Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP BINA BUDI MULIA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : PESAWAT SEDERHANA
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Pengantar tentang Pesawat Sederhana
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media:
Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Widodo, dkk.. (2016). I Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau sumber lain yang
Literasi berhubungan dengan Pengantar tentang Pesawat Sederhana
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Pengantar tentang Pesawat Sederhana
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat
Collaboration  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai
materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana.
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana berupa
Communication
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Pengantar tentang Pesawat Sederhana
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Pengantar
tentang Pesawat Sederhana dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Pengantar tentang Pesawat Sederhana yang
dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

Creativity
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran
Pengantar tentang Pesawat Sederhana.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Pengantar tentang Pesawat
Sederhana.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Pengantar tentang Pesawat Sederhana
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


Guru memberi pettanyaan dan post test untuk mengetahui pemahaman murid

Guru memberi PR dan penugasan untuk dikerjakan, dan diposting di google classroom

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab melalui Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja melalui Google Classroom atau bisa dikirimkan melalui email
viapertinawati1@gmail.com

Malang, 10 Oktober 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP BINA BUDI MULIA Guru Mata Pelajaran

Edy Sugiarto Trisno, S.E, M.H Via Pertina Wati, S. Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP BINA BUDI MULIA


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : PESAWAT SEDERHANA
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Kerja/Usaha
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media:
Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Widodo, dkk.. (2016). I Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan  Mengamati Lembar kerja materi Kerja/Usaha.
Literasi Pemberian contoh-contoh materi Kerja/Usaha untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Kerja/Usaha
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat.
Collaboration  Saling tukar informasi tentang materi :
 Kerja/Usaha
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur,
sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Communication
 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kerja/Usaha berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Kerja/Usaha
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kerja/Usaha dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Kerja/Usaha yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Creativity
baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Kerja/Usaha
 Menjawab pertanyaan tentang materi Kerja/Usaha yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Kerja/Usaha yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kerja/Usaha yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Kerja/Usaha yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kerja/Usaha yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Kerja/Usaha.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf
serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi
pelajaran Kerja/Usaha.
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Kerja/Usaha kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab melalui Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja melalui Google Classroom atau bisa dikirimkan melalui email
viapertinawati1@gmail.com

Malang, 10 Oktober 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP BINA BUDI MULIA Guru Mata Pelajaran

Edy Sugiarto Trisno, S.E, M.H Via Pertina Wati, S. Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP BINA BUDI MULIA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : PESAWAT SEDERHANA
Pertemuan ke :3
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Jenis pesawat sederhana
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media: Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Widodo, dkk.. (2016). I Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
Literasi buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Jenis pesawat sederhana
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
Collaboration Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Jenis pesawat
sederhana yang sedang dipelajari.
Communication

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Creativity
baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Jenis pesawat sederhana
 Menjawab pertanyaan tentang materi Jenis pesawat sederhana yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi Jenis pesawat sederhana yang akan selesai dipelajari
Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Jenis pesawat sederhana yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaranMenyelesaikan uji kompetensi untuk
materi Tokoh Persamaan Garis Lurus yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Jenis Pesawat Sederhana yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jenis Pesawat Sederhana yang baru diselesaikan.
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Tokoh Persamaan Garis
Lurus .
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada
materi pelajaran Jenis Pesawat Sederhana .
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Tokoh Persamaan Garis Lurus kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek Penilaian Portofolio

Malang, 13 Oktoberr 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP BINA BUDI MULIA Guru Mata Pelajaran

Edy Sugiuarto Trisno S.E, M. H Via Pertina Wati, S. Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP BINA BUDI MULIA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : PESAWAT SEDERHANA
Pertemuan ke :4
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Keuntungan mekanik
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media: Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Widodo, dkk.. (2016). I Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari
Literasi buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan Keuntungan mekanik
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Thinking pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar
Collaboration Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Keuntungan mekanik
yang sedang dipelajari.
Communication

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Creativity
baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Jenis pesawat sederhana
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Jenis Pesawat Sederhana yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jenis Pesawat Sederhana yang baru diselesaikan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan
Penilaian Tanya Jawab

Malang, 13 Oktoberr 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP BINA BUDI MULIA Guru Mata Pelajaran

Edy Sugiuarto Trisno S.E, M. H Via Pertina Wati, S. Si

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMP BINA BUDI MULIA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : PESAWAT SEDERHANA
Pertemuan ke :5
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi : Prinsip pesawat sederhana pada otot dan rangka
manusia
B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar Media: Laptop, , Power Point, Internet (Google Meet)
Sumber Belajar: Widodo, dkk.. (2016). I Jilid I untuk SMP Kelas VII. Edisi Revisi 2016. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku
Literasi paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Prinsip
pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia
Critical
Thinking

Ada 3 macam sistem pengumpil yang bekerja dalam tubuh manusia, yaitu:
a. Kelas pertama sistem pengumpil
Titik tumpuan terletak di antara gaya berat dan gaya otot.

O : titik tumpuan
W : gaya berat
M : gaya otot
b. Kelas kedua sistem pengumpil
Gaya berat di antara titik tumpuan dan gaya otot.

O : titik tumpuan
W : gaya berat
M : gaya otot
c. Klas ketiga sistem pengumpil
Gaya otot terletak di antara titik tumpuan dan gaya berat.

Pengungkit jenis ini banyak terdapat pada tubuh manusia, contoh:


articulatio humero-ulnaris ; gaya berupa otot-otot flexor seperti
brachialis, sedangkan beban ialah berat lengan bawah.

Collaboration Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati
dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Keuntungan mekanik
yang sedang dipelajari.
 Saling tukar informasi tentang materi :
Communication
 Prinsip pesawat sederhana pada otot dan rangka manusia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
Creativity
baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi : Jenis pesawat sederhana
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Jenis Pesawat Sederhana yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Jenis Pesawat Sederhana yang baru diselesaikan.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan
Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan dan Penugasan
2. Keterampilan
Penilaian Tanya Jawab

Malang, 13 Oktoberr 2020

Mengetahui
Kepala Sekolah SMP BINA BUDI MULIA Guru Mata Pelajaran

Edy Sugiuarto Trisno S.E, M. H Via Pertina Wati, S. Si
