Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK 1 Pemda Ponorogo KD : 3.1; 3.2; 4.1; 4.2


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : Laporan Hasil Observasi
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia berkaitan dengan bidang
Kelas/Semester : X / Ganjil pekerjaan
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (4 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Memahami laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan yang dipresentasikan dengan lisan dan
tulis, menganalisis isi dan aspek kebahasaan dari minimal dua teks laporan hasil observasi berkaitan dengan
bidang pekerjaan, menyajikan isi teks (intisari) laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun tulis dan mengonstruksikan teks laporan observasi
berkaitan bidang pekerjaan dengan memerhatikan isi dan aspek kebahasaan baik lisan maupun tulis

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1
 Kelas dibagi menjadi 4-6 orang per kelompok
 Peserta didik mengamati tayangan laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Mempertanyakan struktur isi teks laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang
pekerjaan
Pertemuan 2
 Menemukan struktur isi teks laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Menemukan ciri bahasa teks laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Menentukan isi pokok, hal-hal yang dilaporkan, dan ciri kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi
berkaitan dengan bidang pekerjaan
Pertemuan 3
 Mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi dan ciri bahasa teks laporan
hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, ungkapan teks laporan hasil observasi dalam
diskusi kelas dengan saling menghargai
Pertemuan 4
 Mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan antar kelompok
 Mempresentasikan dan menanggapi teks laporan hasil observasi berkaitan dengan bidang pekerjaan
 Menanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
1. Menginterpretasi Laporan 1. Menyajikan isi teks (intisari) 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
Hasil Observasi berkaitan laporan hasil observasi berkaitan di lingkungan sekitar.
dengan bidang pekerjaan dengan bidang pekerjaan 2. Kerja sama dalam mengamati
2. Mengidentifikasi isi teks berdasarkan interpretasi baik secara objek.
laporan hasil observasi lisan maupun tulis 3. Jujur dalam membuat
berkaitan dengan bidang 2. Mengonstruksikan teks laporan kesimpulan
pekerjaan observasi berkaitan bidang 4. Tanggung jawab dalam menulis
pekerjaan dengan memerhatikan isi objek yang diamati.
dan aspek kebahasaan baik lisan 5. Displin dalam menyelesaikan.
maupun tulis

Mengetahui Ponorogo, …..., ………………… 20…


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
