Anda di halaman 1dari 3

RPP KERAJINAN BAHAN LIMBAH KERAS

TUJUAN PEMBELAJARAN
Model pembelajaran Discovery Learning dengan menonton video
pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=IoAZiCQ5LG0
Peserta didik dapat memilih jenis bahan dan teknik pengolahan kerang,
kaca, keramik dan botol plastic.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
I. Pendahuluan
Peserta didik diajak berdoa bersama kemudian, mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
IDENTITAS SEKOLAH dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan &
SEKOLAH manfaat) dengan mempelajari materi: Membuat Produk kerajinan bahan
SMP STRADA PELITA II limbah keras.
II. Kegiatan Inti
KELAS / SEMESTER Critical Thinking Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
VIII / Genap untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan video yang
MATA PELAJARAN disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
Prakarya khususnya pada materi Kerajinan dari bahan limbah
keras.
MATERI Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Kerajinan dari bahan serat dan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
tekstil mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Kerajinan dari bahan limbah
ALOKASI WAKTU keras.
3 x 40 menit Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara
klasikal,mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kerajinan dari limbah bahan keras Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami.

INDIKATOR NILAI
III. Kegiatan Penutup
KEMANUSIAAN  Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Menunjukkan sikap saling tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
menghargai pembelajaran. yang baru dilakukan.
Menunjukkan sikap solidaritas  Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
antar sesama. dengan memberikan penugasan dan menyampaikan rencana
Menunjukkan semangat pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.
nasionalisme kepada generasi
muda. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Menunjukkan semangat
patriotisme kepada generasi muda. Sikap Pengetahuan Keterampilan

Menunjukkan sikap Siswa memiliki Siswa terampil dalam


PANDUAN REFLEKSI menghargai, teliti, pengetahuan dari cara membuat kerajinan
tekun, disiplin, dan membuat kerjiann dari bahan dari limbah
bertanggung jawab limbah bahan keras bahan keras

Apakah kalian sudah siap Mengetahui, Jakarta, 7 Juli 2022


mengikuti pelajaran? Kepala SMP Strada Pelita II Guru Mata Pelajaran
Apakah kalian sudah bisa
membuat kerajinan dari limbah
bahan keras?
DS. Heni Darwati, S.Pd. FX. Didiet Adrian P
PANDUAN AKSI NIK. 2004016 NIK. 2019053

Apakah peserta didik mempersiapkan


diri mengikuti pelajaran dengan baik
dan tekun?
keras?
