Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 039 Tegallega


Kelas / Semester : VI (Enam) / 2
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 2 : Usaha Di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menemukan informasi dari isi teks
ilmiah tentang penyebab perubahan dan eksplanasi.
sifat benda, hantaran panas, energy listrik
dan perubahannya, serta tata surya dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyajikan teks penjelasan 4.2.1 Menyajikan tulisan eksplanasi
(eksplanasi) ilmiah tentang penyebab tentang penyebab perubahan sifat
perubahan dan sifat benda, hantaran benda dan hantaran panas setelah
panas, energy listrik dan perubahannya, melakukan percobaan.
serta tata surya secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulisan
dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami hubungan antara suhu, sifat 3.5.1 Mendeskripsikan aplikasi sifat
hantaran, perubahan benda akibat pengaruh hantaran melalui percobaan.
suhu melalui pengamatan, serta
mendeskripsikan aplikasinya dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Melaksanakan percobaan tentang 4.2.1 Menulis laporan berdasarkan
hantaran dan perubahan benda akibat percobaan tentang hantaran.
pengaruh suhu serta mengidentifikasi
variabel bebas dan variabel terikat dalam
percobaan tersebut.

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menelaah landasan dari dinamika interaksi 3.5.1 Menjelaskan hasil telaah mengenai
manusia dengan lingkungan alam, sosial, landasan dari dinamika interaksi
budaya, dan ekonomi. manusia dengan lingkungan
sosial,budaya, dan ekonomi.

4.5 Menyajikan hasil telaah mengenai 4.5.1 Memaparkan hasil telaah mengenai
landasan dari dinamika interaksi landasan dari dinamika interaksi
manusia dengan lingkungan alam, sosial, manusia dengan lingkungan sosial,
budaya, dan ekonomi dalam berbgai
budaya, dan ekonomi dalam bentuk
bentuk media (lisan, tulisan, gambar, oto,
dan lainnya). media (lisan, tulisan, gambar, oto,
dan lainnya).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan hubungan antara
wirausaha dengan lingkungan sosial, budaya, dan ekonomi dengan komitmen yang tinggi.
 Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu memaparkan hasil telaah
tentang hubungan antara wirausaha dengan lingkungan sosial, budaya, dan ekonomi
dengan komitmen yang tinggi dan percaya diri.
 Setelah melakukan percobaan, siswa mampu mendeskripsikan sifat hantaran dengan
cermat dan teliti.
 Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan dengan cermat.
 Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan tulisan eksplanasi tentang penyebab
perubahan sifat benda dan hantaran panas secara mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Melakukan percobaan.
Membandingkan Hantaran Panas pada Berbagai Benda Alat dan Bahan:
• Pengaduk Kayu
• Pengaduk dari tanah liat
• Pengaduk plastik
• Pengaduk besi
• Pengaduk kaca
• Pengaduk aluminium
• Pengaduk melamin
• Air hangat
• Biji kedelai 7 buah (atau jenis biji-bijian yang lain)
• Mentega
• Stopwatch (pengukur waktu)

Cara Kerja:
1. Tempelkan biji kedelai pada masingmasing ujung pengaduk menggunakan mentega.
2. Masukkan semua pengaduk ke dalam panci berisi air hangat yang telah disiapkan guru.
Ingat, bagian yang dimasukkan adalah ujung pengaduk yang tidak ditempeli biji
kedelai.
Agar lebih jelas, perhatikan gambar di samping.
3. Tunggu selama beberapa detik. Kemudian, peganglah masing-masing pengaduk.
Apa yang kalian rasakan?
Jika terasa panas, berarti pengaduk tersebut adalah konduktor. Sebaliknya, jika tidak
terasa panas, pengaduk tersebut merupakan isolator.
4. Catatlah lama waktu jatuhnya biji kedelai pada masing-masing batang uji.
Penghitungan waktu dimulai saat pengaduk dicelupkan hingga biji kedelai jatuh.
 Menganalisis dan menyimpukan hasil percobaan.
 Mengidentifikasi hubungan saling ketergantungan antarwarga masyarakat.
Amati gambar berikut.

E. METODE PEMBELAJARAN
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan mengecek 30


kehadiran siswa. menit
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
(Untuk menyegarkan suasana, guru dapat menanyakan tanggal
hari ini. Misalnya tanggal 17, Maka mintalah siswa dengan nomor
absen 17 untuk memimpin doa).
 Membaca surat-surat pendek
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur
 Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

 Guru mengecek kesiapan diri dan memeriksa kerapihan pakaian,


posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran, kebersihan kelas dan melakukan operasi semut.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”
Wirausaha”.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, teliti dan percaya diri yang akan
dikembangkan dalam pembelajaran
 Pembiasaan membaca nyaring 15 menit (Catatan : akan
lebih baik jika Guru membacakan buku cerita rakyat, atau buku
lain yang sesuai dengan materi).
a. Sebelum membacakan buku, guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
- apa yang tergambar pada sampul buku?
- apa judul buku?
- kira-kira buku ini menceritakan apa?
- pernahkah kamu membaca judul seperti itu?
- apa saja yang kamu ingin ketahui dari buku ini?
b. Pada saat membaca, guru menunjukkan ekspresi dan
intonasi yang sesuai. Siswa menyimak dengan seksama.
c. Setelah guru membacakan buku, siswa diminta membuat
peta cerita/mind map.
Inti  Guru menyampaikan kepada siswa bahwa di sekitar kita banyak 165
terdapat berbagai usaha. Usaha tersebut bertujuan untuk Menit
memenuhi kebutuhan masyarakat yang ada di sekitarnya, baik
dalam bentuk pengadaan barang maupun jasa.
 Siswa mengamati gambar tentang berbagai usaha yang ada di
sekitar mereka.

 Siswa mengamati gambar dan menuliskan hal yang ingin mereka


ketahui lebih lanjut tentang kegiatan wirausaha yang mereka
temukan pada gambar tersebut dalam bentuk pertanyaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memancing rasa ingin tahu mereka dengan memberi
kesempatan kepada siswa untuk menanyakan lebih lanjut terkait
dengan wirausaha yang mereka amati pada gambar.
 Guru dapat mengaitkan usaha yang terdapat pada gambar dengan
usaha yang ada di sekitar siswa.
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
tentang kaitan antara usaha yang mereka amati pada gambar atau
yang ada di sekitar mereka dengan kebutuhan mereka.
 Siswa memperhatikan salah satu usaha yang terdapat pada
gambar, yaitu usaha pengrajin gerabah.
 Siswa berpasangan untuk berdiskusi menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa.
 Guru mengarahkan siswa melalui diskusi untuk memahami
keterkaitan antara usaha yang ada di sekitar siswa dan
pengaruhnya terhadap aspek ekonomi, sosial, pendidikan, dan
budaya.
Misalnya:
• Dengan adanya usaha akan memberikan keuntungan bagi
penjual(ekonomi).
• Usaha dapat membuka lapangan pekerjaan (sosial dan ekonomi).
• Usaha kerajinan dan makanan tradisional (budaya).
 Guru menyampaikan bahwa kerajinan gerabah Kasongan juga
dibuat untuk memenuhi kebutuhan sehari-hari, seperti alat untuk
memasak, piring, teko, dan cangkir.
 Guru menanyakan kepada siswa perbedaan peralatan rumah
tangga yang terbuat dari tanah liat dengan bahan lainnya.
 Siswa melakukan percobaan secara berkelompok.
 Siswa membaca teks untuk mencari tahu lebih lanjut tentang
Usaha Kecil Menengah (UKM) kerajinan tanah liat di Kasongan.
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa
berdasarkan hasil pengamatan dan pemahaman mereka tentang
kerajinan gerabah Kasongan.
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan
melakukan percobaan tentang hantaran panas.
 Sebelum melakukan percobaan, tugaskan siswa mengamati
gambar peralatan rumah tangga yang terdapat dalam buku siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa diminta membandingkan benda-benda yang mereka amati
tadi dengan benda-benda yang terbuat dari plastik, kayu, besi, dan
aluminium yang disiapkan oleh guru untuk melakukan percobaan.
 Sebelum melakukan percobaan, siswa diminta melakukan
prediksi dengan melengkapi tabel yang terdapat dalam buku
siswa.

 Siswa melakukan pembuktian sehubungan dengan prediksi yang


telah mereka buat melalui percobaan.
 Siswa memperhatikan langkah-langkah yang harus mereka
laksanakan dalam melakukan percobaan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengingatkan kembali tentang jiwa kewirausahaan yang
telah dipelajari di tema pertama, seperti kerja keras, jujur, dan
pantang menyerah.
 Guru memandu siswa untuk menyimpulkan tentang pengertian
wirausaha.
 Guru memastikan bahwa setiap siswa memahami tentang
wirausaha.
 Siswa dengan panduan guru mendiskusikan lebih lanjut tentang
wirausaha yang ada di sekitar mereka.
 Diskusi dimulai dari kebutuhan, misalnya kita membutuhkan jasa
pemotong rambut, kita membutuhkan soto Bogor, kita
membutuhkan pakaian, dan lain-lain.
 Guru menyampaikan bahwa kita diberi kemampuan berpikir dan
potensi berkreativitas oleh Tuhan Yang Maha Esa. Kita wajib
memperluas wawasan dan mengasah kreativitas yang kita miliki
sehingga dapat member manfaat bagi orang lain. Salah satu jalan
untuk mewujudkan hal tersebut adalah melalui wirausaha. Dengan
berwirausaha, kita dapat memberi manfaat bagi orang lain di
sekitar kita.
 Guru juga menyampaikan beberapa nilai-nilai yang diperlukan
dalam berwirausaha, di antaranya jujur, disiplin, dan mempunyai
komitmen

Penutup  Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. 15


 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan menit
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
- Apa saja yang telah dipahami siswa?
- Apa yang belum dipahami siswa?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik cara individu maupun kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua, yaitu :
meminta orangtua untuk menceritakan pengalaman menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah dan menceritakan hasilnya
kepada guru.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
syukur, kerja sama, percaya diri dan teliti.
 Siswa menyanyikan lagu ‘Halo-Halo Bandung”
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Untuk tetap menumbuhkan keceriaan, siswa melakukan tepuk
gemuruh. Siswa diminta tepuk tangan dengan volume mengikuti
gerakan tangan guru. Ketika posisi tangan guru di bawah, siswa
tepuk tangan pelan. Ketika gerakan tangan guru semakin ke atas,
suara tepukan semakin kencang
 Salam PPK atau tepuk PPK atau mars PPK.

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam dipimpin oleh salah


seorang siswa.

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian sikap

Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik
Percaya Diri Teliti Disiplin
1

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan mapel Bahasa Indonesia, IPA,


IPS
1) Pengetahuan misalnya:
1. Apakah ada hubungan usaha-usaha tadi dengan kebutuhanmu? Jelaskan.
2. Apa manfaat yang kamu peroleh dari usaha tersebut? Jelaskan.
3. Apa saja yang diperlukan seseorang untuk menjalankan sebuah usaha?
4. Apa benda yang dihasilkan oleh pengrajin dalam gambar tersebut?
5. Menurutmu, apa saja manfaat dari benda tersebut?
2) Keterampilan

3. Penilaian
1. Penilaian tugas IPA: percobaan hantaran panas.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Penerapan Memperlihatkan Memperlihatkan Memperlihatkan Perlu
konsep pemahaman pemahaman pemahaman bimbingan saat
konsep dengan konsep dengan konsep dengan menyampaikan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan bukti dan
bukti pendukung bukti pendukung bukti yang pemahaman
dan namun perlu terbatas dan inti dari
menyampaikan bantuan saat penyampaian konsep yang
pemahaman inti menyampaikan pemahaman inti dipelajari.
dari konsep yang pemahaman inti dari konsep jelas.
sedang dipelajari dari konsep yang
dengan benar. yang sedang
dipelajari
Komunika - Hasil Hasil percobaan Hasil percobaan Hasil
si percobaan disampaikan disampaikan percobaan
disampaikan dengan jelas dan dengan jelas disampaikan
dengan jelas didukung namun hanya dengan kurang
dan objektif sebagian data didukung jelas dan
dengan penunjang. sebagian kecil tanpa data
didukung data data penunjang. penunjang.
penunjang.

Prosedur Seluruh data Seluruh data Sebagian besar Sebagian kecil
dan dicatat, langkah dicatat, langkah data dicatat, data dicatat,
strategi kegiatan kegiatan langkah kegiatan langkah
dilakukan secara dilakukan secara dan strategi kegiatan tidak
sistematis, dan sistematis dan dilakukan secara sistematis dan
strategi yang namun masih sistematis setelah strategi yang
digunakan membutuhkan mendapat bantuan dipilih tidak
membuat bimbingan guru. tepat.
percobaan dalam
berhasil. menemukan
strategi agar
percobaan
berhasil.√

1. Penilaian tugas bahasa Indonesia: tulisan eksplanasi berdasarkan hasil percobaan.

Keterampilan Sangat Baik Baik Cukup Kurang


(4) (3) (2) (1)
Menulis: tulisan - Paragraf Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya
bagian-bagian lengkap dari 4 kriteria dari 4 kriteria memenuhi 1
teks eksplanasi memuat: di kolom 2. di kolom 2. dari 4
ilmiah tentang pernyataan kriteria di
pengaruh suhu umum, kolom 2
terhadap sifat penjelasan, dan
benda interpretasi.
- Pemakaian
huruf besar dan
tanda baca tepat.
- Tulisan rapi dan
terbaca.
- Informasi
berdasarkan
fakta hasil
percobaan.
Penggunaan Semua isi tulisan Semua isi Sebagian besar Sebagian
kosakata baku menggunakan tulisan isi tulisan kecil tulisan
kosakata baku menggunakan menggunakan menggunakan
dengan tepat dan kosakata baku kosakata baku kosakata baku
benar. tetapi ada dengan tepat dengan tepat
beberapa yang dan benar. dan benar.
kurang tepat.
Sikap Siswa Memenuhi 3 Memenuhi 2 Hanya
mengerjakan tugas dari 4 kriteria dari 4 kriteria memenuhi 1
dengan: di kolom 2. di kolom 2. kriteria.
- Tekun
- Mandiri
- Percaya diri
- Selesai tepat
waktu
3. Penilaian tugas IPS:
Ketercapaian
No Kriteria
Ya Tidak
Siswa mampu menjelaskan hasil telaah mengenai
1. wirausaha dan pengaruhnya terhadap lingkungan sosial,
budaya, dan ekonomi.
Siswa mampu memaparkan hasil telaah mengenai
2. wirausaha dan pengaruhnya terhadap lingkungan sosial,
budaya, dan ekonomi.

4. Penilaian sikap (komitmen):


4. Remedial
Siswa yang belum tuntas dalam memahami tentang hantaran panas
(berdasarkan laporan percobaan dan diskusi) akan mengikuti program
remedial. Guru dapat membantu siswa dengan contoh nyata dalam kehidupan
sehari-hari. Kemudian, siswa berlatih membedakan benda-benda yang
tergolong isolator dan konduktor. Remedial dilaksanakan selama 30 menit
setelah jam sekolah.
Remedial juga diberikan untuk pelajaran lain bagi siswa yang belum tuntas
dalam menguasai konsep..

5. Pengayaan
Tugaskan siswa untuk menggali informasi lebih lanjut tentang benda-benda
konduktor dan isolator melalui eksplorasi.
Tugaskan siswa untuk menanyakan kepada orang dewasa atau narasumber
yang ada di sekitar mereka..
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Siswa Tema : ”Wirausaha ” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
 Pengaduk Kayu, Pengaduk dari tanah liat, Pengaduk plastik, Pengaduk besi, Pengaduk
kaca, Pengaduk melamin, Air hangat, Biji kedelai 7 buah, Mentega, Stopwatch atau jam
tangan

Mengetahui Bandung, November 2018


Kepala Sekolah, Guru Kelas VI

Yani, S.Pd, M.Pd Widiawati, S.Pd


NIP. 196508312007012002 NIP. 197107092006042011
