Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Pondok Geulombang


Kelas / Semester : V/2
Tema 7 : Peristiwa dalam Kehidupan
Sub Tema 2 : Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi
Kemedekaan
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : (4 x 35 menit) 1 x Pertemuan
Hari/Tgl Pelaksanaan : ..................... / ........................

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

IPA

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR

3.7 Menganalisis pengaruh kalor 3.7.1Menjelaskan sifat-sifat benda padat,


terhadap perubahan suhu dan cair, dan gas.
wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari
4.7.1 Mempraktikkan percobaan tentang
4.7 Melaporkan hasil percobaan
pengaruh kalor pada benda sifat-sifat benda padat, cair, dan gas.
PPKn

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR

1.3 Mensyukuri keberagaman 1.3.1 Menerima Keragaman sosial budaya


sosial budaya masayarakat masyarakat sebagai anugerah Tuhan yang
sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
Maha Esa dalam konteks
Bhineka Tunggal Ika

2.3 Bersikap toleran dalam 2.3.1 Menerapkan sikap toleran dalam


keberagaman sosial budaya keberagaman sosial masyarakat.
masyarakat dalam konteks
Bhineka Tunggal Ika

BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR

3.5 Menggali informasi penting dari teks 3.5.1 Mengetahui langkah-langkah


narasi sejarah yang disajikan secara lisan mencari informasi penting pada sebuah
dan tulis menggunakan aspek: apa, di teks.
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana

4.5 Memaparkan informasi penting dari


teks narasi sejarah menggunakan aspek: 4.5.1Mempresentasikan informasi
apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan penting yang tedapat pada sebuah
bagaimana serta kosakata baku dan teks dengan menggunakan
kosakata dan kalimat yang tepat.
kalimat efektif

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan melakukan percobaan, siswa mengetahui kalor dapat menyebabkan
perubahan wujud benda dengan penuh tanggung jawab.
 Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa-peristiwa yang terjadi
sebelum pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan dengan penuh kepedulian.
 Siswa terampil menggalih informasi dari bacaan dan menuliskan kosakata baku dan
tidak baku
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Percobaan kalor dapat menyebabkan perubahan wujud benda
 Membaca peristiwa-peristiwa yang terjadi sebelum pembacaan teks Proklamasi
Kemerdekaan
 Bercerita peristiwa-peristiwa setelah pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan
 Menuliskan kosakata baku dan kosakata tidak baku

C. PENDEKATAN DAN METODE


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdo’a. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Peristiwa Kebangsaan Seputar Proklamasi
Kemedekaan”. Integritas
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Communication

Inti  Pada awal pembelajaran, guru memberikan pengantar 110 menit


dengan sebuah cerita yang menunjukkan adanya
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari.
Communication
 Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan
konsep perubahan wujud benda karena panas atau
kalor. Critical Thinking and Problem Solving
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan
memberikan tanggapan.
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
 Siswa melakukan percobaan untuk mengetahui
perubahan wujud benda yang disebabkan oleh panas
atau kalor. Critical Thinking and Problem Solving
 Kegiatan percobaan dapat dilakukan di dalam kelas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
atau di luar.
 Guru menunjuk para petugas untuk melakukan
percobaan.
 Siswa yang lain mengamati dan mencatat setiap
peristiwa yang terjadi selama proses percobaan.
 Siswa membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
Integritas
Hasil yang diharapkan:
 Siswa mengetahui contoh perubahan wujud benda
yang dipengaruhi oleh panas atau kalor.
 Siswa mampu bekerja sama.
 Siswa terampil melakukan percobaan perubahan
wujud benda karena panas atau kalor.
Pada kegiatan Ayo Membaca:
 Siswa membaca teks yang berjudul “Peristiwa
Menjelang dan Sesudah Pembacaan Teks Proklamasi
Kemerdekaan”. Mandiri
 Siswa membaca dalam hati secara cermat selama 20
menit.
 Guru menguji pemahaman siswa dengan memberikan
pertanyaan secara lisan untuk dijawab secara rebutan
oleh siswa.
 Guru mengapresiasi dan mengonfirmasi setiap
jawaban siswa.
Pada kegiatan Ayo Berlatih:
 Siswa mencari dan menuliskan kosakata baku dan
tidak baku.
 Siswa menjadikan Kamus Besar Bahasa Indonesia
sebagai acuan.
 Guru meminta secara bergiliran kepada setiap siswa
menuliskan satu kosakata baku dan tidak baku di
papan tulis. Usahakan jangan sampai ada pengulangan
kosakata yang ditulis. Critical Thinking and Problem
Solving
Hasil yang diharapkan:
 Siswa terampil menggali informasi dari bacaan.
 Melalui bacaan, siswa dapat mengidentifikasi berbagai
peristiwa sebelum dan sesudah pembacaan teks
Proklamasi Kemerdekaan.

Pada kegiatan Ayo Berlatih:


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan dengan
mengisi kolom peta pikiran pada buku siswa.
 Guru berkeliling dan membantu siswa yang
mengalami kesulitan dalam mengerjakan.

 Siswa mampu mengidentifikasi peristiwa-peristiwa


yang terjadi sebelum pembacaan teks Proklamasi
Kemerdekaan. Critical Thinking and Problem
Solving
Pada kegiatan Ayo Bernyanyi:
 Siswa berlatih menyanyikan lagu “Hari Merdeka”.
Nasionalis
 Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu itu, lalu
mengajak siswa menyanyikan bersama-sama.
 Kegiatan ini dilakukan berulang-ulang hingga siswa
dapat menyanyikan dengan benar.
 Dalam bernyanyi, siswa harus memperhatikan nada
dan tempo yang benar.
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Menyanyikan lagu daerah “Bungong Jeumpa”
 Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran) Religius

E. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Pengetahuan

a. Teknik : Tes Pengetahuan/Evaluasi

b. Bentuk : Essay

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Peristiwa dalam Kehidupan Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Edisi Revisi Jakarta : Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2017).
 Buku, lirik lagu “Hari Merdeka”.
 Alat dan bahan percobaan perubahan wujud benda karena panas.

Mengetahui, Gunong kleng, 20 Februari 2023


Guru Pamong SDN Pondok Geulombang Mahasiswa PPL

Ika Suriani, S.Pd Selli Oktavia


Nip. 19800929 201403 2 001 Nim. 2203190115
