Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDIT NURUL YAQIN


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1 (satu)
Subject : Tematik
Tema : Bunyi dan Cahaya
Sub Theme : 2. Sifat- sifat bunyi dan cahaya
Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 2x 6 weeks (16-20 Agustus 2021)

A. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi danketerkaitannya dengan inderapendengaran
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi
3.7 Menerapkan sifat-sifat cahaya danketerkaitannya dengan inderapenglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat cahaya
B. Indikator
3.6. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat bunyi
1 Siswa dapat membuat laporan hasil percobaan tentang macam-macam bunyi
4.6.
1
3.7. Siswa dapat mengidentifikasi sifat- sifat cahaya
1 Siswa dapat membuat laporan hasil percobaan tentang sumber cahaya
4.7.
1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Denagn membuat laporan hasil percobaan buyi dapat merambat melalui media siswa dapat
mengidentifikasi sifat-sifat bunyi
2. Denagn membuat laporan hasil percobaan sifat sifat cahaya siswa dapat mengidentifikasi sifat-
sifat cahaya

D. Referensi Al-Qur’an
Qs. AL-A’raf 86

َ‫ َر َوٱَأۡلۡ‍ِٔف َدة‬E ‫ص‬ َّ ‫ َل لَ ُك ُم‬E‫ون َش ٗۡ‍ٔيا َو َج َع‬


َ ٰ ‫مۡ َع َوٱَأۡل ۡب‬E ‫ٱلس‬ َ ‫ون ُأ َّم ٰهَتِ ُكمۡ اَل تَ ۡعلَ ُم‬
ِ ُ‫َوٱهَّلل ُ َأ ۡخ َر َج ُكم ِّم ۢن بُط‬
٧٨ ‫ُون‬ َ ‫لَ َعلَّ ُكمۡ تَ ۡش ُكر‬
Artinya: 86. Dan Allah mengeluarkan kamu dari perut ibumu dalam keadaan tidak
mengetahui sesuatupun, dan Dia memberi kamu pendengaran, penglihatan dan hati,
agar kamu bersyukur
E. Kegiatan Pembelajaran
Minggu pertama

Time
Stages Students Activities Allocation/
Moda

1. Greeting, praying
10 minutes
Pembukaan 2. Alfazone : 1. Puzzle bunyi
Daring
2. Puzzle Cahaya
(G-Meet)
Pertemuan 1 Luring
1. Melalui WA siswa di arahkan bermain games bunyi di word wall
https://wordwall.net/play/3581/748/905

stimulasi (diberikan sebelum pembelajaran berlangsung )


SORTING OUT
2. Guru membahas jawaban permainan yang telah diberikan sebelum 25 Minutes
pembelajan
3. Guru menjelaskan cara membuat laporan hasil percobaan
Daring
4. Siswa membuat laporan hasil percobaan (G-Meet)
https://www.liveworksheets.com/c?
a=s&t=xe4tu4j04be&sr=n&ms=uz&l=sa&i=duddcox&r=kz&db=0&f=dzduzsdc
&cd=pmr9zx9q29frlpdnxnnkjmcg2ngnxgpnkxg
Kegiatan inti
Pertemuan 2
1. Melalui WA siswa di arahkan untuk mengisi teka teki silang CAHAYA
https://wordwall.net/play/19826/686/445

stimulasi (diberikan sebelum pembelajaran berlangsung ) Luring


SORTING OUT
2. Guru membahas jawaban permainan yang telah diberikan sebelum
25 Minutes
pembelajan
3. Guru menjelaskan cara membuat laporan hasil percobaan Daring
4. Siswa membuat laporan hasil percobaan
(G-Meet)
5. https://www.liveworksheets.com/c?
a=s&t=xe4tu4j04be&sr=n&ms=uz&l=sa&i=duddcox&r=kz&db=0&f=dzdu
zsdc&cd=pmr9zx9q29frlpdnxnnkjmcg2ngnxgpnkxg

Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini 5 Minutes


2. salam

F. Refleksi

Pertemuan 1:

Pertemuan 2:

G. PENILAIAN
PRE-ASSESMENT FORMATIVE SUMATIVE

Mengetahui, Jakarta, 27 Juli 2021


Kepala SDI Nurul Yaqin Guru Kelas / Mapel

dr. Sally Aminah, M.Pd Syarifah Maymunah, M.Pd


Lampiran
