NIM : 160384202050
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. KompetensiInti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Matematika. Pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Matematika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik menerapkan persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara,
mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai
kompetensi pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi),
D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual Persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak linear satu
dapat diamati dengan indera variabel.
atau alat ax + b = o a bukan 0
a = Koefisien
b = Konstanta
G. SumberBelajar
Hand Out
Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
Pendahuluan Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
Memberikan Rasa ingin
gambaran tentang tahu
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
Mengaitkan materi Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
Guru menyampaikan
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Guru menampilkan
tayangan tentang
Konsep Nilai Mutlak
Stimulus Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Konsep Nilai Mutlak
Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Konsep Nilai Mutlak
Identifikasi masal
Inti ah Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Konsep Nilai
Mutlak
Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Konsep Nilai
Pengumpulan Mutlak
data Siswa menggali
informasi tentang
tentang Konsep Nilai
Mutlak
Guru memberikan
beberapa
pertanyaan yang
berkenaan tentang
Konsep Nilai Mutlak
Pembuktian
Siswa menjawab dan
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
Siswa menyajikan
dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Konsep Nilai
Mutlak
Menarik
Siswa lain
kesimpulan
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Konsep
Nilai Mutlak
Siswa menerima
tanggapan dari siswa
lain dan guru
Siswa menyimpulkan
materi tentang
Konsep Nilai Mutlak
Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
Penilaian Skala Sikap
Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
Bentuk penilaian : lembar pengamatan
Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
Bentuk tes : uraian
Instrumen Penilaian : (terlampir)
Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
Praktik/Performence
Fortofolio
Instrumen Penilaian : (terlampir)
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.
Bintan,...Oktober 2019
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Praktikan
Dalam ilmu geometri, nilai mutlak dari x yang ditulis | x |, ialah suatu jarak dari x ke 0 pada garis
bilangan real. Karena jarak tersebut selalu positif atau nol, maka nilai mutlak x juga selalu
bernilai positif atau nol untuk setiap x bilangan real.
Nilai mutlak yaitu suatu nilai yang selalu bernilai positif dengan simbol:
Secara umum, nilai mutlak ini dapat dijabarkan yaitu sebagai berikut:
Selain persamaan di atas, apabila dalam sebuah bentuk aljabar maka dapat kita dapatkan
sebuah persamaannya yaitu sebagai berikut:
Seorang pemimpin regu PBB pramuka memerintah untuk maju 4 langkah kedepan, maka jarak
pergerakan barisan tersebut sebesar 4 langkah ke arah depan, apabila pemimpin barisan
memerintah untuk mundur 3 langkah ke belakang, maka jarak pergerakan barisan tersebut
sebesar tiga langkah ke arah belakang. Besar pegerakan barisan diatas adalah contoh dari nilai
mutlak.
Apabila di gambarkan kedalam bentuk garis bilangan, maka dapat kita lihat sebagai berikut:
Berdasarkan gambar garis bilangan diatas, posisi x =0 adalah merupakan suatu titik awal
barisan, kemudian anak panah merah adalah merupakan sebuah pergerakan maju 3 langkah
kedepan (mengarah sumbu x positif atau +3) dan untuk anak panah biru adalah merupakan
pergerakan mundur 2 langkah ke belakang (mengarah sumbu x negatif atau -2). Sehingga
banyaknya langkah pada barisan tersebut adalah merupakan suatu konsep dari nilai mutlak
yaitu |3| +|- 2|= 3+2 = 5.
Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Dalam sebuah persamaan nilai mutlak linear satu variabel, garis bilangan digunakan untuk
media yang berfungsi menunjukan nilai mutlak. Besar nilai mutlak tersebut dapat dilihat dari
panjang tanda panah dan dihitung dari nilai nol.
Sedangkan tanda panah digunakan untuk menentukan suatu besaran dari nilai mutlak, dimana
arah ke kiri menandakan nilai mutlak dari bilangan negatif, dan begitu juga sebaliknya.
Sedangkan arah yang ke kanan menandakan nilai mutlak dari bilangan positif.
Pada tanda panah diatas, kita lihat bergerak dari bilangan 0 ke arah kanan menuju bilangan ke
3. Sehingga besar langkah yang dilalui tanda panah diatas adalah 3 (berjarak 3 satuan dari
bilangan 0). Hal ini berarti nilai mutlak tersebut adalah |3|= 3
Pada tanda panah diatas, bergerak dari bilangan 0 ke arah kiri menuju bilangan ke 3. Sehingga
besar langkah yang dilalui tanda panah tersebut adalah 3 (berjarak 3 satuan dari bilangan 0).
Berdasarkan keterangan tersebut, berarti nilai mutlak adalah |-3|= 3
Berdasarkan penjelasan diatas, nilai mutlak ini dapat disebut juga sebagai besaran suatu jarak
perpindahan dari titik awal.
Dari gambar diatas, dapat kita pahami bahwa, arah -a ke 0 sama dengan jarak a ke 0, yaitu a.
Pertanyaannya yaitu dimana x agar jaraknya ke 0 juga sama dengan a.
Posisi x ditunjukkan oleh titik merah pada gambar diatas, yakni x = -a atau x = a. Yang mana
terlihat bahwa jarak antara titik tersebut ke 0 adalah sama dengan a. Maka, agar jarak x ke nol
sama dengan a, haruslah x = -a atau x = a.
Berdasarkan gambar ilustrasi diatas, dapat dipahami bahwa posisi x ditunjukkan oleh ruas garis
yang berwarna merah, yaitu himpunan titik-titik diantara -a dan a yang biasa kita tulis -a < x < a.
Apabila kita ambil sebarang titik pada interval tersebut, maka dapat dipastikan jaraknya ke 0
adalah kurang dari a. Maka, agar jarak x ke 0 kurang dari a, haruslah -a < x < a.
Berdasarkan gambar ilustrasi di atas, posisi x ditunjukkan oleh ruas garis berwarna merah yaitu
x < -a atau x > a. Maka, apabila kita ambil sebarang titik pada interval tersebut, sudah
dipastikan jaraknya ke 0 lebih dari a. Sehingga, agar jarak x ke nol lebih dari a, haruslah x < -a
atau x > a.
Referensi
https://rumusbilangan.com/persamaan-nilai-mutlak-satu-variabel/
Lampiran Instrumen Penilaian
Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5
a. Sikap Spiritual
b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.
Bahan/
Kompetensi No
KD Kelas Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Soal
Semester
3.2 Menerapkan X/1 Konsep Nilai Pemahaman Menjelaskan 1,2
persamaan Mutlak (C2) definisi konsep
dan Persamaan Nilai Pemahaman nilai mutlak 3,4
pertidaksama Mutlak Linear (C2) Mengidentifikasi
an nilai Pertidaksamaan Pemahaman grafik fungsi nilai 5
mutlak Nilai Mutlak (C2) mutlak.
bentuk linear Linear Menjabarkan
satu variabel persamaan nilai
mutlak linear
Menjabarkan
pertidaksamaan
nilai mutlak linear
Soal Uraian :
1. Tentukanlah HP |2x – 1| = |x + 4|
2. Tentukanlah himpunan penyelesaian |2x – 7| =
3. Tentukanlah himpunan penyelesaian |4x + 2| ≥ 6 Tentukan hasil dari 3√6+√24...
4. Diketahui log 3 = 0,332 dan log 2 = 0,225.maka log 18 dari soal tersebut adalah……..
NO
KUNCI JAWABAN SKOR
SOAL
1. Jawaban :
|2x – 1| = |x + 4|
2x – 1 = x + 4 ataupun 2x – 1 = -(x + 4)
x = 5 ataupun 3x = -3
x = 5 ataupun x = -1
Maka, HP = (-1, 5)
SKOR MAKSIMUM 15
2. Jawaban :
|2x – 7| = 3 ( 2x – 7 = 3 ataupun 2x – 7 = -3)
|2x – 7| = 3 ( 2x = 10 ataupun 2x = 4)
|2x – 7| = 3 ( x = 5 ataupun x = 2)
Maka, HP = 2, 5
SKOR MAKSIMUM 15
3 Jawaban :
|4x + 2| ≥ 6 (4x + 2 ≤ -6 atau 4x + 2 ≥ 6)
|4x + 2| ≥ 6 (4x ≤ -8 atau 4x ≥ 4)
|4x + 2| ≥ 6 (x ≤ -2 atau x ≥ 1)
Maka, HP = (x ≤ -2 atau x ≥ 1)
SKOR MAKSIMUM 15
4 Jawaban :
SKOR MAKSIMUM 15
5 Diket :
Log 3 = 0,332
Log 2 = 0,225
Ditanya: log 18 =…………….?
Jawaban:
Log 18 = log 9 . log 2
Log 18 = (log 3.log 3) . log 2
Tes Proyek
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Gunung Kijang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/I
Bentu No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
k Soal Soal
4.1 Menyajikan 4.1.1 Konsep Siswa Tes
penyelesaia bilangan diminta Proyek
n masalah Menera berpangkat menerapka
bilangan pkan , bentuk n konsep
berpangkat, konsep akar dan bilangan
bentuk akar bilangan logaritma berpangkat
dan berpang , bentuk
logaritma kat, akar, dan
bentuk logaritma
akar, dalam
dan kehidupan
logaritm
a dalam
kehidup
an
Skor Penskoran
Skor Nilai Skor 4 :
No Nama Siswa Tahap Tahap Tahap yang Tanpa
keslahan
Persiapan Pelaksanaan Pelaporan dicapai Skor 3 :
Kesalahan
1. 4 4 3 11 91,6 sedikit
Skor 2 :
2. ada banyak
Kesalahan
3. Skor : 1
tidak
4. melakukan
Skor
5. maksimal
12
6. Skor
Minimal 4
7.
Contoh Nilai :
8. Nilai Said:
11 : 12 x 100
9. = 91,6
Bintan,.....Oktober 2019
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran Praktikan
Betiwibawati, S.Pd Zoelia Gurning
NRPTK. 2016.01.0012 NIM. 160384202050