Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/ Semester : X/1


Materi pokok :Keanekaragaman
Hayati
AlokasiWaktu : 2x pertemuan

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI INTI :
KOMPETENSI Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
INTI 1
KOMPETENSI Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggung
INTI 2 jawab,peduli(gotong royong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsif
dan proaktif,dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KOMPETENSI Memahami,menerapkan ,dan menganalisa pengetahuan
INTI 3 faktual,konseptual,prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan
penegtahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI Mengolah,menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
INTI 4 terkait dengan pengemabangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri,bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KD 3.10 KD 4.10
Peserta didik dapat mengidentifikasi Peserta didik dapat mengamati berbagai
berbagai jenis keanekaragaman hayati di
tingkat keanekaragaman hayati.
indonesia.

IPK IPK
B. Tujuan Pembelajaran
melalui kegiatan pembelajaran model discovery learning tentang keanekaragaman hayati
peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian berbagai tingjat keanekaragaman hayati
dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
Pengetahuan Faktual
 Keanekaragaman hayati di indonesia
Pengetahuan Konseptual
 Keanekaragama
n,gen,jenis,ekos
istem
D. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : scientific
Model : Diskusi dan Observasi
Metode : Discovery Learning

E. Media Pembelajaranan
 Media
1. Worksheet atau lembar kerja peserta didik (LKPD)
2. Lembar Penilaian
3. Laboratorium IPA Sekolah
4. Perpustakaan Sekolah

 Alat dan Bahan


1. Penggaris, spidol, papan tulis
2. Buku lain yang menunjang
3. Slide Presentasi (PPT)

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran 10 menit


siswa
2. Guru menstimulasi siswa dengan pertanyaan “apa yang
kalian ketahui tentang keanekaragaman hayati?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru membagi kelompok belajar
7. Guru menyampaikan mekanisme pelaksanaan pembelajaran

Inti a. Stimulation (Pemberian Rangsangan) 20 Menit


 Guru memberikan arahan kepada Siswa untuk
mengamati jenis jenis keanekaragaman hayati
 Siswa membaca materi dari buku paket atau buku-
buku penunjang lain, dari internet/materi pengantar
keanekaragaman hayati
 Siswa menulis resume dari hasil pengamatan dan
bacaan terkait
 Guru memberikan materi pengantar keanekaragaman
hayati
 Siswa mennyimak penjelasan dari guru
 Sikap dan keterampilan siswa dinilai oleh guru
melalui pengamatan
b. Statement (Identifikasi Masalah)
 Guru memberikan kesemptan kepada siswa untuk
mengidentifikasi pertanyaan sebanyak mungkin
yang berkaitan dengan gambar/video yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
 Siswa bertanya kepada guru menggunakan kata
tanya operasional
c. Data Collection (Pengumpulan Data)
 Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi
melalui kegiatan mengamati gambar/video/PPT
yang sudah disajikan
 Siswa mencari dan membaca referensi dari berbagai
sumber guna menambah ilmu pengetahuan dan
pemahaman tentang materi pengantar
keanekaragaman hayati yang sedang dipelajari
 Siswa menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang
belum dipahami dari kegiatan mengamati dan
membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi pengantar keanekaragaman hayati
 Siswa mengajukan pertanyaan kepada guru
menggunakan kata tanya yang operasional
 Guru membagikan siswa dalam beberapa kelompok
secara heterogen
 Guru dan siswa mendiskusikan secara bersama-
sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi pengantar keanekaragaman hayati
 Siswa mencatat informasi penting tentang materi
pengantar keanekaragamn hayati dengan tulisan
yang rapi
 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi tentang pengantar
keanekaragaman hayati
 Siswa dari kelompok lain menanggapi dengan aktif
presentasi kelompok dan dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok
 Siswa mengumpulkan informasi pada buku
pegangan atau pada lembar kerja peserta didik

d. Data Processing (Pengolahan Data)


 Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan materi keanekaragaman
hayati
 Siswa mengelolah informasi dari materi
keanekaragaman hayati dari hasil kegiatan maupun
pengamatan dan pengumpulan informasi dengan
bantuan-bantuan pertanyaan mengenai materi
pengantar keanekaragaman hayati
 Siswa mengerjakan beberapa soal LKPD mengenai
materi pengantar keanekaragaman hayati
e. Verification (Pembuktian)
 Siswa mengelola,mendiskusikan hasil pengamatan
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber
 Guru dan Siswa secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh siswa.
f. Generalization (Menarik Kesimpulan)
 Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang materi
pengantar keanekaragaman hayati berupa
kesimpulan secara lisan maupun tertulis
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang materi pengantar
keanekaragaman hayati
 Siswa dari kelompok yang lain menggemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kelompok
yang mempresentasikan
 Siswa dari kelompok lain bertanya atas presentasi
tentang materi pengantar keanekaragaman hayati
serta diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Guru dan siswa menyimpulkan point-point penting
yang ditemukan dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan dalam bentuk laporan hasil
pengamatan tertulis
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku atau LKPD yang telah disediakan
 Guru bertanya kepada siswa tentang materi
keanekaragaman hayati serta hal-hal yanag belum
dipahami oleh siswa
 Guru memberikan post test kepada siswa untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
 Guru memberikan penghargaan/pujian kepada siswa
yang sudah aktif dan kelompok yang sudah
melakukan presentasi.
Penutup 1. Guru mengajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan 5 Menit
yang sudah dilakukan
2. Guru mengajak peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran

G. Sumber Belajar
a. Buku Biologi Kelas X
b. Buku lain yang menunjang
c. Multimedia interaktif dan Internet
d. Video/gambar tentang keanekaragaman hayati serta interaksi didalamnya.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Komponen sikap
b. Komponen pengetahuan
c. Komponen ketrampilan

I. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian ( Remedial dan Pengayaan )


a. Program pembelajaran remedial dan pengayaan akan ditetapkan setelah dilaksanakan
ulangan formatif dan hasilnya sudah dianalisis
b. Pola pembelajaran remedial yang akan dilaksanakan :
 Remedial secara klasikal : pembelajaran ulang (dilakukan bila lebih dari 50%
dari jumlah peserta didik penguasaan materinya dibawah KKM
 Remedial secara kelompok : menerapkan tutor sebaya (dilakukan bila 20%
sampai dengan jumlah 50 % dari jumlah peserta didik penguasaanya materi
dibawah KKM
 Remedial secara Individual : bimbingan dengan guru (dilakukan bila kurang
dari 20% dari jumlah peserta didik penguasaan materinya dibawah KKM
c. Pola pembelajaran pengayaan yang akan dilaksanakan :
 Pengayaan dilaksanakan dengan meringkas materi tentang keanekaragaman
hayati serta interaksi didalamnya.
