Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SDN Karawaci Baru 5


Kelas / semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 1 X Pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku : jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara : mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak : kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Permendikbud No 21 Tahun 2016

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.4 Menenetukan kosakata dan konsep • Menyebutkan isi teks yang dibacakan
tentang lingkungan sehat dan berkaitan dengan lingkungan sehat
lingkungan tidak sehat di lingkungan menggunakan bahasa lisan
sekitar serta cara menjaga kesehatan • Mencatat isi teks yang berkaitan dengan
lingkungan dalam Bahasa Indonesia lingkungan sehat dengan bahasa tulis
atau bahasa daerah melalui teks tulis, • Menemukan kosakata dari teks yang
lisan, visual, dan/atau eksplorasi dibacakan
lingkungan. • Menjelaskan makna kosakata dari teks
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata yang dibacakan
bahasa Indonesia yang tepat atau • Membaca teks pendek yang berkaitan
bahasa daerah hasil pengamatan dengan lingkungan sehat dengan lafal
tentang lingkungan sehat dan dan intonasi
lingkungan tidak sehat di lingkungan • Melakukan pengamatan sederhana
sekitar serta cara menjaga kesehatan tentang lingkungan sehat dengan
lingkungan dalam bentuk teks tulis, berpedoman pada isi teks yang telah
lisan, dan visual. dibaca
• Menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan sehat
menggunakan ejaan
• Melaporkan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan sehat
secara menggunakan bahasa Indonesia
MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.9 Menjelaskan bangun datar dan bangun • Mengenal sisi, sudut dan titik sudut
ruang berdasarkan ciri-cirinya. bangun datar.
4.9 Mengklarifikasi bangun datar dan • Menuliskan bentuk permukaan dari
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. alat-alat kebersihan.
• Mengelompokkan benda di sekitar yang
termasuk bangun datar.
SBdP
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.2 Mengenal pola irama sederhana • Membedakan panjang dan pendek bunyi
melalui lagu anak-anak. pada lagu anak menggunakan simbol
4.2 Menampilkan pola irama sederhana • Memainkan/ menyuarakan panjang dan
melalui lagu anak-anak. pendek bunyi pada lagu anak

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat membedakan panjang dan pendek
bunyi pada lagu anak menggunakan simbol dengan benar.
• Dengan menirukan contoh dari guru, siswa dapat memainkan/ menyuarakan panjang
dan pendek bunyi pada lagu anak secara benar.
• Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan
lingkungan sehat menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman) dengan benar.
• Melalui penugasan, siswa dapat mencatat isi teks yang berkaitan dengan lingkungan
sehat dengan bahasa tulis secara tepat.
• Melalui bermain tebak kata, siswa dapat menemukan kosakata yang berkaitan dengan
lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
• Melalui permainan tebak kata, siswa dapat menjelaskan makna kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara benar.
• Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan
lingkungan sehat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
• Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang lingkungan
sehat dengan berpedoman pada isi teks yang telah dibaca secara rinci.
• Dengan mengamati gambar dan lingkungan sekitar, siswa dapat menuliskan hasil
pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.
• Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang
lingkungan sehat secara menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan bentuk permukaan dari alat-alat
kebersihan.
• Dengan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model
bangun datar secara tepat..

D. MATERI POKOK
BAHASA INDONESIA
• Kosakata
MATEMATIKA
• Ruas garis yang membatasi model bangun datar
SBdP
• Panjang dan pendek bunyi
E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan perincian
sebagai berikut :

Sikap :
• Jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :


• Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas

Pengetahuan :
• Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
• Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan lingkungan sehat di
rumah.
• Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.

Keterampilan :
• Literasi
 Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di rumah.
• 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative) (Menyanyi dengan
memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada lagu. )
• HOTS (Higher Order Thinking Skill)
 Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di rumah.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Gambar lingkungan rumah yang bersih dan sehat.
• Gambar-gambar bangun datar

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru datang tepat waktu. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)
• Berdoa sebelum memulai pelajaran. (Sikap/PPK : Religius)
• Memeriksa kebersihan kelas, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Sikap/PPK : Berpola hidup bersih,
Disiplin, Mandiri, Gotong royong, Integritas)
• Memeriksa kehadiran siswa. (Sikap/PPK : Disiplin)
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan. (Sikap/PPK : Disiplin, Santun,
Peduli)
• Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga. (Sikap/PPK : Teliti, Disiplin, Perhatian)
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan. (Sikap/PPK : Perhatian)
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari). (Sikap/PPK : Rasa ingin
tahu)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan. (Sikap/PPK :
Gotong royong)
• Menjelaskan KD dan tujuan yang ingin dicapai/Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. (Sikap/PPK : Disiplin,
Perhatian, Integritas)
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan sesuai
silabus/kesiapan bahan ajar. (Sikap/PPK : Jujur, Peduli, Integritas)
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. (Sikap/PPK :
Jujur, Integritas)
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi
ini. (Sikap/PPK : Tanggungjawab, Peduli, Percaya diri)
Kegiatan Inti Alokasi Waktu : 145 Menit
“Bernyanyi dengan memperhatikan panjang dan pendek bunyi pada
lagu.”
• Pada awal pembelajaran, bertanya jawab dengan siswa tentang lagu yang pernah mereka
nyanyikan atau yang mereka kuasai.
• Guru bersama siswa bernyanyi bersama sesuai dengan lagu yang dikuasai siswa.
(Sikap/PPK : Percaya diri, Ekspresif)
• Guru memberikan arahan tentang cara bernyanyi yang baik sesuai dengan panjang dan
pendeknya nada.
• Langkah pertama yang dijelaskan adalah panjang pendek setiap nada, misalnya seperti
yang terdapat pada Buku Siswa.
• Setelah siswa paham dengan panjang pendek nada, kemudian dicontohkan pada lagu
yang ada di Buku Siswa, yaitu lagu “Membuang Sampah”.
• Siswa diajak menyanyikan lagu “Membuang Sampah” sesuai dengan panjang
pendeknya nada.
• Jika ada siswa yang belum bisa, dibimbing hingga dapat mengikuti teman-temannya
yang lain walaupun tentunya kemampuan siswa dalam bernyanyi berbeda. Caranya,
siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok, kemudian siswa dalam kelompok
menyanyikan lagu secara bersama. Dengan cara seperti ini, guru lebh mudabh
memantau siswa yang bisa dan yang belum bisa. (4C)
• Siswa ditanya tentang nilai-nilai yang dapat diteladani melalui lagu “Membuang
Sampah”. Pertanyaan yang diajukan misalnya :
- Siapa yang tahu, apa isi lagu yang baru kita nyanyikan tadi?
- Mengapa kita perlu menjaga kebersihan? dan masih banyak pertanyaan lain yang
dapat diajukan.

“Membaca lancar teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di


rumah.“
• Menghubungkan dengan pembelajaran bahasa Indonesia, siswa diajak mendengarkan
pembacaan teks percakapan yang akan dibacakan temannya. (Literasi)
• Teks percakapan yang akan dibacakan ada di Buku Siswa.
• Ketika mendengarkan teks percakapan, siswa yang lain diminta untuk menutup
bukunya agar lebih konsentrasi mendengarkan temannya.

“Menyebutkan isi teks yang berhubungan dengan lingkungan sehat di


rumah.“
• Bertanya jawab tentang isi percakapan yang dibacakan teman, terutama yang
berhubungan dengan amanat yang ada pada teks percakapan.
Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya:
- Apa isi teks percakapan yang kamu dengar?
- Apa kesimpulanmu terhadap percakapan yang kamu dengar? (Sikap/PPK : Percaya
diri, Santun dan sopan, Menghargai perbedaan)
• Untuk menguji kemampuan siswa dalam menyimak, siswa diberikan beberapa
pertanyaan lanjutan yang ada di Buku Siswa.
• Siswa diminta mengisi jawaban sesuai pemahaman mereka setelah menyimak.
• Guru mengoreksi kesalahan jawaban siswa dan mengulasnya lebih jauh agar siswa tahu
dengan kesalahan mereka.

“Menemukan kosakata dan maknanya yang berhubungan dengan


lingkungan sehat di rumah.“
• Siswa diarahkan berdiskusi untuk mencari makna kata yang ada pada tabel di Buku
Siswa.
• Untuk menguji kebenaran hasil diskusi mereka, siswa diarahkan untuk mengisi latihan
menjodohkan kata dengan makna yang sesuai.
• Guru mengoreksi kebenaran hasil kerja siswa tentang menjodohkan kata dengan makna
yang sesuai.
• Siswa membaca teks tentang “Rumah yang Bersih Menyehatkan” dengan lafal dan
intonasi yang tepat. (Sikap/PPK : Percaya diri, Santun, Berani)
• Guru mengoreksi kesalahan lafal dan intonasi siswa ketika membaca teks.
• Guru menjelaskan ulang cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.

“Membuat laporan sederhana tentang lingkungan sehat di rumah.“


• Siswa diarahkan untuk mengamati gambar tentang lingkungan rumah yang bersih dan
sehat.
• Bertanya jawab tentang isi gambar secara utuh.
• Siswa diarahkan untuk menuliskan hasil pengamatan dalam bentuk laporan
sederhana. (Sikap/PPK : Mandiri, Tanggung jawab, Tekun)
• Ketika menulis laporan, siswa diarahkan agar menggunakan ejaan yang tepat agar
terbiasa menulis secara tepat sejak dini.
• Siswa membacakan laporan yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang tepat.
“Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.”
• Siswa diarahkan untuk mengamati gambar alat-alat kebersihan, misalnya kemoceng,
keset, ember, dan serbet.
• Siswa diminta mengidentifikasi bentuk permukaan setiap benda yang diamati.
• Siswa menentukan bangun datar yang tergolong ke dalam bangun datar. (HOTS)
• Guru menjelaskan bahwa permukaan keset berbentuk persegi panjang, sedangkan serbet
berbentuk persegi.
• Guru membimbing siswa tentang ruas garis pada bangun datar.
• Guru memberikan contoh bangun datar yang lebih bervariasi dan bertanya jawab
tentang ruas garis pada setiap bangun datar yang diajukan.
• Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada Buku Siswa.
(Sikap/PPK : Tekun, Kerja keras, Tanggung jawab, Gigih)
• Guru mengoreksi kesalahan jawaban siswa.
• Kalau ada siswa yang belum paham tentang ruas garis pada bangun datar, diberikan
penjelasan lebih lanjut dengan harapan siswa paham dengan baik tentang ruas garis
pada bangun datar.
• Siswa bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.
• Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan terutama berkaitan
dengan sikap-sikap yang berhubungan dengan penguasaan KI-1 dan KI-2.
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu : 15 Menit
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran. (Sikap/PPK : Mandiri, Kerjasama, Kritis, Logis)
• Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (Sikap/PPK : Jujur, Mengetahui kekurangan dan kelebihan)
• Guru bersama-sama dengan siswa memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran. (Sikap/PPK : Saling menghargai, Percaya diri, Santun, Kritis, Logis)
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah. (Orang tua membimbing siswa
membiasakan pola hidup bersih dan sehat di rumah.) (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual
maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa. (Sikap/PPK : Tanggung jawab)
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (Sikap/PPK :
Peduli)
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa. (Sikap/PPK : Religius)
• Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.
(Sikap/PPK : Santun, Peduli, Rendah hati)

Mengetahui, November 2020


Kepala SD Negeri Guru Kelas
Karawaci Baru 5

(OMA SUHARMA, S.Pd) (YUNI EKA PRATIWI, S.Pd)


NIP : 19650318 198603 1 009 NIP : 19790610 201410 2 001
DAFTAR NILAI

Kegiatan Membersihkan Lingkungan Rumah


Dan
Mengamati serta menuliskan bentuk permukaan

NO NAMA SISWA NILAI


1 Adinda Sarah Aulia 85
2 Ahmad Wahyu Rajabi 83
3 Almira Saquilla Yudistira 85
4 Ari Sugiarto 80
5 Ashila Nadasya 81
6 Aufa Harisah Zama Nasution 80
7 Azka Ibrahim Januar 83
8 Bagas Putra Herlambang 82
9 Faiz Agung Priatna 87
10 Faiz Nur Hasan 85
11 Fajar Kurniawan 86
12 Ibrahim Aprilio Soegaja Putra 88
13 Keysa Rifa Syafiqah 84
14 Khayyira Zahra Kamila 85
15 Kiandra Ibrahim 88
16 Laila Latifatun Nujum 85
17 M. Andriansyah 83
18 M. Irfan Maulana 86
19 M. Tubagus Rama 84
20 M. Fajar Khoirul Anam 82
21 M. Naufal Nuradiansyah 80
22 Nada Artika Putri 86
23 Naithan Putra Wilaga 85
24 Nayla Safira 84
25 Naylah Zahirah 87
26 Nazra Salsabila 83
27 Radithya Putra Alhaddi 84
28 Sabrina izmi 84
29 Siti Zubaidah 85
30 Syakilla Nesya Kirana 82
Foto Kegiatan Membersihkan Lingkungan Rumah Dan
Mengamati serta menuliskan bentuk permukaan
