Anda di halaman 1dari 1

Achmad Satia,S.Pd.MM.

_SMP Negeri 1 Cisewu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 1 Cisewu Kelas/Semester : VII / 2 KD : 3.1. dan 4.1.


Mata Pelajaran : PJOK Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 5
Materi : Aktivitas Permainan Bola Kecil Melalui Permainan Bulu Tangkis

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik pukulan backhand permainan bulu tangkis.


 Menjelaskan gerak spesifik pukulan backhand permainan bulu tangkis.
 Menjelaskan cara melakukan gerak spesifik pukulan backhand permainan bulu tangkis.
 Melakukan gerak spesifik pukulan backhand permainan bulu tangkis.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

SUMBER
MEDIA

 Buku guru dan siswa


ALAT

 Whats App  Laptop, Hand Phone, dan  Modul, bahan ajar, internet,
 Slide presentasi (ppt) lain lain dan sumber lain yang relevan

 Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
PENDAHULUA  Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whats App Group atau media daring lainnya)
N  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Whats App Group
(WAG) atau media daring lainnya) terkait materi gerak spesifik pukulan backhand permainan
bulu tangkis. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi gerak spesifik pukulan backhand permainan
KEGIATAN bulu tangkis. (HOTS)
INTI  Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengeni gerak spesifik pukulan
backhand permainan bulu tangkis. (Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whats App Group (WAG) atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan
hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait gerak
spesifik pukulan backhand permainan bulu tangkis. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.
PENUTUP
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Ditetapkan di : Cisewu
Mengetahui Pada tanggal : 10 Januari 2022
Kepala SMPN 1 Cisewu, Guru PJOK,

Toto Suryadi, S.Pd. Achmad Satia, S.Pd.MM.


NIP. 19640702 198512 1 002 NIP.19691017 199307 1 001

RPP Bulu Tangkis_Semester 2_Kelas VII (Pukulan Backhand)
