Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN


( SIKLUS I )

Satuan Pendidikan : SDN N0. 36 BARUGA


Kelas/ Semester :5/1
Pelajaran : IPA
Pertemuan :2
Alokasi : 2x 35 Menit
Hari/ Tanggal : Rabu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dab guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tauh tentang
dirinya, makhlup hidup ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang djumpainya di rumah, skolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


- Mengidentifikasi fungsi organ peredaran darah manusia.

C. INDIKATOR
- Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia.
- Menjelaskan fungsi organ peredaran manusia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui metode deskriptif siswa mampu mengidentifikasi organ peredaran
darah pada manusia.
2. Melalui deskriptif siswa mampu menjelaskan proses proses peredaran
darah manusia.
E. MATERI
- Organ peredaran .
- Peredaran darah pada manusia melelui Metode deskriptif.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


- Pendekatan : Scientific
- Metode : Deskriptif, kerja kelompok Tanya jawab, dan penugasan

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lember kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
pada hari ini
Inti  Guru menunjukkan gambar peredaran darah
manusia di papan tulis
 Guru meminta siswa mendengarkan
penjelasan dari guru apa yang dimaksud
dengan organ peredaran darah.
 Guru meminta siswa menyebutkan organ
peredaran dara pada manusia.
 Guru mencontohkan model peraga organ
pererdaran darah manusia.
 Siswa diminta untuk menebak gambar yang
ditunjuk oleh guru
 Guru dan siswa melakukan Tanya jawab
tentang alat peredaran darah pada manusia.
 Siswa dibagi menjadi tiga kelompok.
 Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan.
 Siswa diminta melakukan eksperimen
sederhana proses pernapasan manusia
dengan alat peraga yang telah dibuat.
 Guru memberikan penjelasan mengenai
eksperimen mekanisme proses pernapasan
pada manusia yang sudah dilakukan.
 Guru memberikan penjelasan tambahan,
penguatan dan kesimpulan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Siswa diminta mengerjakan soal yang telah
disediakan guru.
Penutup  Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang telah dipelajari
hari ini.
 Siswa diberikan kesempatan berbicara/
bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh
salah satu siswa.

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media dan Alat :
1. Botol Plastik
2. Balon karet 2 buah
3. Pipa plastic
4. Karet gelang
5. Gunting
6. Silet
7. Plastisin
Sumber Belajar :
1. Buku pedoman Guru Tema 2 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, jakata: Kmeneterian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2007)
2. Buku Panduan Pendidik Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan MI
Kelas v.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Prosedur tes : post tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk Tes : Essay
Kunci Jawaban : Terlampir
Kriteria Penilaian : Soal Terdiri dari 5 soal, jadi apabila benar semua
nilainya.
20
x 100
20
Butir Soal

1. Apa saja organ pernapasan pada manusia?


Jawab:

2. jelaskan yang dimaksud dengan bernapas?


Jawab:

3. Jelaskan yang dimaksud dengan Bronkus?


Jawab:

4. Jelaskan fungsi Alveolus!


Jawab:

5. Jelaskan fungsi bulu yang terdapat pada hidung !


Jawab:

No Kunci Jawaban Skor


1. 1. Hidung
2. Faring
3. Laring
4. Trakea (batang tenggorokan) 1
5. Bronkus
6. Bronkiolus
7. Alveolus
2. Bernapas adalah suatu proses dimana kita
menghirup oksigen dari udara serta 1
mengeluarkan karbon dioksida dan uap air.
3. Bronkus merupakan percabangan dari trakea
serta terdiri atas bronkus kiri dan bronkus 1
kanan.
4. Alveolus terdapat di dalam paru-paru
merupaan tempat terjadinya pertukaran 1
oksigen dan karbon dioksida
5. Fungsi bulu yang ada pada hidung adalah
untuk menyaring udara kotor ketika 1
menghirup udara/ bernapas.

Mengetahui Majene, 12 april 2020


Supervisor Mahasiswa

HJ.FAUSNI.H S.Pd ZULKIPLI. B


NIP. 19770928 200904 2 004 NIM:838066733
