Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                            (RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 23 SUNGAI LIMAU


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema : 3 (Peduli Terhadap Makhluk Hidup )
Sub Tema : 1 (Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku)
Mata Pelajaran : IPS/ Kenampakan Alam
Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menujukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli dan
percaya diri dalam berinterakasi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis
dalam karya estesis dalam gerakan mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETEMSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
C. INDIKATOR
1. Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan
pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraaan masyarakat
dengan tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak video, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran
tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi
kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
2. Dengan menyimak video siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber
daya alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Kenampakan Alam Kenampakan alam/Bentang alam merupakan bentuk
permukaan bumi yang terjadi secara alami. Contoh kenampakan alam yaitu pantai,
Dataran Tinggi dan Dataran Rendah.

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model              : Kontruktivis
2. Metode            : Ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi.

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media gambar contoh kenampakan alam
2. Media Audio Visual/Komputer
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
siswa berdo’a
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peduli Terhadap Makhluk Hidup”.
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi
tersebut.
5. Guru menanyakan pembelajaran kemaren dan
menghubungkan dengan pembelajaran sekarang.
Inti 1. Siswa diberi pertanyaan mengenai kenampakan 45 menit
alam oleh guru.
2. Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai
kenampakan alam.
3. Siswa melakukan Tanya jawab dengan guru
mengenai Kenampakan alam.
4. Siswa memperhatikan video yang telah
ditampilkan oleh guru.
5. Guru memberikan sebuah permainan (Games)
kepada siswa terkait dengan materi Kenampakan
alam.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
7. Setiap kelompok diberi lembar kerja untuk
dikerjakan secara berkelompok, siswa diberi waktu
10 menit untuk mengerjakan soal tersebut.
8. Setelah selesai setiap kelompok membacakan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
9. Setiap kelompok diberi kesempatan untuk bertanya
kepada kelompok yang sedang membacakan hasil
perkerjaannya.
10. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila
ada yang belum dimengerti mengenai materi
kenampakan alam.
11. Guru memberikan penguatan kepada siswa

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa tentang
kenampakan alam yang ada ditempat tinggalnya.
4. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

H. Sumber Belajar
1. Buku Tematik Tema 3 Kelas 4

I. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan
J. Evaluasi
1.    Prosedur tes : tes
2.    Bentuk tes : uraian
3.    Jenis tes : tertulis
4.    Alat evaluasi : soal dan LKS
            Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Apa yang kamu ketahui mengenai kenampakan alam? Jelaskan!
2. Kenampakan alam terbagi kedalam 2 jenis, sebutkan!
3. Sebutkan jenis-jenis kenampakan alam perairan!
4. Pantai merupakan salah satu jenis kenampakan alam yang tergolong kedalam
wilayah?
5. Sebutkan kenampakan alam yang ada disekitar tempat tinggalmu!

Penilaian soal evaluasi

No Nama siswa / Kelompok Penilaian lembar Keterangan


evaluasi
1
2
3
4
5
6

            Keterangan :
            Soal 1 bernilai 20
            Soal 2 bernilai 20
            Soal 3 bernilai 20
            Soal 4 bernilai 20
            Soal 5 bernilai 20

Mengetahui,
Kepala Sekolah 
Sungai Limau, 18 Februari 2022
Walikelas IV

IRMA ADELIA PUTRI


NIM.20101630
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Hari/tanggal :
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
5.
                               

Tujuan
1. Siswa mampu membedakan kenampakan alam (daratan dan perairan).
2. Siswa mampu menyebutkan dan mengelompokan kenampakan alam yang ada
disekitar tempat tinggalnya.

A. Berikan Jawaban yang tepat

No. Kenampakan Alam Daratan Kenampakan Alam Perairan


1
2
3
4
5
6
B. Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Apa yang kamu ketahui mengenai kenampakan alam? Jelaskan!
2. Kenampakan alam terbagi kedalam 2 jenis, sebutkan!
3. Sebutkan jenis-jenis kenampakan alam perairan!
4. Pantai merupakan salah satu jenis kenampakan alam yang tergolong kedalam
wilayah?
5. Sebutkan kenampakan alam yang ada disekitar tempat tinggalmu!
Pembahasan
