Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI SULAWESI SELATAN

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 9 JENEPONTO
(COMMUNITY OF TECHNOLOGY AND INDUSTRY)
Alamat : Jln. Lanto Dg. Pasewang, Ci’nong, Kel. Tonrokassi, Kec. Tamalatea, Kab. Jeneponto.KP.92351
Email : esemka9_jeneponto@yahoo.com/esemkan9jeneponto@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 9 Jeneponto


Kompetensi keahlian : Teknik Komputer & Jaringan
Mata Pelajaran : Komputer & Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X / Genap
Topik : Membuat jaringan lokal
Materi Pokok : Jaringan Lokal (LAN)
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3.: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KI.4.: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16 Menerapkan instalasi jaringan
3.16.1 Menentukan spesifikasi LAN
lokal (LAN) 3.16.2 Menentukan peralatan dan bahan yang
dibutuhkan untuk instalasi LAN
4.16 Menginstalasi jaringan lokal
4.16.1 Melakukan instalasi LAN
(LAN)
4.16.2 Menguji hasil instalasi LAN
4.16.3 Membuat laporan hasil instalasi LAN
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kegiatan mandiri dan menggali informasi dari berbagai sumber, peserta
didik dapat menentukan spesifikasi LAN dengan tepat
2. Melalui diskusi kegiatan mandiri dan menggali informasi dari berbagai sumber, peserta
didik dapat menentukan peralatan dan bahan yang dibutuhkan untuk instalasi LAN
dengan tepat
3. Disediakan SOP jaringan lokal, peserta didik dapat mempraktekkan instalasi LAN
dengan tepat dan bertanggungjawab
4. Melalui praktek secara kelompok, peserta didik dapat membuat laporan hasil instalasi
LAN dengan tepat dan bertanggungjawab

D. Materi Pembelajaran

SAINS TEKNOLOGI.
 Faktual : Jaringan lokal (LAN),  Perangkat komputer, Laptop,
alamat IP Wireless Router, Switch / Hub,
 Konseptual : Pengalokasian Kabel LAN
alamat IP pada jaringan lokal
 Prosedural : SOP instalasi LAN
dan WLAN (Hotspot)
 Metakognitif : Membuat jaringan
lokal (LAN)

ENJINIRING MATEMATIKA
 Merancang pembuatan jaringan  Menghitung kebutuhan ip
lokal (LAN) address pada jaringan lokal
 Membuat kabel LAN tipe straight  Menghitung dan analisis
 Merangkai proses konfigurasi kebutuhan penggunaan
konektifitas antara komputer / komponen / perangkat jaringan
laptop dengan perangkat switch  Menghitung dan analisis
 Melakukan proses konfigurasi penggunaan subnetmask ip
dan konektifitas perangkat switch address sesuai kebutuhan
dengan perangkat wireless router
 Melakukan proses ujicoba
konektifitas jaringan dari jaringan
lokal yang telah dibangun

Materi:
1. Persyaratan LAN
2. Peralatan LAN yang dibutuhkan
3. Pengalokasian IP Address
4. Prosedur instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
5. Prosedur pengecekan hasil instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
6. Prosedur pembuatan laporan instalasi LAN dan WLAN (Hotspot)
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEM
Model : Problem based learning (PBL)
Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media : Power point, internet, video pembelajaran, Infokus
Alat : Komputer / Laptop, Switch, Wireless Router
Bahan : Whiteboard, Spidol Boardmarker, Kabel LAN Tipe Straight

G. Sumber Belajar
1. Buku Komputer dan Jaringan Dasar
2. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Sintak Model
Kegiatan Kegiatan Guru Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan 10
menanyakan keadaan peserta didik Menit
2. Guru meminta salah satu peserta
didik untuk memimpin awal
pembelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan menanyakan kesiapan
mengikuti pelajaran
4. Guru menanyakan pembelajaran
sebelumnya dan melakukan
apersepsi
5. Guru menyampaian tujuan
pembelajaran
6. Guru menyampaikan rancangan
penilaian
Kegiatan Inti Orientasi 1. Guru menyampaikan pokok-pokok 60
Masalah materi “Instalasi Jaringan Lokal” dan Menit
memulai pelajaran dengan
mengajukan pertanyaan “Penyebab
Jaringan LAN tidak terdeteksi atau
tidak bisa terhubung dengan
perangkat”, anjuran mempelajari
video pembelajaran terkait jaringan
LAN, serta aktivitas belajar yang
lainnya mengarah pada persiapan
pemecahan masalah (literasi)
2. Peserta didik menyimak penjelasan
dari guru

Mengorganisasi 1. Guru mempersilahkan peserta didik 60


untuk menentukan peralatan dan Menit
bahan yang dibutuhkan dalam
membangun jaringan LAN secara
kelompok
Sintak Model
Kegiatan Kegiatan Guru Waktu
Pembelajaran
2. Peserta didik melakukan pendataan
kebutuhan peralatan dan bahan yang
dibutuhkan untuk membangun
jaringan LAN melalui diskusi
kelompok.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk
pengalokasian IP Address yang
dibutuhkan untuk membangun
jaringan LAN sesuai yang telah
ditentukan.

Membimbing 1. Peserta didik berkonsultasi dengan 30


Penyelidikan guru jika ada hal-hal yang kurang menit
mandiri dan jelas
kelompok 2. Guru menginformasikan bahwa
pengalokasian IP Address
menggunakan kelas C
3. Guru menginformasikan peserta didik
dapat melakukan pemetaan
pengalokasian IP Address sesuai
ketentuan Jaringan LAN yang
dibangun
4. Guru mempersilahkan peserta didik
secara kelompok untuk melakukan
instalasi jaringan LAN sesuai dengan
spesifikasi peralatan dan bahan yang
telah diidentifikasi melalui buku
sumber dan internet.

Mengembangkan 1. Peserta didik melakukan pemetaan 60


dan menyajikan pengalokasian IP Address sesuai menit
hasil karya ketentuan Jaringan LAN yang
dibangun
2. Peserta didik secara kelompok
melakukan instalasi jaringan LAN
sesuai peralatan dan bahan yang
telah ditentukan
3. Peserta didik diminta untuk
menyajikan tahapan-tahapan instalasi
jaringan LAN dan pengujiannya serta
kesimpulan dari pembuktian yang
telah dilakukan
4. Peserta didik menyajikan tentang
tahapan instalasi dan pengujian
jaringan LAN yang telah dicoba
Menganalisis dan 1. Peserta didik menerima tanggapan 35
mengevaluasi dan saran perbaikan dari peserta menit
proses yang lain dan guru
pemecahan 2. Peserta didik memperbaiki hasil
masalah penyajian dan membuat kesimpulan
mengenai jaringan LAN yang telah
dipraktikan.
Penutup 1. Guru merangkum/ menyimpulkan 15
Sintak Model
Kegiatan Kegiatan Guru Waktu
Pembelajaran
pembelajaran yang telah dilakukan menit
dan menyampaikan kepada peserta
didik
2. Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
3. Guru menunjuk salah satu peserta
didik untuk memimpin do’a untuk
menutup proses pembelajaran
4. Guru menyampaikan salam penutup

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian Pembelajaran
No Aspek Teknik Bentuk Intrumen
1 Sikap - -
2 Pengetahuan - -
3 Keterampilan - -

2. Instrumen Penilaian

................., ............................. 20
Mengetahui Guru Mapel
Kepala ....

( .....................................................) ( .....................................................)
NIP. NIP.
