Tujuan Kegiatan:
Menjelaskan ketentuan penyusunan RPP
Petunjuk:
1. Diskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut ini secara kelompok untuk menemukan
jawaban yang tepat. Bersinergilah dengan teman sekelompok seoptimal mungkin
untuk dicapainya persepsi yang sama antaranggota kelompok dalam penyelesaian
tugas.
2. Bacalah uraian materi pada modul ini dengan cermat dan tuntas!
3. Untuk memperluas pemahaman Anda, dalam menyelesaikan aktivitas, gunakan :
(a) Permendibud RI Nomor 24 Tahun 2016 tentang Kompetensi Inti dan
Kompetensi Dasar Pelajaran dalam Kurikulum 2013 pada Dikdasmen; (b)
Permendikbud RI Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Dikdasmen; (c)
Permendikbud RI Nomor 103 Tahu 2014 tentang Pembelajaran pada Dikdasmen;
(d) Permendibud RI Nomor 23 tahun 2016 tentang Standar Penilaian Pendidikan;
(e) Permendikbud RI Nomor 53 tahun 2015 tentang Penilaian Hasil Belajar oleh
Pendidik dan Satuan Pendidikan pada Dikdasmen
4. Presentasikan hasil kerja kelompok anda dengan penuh tanggung jawab
Daftar Pertanyaan :
Petunjuk Kegiatan :
1. Siapkan satu RPP milik anda atau teman sejawat anda sekelompok. RPP
minimal mencakup kegiatan satu pertemuan
2. Anda diharapkan melakukan telaah RPP dengan cermat, penuh
tanggungjawab, dan menghargai pendapat anggota yang lain.
3. Setiap kelompok maksimal terdiri atas orang. Dalam satu kelompok, setiap
anggota kelompok menelaah satu RPP yang sama.
4. Lakukan telaah RPP secara individu anggota kelompok terlebih dahulu.
5. Setelah setiap anggota kelompok selesai menelaah RPP, lakukan diskusi untuk
menyamakan persepsi terkait hasil kerja masing-masing anggota kelompok.
6. Laporkan kesimpulan/kesepakatan hasil kerja masing-masing kelompok
dengan dipajang pada tempat yang ditentukan. Hasil kerja yang dipajang
adalah Lembur Telaah RPP yang telah diisi berdasarkan kesepakatan semua
anggota kelompok dan disertai RPP yang ditelaah.
7. Untuk memperluas pemahaman anda, dalam menyelesaikan aktivitas,
gunakan: (a) Permendibud RI Nomor 24 Tahun 2016 tentang Kompetensi Inti
dan Kompetensi Dasar Pelajaran dalam Kurikulum 2013 pada Dikdasmen; (b)
Permendikbud RI Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Dikdasmen;
(c) Permendikbud RI Nomor 103 Tahu 2014 tentang Pembelajaran pada
Dikdasmen; (d) Permendibud RI Nomor 23 tahun 2016 tentang Standar
Penilaian Pendidikan; (e) Permendikbud RI Nomor 53 tahun 2015 tentang
Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik dan Satuan Pendidikan pada Dikdasmen
Uraian kegiatan :
Berilah tanda cek ( √ ) pada kolom skor (1, 2, 3) sesuai dengan kriteria yang tertera
pada kolom di sebelah kirinya. Berikan catatan atau saran untuk perbaikan RPP
Petunjuk Kegiatan:
Perhatikan soal-soal berbentuk pilihan ganda berikut ini
Pilihlah jawaban yang paling tepat dan berikan alasan mengapa anda memilih jawaban
tersebut. Berikan pula alasan mengapa anda tidak memilih pilihan jawaban yang lain
Soal :
Alasan:
Alasan:
LK-1.4:
Tujuan kegiatan :
Memahami ketentuan penyusunan RPP melalui menjawab soal
Petunjuk kegiatan :
Perhatikan soal-soal berbentuk pilihan ganda berikut ini. Pilihlah jawaban yang paling
tepat dan berikan alasan mengapa anda tidak memilih pilihan jawaban yang lain
Soal :
Alasan:
Alasan:
Alasan:
LK-2. Pemetaan muatan atau isi RPP Matematika SMP
Tujuan Kegiatan:
Petunjuk Kegiatan:
1. Diskusikan penyelesaian tugas ini secara kelompok dengan penuh tanggungjawab
dan saling menghargai pendapat anggota lain!
2. Presentasikan hasil diskusi anda kepada kelompok lain !
Uraian Kegiatan
Antar komponen RPP, muatannya saling berhubungan. Ada dua komponen RPP yang
hubungan muatannya sangat kuat, misal komponen Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK) dan penilaian hasil pembelajaran. Ada pula dua komponen RPP yang hubungan
muatannya kurang begitu kuat, misalnya komponen IPK dan media pembelajaran.
Jelaskan hubungan dari muatan antar komponen RPP berikut ini !
LK -2.2
Tujuan :
Memetakan muatan atau isi RPP
Petunjuk kegiatan :
Uraian Kegiatan
Tujuan Kegiatan:
Mengetahui kesulitan belajar yang dialami siswa beserta faktor penyebab dan alternatif
pemecahannya.
Langkah Kegiatan:
Identifikasilah kesulitan belajar yang terjadi saat Anda melakukan kegiatan belajar
mengajar, temukan sebab kesulitan tersebut dan alternatif pemecahan yang Anda
lakukan !
Tujuan Kegiatan :
Asih memperoleh nilai rendah pada tes harian materi garis singgung lingkaran. Guru
matematika Asih menemukan bahwa Asih tidak tepat memodelkan permasalahan dari
gambar yang diberikan. Kesulitan belajar jenis apa yang dialami Asih? Mengapa
demikian ?