Anda di halaman 1dari 5

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :PIAUD


Tema/Subtema : Alam semesta/Bumi
Kelompok/Semester :1/A
Kompetensi Dasar :1,1,1,2,2,1,2,5,3,1,4,1,3,4,4,4,8,4,8,3,10,4,10
Alokasi Waktu : 15 Menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal dan mampu menceritakan kembali tentang bumi itu apa.
2. Siswa dapat menggunakan kata Tanya seperti mengamati bentu bumi.
Siapa yang menciptakan bumi?
Bumi itu tempat apa?
Mengapa bumi mempunyai oksigen?
 Metode,Media
1. Metode/Model : Bercerita
2. Alat/Media : Kertas, lem/gambar bumi
3. Sumber Belajar : buku Panduan Tk
 Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
 Guru menyapa anak-anak
 Guru Mengajak Anak-anak Untuk bernyanyi
 Berdoa sebelum Belajar
2. Kegiatan inti
 Mengamati bentuk bumi
 Berdiskusi tentang mahluk hidup di bumi
 Memberikan kesempatan kepada anak anak untuk bertanya
3. Kegiatan Penutup
 Guru menanyakan perasaan anak anak selama hari ini
 Berdiskusi tentang apa saja yang sudah di pelajari hari ini
 Bercerita pendek yang berisi pesan pesan
 Penerapan sop penutupan
II. PENILAIAN
a. Sikap
 Bersyukur atas nikmat tuhan
 Anak dapat menggunakan kata sopan pada saat bertanya
b. Pengetahuan dan keterampilan
 Anak dapat menceritakan tentang bumi
 Anak dapat memahami bahwa bumi itu ciptaan tuhan
 Anak dapat mengetahui mahkluk hidup di bumi ada apa saja

Mengetahui Mambi,27 Agustus2022


Penyelia RPP Mahasiswa

Nurul Amaliah Hasbi,S.pd,M.pd SRI WINARMI


NIDN:2113088901 NIM:19.1.1.0626.0049
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

PENYELIAH RPP
NURUL MALIA HASBI,S.Pd.,M.P.d

DI SUSUN OLEH:
SRIWINARMI
(19.1.1.0626.0049)

PENDIDIKAN ISLAM ANAK USIA DINI


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM DDI POLEWALI MANDAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :PIAUD


Tema/Subtema : Diriku/Anggota Tubuh
Kelompok /Semester : B/1
Kompetensi Dasar :1,1,1,2,2,1,2,5,3,1,4,1,3,4,4,4,8,4,8,3,10,4,10
Alokasi Waktu : 15 Menit
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan anggota tubuh dengan benar dan jelas
2. Siswa dapat mengetahui bahwa anggota tubuh itu merupakan ciptaan tuhan

II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


 Metode,Media
4. Metode/Model : Bercerita
5. Alat/Media : Gambar Anggota Tubuh
6. Sumber Belajar : buku Panduan Tk
 Kegiatan Pembelajaran
4. Kegiatan Pendahuluan
 Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam
 Guru menyapa anak-anak
 Guru Mengajak Anak-anak Untuk bernyanyi
 Berdoa sebelum Belajar
5. Kegiatan inti
 Guru menanyakan anak-anak menyebutkan bagian-bagian tubuh
 Guru mengajak anak untuk menyebutkan bagian-bagian Anggota tubuh
 Memberikan kesempatan kepada anak-anak untuk bertanya
6. Kegiatan Penutup
 Guru menanyakan perasaan anak-anak selama hari ini
 Guru Menyimpulkan materi
 Guru memberi pesan dan kesan kepada Anak-Anak
 Berdo’a sesudah belajar
II. PENILAIAN
a. Sikap
 Anak dapat mensyukuri atas Nikmat Tuhan
 Anak dapat menggukan kata sopan pada saat bertanya
b. Pengetahuan dan keterampilan
 Anak dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan benar
 Anak dapat memahami urutan bagian-bagian tubuh dengan benar
 Anak dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan benar dan jelas

Mengetahui Mambi,27 Agustus2022


Penyelia RPP Mahasiswa

Nurul Amaliah Hasbi,S.Pd,M.Pd Sriwana


NIDN:2113088901 NIM:19.1.1.0626.0027
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

PENYELIAH RPP
NURUL MALIA HASBI,S.Pd.,M.P.d

DI SUSUN OLEH:
SRIWANA
(19.1.1.0626.0027)

PENDIDIKAN ISLAM ANAK USIA DINI


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM DDI POLEWALI MANDAR
2022
RENCANA PELAKSANAAN LAYANAN (RPL)

PENYELIAH RPP
Dra. Hj.MUJI RAHAYU,M.Pd,

DI SUSUN OLEH:
NASRAWATI
(19.1.1.0626.0032)

BIMBINGAN KONSELING ISLAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM DDI POLEWALI MANDAR
2022
