Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK/SMA YAPIM SEI GELUGUR


Mata Pelajaran : AGAMA ISLAM
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Berpikir Kritis dan berdemokrasi
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 menit (3 pertemuan)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN

• Terbiasa membaca al-Qur’an dengan berpikir kritis dan berdemokrasi dalam kehidupan

• Menunjukkan perilaku berpikir kritis dan demokratis dalam kehidupan sebagai implementasi
dari QS. Ali Imran:190-191, dan QS Ali Imran:159 serta hadis terkait
• Menganalisis makna berpikir kritis, demokratis dan bermusyawarah

• Menganalisis prinsip dan manfaat berpikir kritis dan demokratis


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Alat/Bahan Sumber Belajar


• Whattsapp, dan Telegram, • Laptop, Handphone, tablet • Buku guru dan siswa
• dan lain lain • Modul, bahan ajar,
internet, dan sumber lain
yang relevan
Pertemuan ke-1

PENDAHULUAN • Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
• Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, Zoom, dan
Telegram
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN • Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
INTI dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
Whattsapp group, dan Telegram atau media daring lainnya) terkait materi
Membaca QS. Ali Imran:190-191 dan QS Ali Imran:159 serta hadis terkait.
(Literasi)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Membaca QS. Ali Imran:190-191 dan QS Ali Imran:159 serta hadis terkait..
(HOTS)
• Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Membaca QS.
Ali Imran:190-191 dan QS Ali Imran:159 serta hadis terkait. (Collecting
information and Problem solving)
• Melalui Whattsapp group, dan Telegram
Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta
didik yang lainnya (Communication)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait mengenai Membaca QS. Ali Imran:190-191 dan QS Ali
Imran:159 serta hadis terkait. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa

Pertemuan ke-2,dan 3

PENDAHULUAN • Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama (Religious)
• Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group, dan
Telegram)
• Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
• Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
KEGIATAN • Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
INTI dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui
Whattsapp group, Telegram) terkait materi makna berpikir kritis dan demokratis
serta prinsip dan manfaat berpikir kritis dan demokratis dalam kehidupan
sesuai dengan pesan QS. Ali Imran:190-191 dan QS Ali Imran:159 serta hadis
terkait . (Literasi)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
materi makna berpikir kritis dan demokratis serta prinsip dan manfaat berpikir
kritis dan demokratis dalam kehidupan sesuai dengan pesan QS. Ali
Imran:190-191 dan QS Ali Imran:159 serta hadis terkait.(HOTS)
• Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi makna
berpikir kritis dan demokratis serta prinsip dan manfaat berpikir kritis dan
demokratis dalam kehidupan sesuai dengan pesan QS. Ali Imran:190-191 dan
QS Ali Imran:159 serta hadis terkait .(Collecting information and
Problem solving)
• Melalui Whattsapp group, Telegram atau media daring lainnya, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang
lainnya
(Communication)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi makna berpikir kritis dan demokratis serta prinsip dan
manfaat berpikir kritis dan demokratis dalam kehidupan sesuai dengan pesan
QS. Ali Imran:190-191 dan QS Ali Imran:159 serta hadis terkait Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami (Creativity)
PENUTUP • Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan
(berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.

Mengetahui, Sei Gelugur, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Khoirut Daroini, S.Pd Ariani, S.Pd.I
