Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN

( SIKLUS II )

Satuan Pendidikan : SDN N0. 15 SEGERI


Kelas/ Semester :5/1
Pelajaran : IPA
Pertemuan :1
Alokasi : 2x 35 Menit
Hari/ Tanggal : Sabtu

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dab guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tauh tentang
dirinya, makhlup hidup ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang djumpainya di rumah, skolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


- Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

C. INDIKATOR
- Menyebutkan macam-macam penyakit yang menganggu organ pada
saluran pernapasan pada manusia
- .menyebutkan cara memelihara organ pada saluran pernapasan manusia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melaui metode eksperimen siswa mampu menyebutkan macam-macam
penyakit yang mengganggu organ pada saluran pernapasan pada
manusia.
2. Melalui metode eksperimen siswa mampu menyebutkan cara
memelihara organ pada saluran pernapasan mansia.

E. MATERI
- Gangguan atau penyakit pada alat pernapasan.

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


- Pendekatan : scientific
- Metode : Eksperimen, Penugasan, pengamatan, Tanya jawab,
kerja kelompok.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan
mengisi lember kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
atau lagu nasional lainnya.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran pada hari ini
Inti  Guru menjelaskan bahwa semua
makhluk hidup bernapas, begitu juga
dengan manusia.
 Siswa diminta untuk melihat langkah-
langkah dalam melakukan eksperimen.
 Siswa diminta mendengarkan penjelasan
dari guru bagaimana cara memelihara
organ pada saluran pernapasan manusia.
 Guru dan siswa melakukan Tanya jawab
tentang macam-macam penyakit
gangguan pernapasan pada manusia.
 Siswa dibagi menjadi 3 kelompok dan
siswa diminta untuk menyiapkan alat
dan bahan
 Siswa diminta melakukan eksperimen
sederhana salah satu penyebab gangguan
pernapasan pada manusia
 Guru memberikan penjelasan mengenai
eksperimen penyebab gangguan
pernapasan pada manusia yang sudah
dilakukan.
 Guru memberikan penjelasan tambahan,
penguatan dan kesimpulan terhadap
pembelajaran yang telah dilakukan.
Penutup  Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan materi yang dipelajari
hari ini.
 Guru mengomentari hal-hal yang terjadi
dalam proses kegiatan hari ini.
 Siswa diberikan kesempatan berbicara/
bertanya dan menambahkan informasi
dari siswa lainnya.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah
untuk menumbuhkan nasionalisme,
persatuan, dan toleransi.
 Salam dan do’a penutup di pimpin oleh
salah satu siswa.

H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media dan alat
1. Kaleng bekas
2. Sandal bekas
3. Korek api
4. Spon
5. Papan tulis
Sumber belajar
- Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas dan Buku Siswa Tema 2 Kelas 5
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta; Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
- Buku Panduan Pendidik Ilmu Pengetahuan Alam Kelas V

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Prosedur tes : post tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk Tes : Essay
Kunci Jawaban : Terlampir
Kriteria Penilaian : Soal Terdiri dari 5 soal, jadi apabila benar semua
nilainya.
20
x 100
20
Butir Soal

1. Saat bernapas kita menghirup oksigen. Apa kegunaan oksigen bagi


tubuh?
Jawab:

2. Jelaskan proses inspirasi pada pernapasan dada!


Jawab:

3. Gas yang diperlukan untuk bernapas adalah…


Jawab:

4. Apa kegunaan rambut-rambut halus yang terdapat di trakea?


Jawab:

5. Jika salah satu alat pernapasan mengalami gangguan maka alat


pernapasan akan …
Jawab:

No Kunci Jawaban Skor


1. Dalam tubuh, oksigen digunakan untuk proses
pembentukan energy.

1
2. Saat otot antartulang rusuk berkontraksi,
tulang rusuk akan terangkat sehingga 1
rongga dada membesar. Hal ini
mengakibatkan tekanan udara di dalam
paru-paru lebih dari pada tekanan udara
luar. Akibatnya, udara pernapasan masuk ke
paru-paru.
3. O2 atau Oksigen
1
4. Rambut-rambut halus pada trakea berfungsi
menyaring udara dari kotoran yang masih 1
dapat lolos ketenggorokn.
5. Terganggu .
1

Mengetahui Majene, 16 april 2020


Supervisor 2 Mahasiswa

HJ.FAUSNI.H S.Pd ZULKIPLI. B


NIP. 19770928 200904 2 004 NIM: 838070661
