Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah : SDN Gumuksari 02


Kelas / Semester : III / Genap
Tema 7 : Perkembangan Teknologi
Subtema 2 : Perkembangan Teknologi Produksi Sandang
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia & Matematika
Pembelajaran :6

A. Tujuan Pembelajaran
 Dengan mencermati teks siswa dapat menuliskan informasi tentang perkembangan
teknologi produksi sandang secara rinci.
 Dengan mencermati teks bacaan, siswa dapat mengetahui berbagai jenis pakaian
profesi.
 Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat menemukan informasi dan menceritakan
kembali dengan kalimatnya sendiri.
 Dengan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi bangun datar yang memiliki simetri
lipat.
 Dengan membuat sumbu simetri, siswa dapat menentukan banyak simetri lipat pada
sebuah bangun datar dengan benar.
 Melalui diskusi, siswa dapat menentukan sikap untuk menghargai keberagaman cita-
cita.
B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan  Membuka pembelajaran dengan salam dilanjutkan dengan
Pendahuluan membaca doa secara bersama-sama.
 Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
 Memberikan motivasi kepada siswa.
Kegiatan Inti  Memberi kesempatan kepada siswa untuk membaca teks.
 Memberi kesempatan kepada siswa bekerja sama dengan teman
disebelahnya untuk menemukan informasi yang terdapat pada teks.
 Siswa menuliskan informasi penting yang ditemukan pada teks.
 Memberi kesempatan pada beberpa siswa untuk menyebutkan
bangun datar yang mereka temukan.
 Secara bersama, guru dan siswa melakukan percobaan melipat
kertas berbentuk bangun datar menjadi dua bagian yang saling
menutup dengan tepat.
 Guru menjelaskan kepada siswa terkait sumbu simetri.
 Guru meminta siswa membuat beberapa bentuk bangun datar pada
kertas kemudian di gunting.
 Siswa mencoba sendiri untuk mencari banyak cara melipat dari
masing-masing bentuk bangun datar yang sudah dibuat.
 Minta siswa untuk menjiplak bangun datar yang sudah dibuat pada
kertas.
 Guru mengarahkan siswa untuk mencoba memutar bangun datar
yang sudah dibuat searah jarum jam secara perlahan.
 Siswa mengamati berapa kali putaran bagun datar dapat
menempati bingkainya sehingga kembali pada posisi semula.
 Guru meminta setiap siswa untuk menyebutkan cita-citanya.
 Guru menjelaskan kepada siswa bagaimana cara menghargai
perbedaan cita-cita.
 Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa.
Kegiatan Penutup  Guru menanyakan kembali pembelajaran apa yang telah dipelajari
hari ini kepada siswa.
 Guru dan siswa membuat kesimpulan.
 Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dan salam.
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ proyek dengan rubrik
penilaian.

Mengetahui, Jember, 5 April 2021


Guru Kelas III Mahasiswa

Lilip Wahyuni, S. Pd. Melinda Kusuma Budiarti
