Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Subang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD3 KD4
3.10 Menganalisis fungsi sosial, struktur 4.14 Menangkap makna dalam teks
teks, dan unsur kebahasaan pada teks eksposisi analitis tentang topic
eksposisi analitis tentang topic yang yang hangat dibicarakan
hangat dibicarakan umum, sesuai umum.
dengan konteks penggunaannya.
IPK IPK
3.10.1 Mengidentifikasi karakteristik dari teks 4.14.1 Menemukan dan menyusun
eksposisi analitis. kembali teks eksposisi analitik dari
3.10.2 Menjelaskan format teks eksposisi kalimat /paragraf yang tersusun
analitis. secara acak
3.10.3 Menjelaskan fungsi teks eksposisi 4.14.2 Membacakan teks-teks
analitis. eksposisi dengan suara lantang di
3.10.4 Menjelaskan unsur kebahasaan pada depan kelas, dengan ucapan dan
teks eksposisi analitis tekanan kata yang benar
4.14.3 Membuat teks eksposisi

1
menyatakan pandangannya
tentang satu hal di sekolah, desa,
atau kotanya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti (menyelesaikan) pelajaran teks Analytical Exposition Text
dengan langkah-langkah 4Cs (Critical Thinking, Collaboration,
Communication and Creativity) dan Metode Problem Based Learning,
peserta didik mampu:
Lower Order Thinking
1. Mengidentifikasi fungsi sosial teks Analytical Exposition
2. Menjawab pertanyaan tentang teks setelah membaca, mendengar, dan
melihat tayangan video yang berkaitan dengan teks tersebut untuk
mendapatkan pemahaman tentang teks (Critical Thinking)
3. Menguraikan teks berdasarkan unsur kebahasaan yang sesuai dengan teks
Analytical Exposition terutama berhubungan dengan makna teks dan struktur
teks (Collaboration)
Hinger Order Thinking
4. Mendeteksi bagian-bagian teks ( struktur text, unsur kebahasaan)untuk
mendapatkan pemahaman yang menyeluruh tentang teks secara kelompok
dan mempresentasikannya (Critical Thinking and Communication)
5. Mengevaluasi suatu teks seperti tentang kesimpulan/ conclusion di bagian
akhir suatu teks apakah sudah sesuai dengan Thesis dan Argumentation
(Critical Thinking and Communication)
6. Membuat teks Analytical Exposition yang sesuai dengan structure text yang
telah dipelajari
7. Mempresentasikan Reiteration menjadi Saran atau Pesan tertentu untuk
dimengerti dan dilaksanakan bersama (Collaboration dan Creativity)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
● Religius
● Tanggungjawab
● Mandiri

E. MATERI PEMBELAJARAN

● Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dalam konteks resmi
● Materi Konsep

2
Analytical Exposition Text
Analytical Exposition is a text that elaborates the writer’s idea about the
phenomenon surrounding.

Social Function : to persuade the reader that the idea is important matter
to discuss.

Generic Structure of Analytical Exposition Text


Thesis
Introducing the topic and indicating the writer’s position
Arguments
Explaining the arguments to support the writer’s position.
Reiteration
Restating the writer’s position

Language Feature :
Using relational process
Using internal conjunction
Using causal conjunction
Using Simple Present Tense

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran


● Pendekatan : Students Center Learning
● Metode : Tanya Jawab dan diskusi, Presentasi
● Model Pembelajaran : Problem Based Learning
● Teknik : Talking Stick, Quiziz

G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media: Alat :
⮚ Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)  Spidol dan Papan Tulis
⮚ Lembar Penilaian  Laptop
⮚ LCD Proyektor/ Slide Presentasi (ppt)
⮚ Video/ Gamba

3
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Tahap Kegiatan Nilai Estimasi Inovatif


Karakter Waktu
1 Pendahulua ➢ Peserta didik memberi salam, 10 (PPK)
n berdoa, menyanyikan lagu
Nasional pendidik mengecek
kehadiran peserta didik dan yel-yel/
memotivasi ice
➢ pendidik menyampaikan tujuan breaking
dan manfaat pembelajaran
tentang topik yang akan
diajarkan
➢ pendidik menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
langkah pembelajaran
Kegiatan Literasi Religiusitas
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik materi
tentang Analytical Exposition text
dengan cara :
a. Melihat (tanpa atau dengan
Alat)
-Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan.
b. Mengamati
-Lembar kerja materi tentang
Analytical Exposition.
-Pemberian contoh-contoh
materi tentang Analytical
Exposition text untuk dapat
dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb.
c. Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di
rumah dan di sekolah dengan
membaca materi dari buku
paket atau buku-buku
penunjang lain, dari
internet/materi yang
berhubungan dengan
Analytical Exposition text.

4
d. Menulis
Menulis rangkuman dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait
Analytical Exposition text.
e. Mendengar
Pemberian materi tentang
Analytical Exposition text oleh
pendidik.
f. Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global
tentang materi pelajaran
mengenai materi :
- tentang Analytical Exposition
text untuk melatih
rasa syukur, kesungguhan
dan kedisiplinan,
ketelitian, dan mencari
informasi.

2 Inti Orientasi (60)


Tanggung 10’ Scientifik
1. Peserta didik mengamati
Jawab ICT
tayangan power point /video
tentang “global warming”

https://www.youtube.com/watch?
`
v=hGXrD9gx2lI

Global Warming Is it an end to our


world?

Global warming is a
phenomenon used to describe
the gradual increase in the
temperature of Earth’s
atmosphere and oceans. Global Collabora
warming is not a new problem si
but lately people are
acknowledging that we are
facing a serious problem.
Climate change is apparent

5
everywhere. Failed crops,
economic slowdown, and
deforestation are among the Rasa Ingin
several impacts of global tahu
warming.

Pemanasan global adalah


fenomena yang digunakan untuk
menggambarkan peningkatan 10
bertahap suhu atmosfer bumi
dan lautan. Pemanasan global
bukanlah masalah baru tetapi
akhir-akhir ini orang-orang
mengakui bahwa kita sedang
menghadapi masalah yang Mandiri
serius. Perubahan iklim terlihat
di mana-mana. Gagal panen,
perlambatan ekonomi, dan
penggundulan hutan adalah
beberapa dari beberapa dampak
pemanasan global.

First of all, there is irrefutable


evidence that human activities
have changed the atmosphere
of our earth. Since the time we
have been industrializing, we 10
started polluting our waters and
air, and have been releasing
greenhouse gases that
contribute to global warming.

Pertama-tama, ada bukti tak


terbantahkan bahwa aktivitas
manusia telah mengubah
atmosfer bumi kita. Sejak kita Kerja Keras
melakukan industrialisasi, kita
mulai mencemari air dan udara
kita, dan telah melepaskan gas
rumah kaca yang berkontribusi
pada pemanasan global.

Secondly, according to research


by the Greenpeace organization,
there is evidence of extensive
deforestation being carried out
in Indonesia and other tropical

6
countries around the world.
These forests are used to grow
crops like palm sugar, palm oil
and coffee-the lifeline of
Western society (Green-peace
report, 2007). The impact of
climate change is noticeable
throughout Asia-Pacific, either
during hot days or too much rain
accompanied by wind and
thunderstorm.This has started
to affect the economy as well. 10

Kedua, menurut penelitian


organisasi Greenpeace, ada
bukti deforestasi ekstensif
dilakukan di Indonesia dan
negara-negara tropis lainnya di
seluruh dunia. Hutan-hutan ini
digunakan untuk menanam
tanaman seperti gula aren,
minyak sawit, dan kopi – sumber
kehidupan masyarakat Barat
(Green-peace report, 2007). 20
Dampak perubahan iklim terlihat
di seluruh Asia-Pasifik, baik pada
hari-hari yang panas atau terlalu
banyak hujan disertai angin dan
badai petir.Hal ini juga mulai
mempengaruhi perekonomian.

Furthermore, the shifting


weather patterns have made it
difficult for farmers to grow
crops. A recent study has shown
that due to unpredictable
weather patterns, there have
been lot of failed crops (Reuters,
2007).

Selain itu, pola cuaca yang


berubah-ubah membuat petani
sulit bercocok tanam. Sebuah
studi baru-baru ini menunjukkan
bahwa karena pola cuaca yang
tidak dapat diprediksi, ada
banyak panen yang gagal

7
(Reuters, 2007).

In conclusion, global warming is


not a new problem nor are we
solely responsible for it. But as
the citizens of the world, we
have to take every possible
action to help overcome this
issue. It is not only for us but for
all the future generations to
follow.

Kesimpulannya, pemanasan
global bukanlah masalah baru
dan juga bukan tanggung jawab
kita sendiri. Tetapi sebagai
warga dunia, kita harus
mengambil segala tindakan yang
mungkin untuk membantu
mengatasi masalah ini. Ini bukan
hanya untuk kita tetapi untuk
semua generasi mendatang
untuk mengikuti.

2. Peserta didik menanggapi


gambar yang berkaitan
dengan global warming
dengan mengajukan
pertanyaan dan peserta didik
yang lain menanggapi.

Mengorganisasikan
1. Peserta didik membentuk
kelompok yang beranggotakan
5-6 orang perkelompok.
2. Peserta didik diberi motivasi
oleh pendidik untuk mampu
menyelesaikan masalah atau
kendala yang dihadapi.
3. Peserta didik menyiapkan alat
dan bahan untuk
menyelesaikan masalah.

8
Membimbing Penyelidikan
1. Peserta didik berkumpul
dengan kelompok melakukan
penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk
bahan diskusi kelompok dari
berbagai sumber ( buku,
internet dll).
2. Peserta didik saling
berinteraksi dan bertukar
pikiran mengemukakan
pendapatnya masing-masing.
3. Peserta didik mengumpulkan
data untuk pemecahan
masalah.
4. Peserta didik menganalisis
data-data yang telah
diperoleh.
5. pendidik memantau
keterlibatan peserta didik
dalam pengumpulan data/
bahan selama proses
penyelidikan.

Mengembangkan dan menyajikan


hasil diskusi
1. pendidik memantau diskusi
dan membimbing pembuatan
laporan sehingga karya setiap
kelompok siap untuk
dipresentasikan.
2. Peserta didik melakukan
diskusi untuk menghasilkan
solusi pemecahan masalah
dan hasilnya
dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk laporan hasil
diskusi.
3. Peserta didik menuangkan
hasil diskusi ke dalam LKPD.
4. Peserta didik
mempresentasikan hasil
diskusi yang telah ditulis di
LKPD.

9
Generic Structure
Global Warming

………
.

5.

pendidik menyiapkan stick


sepanjang kurang lebih 15 cm.
6. Pada sesi ini pendidik akan
memakai stick atau tongkat
yang nantinya diberikan ke
salah satu anggota grup
belajar. Selanjutnya pendidik
& siswa menyanyikan lagu dan
tongkat bisa digilir secara
bergantian kepada anggota
grup. Dan  yang paling terakhir
memegang tongkat saat lagu
berhenti akan diminta
presentasi di depan oleh
pendidik. Hal tersebut terus
diulang hingga sebagian besar
siswa mendapat giliran
7. Peserta didik mengapresiasi
serta memberi tanggapan dan
masukan kepada kelompok
yang melakukan presentasi.

Menganalisis dan mengevaluasi


1. Peserta didik menganalisis dan
menyampaikan masukan dan
tanggapan serta koreksi dari
pendidik terkait pembelajaran
yang telah dilakukan
mengenai materi Analytical
Exposition.
2. Peserta didik mengerjakan
latihan soal yang diberikan
oleh pendidik untuk mengukur
tingkat pemahaman dalam
kegiatan pembelajaran,
dengan menggunakan Quiziz.
3. Pendidik memberikan tugas
membuat Text Analytical
Exposition

10
3 Penutup ● Pendidik dan peserta didik Toleransi 10’
bersama-sama menyimpulkan
serta mengambil nilai sosial
yang terkandung dalam materi
pembelajaran dengan
memberikan contoh – contoh
di lingkungan sekitar (umpan
balik).
● pendidik dan peserta didik
merefleksikan pengalaman
belajar
● pendidik memberikan penilaian
lisan secara acak dan singkat
● pendidik menyampaikan
rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan
menutup kegiatan
pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (mandiri)
c. Penilaian Keterampilan : Produk (mandiri)
2. BentukPenilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : dialog
3. Instrumen Penilaian (terlampir)

Mengetahui : Subang, Oktober 2022


Kepala SMA Negeri 1 Subang Guru Mata Pelajaran

Wawan Muswana S.Pd., M.M. Maman Surahman, S.Pd.


NIP.196601071989031005 NIP.-
LAMPIRAN :
1. Instrumen Penilaian.

11
2. Bahan Ajar.
3. LKPD

Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi
merupakan teknik penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan dengan
menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung dengan
menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati.
Pada jenjang SMA/MA, kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali pendidik melakukan penilaian
sikap spiritual peserta didik. Caranya, pendidik memberi tanda cek (√) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ….
Semester : ….
Tahun Ajaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan
sesuai
dengan agama yang dianutnya
Jumlah Skor

12
Lembar Observasi
Aspek Pengamatan Ke
ter
Jum Nila
No Nama Peserta Didik an
1 2 3 4 5 lah i
ga
n
1                  
2                  
3                  
4
5
6
7
8
9
Dst                  

Rumus : nilai = jumlah skor yang diperoleh x 100


20

Keterangan : A = 100 – 86
B = 85 – 71
C = 70 – 56
D = 55 – 41

13
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang
dikembangkan pada Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh pendidik yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali pendidik melakukan penilaian
sikap sosial peserta didik. Caranya, pendidik memberi tanda cek (√) pada kolom
skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut:
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.
3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukannya.
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukannya.
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Nama Peserta Didik Sikap Ju Nil K


Ju Kr Di T T G Sa R Pr ml ai e
ju e si a ol ot nt es o ah t
r a pl n er o u p ak e
tif in gg a n n o tif r
u ns g ns a
n i R if n
g o g

14
Ja y
w o
a n a
b g n
1                      
2                      
3                      
4                      
5                      
6                      
7                      
8                      
9                      
10                      
dst                      

Rumus : nilai = jumlah skor x 100


45

Keterangan : A = 100 – 86
B = 85 – 71
C = 70 – 56
D = 55 – 41

15
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian : Isian
NO INDIKATOR SOAL NO SOAL
KD
3.10 Menjawab soal dari Analytical Exposition Text untuk Bagian A
mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasan. (1-10)

Global Warming

Global warming is not a strange topic for people in this world. People do the
best way to stop global warming. And I personally think agree with all way which they
do. Why do I say that? Planet save wrote an article about global warming causes.
First, carbon dioxide emissions from burning gasoline for transportation. Our
modern car culture and appetite for globally sourced goods is responsible for about
33% of emissions in the U.S.
Second, deforestation, especially tropical forests for wood, pulp, farmland. The
use of forest for fuel (both wood and for charcoal) is one cause of deforestation.
Forest remove and store carbon dioxide from the atmosphere, and this deforestation
releases large amounts of carbon, as well as reducing the amount of carbon capture
on the planet.
It can be concluded that everybody must change their way of life to stop global
warming. slow but sure, it will be success if we are doing something

1. Determine the generic structure of the text above!


2. Analyze the language feature of the text above!

16
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Instrumen Penilaian : Uraian

NO INDIKATOR SOAL NO SOAL


KD
4.10 Menjawab soal dari Analytical Exposition Text untuk Bagian B
mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasan.

Laptop as Students’ Friend


Conventionally, students need book, pen, eraser, drawing book, ruler and such
other stuff. Additionally, in this multimedia era, students need more to reach their
progressive development. Students need mobile keyboards to record every presented
subject easily. Of course it will need more cost but it will deserve for its function.
First, modern schools tend to apply fast transferring knowledge because the
school needs to catch the target of curriculum. Every subject will tend to be given in
demonstrative method. Consequently students need extra media cover the subject.
Since there is a laptop on every student’s desk, this method will help student to get
better understanding.
Secondly, finding an appropriate laptop is not difficult as it was. Recently there
is an online shop which provides comprehensive information. The best is that the shop
has service of online shopping. The students just need to brows that online shop,
decide which computer or laptop they need, and then complete the transaction. After
that the laptop will be delivered to the students’ houses. That is really easy and save
time and money.
From all of that, having mobile computer is absolutely useful for students who
want to catch the best result for their study. Buying laptop online is advisable because
it will cut the price. This online way is recommended since online shop also provides
several laptop types. Students just need to decide which type they really need.

Keterangan:
Rumus : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
= ...........
Jumlah skor maksimal (15)
= Jumlah skor x 100 = ………
15

17
Lampiran 5
BAHAN AJAR

Satuan Pendidikan : SMA N 10 Subang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu
menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum..

B. MATERI PEMBELAJARAN

▪ An analytical exposition is a type of text that belongs to the types of


argumentation that is intended to persuade the listeners or readers that
something is the case. The text contains author’s thought about phenomenon
in daily life.
▪ The social function : to persuade your audience to look at an issue with your
perspective.
▪ This type of text can be found in :
- scientific books
- journals
- magazines
- newspaper articles
- academic speech or lectures
- research report etc.

▪ The Generic Structure :


➢ Thesis: Introduces the topic and shows speaker or writer’s position;
Outlines of the arguments are presented.
➢ Arguments: It consists of point and elaboration
Point, states the main argument
Elaboration, develops and supports each point of argument
➢ Conclusion: Reiteration (restatement), restates speaker or writer’s position

▪ The Language Feature :


• Using Simple present tense.
• Using Modality : should, can, may etc.
• Using Conjunction : and, or, but, after, firstly etc.
• Using Mental verb : I believe, I prefer, I agree, I doubt etc.

18
Lampiran 6
LKPD

Satuan Pendidikan : SMA N 10 Subang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Analytical Exposition Text
Alokasi Waktu: 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu
menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks
eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum..

Activity 1

Read this text carefully and then identify the generic structure and language
feature within it!
SHOULD CARS BE BANNED FROM THE CITY ?
Cars should be banned from the city center at least in the biggest cities
because they bring on more problems than benefits. Pollution is the top one major
drawback, along with traffic jams and a relentless decrease in local commerce.
Firstly, it is widely known that cars are responsible for the highest levels of
carbon dioxide emissions, the most common greenhouse gas.
Secondly, public transportation should be the priority mean of commuting.
Even after the implementation of urban toll, London and São Paulo have reached
peaks of immobility in their centers in the last decades. London has fallen back on
bicycle routes and São Paulo has tried hard to work up subway and buses lines.
In addition to that, local commerce looses pedestrians and consequently sales
volume decreases. Local residents are forced to move out of the city center making
the area much more devaluated.
In some conditions, cars can be good for us if we want to go to a far
destination. But, in the other hand, cars become not good for human health
caused by the carbon dioxide emissions. What can we do now is, starting using
public transportation rather than private transportation. So, we have to know how
to use cars wisely for our life.

19
Activity 2

Read this text carefully and then identify the generic structure and language
feature within it!

Generic Structure Global Warming

………. Global warming is not a strange topic for


people in this world. People do the best way
to stop global warming. And I personally think
agree with all way which they do. Why do I
say that? Planet save wrote an article about
global warming causes.

………. First, carbon dioxide emissions from burning


gasoline for transportation. Our modern car
culture and appetite for globally sourced
goods is responsible for about 33% of
emissions in the U.S.
………. Second, deforestation, especially tropical
forests for wood, pulp, farmland. The use of
forest for fuel (both wood and for charcoal) is
one cause of deforestation. Forest remove
and store carbon dioxide from the
atmosphere, and this deforestation releases
large amounts of carbon, as well as reducing
the amount of carbon capture on the planet.

………. It can be concluded that everybody must


change their way of life to stop global
warming. slow but sure, it will be success if
we are doing something to stop global
warming together. Let's stop global warming
for next generation

20
Activity 3

Read this text carefully and then answer the following questions based on the
text!

Laptop as Students’ Friend


Conventionally, students need book, pen, eraser, drawing book, ruler and such
other stuff. Additionally, in this multimedia era, students need more to reach their
progressive development. Students need mobile keyboards to record every
presented subject easily. Of course it will need more cost but it will deserve for its
function.
First, modern schools tend to apply fast transferring knowledge because the
school needs to catch the target of curriculum. Every subject will tend to be given in
demonstrative method. Consequently students need extra media cover the subject.
Since there is a laptop on every student’s desk, this method will help student to get
better understanding.
Secondly, finding an appropriate laptop is not difficult as it was. Recently there
is an online shop which provides comprehensive information. The best is that the
shop has service of online shopping. The students just need to brows that online
shop, decide which computer or laptop they need, and then complete the
transaction. After that the laptop will be delivered to the students’ houses. That is
really easy and save time and money.
From all of that, having mobile computer is absolutely useful for students who
want to catch the best result for their study. Buying laptop online is advisable
because it will cut the price. This online way is recommended since online shop also
provides several laptop types. Students just need to decide which type they really
need.

Questions :
1. What do students need in the multimedia era?
2. Why is there any laptop in every student’s desk in modern school?
3. According to the text, how to find an appropriate laptop for students?
4. Why is buying laptop from online shop is advisable?
5. Analyze the generic sturucture of text above!

21
