Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR 1

PABP
QS, Ali-Imran:190-191,Qs. Ar-Rahman:35 tentang berfikir kritis dan IPTEK

A. INFORMASI UMUM

1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Iin Hanifah, S.Pd.I
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : PABP
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Rancabungur
Fase/Kelas/Semester : F / 11 / 1
Domain/Topik/Tema : Al-qur’an dan Hadist
Alokasi Waktu : 2 JP

B. BAGIAN ISI/KOMPONEN
1. Kompetensi Awal : Peserta didik memahami sikap berpikir kritis dan Mencintai
IPTEK .Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertaqwa terhadap Tuhan YME,
Berkebhinekaan
Global, Berpikir Kritis, Kreatif, Bergotong Royong, Mandiri
2. Sarana dan Prasarana : Spidol, Papan tulis, HP/Laptop/proyektor
3. Media/ Sumber Belajar : LKPD, bahan ajar, Slide Presentasi canva,
Buku Guru PABP SMA/SMK Kelas XI
Buku Siswa PABP SMA/SMK Kelas XI
Modul Pembelajaran PABP SMA/MA KELAS XI
4. Target Peserta Didik : Regular/Kesulitan Belajar/Pencapaian Tinggi
5. Strategi/Metode/Teknik : Cooperative Learning, diskusi, tanya jawab, penugasan
6. Model Pembelajaran : Tatap Muka / Problem Based Learning dengan pendekatan saintific.
7. Kelengkapan Bahan Ajar : Lembar observasi, rubrik penilaian, instrumen penilaian.

B1. KOMPETENSI INTI


1. Topik/Tema : Membiasakan Berpikir Kritis dan Semangat Mencintai IPTEK
2. Elemen : Al-Qur’an dan Hadist
3. Capaian Pembelajaran :
Pada akhir fase F, dalam aspek Al-Qur’an dan Hadis, peserta didik dapat menganalisis Al-Qur’an
dan Hadis tentang berfikir kritis, ilmu pengetahuan dan teknologi,.

4. Aspek
a. Aspek Sikap : terampil, disiplin, tanggung jawab.
b. Aspek Pengetahuan : Tugas Individu: Menyalin Q.S. Ali ‘Imrān/3: 190-191 dan Q.S. ar-
Rahmān/55: 33,
c. Aspek Keterampilan : unjuk kerja, persentasi hasil diskusi dam praktik membaca dan
menghafal Qs. Ali-Imran;190-191

5. Tujuan Pembelajaran dan ATP :


F1.1 Peserta didik dapat Membiasakan membaca Al-Qur’an dengan meyakini bahwa berfikir kritis,
ilmu pengetahuan dan teknologi, toleransi, memelihara kehidupan manusia, musibah, ujian,
cinta tanah air dan moderasi beragama adalah ajaran agama
F1.2 Peserta didik dapat Menganalisis isi kandungan QS.al- Imran/3 : 190-191 dan QS. ar-
Rahman/58 : 33 sesuai dengan tafsir dan hadist terkait
F1.3 Peserta didik dapat Membaca QS.al- Imran/3 : 190-191 dan QS. ar-Rahman/58 : 33 dan Hadist
tentang berfikir kritis, ilmu pengetahan dan teknologi,sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf
F1.4 Peserta didik dapat Mendemonstrasikan hafalan QS.al- Imran/3 : 190-191 dan QS. ar-
Rahman/58 : 33 dan Hadist tentang berfikir kritis, ilmu pengetahan dan teknologi, dengan fasih
dan lancar

6. Pemahaman Bermakna :
Q.S. Ali ‘Imrān/3: 190-191 dan QS. ar-Rahmān/55: 33, serta Hadis tentang berpikir kritis dan ilmu
pengetahuan dan teknologi.
7. Pertanyaan Pemantik :
1. Apakah yang dimaksud berpikir kritis ?
2. Apa manfaat dalam menunjang kehidupan sehari-hari ?
8. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE-1

TAHAPAN AKTIVITAS PEMBELAJARAN


PENDAHULUAN  Guru mengkondisikan kelas
 Ketua kelas memimpin doa dan mengucapkan salam
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan pematik
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
INTI  Guru memberi pemahaman kepada peserta didik tentang
kompetensi yang dimiliki terkait dengan Al-Qur’an,
khususnya tentang membaca, menghafal, memahami dan
mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati infografis
tersebut berisi tentang Qs. Ali-Imran:190-191 dan Qs.
Ar-Rahman:33 dan hadist terkait
 Guru memberikan pemahaman infirmasi tambahan untuk
memeperkuat pemahaman peserta didik terhadap infografis
tersebut.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
( tadabbur ) dan menuliskan pesan-pesan moral pada
setiap gambar.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca kisah
inspiratif terkait dengan materi pelajaran, yakni kisah
seorang ulama hadist
 Peserta didik diminta menuliskan nilai-nilai keteladanan
dari kisah inspiratif tersebut dibuku masing-masing.
 Guru membimbing peserta didik dalam menemukan
konsep dasar pembelajaran pada hari itu sehingga dapat
menarik sebuah kesimpulan.
 Selanjutnya guru meminta peserta didik untuk mulai
membahas materi pelajaran dan aktivitas di dalamnya
pada rubrik “ wawasan keislaman “.
PENUTUP  Guru melakukan review hasil pembelajaran yang telah
dilakukan
 Guru meminta siswa untuk mempelajari lebih dalam
materi ini dan mempersiapkan materi selanjutnya
 Membuat simpulan terkait pembelajaran pada pertemuan
ini dan menutup kelas
 Guru menutup kelas
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Tujuan Pembelajaran :
1. Kemampuan menganlisis gambar dengan berkaitan pada Qs. Ali-Imran 190-191 dan Qs. Ar-Rahman
33
Hari / Tanggal : .....................................
Perhatikan Q.S. Ar-Rahman : 33 berikut ini.

Identifikasi hukum bacaan/tajwid yang terdapat pada Q.S. Ar-Rahman : 33 di atas.

Tuliskan Terjemahan Q.S. Ar-Rahman : 33


Tuliskan Asbabun Nuzul Q.S. Ar-Rahman : 33

Tuliskan isi pokok kandungan Q.S. Ar-Rahman : 33

Jelaskan sikap dan perilaku yang mencerminkan pengamalan Q.S. Ar-Rahman : 33


Kelompok ........
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9
5. 10.
