Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun oleh:

YUSUF SANGAJI
13108241022

PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Percobaan 2


Kelas : II Semester
: 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2
x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

Bahasa Indonesia
Mendengarkan
 Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.
Menulis
 Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
Membaca
 Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek .
3.1 Menyimpulkan isi teks pendek (10-15 kalimat) yang dibaca dengan membaca lancar

C. Indikator
 Mendengarkan teks pendek yang dibacakan guru.
 Menjawab pertanyaan tentang isi teks pendek yang dibacakan guru
 Merangkai kalimat yang besusun acak menjadi kalimat yang tepat
 Membuat kalimat dari sebuah kata dengan susunan yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Setelah mendengarkan teks bacaan yang dibacakan guru, siswa dapat memahami isi
teks pendek.
 Setelah mendengarkan teks bacaan yang dibacakan guru, siswa dapat menjawab
pertanyaan tentang isi teks pendek
 Setelah guru memberikan contoh cara mengerjakan soal, siswa dapat Merangkai
kalimat yang besusun acak menjadi kalimat yang tepat
 Setelah guru memberikan contoh membuat kalimat, siswa dapat membuat kalimat dari
sebuah kata dengan susunan yang tepat.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Kreatif, Demokratif , Gemar membaca, Peduli sosial, Tanggung jawab.

E. Materi Pokok
 Teks bacaan
 Merangkai kembali kalimat acak.
 Membuat kalimat

F. Metode Pembelajaran
 Informasi
 Tanya jawab
 Demonstrasi
 Pemberian tugas

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan : 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia )
a. Kegiatan Awal (5 Menit)
1. Guru menyapa siswa dengan salam
2. Mengajak siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing dengan
dipimpin oleh salah satu siswa
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa
4. Melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi.
5. Memberi motivasi agar siswa semangat saat pembelajaran berlangsung
6. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan
hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Guru mengulas sedikit materi tentang memahami isi bacaan
b. Guru membacakan teks bacaan dengan keras.
c. Siswa memperhatikan dan memahami isi teks bacaan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
a. Guru bertanya tentang isi bacaan pada siswa.
b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi teks yang dibacakan.
c. Guru memberikan soal yang terkait isi bacaan.
d. Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru.
e. Guru mengulas kembali tentang materi merangkai kalimat acak.
f. Guru memberikan contoh cara merangkai kalimat acak menjadi urut dengan tepat.
g. Guru memberikan soal latihan tentang merangkai kalimat acak.
h. Siswa diminta mengerjakan soal latihan.
i. Guru menjelaskan kembali tentang materi membuat kalimat.
j. Guru memberikan satu contoh membuat kalimat dari sebuah kata dengan tepat.
k. Siswa diberikan tugas membuat kalimat dari sebuah kata.
l. Siswa mengerjakan tugas membuat kalimat dari sebuah kata.
m. Hasil pekerjaan siswa dikumpulkan
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman
c. Mengerjakan evaluasi
d. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru menyimpulkan mengenai materi yang telah dibahas bersama-
sama
b. Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Buku Sumber :
 Buku BSE Bahasa Indonesia SD Kelas 2, Karangan

2. Alat Peraga :
 Teks bacaan,
I. Penilaian :

1. Prosedur Penilaian
a. Penilaian Kognitif
 Jenis : kuis, tugas individu
 Bentuk : Uraian

b. Penilaian Afektif
 Bentuk : Lembar Pengamatan Sikap

c. Penilaian Psikomotorik:
 Catatan Anekdot

2. Instrumen Penilaian : Terlampir

Menyetujui Sleman, 30 Agustus 2016


Kepala Sekolah SD……. Wali Kelas II B,

( ………………..………… ) ( ………………..………… )
NIP : …………………… NIP : ……………………

Penyusun,

( YUSUF SANGAJI )
NIM: 13108241022
LAMPIRAN
Materi Ajar
ternyata gigi lia berlubang
lubang itulah yang menyebabkan sakit
ibu mengajak lia ke dokter
kemudian gigi lia diobati

I ~- •
./ 00

.... l
dokter menasihati lia
lia harus menjaga kesehatan
gigi agar tidak sakit gigi lagi
lia harus menggosok gigi setiap hari
menggosok gigi juga harus sampai bersih

jawablah pertanyaan berikut


siapa yang membangunkan
lia?
apa yang dirasakan lia?
mengapa gigi lia sakit?
ke mana lia berobat?
bagaimana caranya agar gigi tetap sehat?
*Penilaian kognitif
a. Setiap nomor benar dapat 20 poin (merangkai kata)
b. Setiap nomor benar dapat 20 poin (membuat kalimat)
a. Setiap nomor benar dapat 20 poin (bacaan)

*Penilaian Afektif

No. NIS Nama Skor perolehan setiap aspek Nilai Predikat

1 2 3 4 5

Aspek yang dinilai:

1. Kreatif Rentang Skor:


2. Demokratif 1. Sangat Kurang
3. Gemar membaca 2. Kurang
4. Peduli Sosial 3. Cukup
5. Tanggung jawab 4. Baik
5. Sangat Baik

Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 21-25 = Tinggi
2. Jumlah skor 11-20 = Sedang
3. Jumlah skor 01-10 = Rendah
