Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Nama Sekolah : SDN Kilenjong Tahun Pelajaran : 2023/2024

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : III/2

Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan

Kompetensi Dasar 3.3 Menjelaskan simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
menggunakan benda konkret.
4.3 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada bangun datar
menggunakan benda konkret
Profil Pelajar 1. Bergotong-royong,
Pancasila 2. Mandiri,
3. Bernalar kritis, dan

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi bangun datar yang memilikisimetri
lipat dengan tepat.
2. Dengan membuat sumbu simetri, siswa dapat menentukan banyak simetri lipat pada
sebuah bangun datar dengan benar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan • Guru memberikan salam 10 menit


• Menanyakan kesiapan siswa belajar
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (Religiusitas)
• Guru bersama siswa membuat kesepakatan kelas
• Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dinamika kelas
mengacu kesepakatan kelas
• Guru menunjukkan kesediaan mendengarkan pandangan
peserta didik tentang dinamika kelas
• Guru bersikap adaptif sehingga bersedia mengubah kesepakatan
kelas bila diperlukan
• Guru memberi pujian terhadap perilaku peserta didik yang
sesuai kesepakatan kelas
• Guru memberi penguatan positif dengan beragam cara
• Guru mengakui suatu perilaku positif secara spesifik dan
menjelaskan alasannya
• Guru melakukan absensi pada semua murid.
• Guru membantu peserta didik menyadari konsekuensi dari
perilaku melanggarnya
• Guru mendengarkan sudut pandang peserta didik terhadap
perilaku melanggarnya
- Melakukan apersepsi dengan mengkaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan terkait
dengan pengalaman murid.
- Memberikan gambaran tentang manfaat dan tujuan
mempelajari pembelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari hari.

Kegiatan Inti Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok. 45 menit


A. Kelompok Gaya Belajar Visual ( ….. orang)
- Siswa mencermati gambar motif kain pada buku. Halaman 65
- Siswa menemukan bentuk-bentuk bangun datar yang ada
pada motif.
- Beri kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyebutkan
bangun datar yang mereka temukan. Pancing mereka untuk
menyebutkan bangun datar yang tidak beraturan juga.
- Minta siswa menggambar bentuk bangun datar yang
ditemukan di buku kerja. Lalu, minta mereka membuat
bentuk-bentuk bangun datar yang ada pada motif, di atas
kertas yang mudah dilipat. Minta mereka membuatnya
dengan rapi. Gunakan kertas bekas.
- Kemudian, siswa melakukan percobaan melipat kertas
berbentuk bangun datar menjadi dua bagian yang saling
menutupi dengan tepat.
- Setelah percobaan melipat selesai, mintalah siswa
mencermati garis lipatan pada kertas. Siswa membuat garis
pada lipatan kertas.
- Guru menjelaskan kepada siswa garis lipatan yang membagi
kertas sama persis disebut sumbu simetri. Setiap bangun
datar memiliki sumbu simetri yang khas.
- Jika memungkinkan, guru meminta siswa membuat sumbu
simetri pada beberapa bentuk bangun datar.
- Siswa menampilkan hasil kelompok di depan kelas
B. Kelompok Gaya Belajar Auditori (…. Orang)
- Siswa mendengar penjelasan guru tentang bangun datar.
- Siswa mengamati gambar kain batik
- Siswa menemukan bentuk-bentuk bangun datar yang ada
pada motif.
- Beri kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyebutkan
bangun datar yang mereka temukan. Pancing mereka untuk
menyebutkan bangun datar yang tidak beraturan juga.
- Minta siswa menggambar bentuk bangun datar yang
ditemukan di buku kerja. Lalu, minta mereka membuat
bentuk-bentuk bangun datar yang ada pada motif, di atas
kertas yang mudah dilipat. Minta mereka membuatnya
dengan rapi. Gunakan kertas bekas.
- Kemudian, siswa melakukan percobaan melipat kertas
berbentuk bangun datar menjadi dua bagian yang saling
menutupi dengan tepat.
- Setelah percobaan melipat selesai, mintalah siswa
mencermati garis lipatan pada kertas. Siswa membuat garis
pada lipatan kertas.
- Guru menjelaskan kepada siswa garis lipatan yang membagi
kertas sama persis disebut sumbu simetri. Setiap bangun
datar memiliki sumbu simetri yang khas.
- Jika memungkinkan, guru meminta siswa membuat sumbu
simetri pada beberapa bentuk bangun datar.
- Siswa melakukan diskusi bersama teman kelompok kemudian
membuat laporan hasil pengukuran benda
C. Kelompok Gaya Belajar Kinestetik ( … orang)
- Guru meminta siswa membuat beberapa bentuk bangun datar
pada kertas.
- Siswa mencoba mencari banyak cara melipat dari
masingmasing bentuk. Setelah percobaan selesai, siswa
kembali membuat sumbu simetri pada garis lipatan yang
terbentuk. - Siswa menunjukkan hasil kelompok di depan
kelas
Kegiatan - Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang sudah 15 menit
Penutup dipelajari. (Untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
- Siswa dengan bimbingan guru menarik kesimpulan pada
pembelajaran hari ini.
- Guru memberikan penguatan dari materi yang dipelajari untuk
hari ini.
- Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran hari ini yang
dituliskan pada kertas kecil (flip book) dan ditempelkan pada
papan tulis kelas.
- Siswa mengerjakan soal evaluasi pada lembar kerja yang
dibagikan guru.
- Guru menyampaikan nilai moral yang terkait dengan
pembelajaran hari ini. “Bangsa yang besar adalah bangsa yang
menghargai jasa-jasa para pahlawannya. Untuk itu kalian sebagai
generasi penerus bangsa, isilah kemerdekaan dengan hal-hal
positif dan gerakkan dirimu untuk menebar kebaikan dan
kolaborasi”.
- Menyanyikan salah satu lagu daerah ”Maju tak gentar” untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya
- Menutup dengan Yel Kelas untuk menguatkan kolaborasi kelas.
- Salam dan doa penutup di pimpin oleh salah satu

C. Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi


b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis,
c. Penilaian Ketrampilan : Praktek

Mengetahui Bogor,25 Maret 2024


Kepala Sekolah Guru Kelas
Siti Aisah,S.Pd.SD Yulaemah,S.Pd
NIP. 197302162005012008 NIP. 196605162007012008
