Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Instansi Pendidikan : SDN SIDOREJO LOR 03


Tema : 3 / Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 2 / Penemuan dan Manfaatnya
Pembelajaran :4
Kelas/ Semester : VI / I
Materi Pokok : Matematika
Alokasi Watu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
Matematika
3.7 memilahkan poligon oleh garis simetri dan dengan simetri rotasi
4.2 menyajikan teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan
sifat benda, hantaran panas,energi listrik dan perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku

B. Indikator
 Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada poligon
 Melakukan percobaan untuk menemukan simetri yang terdapat pada bangun datar

C. Tujuan Pembelajaran
1) Berdasarkan gambar dan benda konkret, siswa mampu mengidentifikasi jumlah
simetri lipat dan simetri putar yang terdapat pada poligon dengan teliti.
2) Berdasarkan gambar dan benda konkret, siswa mampu mengelompokkan jumlah
simetri lipat dan simetri putar yang terdapat pada poligon dengan teliti.
3) Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan tentang simetri lipat dan
simetri putar yang ditemukan pada poligon dengan bahasa yang runtut dan
menggunakan kosakata baku.
4) Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan yang berisikan
penjelasan tentang simetri lipat dan simetri putar yang ditemukan pada poligon
dengan bahasa yang runtut dan menggunakan kosakata baku dan bahasa yang runtut
dan benar.

D. Materi Pembelajaran
Matematika
Mengidentifikasi simetri lipat dan simetri putar pada poligon dan melakukan
percobaan untuk menemukan simetri yang terdapat pada segitiga sama sisi, segitiga kaki,
segitiga siku-siku sama kaki, persegi, persegi panjang, trapesium sama kami, layang-layang
dan belah ketupat
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Metode: diskusi, presentasi dan tanya jawab
Model:
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Kegiatan 1. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa 10 menit
Pendahuluan 2. Guru memberikan salam dan mengajak semua
siswa berdoa menurut agama dan keyakinan
masing-masing dan kemudian mengucapkan salam
ABITA yang dilanjutkan dengan menyanyikan lagu
wajib “Garuda Pancasila”
3. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
 Siapa yang setiap hari berangkat sekolah
lewat jalan raya?
 Rambu lalu lintas apa yang sering kalian
lihat?
Kegiatan Inti  Guru menyampaikan kepada siswa bahwa selain 85 menit
lampu lalu lintas, terdapat juga rambu-rambu lalu
lintas lainnya.
 Siswa mengamati berbagai rambu-rambu lalu
lintas dalam berbagai bentuk gambar yang
diperlihatkan oleh guru
 Setelah mengamati gambar, siswa mendiskusikan
dengan salah satu teman yang ada di sebelahnya.
 Secara berpasangan siswa menjawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa.
 Setelah siswa berdiskusi, guru menyampaikan
penguatan sehubungan dengan tema yang
didiskusikan oleh siswa.
 Siswa kembali mengamati rambu-rambu lalu
lintas tadi.
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa.
 Guru dapat mengajukan pertanyaan
berkesinambungan untuk menggiring siswa
memahami tentang konsep simetri lipat dan
simetri putar yang terdapat pada berbagai poligon.
 Guru menanyakan apakah bentuk yang diamati
siswa adalah poligon. Siswa diminta menjelaskan
alasannya.
 Guru menanyakan kepada siswa apakah bentuk-
bentuk tersebut mempunyai simetri lipat?
 Siswa memperhatikan gambar kupu-kupu seperti
di bawah ini.
 Guru menanyakan apakah gambar kupu-kupu
tersebut simetris?
 Apa yang terjadi jika kupu-kupu tersebut tidak
simetris?
 Guru terus mengajukan pertanyaan berkelanjutan
sehingga siswa mememukan sendiri apa yang
dimaksud dengan simetris.
 Guru meminta siswa mengamati gambar berikut
atau guru dapat menyediakan alat peraga sepeti
yang terlihat pada gambar.
 Siswa mengamati benda-benda yang ada di sekitar
mereka.
 Siswa mengidentifikasi simetri lipat yang terdapat
pada benda tersebut.
 Siswa menuliskan hasil temuan mereka beserta
alasannya.
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
buku siswa. Hasil eksplorasi menggunakan benda
konkret, diharapakan dapat memperdalam
pemahaman siswa tentang simetri lipat.
 Siswa mengamati gambar-gambar berikut untuk
mengidentifikasi gambargambar yang mempunyai
simetri lipat dan gambar-gambar yang tidak
mempunyai simetri lipat.
 Siswa membandingkan jawabannya dengan teman
di sebelahnya.
 Siswa mendiskusikan persamaan dan perbedaan
dari temuan mereka.
 Siswa membuat diagram frayer tentang simetri
lipat
 Siswa dapat menggambar dan menggunakan kata-
kata pada kolom yang telah disediakan.
 Siswa berlatih menentukan simetri lipat pada
poligon.
 Siswa menulis laporan setelah melakukan
eksplorasi tentang simetri lipat. Lipat
 Guru menunjukkan kepada siswa kertas origami
atau cetakan dengan berbagai bentuk (segitiga
sama sisi, segitiga kaki, segitiga siku-siku sama
kaki, persegi, persegi panjang, trapesium sama
kami, layang-layang dan belah ketupat).
 Siswa bekerja dalam kelompok yang terdiri atas 4-
6 siswa.
 Setiap kelompok mendapatkan cetakan (copy)
berbagai bangun datar yang telah disiapkan guru
sebelumnya.
 Siswa memotong cetakan bangun datar dengan
rapi dan hati-hati Guru memandu siswa
memotong cetakan bangun datar dengan rapi
mengikuti garis dan mengingatkan siswa untuk
menggunakan gunting dengan hati-hati.
 Berikan lembaran kertas ukuran folio yang telah
dicetak dengan berbagai bentuk bangun datar.
 Siswa akan diberikan kertas folio sebagi tempat
untuk membuat salinan dari berbagai bentuk
bangun datar.
 Minta sebagian siswa dalam kelompok untuk
menggunting bangun datar yang ada dalam kertas
folio pada garis.
 Siswa yang tidak menggunting kertas diberi tugas
untuk menyiapkan laporan percobaan.
 Guru memberikan penjelasan tentang simetri lipat
menggunaka kertas lipat
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal
yang mereka pelajari dari kegiatan hari ini, bagian
yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian
yang belum dipahami, apa manfaat yang mereka
peroleh, serta apa yang mereka ingin ketahui lebih
lanjut).
 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada halaman
185, buku Guru.
.
Penutup  guru memberikan evaluasi secara individual 10 menit
 guru mengevaluasi hasil evaluasi, bagi siswa yang
sudah tuntas di adakan pengayaan sedangkan bagi
siswa yang belum tuntas diadakan remidial
 guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
hasil pembelajaran
 guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
 guru mengakhiri kegiatan pembelajaran

G. Penilaian
Penilaian pengetahuan
Tes tertulis = skor
Banyak soal = 5 buah
1. Banyak simetri putar pada segitiga sama sisi adalah ....
2.

banyaknya simetri lipat pada bangun diatas adalah...


3. Banyaknya simetri lipat bangun belah ketupat adalah
4. Banyak simetri lipat bangun lingkaran ada ….
5. Banyak simetri lipat bangun persegi ada...
Kunci jawaban
1.
2.
3.
4.
5.

H. Media dan Alat pembelajaran


 Papan simetri putar
 Kertas lipat
 Gambar
 Gunting
 lem
I. Sumber pembelajaran
 Buku guru / Tokoh dan Penemuan / Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indoneisa revisi 2015 halaman 97-110
 Buku siswa / Tokoh dan Penemuan / Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indoneisa revisi 2015 halaman 85-95

Pengayaan
Siswa dapat menggali informasi lebih lanjut tentang cara simetri lipat dari berbagai sumber
(buku perpustakaan, ensiklopedia, atau berbagai situs di internet).

Remidial
Siswa yang belum tuntas dalam memahami simetri lipat akan mengikuti program remedial.
Guru dapat membantu siswa dengan menggunakan gambar berseri yang dilengkapi deskripsi
sederhana. Remedial dilaksanakan selama 30 menit setelah jam sekolah.
Lampiran

1. Banyak simetri putar pada segitiga sama sisi adalah ....


2.

banyaknya simetri lipat pada bangun diatas adalah...


3. Banyaknya simetri lipat bangun belah ketupat adalah
4. Banyak simetri lipat bangun lingkaran ada ….
5. Banyak simetri lipat bangun persegi ada...
