Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAA N PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :Sekolah dasar negeri 09 MHU


Mata pelajaran : Ilmu pengetahuan alam
Kelas/semester : 5/2
Materi : Organ Pernapasan Manusia
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar kompetensi

 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi dasar

 Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada manusia


 Membuat model sederhana organ pernapasan manusia

C. Indikator

 Menuliskan organ-organ pernapasan pada manusia dan fungsinya


 Membuat bagan cara kerja organ pernapasan Manusia

D. Tujuan pembelajaran

 Dengan belajar mengenai organ pernapasan manusia siswa diharapkan


bisa mengetahui nama bentuk dan fungsi masing-masing organ manusia.
 Dengan menggali informasi dari teks power point di layar, siswa mampu
menuliskan organ-organ pernapasan pada manusia dan fungsinya
 Dengan menonton video cara kerja organ pernapasan manusia, siswa
mampu membuat bagan cara kerja organ pernapasan manusia

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Metode :
1. Penugasan,
2. pengamatan,
3. Tanya Jawab,
4. Diskusi dan
5. Ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembuka
o Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing
o Siswa dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
o Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang datang
paling awal.
o Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
o Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya dan mendengarkan penjelasan
guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme
o Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
o Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan
guru
Kegiatan inti
o Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
o Guru menyuruh siswa menarik napas untuk membuktikan bahwa manusia
bernapas dan untuk mengetahui dimana letak organ – organ pernapasan
tersebut
o Gurur memasang gambar organ pernapasan manusia di papan tulis, dan
tanya jawab tentang nama – nama organ pernapasan manusia
o Kemudian Pak Lay memutar video tentang organ pernapasan manusia
melalui power point
o siswa menyimak penjelasan guru melalui media pembelajaran tayangan
power point
o Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai organ pernapasan manusia
o Secara berkelompok, siswa membuat bagan cara kerja organ pernapasan
o Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas dan kelompok lain ikut menanggapi
o Siswa bersama guru membahas materi yang telah dipelajari
o melalui LKS
o Siswa diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
o Siswa diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang masih merasa bingung
dan kurang mengerti terkait materi.
o Siswa diberikan penilaian pada hasil karya setiap kelompok.

Kegiatan penutup
o Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah disampaikan oleh
guru dan menjawab kuis yang diberikan guru
o Siswa mengerjakan evaluasi untuk diambil penilaian
o Siswa menyerahkan evaluasi yang telah dikerjakan
o Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok
belajar yang paling baik
o Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan refleksi
kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksi berikut ini:
Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang belum kaian pahami pada pembelajaran hari ini?
o Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh siswa yang paling
aktif dalam kegiatan pembelajaran.

Sumber belajar

Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 5 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017)

Media Pembelajaran
 Gambar organ pernapasan
 Model organ pernapasan manusia
 LKS tentang nama – nama organ pernapasan manusia.
 Video Cara Kerja Organ Pernapasan Pada Manusia

G. Penilaian

o Tes tertulis
o evaluasi

Ketapang,26 Mei 2022

Mengetahui, Guru/Mahasiswa
Kepala SDN 09 MHU

Fatahollah, S.Pd. Tika Dwi Yanti


NIP.196601111993121003 NIM. 836986359
