(RPP)
Tema 1 : Diriku
Pembelajaran :5
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
Indikator:
3.3.1 Memisahkan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata Bahasa Indonesia atau
Bahasa daerah menggunakan kartu huruf (C4)
3.3.2 Membandingkan lambang bunyi vokal dan konsonan dengan kartu huruf nama aku
dan teman (C4)
4.3.1 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video, siswa dapat mengerti makna dan perbandingan huruf vokal dan
konsonan dengan baik.
2. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat memisahkan lambang bunyi vokal dan konsonan
dengan benar.
3. Setelah bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat membandingkan lambang bunyi
vokal dan konsonan dengan teman dengan benar.
4. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait
dengan aku dan teman baru dengan tepat.
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong-royong
5. Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Peserta didik dan guru saling memberi salam dan 10 menit
menanyakan kabar, berdoa bersama. Doa dipimpin
oleh ketua kelas. (Religius)
• Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
(Nasionalisme)
• Peserta didik diperiksa kehadiran dengan melalui
absen oleh guru. (Orientasi)
• Peserta didik dibimbing guru mengaitkan materi yang
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
dengan pengalaman peserta didik. (Apersepsi)
• Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan mafaat pembelajaran materi
dalam kehidupan sehari-hari. (Memotivasi)
• Peserta didik bersama guru melakukan tepuk semangat
sebelum mulai penyampaian materi pembelajaran.
(Motivasi)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Model : Discovery Learning
G. SUMBER
• Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2018,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2018).
• Link Youtube: https://youtu.be/5sNGUA_L4oI
BAHAN AJAR KELAS I
Tema 1 Diriku
Subtema 1 Aku dan Teman Baru
Pembelajaran 5
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
IPK
3.3.1 Memisahkan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata Bahasa Indonesia atau Bahasa
daerah menggunakan kartu huruf (C4)
3.3.2 Membandingkan lambang bunyi vokal dan konsonan dengan kartu huruf nama aku dan
teman (C4)
4.3.1 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video, siswa dapat mengerti makna dan perbandingan huruf vokal dan
konsonan dengan baik.
2. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat memisahkan lambang bunyi vokal dan konsonan
dengan benar.
3. Setelah bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat membandingkan lambang bunyi
vokal dan konsonan dengan teman dengan benar.
4. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan suatu kata yang
terkait dengan aku dan teman baru dengan tepat.
URAIAN MATERI
Bahasa Indonesia
Anak-anak sekarang kita akan belajar menulis nama sendiri, sebelumnya kita harus tahu
jumlah huruf ada 26, ada huruf vocal dan huruf konsonan.
Cara memasangkan nama yang sesuai dengan huruf depannya. Kita bisa melihat huruf
pertama dari nama tersebut.
Contoh :
Cara menyebutkan huruf vokal dari sebuah nama. lihat huruf vokal ( a,i,u,e,o) dari sebuah
nama.
contoh :
lani huruf vokalnya a dan i
beni huruf vokalnya e dan i
Cara Pengucapan
Bunyi konsonan terjadi karena penghambatan udara pada daerah artikulasi (alat bicara).
Secara spesisifik, konsonan dapat diucapkan dengan cara sebagai berikut:
Desis (frikatif): terjadi karena udara dipaksa keluar melalui celah sempit yang disebabkan
oleh dua artikulator (misalnya bibir atas dan bibir bawah, lidah dan langit-langit). Desis alur
terjadi karena udara dipaksa keluar melalui celah sempit dan lidah menggulung untuk
mengarahkan udara di tepi gigi. Contohnya konsonan [s], [z].
Getar: terjadi karena penggetaran daerah artikulasi aktif (lidah dan bibir). Contoh
konsonan getar adalah [B] (getar bibir), [r] (getar langit-langit).
Hampiran: terjadi karena artikulator (misalnya lidah dan langit-langit) saling
mendekati namun tidak cukup sempit, atau dengan tekanan artikulatoris yang cukup.
Jadi hampiran jatuh antara desis dan vokal. Contohnya adalah konsonan [v], [j], [w].
Jika saat pengucapan konsonan hampiran lidah menyentuh langit-langit, maka
terjadilah hampiran-sisi, contohnya adalah konsonan [l].
Letup (eksplosif): terjadi karena penghentian aliran udara di daerah artikulasi tertentu,
sehingga udara terhambat dan menciptakan suatu bunyi. Misalnya konsonan [t] dan[d]
di daerah rongga-gigi, dan konsonan [b] dan [p] di daerah bibir.
Sengau (nasal): terjadi bila jalur udara dihambat di daerah artikulasi, namun udara
berhasil keluar melalui hidung. Dalam istilah sederhana, konsonan sengau terjadi
karena udara keluar melalui hidung. Jadi, konsonan sengau tidak bisa berbunyi
sempurna jika hidung ditutup. Lawan dari konsonan sengau adalah konsonan oral, di
mana udara dikeluarkan melalui mulut. Contoh konsonan sengau adalah [m], [n].
Daftar Pustaka
https://youtu.be/5sNGUA_L4oI
Kelas : I SD
Tema : 1 (Diriku)
Pembelajaran : 5
Media Pembelajaran
Kompetensi Dasar:
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
Indikator:
3.3.1 Memisahkan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata Bahasa Indonesia atau
Bahasa daerah menggunakan kartu huruf (C4)
3.3.2 Membandingkan lambang bunyi vokal dan konsonan dengan kartu huruf nama aku dan
teman (C4)
4.3.1 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengamati video, siswa dapat mengerti makna dan perbandingan huruf
vokal dan konsonan dengan baik.
2. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat memisahkan lambang bunyi vokal dan
konsonan dengan benar.
3. Setelah bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat membandingkan lambang
bunyi vokal dan konsonan dengan teman dengan benar.
4. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan suatu kata
yang terkait dengan aku dan teman baru dengan tepat.
Bentuk Media :
Guru menayangkan video dari youtube tentang huruf vocal dan konsonan
menggunakan infocus kemudian siswa diminta untuk menonton dan mengamati isi
video tersebut.
Guru membagi kartu huruf dari a-z kemudian meminta siswa untuk menyusun kata
dari huruf tersebut secara berkelompok.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tema 1 : Diriku
Pembelajaran :5
A. JUDUL KEGIATAN
Hurf Vokal dan Konsonan
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menguraikan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
bahasa daerah.
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
3.3.1 Memisahkan lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata Bahasa Indonesia atau
Bahasa daerah menggunakan kartu huruf (C4)
3.3.2 Membandingkan lambang bunyi vokal dan konsonan dengan kartu huruf nama aku dan
teman (C4)
4.3.1 Melafalkan huruf konsonan suatu kata yang terkait dengan aku dan teman baru
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati video, siswa dapat mengerti makna dan perbandingan huruf
vokal dan konsonan dengan baik.
2. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat memisahkan lambang bunyi vokal dan
konsonan dengan benar.
3. Setelah bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat membandingkan lambang
bunyi vokal dan konsonan dengan teman dengan benar.
4. Setelah bermain kartu huruf, siswa dapat melafalkan huruf konsonan suatu kata
yang terkait dengan aku dan teman baru dengan tepat.
B. TUJUAN KEGIATAN
a. Dengan latihan soal, siswa mampu menemukan huruf-huruf yang hilang dengan
benar.
b. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu mengerjakan soal yang diberikan dengan
baik dan tepat.
Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Penilaian pengetahuan:
- Tes tertulis (Guru bisa mengambil nilai tes tertulis dari latihan yang dikerjakan siswa di
buku siswa halaman 27)
3. Penilaian keterampilan
- Penilaian: Unjuk kerja: menebak huruf konsonan yang hilang dan mengidentifikasi huruf
konsonan
Penilaian
Muatan Kompetensi
Indikator Ranah Teknik Jenis Bentuk
Pembelajaran Dasar
Penilaian Penilaian Penilaian
Bahasa 3.3 3.3.1 Pengetahuan Tes Tertulis Uraian
Indonesia Menguraikan Memisahkan (C4)
lambang lambang
bunyi vokal bunyi vokal
dan konsonan dan konsonan
dalam kata dalam kata
bahasa Bahasa
Indonesia Indonesia atau
atau bahasa Bahasa daerah
daerah. menggunakan
kartu huruf
(C4)
3.3.2
Membandingk
an lambang
bunyi vokal
dan konsonan
dengan kartu
huruf nama
aku dan teman
(C4)
4.3 Melafalkan 4.3.1 Melafalkan Keterampilan Non tes Kinerja Rubrik
bunyi vokal huruf (P4)
dan konsonan konsonan
dalam kata suatu kata
bahasa yang terkait
Indonesia dengan aku
atau bahasa dan teman
daerah baru
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
1 Eka
2 Kartika
3 Victorya
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang (✓) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja)
3. Penilaian Keterampilan
Kriteria
2 Kartika √ √ √ - Baik
3 Victorya √ √ - √ Baik
4 ……