Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan pendidikan : SD Negeri Sukorejo


Kelas/semester : 4/1
Tema/Subtema/Pb : 2. Selalu Berhemat Energi / 1. Sumber Energi / 2
Alokasi waktu : 4 JP ( 3 x 35 menit)
Pelaksanaan : Selasa, 15 Agustus 2017

A. Kompetensi inti

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn
1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dalam
menjalankan agama
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
3.2.1 Menyebutkan perbedaan hak dan kewajiban
3.2.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.3 Mengidentifikasi akibat jika lalai melaksanakan kewajiban.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

SBDP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
3.2.1 Menyebutkan urutan nada
3.2.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada melalui lagu “Menanam Jagung”.
4. 2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
4.2.1 Menampilkan lagu “Menanam Jagung”.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks
lagu “Menanam Jagung” dengan benar.
2. Setelah mendengarkan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu “Menanam
jagung” Sesuai tinggi rendah nada dengan aba-aba ketukan dari guru dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh hak dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat dengan benar.

D. Materi
PPKn
a. Hak dan kewajiban seseorang dalam kehidupan sehari-hari.
SBdP
a. Teks lagu

b. Tempo

A. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Problem Based Learning.
2. Metode Coopetarif Learning berbentuk diskusi kelompok kecil.

B. Alat/Media/Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Alat/Media/Bahan
a. Gambar kegiatan masyarakat

2. Sumber Pembelajaran
a. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Guru Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 15- 23.
b. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Siswa Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 10-19.

C. Langkah kegiatan/Skenario Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengabsen siswa yang hadir dan tidak hadir.
b. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.
c. Appersepsi, berupa mengaitkan materi pelajaran dengan pelajaran sebelumnya.
d. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar banyak
tentang nada dan hak kewajiban.
e. Motivasi berupa gambaran manfaat setelah mempelajari tema hari ini.
2. Kegiatan inti
a. Siswa mengamati notasi angka lagu “Menanam Jagung". Guru menyanyikan notasi
lagu tersebut dan siswa mendengarkan.
b. Siswa mengidentifikasi tinggi rendah nada berdasarkan notasi yang ada.
a. Guru menjelaskan konsep tinggi rendah nada.
b. Guru mempraktikkan urutan nada dan siswa menirukan bersama-sama.
c. Siswa menandai bagian-bagian yang merupakan nada tinggi dan nada rendah.
d. Guru dan siswa menyanyikan notasi bersama-sama dengan ketukan dari guru.
e. Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok dipilih pemimpin. Dalam
kelompoknya siswa menyanyikan notasi lagu sesuai dengan tinggi rendah.
f. Pemimpin yang dipilih akan memberikan aba-aba dengan ketukan.
g. Setiap kelompok maju ke depan untuk menyanyikan notasi dengan ketukan dari
guru. Kelompok lain memberikan komentar.
h. Siswa yang masih kesulitan bisa berlatih lagi di rumah. Guru bisa meminta bantuan
siswa lain untuk mendampingi.
i. Guru membawa air keruh dan air bersih ke dalam kelas. Guru menanyakan manfaat
air bersih bagi kehidupan. Siswa menjawab dengan menunjuk tangan.
j. Guru menanyakan kembali.
Apa yang terjadi jika tidak ada air?
Apakah setiap orang berhak mendapatkan air? Mengapa?
Apakah kita mempunyai kewajiban terhadap air? Mengapa?
k. Siswa menjawab secara bergantian. Guru menyampaikan bahwa dalam kehidupan
masyarakat terdapat hak dan kewajiban.
l. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.
m. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan hak dan kewajiban dalam kehidupan
masyarakat. Hal-hal yang didiskusikan:
Hak: Arti, contoh, bukan contoh
Kewajiban: Arti, contoh, bukan contoh
n. Siswa menuliskan hasil diskusinya di buku siswa. Setiap kelompok menyampaikan
hasil jawabannya di depan kelas.
o. Diskusi kelas, guru menanyakan:
• Apa yang harus kita lakukan terhadap hak kita?
• Apa yang harus kita lakukan terhadap kewajiban kita? Apa perbedaan
hak dan kewajiban?
• Jika semua orang menjalankan kewajibannya dengan baik apa yang
akan terjadi?
p. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa.
q. Siswa menjawab pertanyaan. Siswa menukarkan jawaban dengan temannya.
r. Beberapa siswa menyampaikan pendapatnya.

3. Penutup
a. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
b. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
c. Guru memberikan pesan moral berkaitan dengan keberagaman.
d. Pemberian tindak lanjut berupa tugas terstruktur.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

D. Penilaian
1. Prosedur penilaian : Proses
2. Bentuk Penilaian : Tertulis
3. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
1). Catatan Anekdot
b. Penilaian Pengetahuan
1) Tugas Individu
a) PPKn
Soal:

Rubrik Penilaian:

c. Penilaian Ketrampilan
1) SBdP

Mengetahui, Sukorejo, 19 Juli 2017


Kepala SDN Sukorejo Guru Kelas IV

Sri Budi Lestari, S.Pd. Anita Herlina Setianti, S.Pd.SD


Nip. 19621213 198405 2 001 Nip. 19870803 200903 2 002
