Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Nama Sekolah : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM Kelas / Semester : XI / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Debat Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menghubungkan permasalahan/ isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak dan simpulan dari debat untuk
menemukan esensi dari debat.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi :
esensi debat dan mosi (masalah yang diperdebatkan)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Identifikasi
pertanyaan yang berkaitan dengan materi : esensi debat dan mosi (masalah yang
masalah
diperdebatkan)
 Mengamati dengan seksama materi : esensi debat dan mosi (masalah yang diperdebatkan),
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan
data dan pemahaman tentang materi : esensi debat dan mosi (masalah yang diperdebatkan)
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : esensi debat dan mosi (masalah yang
diperdebatkan)

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : esensi debat dan mosi (masalah yang diperdebatkan).
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : esensi debat dan mosi (masalah
yang diperdebatkan).

Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : esensi debat dan mosi (masalah yang
kesimpulan diperdebatkan)berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : esensi debat dan
mosi (masalah yang diperdebatkan).
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : esensi debat dan
mosi (masalah yang diperdebatkan)dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : esensi debat dan mosi (masalah yang
diperdebatkan)dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Pamekasan, 10 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

MUZAI, S.Pd.I HALIMI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Nama Sekolah : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM Kelas / Semester : XI / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Pertemuan Ke- : 2
Materi : Debat Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengonstruksi permasalahan/isu, sudut pandang dan argumen beberapa pihak, dan simpulan dari debat secara
lisan untuk menunjukkan esensi dari debat.
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi :
argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan tanggapan
(mendukung dan menolak pendapat disertai argumen)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan materi : argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut
masalah pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen)

 Mengamati dengan seksama materi : argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut
pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen), dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi : argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut pandang yang
Pengumpulan data diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen)
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : argumen untuk menguatkan pendapat sesuai
dengan sudut pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai
argumen)

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut
pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen).
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : argumen untuk menguatkan pendapat
sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat
disertai argumen).

Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan
kesimpulan sudut pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai
argumen)berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : argumen untuk menguatkan
pendapat sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak
pendapat disertai argumen).
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : argumen untuk menguatkan
pendapat sesuai dengan sudut pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak
pendapat disertai argumen)dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : argumen untuk menguatkan pendapat sesuai dengan sudut
pandang yang diambil; dan tanggapan (mendukung dan menolak pendapat disertai argumen)dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan
berdoa.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Pamekasan, 10 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

MUZAI, S.Pd.I HALIMI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Nama Sekolah : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Pertemuan Ke- : 1
Materi : Biografi Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menilai hal yang dapat diteladani dari teks biografi

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi :
pola penyajian cerita ulang (biografi)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Identifikasi
pertanyaan yang berkaitan dengan materi : pola penyajian cerita ulang (biografi)
masalah
 Mengamati dengan seksama materi : pola penyajian cerita ulang (biografi), dalam bentuk
gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan
Pengumpulan dan pemahaman tentang materi : pola penyajian cerita ulang (biografi)
data  Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : pola penyajian cerita ulang (biografi)

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : pola penyajian cerita ulang (biografi).
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : pola penyajian cerita ulang
(biografi).
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : pola penyajian cerita ulang (biografi)berupa
kesimpulan kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan
pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : pola penyajian
cerita ulang (biografi).
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : pola penyajian
cerita ulang (biografi)dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : pola penyajian cerita ulang (biografi)dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas
- - -
Mengetahui, Pamekasan, 10 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

MUZAI, S.Pd.I
HALIMI, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) REVISI 2020

Nama Sekolah : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM Kelas / Semester : X / Ganjil


Mata pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia Pertemuan Ke- : 2
Materi : Biografi Alokasi Waktu : 45 Menit JP
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengungkapkan kembali hal-hal yang dapat diteladani dari tokoh yang terdapat dalam teks biografi yang dibaca
secara tertulis.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
: hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Identifikasi
pertanyaan yang berkaitan dengan materi : hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam
masalah
biografi
 Mengamati dengan seksama materi : hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi,
dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan
data dan pemahaman tentang materi : hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : hal-hal yang patut diteladani dari tokoh
dalam biografi

Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam biografi.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : hal-hal yang patut diteladani dari
tokoh dalam biografi.

Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam
kesimpulan biografiberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : hal-hal yang patut
diteladani dari tokoh dalam biografi.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : hal-hal yang patut
diteladani dari tokoh dalam biografidan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : hal-hal yang patut diteladani dari tokoh dalam
biografidan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN (ASESMEN)


No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan - Unjuk kerja - Pengamatan unjuk kerja - Pada saat presentasi
- Laporan tertulis - Penilaian laporan tertulis - Pengumpulan tugas

Mengetahui, Pamekasan, 10 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

MUZAI, S.Pd.I HALIMI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Plus Miftahul Ulum Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.1 & 4.1
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 1 & 2
Indonesia
Materi : Seminar Dan Diskusi Panel

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre, dan Coperative
Learning peserta didik dapat merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar dan atau diskusi panel
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora serta terampil mempresentasikan makalah
rumusan berbagai pendapat dalam seminar dan atau diskusi panel dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab,
disiplin dan kreatif (Integritas) selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang
menyerah.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 LCD Proyektor

KEGIATAN PERTEMUAN 1 ( 2 X 45 Menit) PERTEMUAN 2 ( 2 X 45 Menit)


PENDAHULUAN
(10 Menit)  Peserta didik member salam, berdoa,  Peserta didik member salam, berdoa,
menyanyikan lagu nasional ( PPK) menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta  Guru mengecek kehadiran peserta
didik didik  Guru menyampaikan tujuan dan
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
yang akan diajarkan  Guru menyampaikan garis besar
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
cakupan materi dan langkah pembelajaran
pembelajaran

KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait informasi dalam laporan bacaan terkait materi penyusunan
KEGIATAN INTI ( 70 Menit )

pelaksanaan kegiatan laporan pelaksanaan kegiatan


Critical Guru memberikan kesempatan untuk Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan pertanyaan factual sampai kepertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan informasi harus tetap berkaitan dengan materi
dalam laporan pelaksanaan kegiatan penyusunan laporan pelaksanaan
kegiatan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan, kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai informasi bertukar informasi mengenai
dalam laporan pelaksanaan kegiatan penyusunan laporan pelaksanaan
kegiatan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompok atau individu secara kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait informasi dalam dipelajari terkait penyusunan laporan
laporan pelaksanaan kegiatan Peserta pelaksanaan kegiatan Peserta didik
didik kemudian diberi kesempatan kemudian diberi kesempatan untuk
untuk menanyakan kembali hal-hal menanyakan kembali hal-hal yang
yang belum dipahami. belum dipahami.
PENUTUP (10 Menit)
 Guru bersama peserta didik  Guru bersama peserta didik
merefleksikan pengalaman belajar merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan  Guru memberikan penilaian lisan
secara acak dan singkat secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana  Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK peserta didik dan Tes Tertulis
Ketrampilan: Kinerja & observasi
Mengetahui, Pamekasan, 10 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

MUZAI, S.Pd.I HALIMI, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Plus Miftahul Ulum Kelas/Semester : XII / 1 KD : 3.2 & 4.2
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Pertemuan ke : 3 & 4
Indonesia
Materi : Laporan Hasil Kegiatan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan model pedagoge genre dan Coperative
Learning peserta didik dapat Mengidentifikasi informasi dalam laporan pelaksanaan kegiatan dan Menyusun
laporan pelaksanaan kegiatan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin dan kreatif (Integritas)
selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat/Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 LCD Proyektor

KEGIATAN PERTEMUAN 1 ( 2 X 45 Menit) PERTEMUAN 2 ( 2 X 45 Menit)


PENDAHULUAN  Peserta didik member salam, berdoa,  Peserta didik member salam, berdoa,
(10 Menit) menyanyikan lagu nasional ( PPK) menyanyikan lagu nasional ( PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta  Guru mengecek kehadiran peserta
didik didik
 Guru menyampaikan tujuan dan  Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat pembelajaran tentang topik manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar  Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan langkah cakupan materi dan langkah
pembelajaran pembelajaran

KegiatanLiterasi Peserta didik diberi motivasi dan Peserta didik diberi motivasi dan
panduan untuk melihat, mengamati, panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan terkait informasi dalam laporan bacaan terkait materi penyusunan
pelaksanaan kegiatan laporan pelaksanaan kegiatan
KEGIATAN INTI ( 70 Menit )

Critical Guru memberikan kesempatan untuk Guru memberikan kesempatan untuk


Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan factual sampai kepertanyaan pertanyaan factual sampai kepertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini
harus tetap berkaitan dengan informasi harus tetap berkaitan dengan materi
dalam laporan pelaksanaan kegiatan penyusunan laporan pelaksanaan
kegiatan
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk mendiskusikan, kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai informasi bertukar informasi mengenai
dalam laporan pelaksanaan kegiatan penyusunan laporan pelaksanaan
kegiatan
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil Peserta didik mempresentasikan hasil
kerja kelompok atau individu secara kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat Guru dan peserta didik membuat
kesimpulan tentang hal-hal yang telah kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait informasi dalam dipelajari terkait penyusunan laporan
laporan pelaksanaan kegiatan Peserta pelaksanaan kegiatan Peserta didik
didik kemudian diberi kesempatan kemudian diberi kesempatan untuk
untuk menanyakan kembali hal-hal menanyakan kembali hal-hal yang
yang belum dipahami. belum dipahami.
PENUTUP (10 Menit)  Guru bersama peserta didik  Guru bersama peserta didik
merefleksikan pengalaman belajar merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan  Guru memberikan penilaian lisan
secara acak dan singkat secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana  Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN
Sikap : Lembar pengamatan
Pengetahuan : LK peserta didik dan Tes Tertulis
Ketrampilan: Kinerja & observasi
Mengetahui, Pamekasan, 10 Juli 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

MUZAI, S.Pd.I HALIMI, S.Pd
