Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

Satuan Pendidikan : SDS IT Bina Anak Islam Krapyak


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 4 : Keajaiban Perubahan Wujud Benda di Sekitarku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 30 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Membaca teks berjudul Aneka


konsep perubahan wujud benda Benda-benda di Sekitar Kita
dalam kehidupan sehari-hari 3.1.2 Mengklasifikasikan benda dan
yang disajikan dalam bentuk non benda sesuai dengan teks
lisan, tulis, visual, dan/atau bacaan
eksplorasi lingkungan.

2 4.1 Menyajikan hasil informasi 4.1.1 Mengelompokkan benda


tentang konsep perubahan wujud sesuai dengan sifat fisiknya
benda dalam kehidupan sehari-
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan 4.1.2 Menuliskan pokok informasi
visual menggunakan kosakata dengan tepat.
baku dan kalimat efektif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui metode permainan kartu “siapakah aku” siswa dapat menjelaskan perubahan
wujud benda di sekitar ku.

D. MATERI POKOK
Perubahan Wujud
Setiap hari terjadi perubahan alam di sekitar kita. Perubahan wujud adalah
contohnya. Hujan terjadi karena perubahan wujud. Makanan menjadi nikmat karena
adanya garam yang diperoleh dari perubahan wujud. Perhatikan kebesaran Tuhan
yang Maha Kuasa melalui perubahan wujud di sekitar kita. Perubahan wujud benda
adalah salah satu bentuk terjadinya gejala perubahan pada suatu benda menjadi
berbeda wujud dari sebelumnya, baik ukuran, bentuk, warna, dan aroma atau bau nya
yang berubah.
Perubahan wujud pada benda dapat mengubah sifat-sifat benda. Berikut ini perubahan
wujud benda beserta contohnya.
1) Membeku. Membeku adalah proses perubahan wujud benda dari cair menjadi
padat. Peristiwa ini disebabkan oleh proses pendinginan. Contoh: proses air yang
didiamkan di mesin pendingin hingga menjadi keras.
2) Mencair. Mencair adalah proses perubahan wujud benda dari padat menjadi cair.
Peristiwa ini disebabkan oleh proses pemanasan. Contoh: es batu yang didiamkan
di suhu terbuka atau panas akan berubah cair.
3) Menguap. Menguap adalah peristiwa perubahan wujud dari cair menjadi gas.
Peristiwa ini disebabkan oleh pemanasan. Contoh: saat memasak air di panci
kemudian keluar udara yang disebut uap. Uap tersebut merupakan hasil air yang
menguap karena suhu panas.
4) Mengembun. Mengembun adalah peristiwa perubahan wujud dari gas menjadi
cair. Contoh: saat memasak air tak hanya ada uap. Ketika wadah ditutup terdapat
butiran-butiran air di tepi atau di dinding wadah. Butiran air tersebut disebut air
yang mengembun.
5) Deposisi. Deposisi atau desublimasi atau mengkristal adalah peristiwa perubahan
wujud dari gas menjadi padat. Peristiwa ini disebabkan oleh pemanasan. Contoh:
proses pembentukan jelaga di kaca lampu atau uap air panas yang dibiarkan
membeku di tempat dingin.
6) Menyublim. Menyublim adalah peristiwa perubahan wujud dari padat menjadi
gas. Peristiwa ini disebabkan oleh pendinginan. Contoh: benda kamper yang
dibiarkan di udara terbuka atau di luar bungkusnya akan habis lama kelamaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Tanya Jawab
2. Ceramah
3. Pemberian Tugas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
 Salam
 Doa
 Absen
 Apersepsi dan Motivasi
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi perubahan wujud di sekitarku dengan membaca
buku tematik terpadu 2013.
 Guru memberikan permainan dengan media kartu “siapakah aku” dan
menjelaskan cara permainnya.
 Guru memberikan penguatan
 Guru memberikan soal
3. Penutup
• Guru membimbing siswa membuat kesimpulan
• Guru memberikan Tindak lanjut berupa PR
• Salam Penutup
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Benda di Sekitarku Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Benda-benda di sekitar lingkungan kelas.

H. PENILAIAN
I. No Soal Kunci Jawaban Skor

Jelaskan yang dimaksud satu peristiwa berubahnya bentuk benda


1 30
dengan perubahan wujud ? menjadi bentuk lain.

2 Tuliskan macam-macam Membeku. Membeku adalah proses 70


perubahan wujud yang perubahan wujud benda dari cair
sudah kamu ketahui? menjadi padat. Peristiwa ini disebabkan
oleh proses pendinginan.

Mencair. Mencair adalah proses


perubahan wujud benda dari padat
menjadi cair. Peristiwa ini disebabkan
oleh proses pemanasan

Menguap. Menguap adalah peristiwa


perubahan wujud dari cair menjadi gas.
Peristiwa ini disebabkan oleh
pemanasan.

Mengembun. Mengembun adalah


peristiwa perubahan wujud dari gas
menjadi cair.

Deposisi. Deposisi atau desublimasi atau


mengkristal adalah peristiwa perubahan
wujud dari gas menjadi padat

Menyublim. Menyublim adalah


peristiwa perubahan wujud dari padat
menjadi gas. Peristiwa ini disebabkan
oleh pendinginan

Jumah 80

Penscoran :

Nilai = (Skor perolehan : Skor Maksimal) x 100

Mengetahui Bantul, 20 Oktober 2022


Kepala Sekolah Ustadzah Tahfidz

Meliana Wijayanti , S.Pd,.M.Pd Uswatun Chasanah, S. Th.I
