mata Pelajaran           : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester            : X / 1

Materi Pokok              : Buku fiksi dan non fiksi

Alokasi Waktu            : 1 X 45 Menit

A.    KOMPETENSI INTI

1.   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.

3.   Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin


tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.

4.  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator

3.18 Menganalisis isi dari minimal satu 3.18.1 Membaca isi satu buku fiksi dan non fiksi
buku fiksi dan satu buku non fiksi yang yang sudah dibaca
sudah dibaca 3.18.2. Memahami isi satu buku fiksi dan non fiksi
yang sudah dibaca
3.18.3 Menuliskan isi satu buku fiksi dan non fiksi
yang sudah dibaca
3.18.4 Menganalisis isi satu buku fiksi dan non fiksi
yang sudah dibaca
C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu membaca isi satu buku fiksi dan non fiksi yang dibaca dengan baik.
2. Siswa mampu memahami isi satu satu buku fiksi dan non fiksi yang dibaca dengan baik.
3. Siswa mampu menuliskan isi satu buku fiksi dan non fiksi yang dibaca
4. Siswa mampu menganalisis isi satu buku fiksi dan non fiksi yang dibaca

D. MATERI PEMBELAJARAN ( Terlampir )


1. Pengertian Buku Fiksi ( Puisi ) & Non fiksi ( Biografi )
2. Unsur-unsur Buku Fiksi ( Puisi ) & Non fiksi ( Biografi )
3. Menyusun Buku Fiksi( Puisi ) & Non fiksi ( Biografi )
4. Contoh Buku Fiksi ( Puisi ) & Non Fiksi ( Biografi )
5. Kelebihan & Kekurangan Buku Fiksi ( Puisi ) & Non Fiksi ( Biografi )

E. METODE / MODEL PEMBELAJARAN

Model : Model Pembelajaran Kooperatif

F. MEDIA/ALAT , BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media : Media Audio Visual


Alat-Alat
- LCD Proyektor
- Laptop
- Audio
2. Bahan Pembelajaran
- Teks Puisi
- Teks Biografi
- Buku Ajar

G. SUMBER BELAJAR
Suherli , dkk . 2017 . Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta :

Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,Kemendikbud.

Suherli , dkk . 2017 . Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta :

Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang,Kemendikbud.


H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Langkah / Tahap Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru memasuki kelas dengan mengucapkan


salam.
2. Siswa menjawab salam. 5 Menit
3. Guru menyuruh salah satu siswa utnuk memimpin
doa.
4. Guru mengambil absen.
5. Guru menyampaikan indikator pembelajaran ,
penilaian yang akan dicapai hari ini.
6. Guru mengaitkan pembelajaran sekarang dan
minggu lalu.

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan semua tujuan pelajaran yang


ingin dicapai pada pelajaran mengenai “ Buku
Fiksi dan Non fiksi yang dibaca
2. Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi “ Buku
fiksi dan non fiksi yang dibaca”
35 Menit
3. Guru menyajikan informasi kepada siswa dengan
jalan informasi atau lewat bahan bacaan buku
fiksi dan non fiksi tentang “cerita doraemon dan
puisi harmoni Karya Taufiq Ismail “
4. Siswa dapat memahami informasi yang telah
disampaikan guru mengenai cerita doraemon
yang disampaikan.
5. Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana
caranya membentuk kelompok belajar.
6. Siswa dapat membentuk kelompok kecil masing-
masing terdiri 4-6 Orang.
7. Setiap kelompok mendapatkan sebuah teks
tentang “ Biografi BJ.Habbie dan teks Puisi Senja
dipelabuhan kecil Karya Chairil Anwar “
8. Masing-masing siswa dalam kelompok saling
bertanya jawab akan teks yang didapatkan.
9. Tiap kelompok dibimbing oleh guru saat mereka
mengerjakan tugas
10. Masing kelompok diminta mempresentasikan
hasil kerja tiap masing-masing kelompok.
11. Siswa yang lain diberi kesempatan untuk
menyampaikan tanggapanya
12. Guru mengevaluasi hasil belajar tentang materi
yang telah dipelajari atau masing-masing dalam
kelompok.
13. Guru memberikan tepuk tangan kepada tiap
masing-masing kelompok yang sudah
mempresentasikan hasil diskusinya.
Penutup 1. Guru dapat menarik kesimpulan dari hasil
pembelajaran hari ini.
5 Menit
2. Guru dapat merflesikan hasil kegiatan
pembelajaran hari ini.
3. Guru dapat memberi tugas untuk pelajaran untuk
minggu depan.

I. RUBRIK PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian sikap sosial dilakukan dengan teknik observasi / jurnal

b. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik tes tulis

c. Penilaian keterampilan dilakukan dengan teknik kinerja

2. Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Sosial

a. Instrumen Jurnal

Jurnal Perkembangan Sikap Sosial

Nama Sekolah : SMA N 2 PADANG

Kelas / Semester :X/1

Tahun Pelajaran : 2014 / 2015

No Wa Nama Kejadian / Butir Positif Tindak


ktu Siswa Perilaku Sikap atau Lanjut
negatif

1
.
2
.
3
.
4
.

1. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis : Tulis
b. Bentuk : Uraian
c. Instrumen

No Aspek Penilaian Deskriptor Penilaian Pencapaian Penialaian

4 3 2 1

1. Menentukan unsur-unsur Unsur-unsur yang digunakan


buku fiksi ( puisi ) dan non sesuai dengan hal yang diminta
fiksi ( biografi ) dan diperhatikan dalam cerita
2. Pengembangan bahasa Bahasa yang digunakan
memperhatikan unsur-unsur
yang diperhatikan dahulu
3. Pengembangan Isi cerita Merupakan peristiwa
mengesankan yang dialami si
tokoh
4. Pengembangan cerita Cerita yang dikembangkan
merupakan cerita tunggal yang
berfokus pada cerita tokoh
utama
5. Pengembangan Struktur Struktur digunakan untuk
Puisi dan Biografi penyusun dari struktur itu.
6. Pengembangan Pengembangan pemahaman dari
Pemahaman cerita yang telah dibaca

Keterangan

4 = Jika terdapat semua aspek penilaian

3 = Jika terdapat 3 aspek penilaian

2 = Jika terdapat 2 aspek penilaian

1 = Jika terdapat 1 aspek penilaian


Skor Akhir = Skor yang diperoleh

Dibagi skor maksimal X 100

 Penilaian Diskusi

No Aspek Penilaian Deskriptor Penilaian Pencapaian Penialaian

4 3 2 1

1. Penguasaan Materi diskusi Dapat menguasai materi ketika


sedang berdiskusi.
2. Kemampuan menjawab Dapat menjawab pertanyaan
pertanyaan dengan baik dan benar ketika
berdiskusi
3. Kemampuan dalam Dapat merangkai kata dalam
merangkai kata diskusi
4. Kemampuan merespon Dapat merespon pertanyaan
pertanyaan ketika sedang diskusi
5. Kemampuan menyelesaikan Dapat menyelesaikan masalah
permasalahan dalam dalam diskusi.
menjawab pertanyaan
Keterangan

4 = Jika terdapat semua aspek penilaian

3 = Jika terdapat 3 aspek penilaian

2 = Jika terdapat 2 aspek penilaian

1 = Jika terdapat 1 aspek penilaian

Skor Akhir = Skor yang diperoleh

Dibagi skor maksimal X 100

3.Penilaian Keterampilan

 Penilaian Praktik

No Teknik Indikator Penilaian Skor

1. Tulisan Menuliskan isi satu 1. Kelengkapan isi satu buku 4


buku fiksi dan non fiksi fiksi ( Puisi ) dan non fiksi
yang dibaca ( Biografi) dibaca.
2. Sesuai Lengkap 3
3. Tidak lengkap 2
4. Tidak melengkapi 1

2. Lisan Membaca isi satu buku 1. Kelengkapan isi satu buku 4


fiksi dan non fiksi yang fiksi ( Puisi ) dan non fiksi
dibaca ( Biografi) dibaca.
2. Sesuai Lengkap 3
3. Tidak lengkap 2
4. Tidak melengkapi 1

Penilaian Skor

Nilai = Perolehan Skor

Jumlah Kriteria soal X 100

Mengetahui Padang , Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Lilis Suwarti M.Pd Felia Zuliasmi


NIP : 19560610970002 NPM : 18080160

Lampiran 1

Materi Pembelajaran
1. Pengertian Buku Fiksi ( Puisi ) & Non Fiksi ( Biografi )
 Pengertian Puisi
Adalah Bentuk karya sastra dari hasil ungkapan dan perasaan penyair dengan
bahasa yang terikat irama , matra , rima , penyusunan lirik dan bait , serta
penuh makna.
 Pengertian Biografi
Adalah Cerita atau informasi tentang kehidupan seseorang. Biografi lebih
kompleks dari skedar daftar tanggal lahir atau tanggal mati dan data tentang
pekerjaan seseorang , biografi juga menceritakan tentang perasaan yang
terlibat dalam mengalami peristiwa-peristiwa ini.

2. Unsur buku fiksi ( Puisi ) & Non Fiksi ( Biografi )


1. Puisi
 Unsur Buku Fiksi ( Puisi )

A. Struktur Fiksi Puisi


 Unsur puisi yang bisa dilihat dan diamati secara langsung dengan mata.
Terdiri dari
1. Diksi adalah pemilihan kata oleh seorang penyair
2. Tipografi adalah bentuk format suatu puisi
3. Majas adalah pemakaian bahasa dengan cara melukiskan sesuatu
4. Kata konkret adalah susunan kata yang memungkinkan terjadi imaji
5. Rima atau Irama adalah persamaan bunyi dalam penyampaian puisi dari
awal hingga akhir.
6. Imaji atau cintraan adalah pemberian gambaran kepada para pendengar.

B. Struktur Batin Puisi


- Unsur pembanguna puisi berupa makna yang tidak terlihat mata
Terdiri dari
1. Tema adalah berupa makna tersirat yang ingin disampaikan penulis
pada pembaca / pendengar.
2. Nada adalah sikap penyair dalam menyampaikan puisi.
3. Amanat adalah pesan yang ingin disampaikan penulis
4. Perasaan adalah sesuatu hal yang dilatar belakang penyair.

2. Biografi
Unsur-unsur Biografi
1. Identitas Tokoh
Meliputi nama , tempat dan tanggal lahir , profesi/pekerjaan dan riwayat
pendidikan.
2. Pengalaman Hidup
Meliputi pengalaman mengesankan si tokoh
3. Pandangan Hidup
Adalah Sudut pandang dari tokoh yang penting , memang perlu dibutuhkan
untuk unsur biografi.
4. Kebiasaan
Adalah Tokoh yang memiliki perilaku yang baik atau buruk , akan
mempengaruhi apa yang akan tertulis dibiografi.

3.Menyusun Buku fiksi ( Puisi ) & Buku non Fiksi ( Biografi )

 Puisi
Langkah-langkah
1. Menentukan ide
2. Memasukan imajinasi kedalam puisi
3. Memilih tema yang tepat
4. Buat judul yang menarik
5. Menggunakan kata-kata indah
6. Buat larik yang menarik
7. Perwajahan atau tipografi
8. Gunakan majas yang bagus

 Biografi
Langkah-langkah
1. Menentukan tokoh yang akan dibahas dalam biografi yang akan
dibuat.
2. Melakukan pengamatan mengenai tokoh tersebut.
3. Membuat kerangka biografi
4. Menulis keistimewaan , biodata , dan keunggulan tokoh.

4.Contoh buku fiksi ( cerpen ) & Non fiksi ( Biografi )

Contoh Buku Fiksi ( Puisi )

Harmoni

Karya : Taufiq Ismail

Enam Barikade telah dipasang

Pagi ini
Ketika itu langit pucat

Diatas harmoni

Senjata dan baju-baju perang

Depan kawat berduri

Kota yang Pengap

Gelisah menanti

Bendera setengah tiang

Diatas Gayatri

Seorang Ibu menengadah

Menyeka matanya yang basah

Contoh Buku Non fiksi ( Biografi)

Baacharuddin Jusuf Habbie

Baacharuddin Jusuf Habbie atau lebih dikenal dengan BJ. Habbie merupakan

tokoh yang sangat terkenal diindonesia maupun dunia. B.J Habbie lahir tanggal 25 juni

1936 lahir dipare-pare . Tokoh yang satu ini bahkan pernah menjabat menjadi presiden

indonesia. Meskipun kepemimpinannya tidak lama , namun B.J Habbie sangat

berpengatuh bagi Indonesia.

Istri dari B.J Habbie bernama Ainun Bersari Almarhumah ini mendampingi B,J

Habbie dalam masa perjalanan hidupnya . B.J Habbie dikenal bukan sebagai seseorang

politikus yang handal . Ia dikenal sebagai bapak teknologi Indonesia. Ini dikarenakan

kepintaran Habbbie dalam urusan teknologi pesawat terbang.


Tidak tangguh-tangguh , bahkan B.J Habbie pernah mengeyam pendidikan di ITB

setelah itu , ia melanjutkan pendidikan untuk sekolah di Jerman. Pada saat di Jerman

inilah banyak pihak yang merasa kagum dengan B.J Habbie dalam urusan pembuatan

Pesawat terbang. Habbie mampu memberikan semangat pada kaum muda Indonesia , jika

anak-anak Indonesia mampu bersaing dalam teknologi.

5. Kelebihan & Kekurangan Buku Fiksi ( Cerpen ) & Non Fiksi ( Biografi )
 Kelebihan Puisi
1. Puisi dengan identitas yang mengerti maknanya adalah sang penulis , maka
penulis memiliki rahasia rahasia terpendam yang tidak akan pernah terungkap.
2. Puisi melatih penulis untuk membuat kata-kata pendeknya
3. Puisi kemungkinan tulisan itu untuk dipanggungkan , dibacakan dalam
pentasan yang banyak msasa didalamnya.

 Kekurangan Puisi
1. Keengaan penerbit untuk menerbitkan puisi itu.
2. Sedikit media yang memberi ruang.
3. Makna dalam puisi sulit untuk di mengerti.

Lampiran 3

Media Pembelajaran

1. Teks Puisi Senja di Pelabuhan Kecil Karya Chairil Anwar


2. Foto Biografi BJ Habbie
