Anda di halaman 1dari 12

MODUL 2.2.A.

6 DEMONTRASI KONTEKSTUAL

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

RPP PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN


PEMBELAJARAN SOSIAL DAN EMOSIONAL

SMK KELAS XI
KD 3.4 dan KD 4.4
Analytical Exposition

Oleh: Mora Juliadi, S.Pd.I, Gr.

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK


ANGKATAN 07
SMKS 3 IDHATA CURUP
REJANG LEBONG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK S3 IDHATA CURUP


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Analytical Exposition Text (The Important of the Breakfast)
Alokasi Waktu : 3 X 45 Menit. (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur  Menganalisis unsur-unsur eksposisi dari
teks, dan unsur kebahasaan beberapa sebuah kalimat
teks eksposisi analitis lisan dan tulis
 Memahami unsur kebahasaan dari teks
dengan memberi dan meminta
eksposisi analitis
informasi terkait isu aktual, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.4  Menemukan dan menyusun kembali teks
Teks eksposisi analitis eksposisi analitik dari kalimat yang tersusun
4.4.1 Menangkap makna secara secara acak
kontekstual terkait fungsi sosial,
 Membacakan teks-teks eksposisi dengan
struktur teks, dan unsur kebahasaan
suara lantang di depan kelas, dengan ucapan
teks eksposisi analitis lisan dan tulis,
dan tekanan kata yang benar
terkait isu aktual
4.4.2 Menyusun teks eksposisi analitis  Membuat teks eksposisi menyatakan
tulis, terkait isu aktual, dengan pandangannya tentang satu hal di sekolah,
memperhatikan fungsi sosial, desa, atau kotanya
struktur teks, dan unsur

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti (menyelesaikan) pelajaran teks Analytical Exposition Text dengan


Pendekatan saintifik dan Metode Problem Based Learning, Siswa SMKS 3 Idhata Curup
Kelas XI mampu menemukan, membacakan dan Membuat Teks analytical Exposition
dengan baik, penuh percayadiri, bekerja sama dan bertanggungjawab.

D. Materi Pembelajaran

A. Definition

Analytical exposition text (teks eksposisi analitik) adalah salah satu


bentuk teks argumentasi (argumentation text) karena menunjukkan suatu sikap,
opini, pernyataan atau posisi penulis terhadap topik yang dibahas kemudian
didukung oleh berbagai argumen dan ditutup dengan penegasan atau pernyataan
ulang tentang opini yang dinyatakan di bagian awal.
Adapun fungsi dari exposition text adalah untuk meyakinkan pembaca atau
pendengar bahwa topik yang diangkat menarik atau penting untuk dibahas melalui
pendapat-pendapat atau argumen yang dipaparkan.

Tapi, jenis teks ini tidak “berusaha” untuk mengubah sudut pandang
pembacanya, namun hanya berisi pendapat penulis.

B. Social Funtion

Tujuan dari jenis teks ini adalah untuk meyakinkan pembaca bahwa topik yang
disajikan adalah topik yang penting untuk dibahas atau mendapat perhatian dengan
cara pemberian argumen-argumen atau pendapat-pendapat yang mendukung ide
pokok atau topik tersebut.

C. General Structure

1. Pengenalan: Thesis (tesis)

→ Thesis selalu berada di paragraf pertama yang memperkenalkan tentang topik


atau ide pokok yang akan dibahas serta menunjukkan posisi penulis.

2. Isi: Argument (argumen)

→ Pada bagian ini penulis menghadirkan argumen-argumen atau pendapat-


pendapat yang mendukung ide pokok penulis. Biasanya dalam sebuah analytical
exposition text terdapat lebih dari dua argumen. Semakin banyak argumen yang
ditampilkan, akan membuat pembaca semakin percaya bahwa topik yang dibahas
oleh penulis adalah topik yang sangat penting atau membutuhkan perhatian.

Pada bagian ini dijabarkan bukti lewat deksripsi lengkap, analisis, pembenaran,
memberikan contoh, membandingkan, membedakan, dan memberikan bukti-bukti
lainnya.

3. Penutup: Reiteration (pengulangan)

→ Reiteration berisi penulisan kembali atau penempatan kembali ide pokok yang
terdapat di paragraf pertama. Selalu terletak di akhir paragraf sebagai
penutup, reiteration disebut sebagai kesimpulan dan terkadang berisi rekomendasi.

D. Language Feature

1. Menggunakan present simple tense.

→ Bruno is a quite boy, BUKAN Bruno was a quite boy

2. Mengunakan relational process atau bisa juga disebut dengan istilah linking
verbs yang menghubungkan subjek pelengkap.

→ be (is, am, are, was, were), feel, keep, indicate, become, weigh, Refer to,
seem, remain, stay, reflect, appear, turn, cost, portray, sound, grow,
measure, function, look, go, make, act, aste, run, realize, reveal, smell,
come, denote, represent

3. Menggunakan internal conjunction, kata penghubung (conjunction) yang


menghubungkan ide dua klausa. Internal conjunction terbagi menjadi 3 kategori:

 Additive (kata penghubung menambahkan): and, besides, in addition,


furthermore
→ In addition to his apartment in Manhattan, he has a villa in Italy and a
castle in Scotland.
→ She always arrivves on time; furthermore, her work is always excellent.
 Comparative (kata penghubung membandingkan): but, vice versa,
meanwhile, on the other hand, than

→ The computer should be working again soon. Meanwhile, could everyone


get on with some paperwork or something?

→ My father likes classical music — I, on the other hand, like all kinds.

 Temporal/time: firstly, secondly, then, next


→ There are two very good reasons why we can’t do it. Firstly, we don’t
have enough money, and secondly, we don’t have enough time.

4. Menggunakan causal conjunction, kata penghubung (conjunction) yang


menunjukkan penyebab suatu peristiwa: although, as a result, because, by,
consequently, despite, due to, for that, reason, in case, in order, in this
way, otherwise, since, so, so as to, so, that, therefore, though, thus, to that
end, unless, until, yet.
→ Although it rained a lot, we enjoyed our holiday.
→ I can’t let you unless you give the password.

E. Metode Pembelajaran

1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara,dan diskusi

F. Media Pembelajaran

1. Media
 PPT
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Spidol, papan tulis dan Penghapus
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar

 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/
pemberian  Pada Pertemuan Sebelumnya Peserta didik diberi tugas mecari referensi
rangsangan) akan “The Important of Breakfast”
 Peserta didik mencari bahan bacaaan dari internet (TPACK) yang terkait
dengan teks Analytical Exposition
 Peserta didik menunjukan teks yang telah mereka baca dan rangkum
 Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk membacanya dan peserta
didik lain menanggapinya
- What is the title of the text?
- What is the text tell about?

Statting the Problem

 Guru memperkenalkan topik mengenai “is Important of breakfast for


us?” dengan menampilkan sebuah gambar

What do you thing about Breakfast?


Did you have Breakfast this morning? How do you fell?
Why do you think Breakfast is important?

Define the Problem based on the Video


 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan mengamati
tayangan video yang berkaitan dengan topik.

https://www.youtube.com/watch?v=A-4lchE_rlE

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statement  Setelah peserta didik melihat dan mengamati video yang diberikan, Guru
(pertanyaan/ memberi pertanyaan singkat dan panduan untuk menganalisa tayangan
identifikasi video tersebut. Peserta didik dan Guru terlibat dalam diskusi.
masalah) What do you think about the video?
What information you get from it?
Have you done what they suggestion?
What do you eat every morning?
Why breakfast is important to our healt?
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
Data KEGIATAN LITERASI
collection  Peserta didik dibagi dalam kelompok diskusi sebanyak 3 orang 1
(pengumpulan kelompok
data)  Guru membagikan teks bacaan Analytical Text Exposition yang ada
kaitannya dengan topik “is important of breakfast?”
 Peserta didik diarahkan untuk menyimak teks yang dibacakan temannya
dengan baik
 Guru memberi penjelasan tentang definisi dari Analytical Exposition
text
 Guru memberi penjelasan terkait social function dari teks Analytical
Exposition
 Guru memperkenalkan dan memberi penjelasnan tentang Generic
Structures dari teks Analytical Exposition dan urutannya
 Guru mengaitkannya dengan teks yang diberikan

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik masing-masing diberikan LKPD
 Peserta didik diminta untuk menulis nama, kelas dan kelompok peserta
didik dilembar LKPD yang telah disediakan
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi berdasarkan
teks yang diberikan dengan memberikan pertanyaan dan
mengindentifikasi social function dan generic structure dari text
tersebut.
 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang text yang diberikan –
What the effects of breakfast?
Do you need to breakfast everyday? Give your reason?
What information you get from the text?
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING
processing (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan  Peserta didik melakukan diskusi bersama Guru
Data)  Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hasil dari diskusi
kelompoknya masing-masing yang telah dituliskan di lembar LKPD
 Peserta didik mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya
 Peserta didik dan guru saling bertukar informasi dan saling memberi
tanggapan terkait hasil diskusi setiap kelompok
 Peserta didik diberi kesempatan untuk memverifikasi dan memperbaiki
hasil diskusi mereka dan menyempurnakannya
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian)  Tiap kelompok diminta mempersentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
 Peserta didik dan Guru menanggapi hasil diskusi setiap kelompok yang
melaksanakan persentasi
 Guru memberikan apresiasi
 Guru mengumpulkan lembar LKPD masing-masing peserta didik
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)& CREATIVITY
(menarik (KREATIVITAS)
kesimpulan)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang yang
telah dipelajari terkait topik dan pengertian teks Analytical Exposition,
social functiondari text dan generic structurenya.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Analytical Exposition yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Analytical Exposition yang baru
diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Analytical Exposition.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Analytical Exposition.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Analytical Exposition kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
N Jumla Skor Kode
Nama Siswa Dinilai
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 Soedarmono 75 75 50 75 275 68,75 C
2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

2. Penilaian Pengetahuan

Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan Cukup memahami 3 2
1
Komunikatif
Kurang
Hampir tidak 2 1
memahami
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan
sangat 5 4
Runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
3 2
runtut
Keruntutan Struktur teks
2 yang
Teks
digunakan Struktur teks 2 1
kurang yang
runtut digunakan
Struktur teks hampir
yang tidak runtut
1
digunakan tidak
runtut
3 Pilihan Sangat variatif dan tepat 5 4
Kosakata Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif
dan 2 1
Hampir tidak
Tepat
variatif dan
Tidak variatif
tepat
dan 1
Tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan Tata
4 Pilihan tata
Bahasa
bahasa Pilihan tata 2 1
kurang tepat bahasa
Pilihan tata hampir tidak
bahasa tepat 1
tidak tepat

3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial
Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

Mengetahui, Curup, 09 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Diklat

Sri Winarni, S.Pd. Mora Juliadi, S.Pd.I


WORKSHEET

Nama :
Kelas / Program Keahlian :
Kelompok :

1. What do you thing about Breakfast?


2. Did you have Breakfast this morning? How do you fell?
3. What Happen in your body, when you have breakfast in the morning?
4. What Happen in your body, when you don’t have breakfast in the morning?
5. Why do you think Breakfast is important?

READING

Read the following text, and then do the tasks!

Task 1

The Importance of Breakfast

Why is breakfast important? “Breakfast like a King, Lunch like a Prince and Dine like a Pauper” It’s a
well known phrase, but do you follow it?

Breakfast provides many benefits to our health and wellbeing. Breakfast provides the body and brain
with fuel after an overnight fast – that’s where its name originates, breaking the fast! Without
breakfast you are effectively running on empty, like trying to start the car with no petrol!

Breakfast support cognitive function. Breakfast also restores glucose levels, an essential carbohydrate
that is needed for the brain to function. Breakfast provides energy, studies have shown how eating
breakfast can improve memory and concentration levels and it can also make us happier as it can
improve mood and lower stress levels.

Breakfast provides energy needs. People’s energy needs vary depending on activity levels and life
stage but typically men require more energy than women. Growing children require a lot of energy,
as an example boys aged 7-10 years should consume approximately 1970 kcals per day, and girls
aged 7-10 years should consume approximately 1740 kcals.

1. What is the title of the text!


______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. What are the contains of breakfast which needed for the brain!
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. Why we should have breakfast?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4. How much energy which needed for our body? explain the levels and life stage!
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
5. Mention two examples of argument which used in analytical exposition above!
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

Task 2

The text about Breakfast is Analitycal Expotition. Analitycal are told or written using
this text structure: Thesis, Argument, and Reiteration/Conclusion. Discuss with a
partner the answer to the following questions!

1. What is the social funtion of the text?


______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
2. Explain the generic structure of analytical exposition text?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3. What is the generic structure of the paragraph?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
4. Analyze the generic structure of the text?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
5. Mention the language features of analytical exposition and analyze them !
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
6. What is the tense be used of analytical exposition and write the sentences?
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________

Task 3

Write the result of your discussion in the table below. Use the information that you can
find in the text “The Important of Breakfast”

Parts of the text Purposes Summary from the text

Thesis

Arguments

Reiteration
DESKRIPSI PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

PERTEMUAN PERTAMA
1. KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL
Adapun Kompetensi sosial emosional yang saya pilih adalah : kompetensi Kesadaran Diri
dan Keterampilan Relasi. Dari metode pembelajaran Problem Based Leaarning, guru
memacu siswa untuk menggali permasalahan sebagai pemantik, dipersiapkan untuk
siswa menggali kesadaran diri siswa untuk menemukan dan mencari materi yang
dibutuhkannya selain itu membangun kompetensi Keterampilan Relasi dengan diskusi
kelompok untuk memecahkan permasalahan yang ada.

2. TEKNIK PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem based Learning, siswa lebih aktif dalam kelas
sehingga dapat digunakan teknik pembelajaran dengan wawancara, bermain peran, dan
diskusi.

3. HAL YANG DILAKUKAN GURU


Guru memfasilitasi siswa untuk membuat pertanyaan pemantik untuk siswa
memecahkan masalah dan berdiskusi dalam kelompok.

4. HAL YANG DIKATAKAN PADA MURID


Silahkan siswa mencari informasi yang terkait dengan materi pembelajaran dan
mengintrukina kepada kelompok mendiskusikannya.

5. TUJUAN
Mengenali berbagai emosi sebagai wujud kesadaran diri, dan berempati dalam
berinteraksi dengan teman
