(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Base Learning
dan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat Memahami Fluks Listrik ,
Menganalisis Fluks Listrik, serta mampu Menyusun infografis tentang Fluks Listrik
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Defenisi Fluks Listrik
2. Konsep
Fluks Listrik menunjukkan Medan Listrik yang tegak lurus menembus permukaan
(banyaknya garis listrik yang menembus permukaan).
Hukum Gauss adalah besar dari fluks listrik yang melalui sebuah bidang.
Hubungan Fluks listrik dengan kuat medan listrik.
3. Prinsip
Untuk menentukan besarnya muatan listrik yang menembus suatu permukaan
bidang.
4. Prosedur
Membuat ilustrasi muatan listrik yang menembus bidang dengan plat sterofoam
yang digabungkan dengan menancapkan lidi di kedua sisinya.
Besarnya fluks listrik tergantung banyaknya kuat medan listrik yang melaluinya
dan luas bidang yang dilaluinya.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Inkuiri , Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning
3. Metode : ATM (Amati, Tiru, Modifikasi), Ceramah, Diskusi
Tanya Jawab, Penugasan
F. Sumber Belajar
1. Teks Siswa,
2. Modul/bahan ajar,
3. Internet (you tube) dll
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a) syncronous
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 30 menit ) Waktu
Kegiatan Inti
Tahapan- tahapan
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran ( 45’)
Fluks Listrik
Aktivitas
Peserta didik Bersama guru mengamati sterofoam yang
dibuat guru dan siswa yang menggambarkan bentuk dari
Fluks Listrik
Saling tukar informasi tentang :
Fluks Listrik
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok ataupun individu kemudian,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan Mengkomunikasikan
dan menyajikan hasil Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
karya Berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan dalam bentuk poster ataupun Infografik yang
dipersentasikan minggu depan dan dibimbing dalam
asyncronous
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
(pertemuan berikutnya)
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Evaluasi
Guru mengevaluasi pembuatan infografis/ poster yang telah dibuat dengan mengunjungi
laman You tube siswa. Ataupun mengumpulkannnya melalui LMS (google class)
H. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi Terlampir
Pengetahuan Tes Tertulis Soal PG
Keterampilan Observasi Lembar Observasi