Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti KD : 1.2, 2.2, 3,2 dan 4.2.1, 4.2.2, 4.23
Sekolah : SMA Negeri 1 Cimahi Materi : Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-
Kelas/Semester : XI / Ganjil Maidah/5: 32
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
Menganalisis makna Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : 32, serta Hadis tentang toleransi, rukun, dan
menghindarkan diri dari tindak kekerasan, membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : 32 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf, mendemonstrasikan hafalan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : 32
dengan fasih dan lancar dan menyajikan keterkaitan antara kerukunan dan toleransi sesuai pesan Q.S. Yunus/10: 40-41
dengan menghindari tindak kekerasan sesuai pesan Q.S. Al-Maidah/5: 32

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Menyimak bacaan Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32 serta hadis terkait.
 Membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Mencermati makna, asbabunnuzul, hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-
Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Menanyakan cara membaca Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Mengajukan pertanyaan tentang hukum tajwid, makna dan asbabun nuzul Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-
Maidah/5: 32serta hadis terkait.
 Menanyakan pesan-pesan utama yang terdapat dalam Q.S. Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5: 32serta hadis
terkait.

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran
dan perbaikan.
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial
Melalui soal pilihan ganda Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
dan esai membaca Q.S. menghafal Q.S. Yunus/10 : terbiasa membaca Al semangat menuntut
Yunus/10 : 40-41 dan Q.S. al- 40-41 dan Q.S. al-Maidah/5 : Qur’an dalam kehidupan ilmu dalam kehidupan
Maidah/5 : 32 sesuai dengan 32 sesuai dengan kaidah sehari-hari dengan sehari-hari dengan
kaidah tajwid dan makharijul tajwid dan makharijul huruf instrumen penilaian sikap instrumen penilaian
huruf sesuai dengan sesuai dengan instrumen atau jurnal sikap atau jurnal
instrumen dan rubric penilaian Keterampilan
penilaian pengetahuan
Mengetahui Cimahi 1 Agustus 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Maman Jajat, M.Pd.I Effendi, S.Pd.I


NIP: 196203051991031005 NIP.
MATERI AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
PENTINGNYA PERILKAU TOLERANSI

1. Kisah ali bin abi thalib


2. Pengertian toleransi = menghormati dan belajar dari orang lain, menghargai perbedaan,
menjembatani kesenjangan di antara kita sehingga tercapai kesamaan sikap. Toleransi
merupakan awal dari sikap menerima bahwa perbedaan bukanlah suatu hal yang salah, justru
perbedaan harus dihargai dan dimengerti sebagai kekayaan.
3. Pada Q.S yunus ayat 40-41 memberikan penegasan kepada rasul. Bahwa jika mereka
mendustakanmu, katakanlah bahwa bagiku pekerjaanku, dan bagi kalian pekerjaan apa yang
kalian kerjakan. Allah swt maha adil dan tidak pernah zalim, bukan dia memberi kepada
setiap mansia sesuai dengan apa yang diterima.
kesimpulan
a. Umat manusia yang hidup seteah di utusnya mnabi Muhammad terbagi kepada 2
golongan { beriman dan yang mendustakan)
b. Allah mengetahui yang beriman dan tidak bahkan yang munafik sekalipun
c. Orang beriman mesti tegas, walaupun dalam kondisi apapun.

َ ‫ ِد‬C ‫ؤ ِم ُن بِ ِۚۦه َو َرب َُّك َأ ۡعلَ ُم بِ ۡٱل ُم ۡف ِس‬Cۡ Cُ‫َو ِم ۡنهُم َّمن ي ُۡؤ ِم ُن بِ ِهۦ َو ِم ۡنهُم َّمن اَّل ي‬
َ ‫ َّذبُو‬C‫ َوِإن َك‬٤٠ ‫ين‬
‫ل‬CCُ‫ك فَق‬
َ ُ‫ ِّم َّما تَ ۡع َمل‬ٞ‫يء‬
٤١ ‫ون‬ ٓ ‫ون ِم َّمٓا َأ ۡع َم ُل َوَأنَ ۠ا بَ ِر‬َ ُٔ‫لِّي َع َملِي َولَ ُكمۡ َع َملُ ُكمۡۖ َأنتُم بَ ِرٓ‍ي‬

40. Di antara mereka ada orang-orang yang beriman kepada Al Quran, dan di antaranya ada
(pula) orang-orang yang tidak beriman kepadanya. Tuhanmu lebih mengetahui tentang orang-
orang yang berbuat kerusakan
41. Jika mereka mendustakan kamu, maka katakanlah: "Bagiku pekerjaanku dan bagimu
pekerjaanmu. Kamu berlepas diri terhadap apa yang aku kerjakan dan akupun berlepas diri
terhadap apa yang kamu kerjakan" (Q.S. Yunus: 40-41)

Aktivitas siswa.
1. Carilah ayat dan hadist yang berhubungan dengah toleransi!
2. Jelaskan pesan-pesan yang terdapat pada ayat dan hadist yang kamu temukan itu!
3. Hubungkan pesan-pesan ayat dan hadist tersebut dengan kondisi objektif di lapangan yang
kamu temui!
4. Pada Q.S. yunus ayat 40-41 tersebut sebenarnya banyak kata/kalimat yang mengandung
hukum bacaan tajwid. Identifikasi lebih lanjut hukum bacaan tajwid selain yang ada di kotak
trsebut di atas!.
5. Hafalkan Q.S. yunus ayat 40-41, sesuai kaidah ilmu tajwid.
