Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan pendidikan : SD Negeri Sukorejo


Kelas/semester : 4/1
Tema/Subtema/Pb : 2. Selalu Berhemat Energi /
1. Sumber Energi/ 1
Alokasi waktu : 4 JP ( 4 x 35 menit)
Pelaksanaan : 13 Agustus 2018

A. Kompetensi inti

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual
3.2.1 Membaca teks bacaan.
3.2.2 Mencermati keterhubungan antargagasan suatu teks cerita.
3.2.3 Menuliskan kembali gagasan pokok dan pendukung suatu teks cerita.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
4.1.1 Menyajikan keterhubungan antargagasan dalam sebuah diagram.

IPA
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
3.5.1 Menyebutkan contoh sumber energi.
3.5.2 Mengidentifikasi manfaat sumber energi matahari.
3.5.3 Menyebutkan energi alternatif pengganti matahari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi
4.5.1 Menyajikan hasil pengamatan percobaan tentang sinar matahari.

IPS
3.1 Mengidentiikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan kesejahteraan masyarakat dari
tingkat kota/kab sampai tingkat propinsi.
3.1.1 Menyebutkan jenis sumber daya alam.
3.1.2 Mengidentifikasi sumber daya alam diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.
3.1.3 Menjelaskan perbedaaan sumber daya alam diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan kesejahteraan
masyarakat dari tingkat kota/kab sampai tingkat propinsi..
4.1.1 Menyajikan gambar kegiatan ekonomi yang menjelaskan salah satu sumber daya
alam.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar- gambar dari
teks visual yang diamati dengan terperinci.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks
visual yang diamati dengan terperinci.
3. Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
6. Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

D. Materi
Bahasa Indonesia
a. Teks

b. Keterhubungan antar gagasan

IPA
a. Manfaat sinar matahari

IPS
a. Sumber daya alam dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui.

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Project Based Learning.
2. Metode Cooperatif Learning berbentuk diskusi kelompok kecil.

F. Alat/Media/Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Alat/Media/Bahan
a. Jagung
b. Teks Kisah Ali Si Biji Energi
c. Kertas, tissu, kain untuk percobaan

2. Sumber Pembelajaran
a. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Guru Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 1- 15
b. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Siswa Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 1-9.

G. Langkah kegiatan/Skenario Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengabsen siswa yang hadir dan tidak hadir.
b. Tepuk Abita
c. Appersepsi, berupa menyanyikan lagu “Matahari Terbenam”.
a. Guru menempelkan gambar.

d. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan manfaat sinar matahari .


e. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar banyak
tentang manfaat sinar matahari.
f. Motivasi berupa gambaran manfaat setelah mempelajari tema hari ini.
2. Kegiatan inti
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
b. Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan di bawah ini:

c. Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok sebelahnya.


d. Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa menunjuk siswa
untuk menyampaikan jawabannya.
e. Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah
diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya.
f. Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru membawa satu jenis
tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswa untuk mengamati tumbuhan
tersebut dengan teliti.
g. Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati terangnya cuaca di pagi/siang hari dari
kaca jendela kelas.
h. Guru mengajukan pertanyaan:
• Bagaimana hubungan antara matahari dengan tumbuhan?
• Bagaimana tumbuhan dapat tumbuh besar dan berkembang biak?
• Apa peranan matahari bagi kehidupan tumbuhan?
i. Siswa yang mengangkat tangan diminta untuk menjawab pertanyaan yang diajukan.
j. Kegiatan ini bertujuan untuk menarik minat siswa pada materi yang akan dipelajari, yaitu
manfaat matahari bagi kehidupan.
k. Akan lebih baik lagi jika tumbuhan yang diperlihatkan adalah rumpun jagung lengkap
dengan buahnya karena akan digunakan sebagai bahan observasi siswa pada kegiatan
berikutnya.
l. Guru dapat menggunakan tumbuhan lain jika sulit mendapatkan rumpun jagung. Ajukan
pertanyaan-pertanyaan terbuka guna memicu siswa untuk berpikir secara kritis, dan
menggiring siswa untuk mulai memahami materi.
m. Siswa mendiskusikan jawaban bersama guru secara klasikal.
n. Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi.
Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti setiap detail pada gambar tersebut
o. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar.
p. Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain yang
telah tertera pada gambar.
q. Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka ke dalam bentuk tulisan/cerita.
r. Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu menguapkan zat cair
yang terdapat di Bumi.
s. Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami
hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.
t. Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari,
berdasarkan instruksi yang terdapat di buku.
u. Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca senyap teks pendek
“Kisah Ali Si Biji Energi” yang terdapat di buku.
v. Siswa kemudian menuliskan manfaat matahari bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk
peta pikiran.
w. Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan maupun
gambar.
x. Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil percobaan tentang
pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi.
y. Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil
percobaan.
z. Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan.

3. Penutup
a. Siswa degan bantuan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
b. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
c. Guru memberikan pesan moral untuk belajar yang rajin.
d. Pemberian tindak lanjut berupa tugas terstruktur.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

H. Penilaian
1. Prosedur penilaian : Proses
2. Bentuk Penilaian : Tertulis dan Proyek
3. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
1) Bahasa Indonesia
Soal:

Kriteria Penilaian:
2) IPA
Soal:

3) IPS
Soal:
Rubrik Penilaian:

c. Penilaian Ketrampilan
a) IPA
Rubrik Penilaian

Mengetahui, Sukorejo, 19 Juli 2018


Kepala SDN Sukorejo Guru Kelas IV

Sri Budi Lestari, S.Pd. Anita Herlina Setianti, S.Pd.SD


Nip. 19621213 198405 2 001 Nip. 19870803 200903 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan pendidikan : SD Negeri Sukorejo


Kelas/semester : 4/1
Tema/Subtema/Pb : 2. Selalu Berhemat Energi / 1. Sumber Energi / 2
Alokasi waktu : 4 JP ( 3 x 35 menit)
Pelaksanaan : 14 Agustus 2018

A. Kompetensi inti
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


PPKn
1.2 Menghargai kewajiban dan hak warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari dalam
menjalankan agama
2.2 Menunjukkan sikap disiplin dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat sebagai wujud cinta tanah air
3.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
3.2.1 Menyebutkan perbedaan hak dan kewajiban
3.2.2 Mengidentifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak dalam kehidupan sehari-hari.
3.2.3 Mengidentifikasi akibat jika lalai melaksanakan kewajiban.
4.2 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari
4.2.1 Menyajikan hasil identifikasi pelaksanaan kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari

SBDP
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada
3.2.1 Menyebutkan urutan nada
3.2.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada melalui lagu “Menanam Jagung”.
4. 2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu
4.2.1 Menampilkan lagu “Menanam Jagung”.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati teks lagu, siswa mampu mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks
lagu “Menanam Jagung” dengan benar.
2. Setelah mendengarkan contoh, siswa mampu menyanyikan notasi lagu “Menanam
jagung” Sesuai tinggi rendah nada dengan aba-aba ketukan dari guru dengan benar.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan contoh hak dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan perbedaan hak dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat dengan benar.

D. Materi
PPKn
a. Hak dan kewajiban seseorang dalam kehidupan sehari-hari.

SBdP
a. Teks lagu
b. Tempo

A. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Problem Based Learning.
2. Metode Coopetarif Learning berbentuk diskusi kelompok kecil.

B. Alat/Media/Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Alat/Media/Bahan
a. Gambar kegiatan masyarakat

2. Sumber Pembelajaran
a. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Guru Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 15- 23.
b. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Siswa Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 10-19.

C. Langkah kegiatan/Skenario Pembelajaran


1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengabsen siswa yang hadir dan tidak hadir.
b. Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.
c. Appersepsi, berupa mengaitkan materi pelajaran dengan pelajaran sebelumnya.
d. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar banyak
tentang nada dan hak kewajiban.
e. Motivasi berupa gambaran manfaat setelah mempelajari tema hari ini.
2. Kegiatan inti
a. Siswa mengamati notasi angka lagu “Menanam Jagung". Guru menyanyikan notasi
lagu tersebut dan siswa mendengarkan.
b. Siswa mengidentifikasi tinggi rendah nada berdasarkan notasi yang ada.
a. Guru menjelaskan konsep tinggi rendah nada.
b. Guru mempraktikkan urutan nada dan siswa menirukan bersama-sama.
c. Siswa menandai bagian-bagian yang merupakan nada tinggi dan nada rendah.
d. Guru dan siswa menyanyikan notasi bersama-sama dengan ketukan dari guru.
e. Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok dipilih pemimpin. Dalam
kelompoknya siswa menyanyikan notasi lagu sesuai dengan tinggi rendah.
f. Pemimpin yang dipilih akan memberikan aba-aba dengan ketukan.
g. Setiap kelompok maju ke depan untuk menyanyikan notasi dengan ketukan dari
guru. Kelompok lain memberikan komentar.
h. Siswa yang masih kesulitan bisa berlatih lagi di rumah. Guru bisa meminta bantuan
siswa lain untuk mendampingi.
i. Guru membawa air keruh dan air bersih ke dalam kelas. Guru menanyakan manfaat
air bersih bagi kehidupan. Siswa menjawab dengan menunjuk tangan.
j. Guru menanyakan kembali.
Apa yang terjadi jika tidak ada air?
Apakah setiap orang berhak mendapatkan air? Mengapa?
Apakah kita mempunyai kewajiban terhadap air? Mengapa?
k. Siswa menjawab secara bergantian. Guru menyampaikan bahwa dalam kehidupan
masyarakat terdapat hak dan kewajiban.
l. Siswa dibagi ke dalam kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa.
m. Dalam kelompoknya siswa mendiskusikan hak dan kewajiban dalam kehidupan
masyarakat. Hal-hal yang didiskusikan:
Hak: Arti, contoh, bukan contoh
Kewajiban: Arti, contoh, bukan contoh
n. Siswa menuliskan hasil diskusinya di buku siswa. Setiap kelompok menyampaikan
hasil jawabannya di depan kelas.
o. Diskusi kelas, guru menanyakan:
• Apa yang harus kita lakukan terhadap hak kita?
• Apa yang harus kita lakukan terhadap kewajiban kita? Apa perbedaan
hak dan kewajiban?
• Jika semua orang menjalankan kewajibannya dengan baik apa yang
akan terjadi?
p. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa.
q. Siswa menjawab pertanyaan. Siswa menukarkan jawaban dengan temannya.
r. Beberapa siswa menyampaikan pendapatnya.

3. Penutup
f. Siswa dengan bantuan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
g. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
h. Guru memberikan pesan moral berkaitan dengan keberagaman.
i. Pemberian tindak lanjut berupa tugas terstruktur.
j. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

D. Penilaian
1. Prosedur penilaian : Proses
2. Bentuk Penilaian : Tertulis
3. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap
1). Catatan Anekdot

b. Penilaian Pengetahuan
1) Tugas Individu
a) PPKn
Soal:

Rubrik Penilaian:

c. Penilaian Ketrampilan
1) SBdP

Mengetahui, Sukorejo, 19 Juli 2018


Kepala SDN Sukorejo Guru Kelas IV

Sri Budi Lestari, S.Pd. Anita Herlina Setianti, S.Pd.SD


Nip. 19621213 198405 2 001 Nip. 19870803 200903 2 002
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan pendidikan : SD Negeri Sukorejo


Kelas/semester : 4/1
Tema/Subtema/Pb : 2. Selalu Berhemat Energi / 1. Sumber Energi/ 3
Alokasi waktu : 4 JP ( 4 x 35 menit)
Pelaksanaan : 15 Agustus 2018

E. Kompetensi inti

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,


membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

F. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Bahasa Indonesia
3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual
3.2.1 Membaca teks bacaan.
3.2.2 Mencermati keterhubungan antargagasan suatu teks cerita.
3.2.3 Menuliskan kembali gagasan pokok dan pendukung suatu teks cerita.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.
4.1.1 Menyajikan keterhubungan antargagasan dalam sebuah diagram.

IPA
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar, dan nuklir) dalam kehidupan
sehari-hari.
3.5.1 Menyebutkan contoh sumber energi.
3.5.2 Mengidentifikasi manfaat sumber energi matahari.
3.5.3 Menyebutkan energi alternatif pengganti matahari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi
4.5.1 Menyajikan hasil pengamatan percobaan tentang sinar matahari.

G. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan
sistematis.
3. Dengan membaca teks visual, siswa mampu mengidentifikasi informasi yang ada
dengan cermat.

I. Materi
Bahasa Indonesia dan IPA
c. Langkah membuat kincir angin
J. Model dan Metode Pembelajaran
3. Model Project Based Learning.
4. Metode Cooperatif Learning berbentuk diskusi kelompok kecil.

K. Alat/Media/Bahan dan Sumber Pembelajaran


3. Alat/Media/Bahan
b. Gelas/botol plastik bekas, kardus bekas, kalender bekas, gunting, dan alat tulis untuk
percobaan IPA.

4. Sumber Pembelajaran
c. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Guru Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 24- 33.
d. Anggari, Angi ST, dkk.2016.Buku Siswa Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi.
Jakarta: Depdiknas. Halaman: 20-27.

L. Langkah kegiatan/Skenario Pembelajaran

4. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


f. Guru mengabsen siswa yang hadir dan tidak hadir.
g. Tepuk Abita
h. Appersepsi, guru memasuki ruang kelas membawa sebuah kincir kertas/plastik.
i. Guru mengajukan pertanyaan tantangan:
Bagaimana cara membuat kincir ini berputar kencang? Lakukan dengan beberapa
cara yang berbeda!
a. Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan tentang kincir.
b. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa hari ini mereka akan belajar banyak
tentang manfaat sinar matahari.
c. Motivasi berupa gambaran manfaat setelah mempelajari tema hari ini.

5. Kegiatan inti
a. Siswa yang mengacungkan tangan diminta untuk mempraktikkan cara menggunakan
kincir tersebut.
1) Tantang siswa untuk menemukan sebanyak mungkin cara untuk membuat kincir
berputar kencang.
2) Guru dapat mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk membangun
kemampuan berpikir kritis siswa, contoh:
- Bagaimana jika membawa kincir ini berjalan? atau berlari? Dengan memegang
kincir jauh di atas kepala? atau cukup dipegang di depan dada?
- Apakah posisi kincir saat dibawa berlari menentukan kencangnya putaran?
dengan posisi lurus? atau posisi miring? miring ke atas? miring ke bawah? atau
miring ke samping?
- Bagaimana jika kincir ini ditiup? oleh satu orang? dua orang? Atau semua orang
di kelas?
- Bagaimana jika kincir ini dikipasi? dengan menggunakan kipas kecil? kipas
besar? atau kipas angin?
- Bagaimana jika kincir ini diletakan di suatu tempat? di atas atap rumah? di
bawah pohon? atau di tiang yang tinggi? atau di tiang yang rendah?
- Bagaimana jika baling-baling kincir disiram air? air siraman dari gayung atau air
mengalir dari keran? dengan keran yang dibuka sedikit? dibuka setengah? atau
dibuka penuh?
c. Siswa kemudian membaca teks singkat tentang kegiatan yang akan mereka lakukan.
d. Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi di buku. Siswa mengamati teks visual dan
intruksi yang ada di buku siswa. Guru memotivasis siswa untuk membaca dengan
cermat teks yang ada. Guru meminta siswa untuk saling menceritakan isi teks kepada
temannya. Guru berkeliling dan membuat catatan bagi siswa yang masih kesulitan
memahami gagasan dari teks yang dibacanya.
e. Siswa diberikan kesempatan untuk memodifikasi kincir mereka, misalnya memasang
sebuah benda di pusat kincir. Kondisi ini akan menggiring siswa untuk menemukan
konsep lebih dalam, yaitu perubahan bentuk energi.
f. Siswa membaca dengan teliti panduan keselamatan kerja sebelum mulai membuat
kincir.
g. Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi yang terdapat di buku, dengan batasan
waktu yang ditentukan guru.
h. Setelah kincir selesai, ingatkan siswa untuk bersama-sama merapikan alat-alat serta
sisa-sisa bahan.
i. Siswa melakukan percobaan menggunakan air mengalir untuk kincir plastik dan
menggunakan tiupan angin untuk kincir kertas.
j. Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran baling-baling pada kedua jenis
kincir tersebut. Siswa juga diharapkan menemukan perbedaan-perbedaan lainnya.
k. Siswa menuliskan perbedaan tersebut dalam diagram yang tersedia.
l. Siswa dapat memasang kincir-kincir mereka di sekitar sekolah pada tempat dan
ketinggian yang berbeda. Siswa kemudian dapat mengobservasi dan mengidentifikasi
faktor-faktor yang mengakibatkan kincir mereka dapat berputar kencang atau
sebaliknya.
m. Siswa menuliskan laporan hasil percobaan pada bagan yang tersedia.
n. Siswa dalam kelompok yang sama mendiskusikan pertanyaanpertanyaan yang terdapat
di buku berdasarkan hasil percobaan.
o. Siswa menuliskan jawaban di buku.

6. Penutup
k. Siswa degan bantuan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
l. Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku
siswa.
m. Guru memberikan pesan moral untuk belajar yang rajin.
n. Pemberian tindak lanjut berupa tugas terstruktur.
o. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya

M. Penilaian
4. Prosedur penilaian : Proses
5. Bentuk Penilaian : Tertulis dan Proyek
6. Teknik Penilaian:
d. Penilaian Sikap
e. Penilaian Pengetahuan
2) Bahasa Indonesia
Soal:
3) IPA
Soal:

f. Penilaian Ketrampilan
b) Bahasa Indonesia
Soal:

Kriteria Penilaian:
c) IPA

Rubrik Penilaian

Mengetahui, Sukorejo, 19 Juli 2018


Kepala SDN Sukorejo Guru Kelas IV

Sri Budi Lestari, S.Pd. Anita Herlina Setianti, S.Pd.SD


Nip. 19621213 198405 2 001 Nip. 19870803 200903 2 002
