Anda di halaman 1dari 12

BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH TUGAS 3

Nama Mahasiswa : WIDYAWATI


Nomor Induk Mahasiswa/ NIM 837271575
Kode/Nama Mata Kuliah : PDGK4202/Pembelajaran IPA di SD
Kode/Nama UPBJJ : 50/SAMARINDA
Masa Ujian : 2020/21.2 (2021.1)

1. Seorang guru membuat alat evaluasi pembelajaran pada salah satu kompetensi dasar (KD) dengan
langkah membaca ruang lingkup materi, dan kemudian menyusun alat evaluasi hasil belajar.

Pertanyaan:
Berdasarkan proses yang dilakukan guru,
a. Apakah langkah pembuatan alat evaluasi yang dilakukan guru tersebut sudah tepat? Jelaskan
jawaban Anda!
Jawaban:
Ya, sudah tepat. Karena, sebelum membuat alat evaluasi maka harus mengetahui dan
memahami terlebih ruang lingkup

b. Buatlah sebuah bagan yang menyatakan prosedur pembuatan alat evaluasi proses dan hasil belajar
mengacu pada Permendikbud nomor 23 tahun 2016 tentang standar penilaian pendidikan!

Prosedur pembuatan alat evaluasi:


Menetapkan tujuan penilaian dengan mengacu pada
RPP yang telah disusun

menyusun Kisi-kisi

membuat instrument penilaian

Prosedur
melakukan analisis kualitas
pembuatan alat
evaluasi
Permendikbud melakukan penilaian
Nomor 23 tahun
2016 mengolah, menganalisis, dan meginterprestasikan

hasil penilaian

pelaporan serta pemanfaatan hasil


belajar

memanfaatkan laporan hasil


Prosedur hasil belajar:

Prosedur hasil belajar


Permendikbud Nomor 23 tahun
2016

standar kompetensi

kompetensi dasar

indikator

tujuan pembelajaran

evaluasi

hasil belajar

2. Seorang guru merancang instrumen untuk mengukur ketercapaian proses pembelajaran


siswanya pada KD 4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari misalnya
gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi dan gaya gesekan.
Pertanyaan:
Berdasarkan KD tersebut:
a. Instrumen apa yang paling sesuai untuk mengukur KD tersebut?
Jawaban:
Instrumen yang paling sesuai untuk mengukur KD adalah instrumen penilaian dengan
Rubrik Diskusi
b. Rancanglah instrumen yang Anda pilih beserta rubrik penilaiannya!
Jawaban:
IPA KD 4.3
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik Penilaian

Rubrik Diskusi tentang pemanfaatan gaya otot danlam kehidupan sehari-hari


IPA KD 3.3 dan 4.3
Aspek 4 3 2 1
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat menyebutkan Dapat
tentang menyebutkan menyebutkan 3 2 contoh menyebutkan 1
pemanfaatan gaya minimal 4 contoh contoh pemanfaatan gaya contoh
otot dalam pemanfaatan gaya pemanfaatan otot dalam pemanfaatan gaya
kehidupan sehari- otot dalam gaya otot dalam kehidupan sehari- otot dalam
hari kehidupan sehari- kehidupan hari kehidupan sehari-
hari sehari-hari hari
Keaktifan dalam Selalu aktif Kadang tidak Kurang aktif dalam Tidak aktif dalam
mengemukakan mengemukakan aktif dalam mengemukakan mengemukakan
pendapat pendapat dari awal mengemukakan pendapat pendapat
hingga akhir pendapat
diskusi
Keterampilan Pengucapan Mengucapkan Pengucapan kalimat Pengucapan
berbicara dalam kalimat secara kalimat dibeberapa bagian kalimat secara
berdiskusi keseluruhan jelas dibeberapa jelas dan dapat keseluruhan tidak
tidak menggumam bagian jelas dan dimengerti jelas menggumem
dan dapat dapat dan tidak dapat
dimengerti dimengerti dimengerti
3. Pembelajaran IPA kelas IV KD 3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain gaya otot,
gaya listrik, gaya magnet, gaya grafitasi dan gaya gesek.
Pertanyaan:
Berdasarkan KD tersebut:
a. Buatlah 2 indikator capaian pembelajaran yang sesuai dengan KD dengan minimal kata
kerja operasional pada jenjang C2!
Jawaban:
KD Indikator
3.3 Mengidentifikasi macam-macam 3.3.1 mengenal macam-macam gaya
gaya, antara lain gaya otot, gaya 3.3.2 kemampuan memahami dan
listrik, gaya magnet, gaya grafitasi menjelaskan pengertian gaya
dan gaya gesek. 3.3.3 mengenal contoh-contoh pemanfaatan
gaya otot
3.3.4 mendemostrasikan manfaat gaya dalam
kehidupan sehari-hari

b. Buatlah soal dan pedoman penskorannya berdasarkan Indikator capaian pembelajaran yang
telah ditentukan!( Satu soal pilihan ganda kompleks untuk indikator ke 1 dan satu soal
uraian tertutup untuk indikator ke 2)
Jawaban:
indikator soal skor Butir ket
soal
3.3.1 kemampu 1. berikut ini macam-macam 5 1 Pilihan
an memahami gaya..... ganda
dan 1) gaya otot
menjelaskan 2) gaya gravitasi
pengertian 3) gaya listrik
gaya 4) gaya bebas

untuk soal diatas gunakan


petunjuk
A. bila jawaban (1) dan (2) betul
B. bila jawaban (1) dan (3) betul
C. bila jawaban (2) dan (3) betul
D. bila semua jawaban betul
kunci jawaban :
A. bila jawaban (1) dan (2) betul
1. Apakah yang dimaksud dengan 5 1 Uraian
gaya ? jelaskan !
Kunci jawaban:
Gaya adalah dorongan atau tarikan
yang dapat menyebabkan benda
bergerak atau berubah bentuk
4. Perubahan kurikulum dari waktu ke waktu akan selalu menyesuaikan dengan kebutuhan jaman.
Proses penjabaran kurikulum ke dalam kegiatan pembelajaran merupakan tugas seorang guru
sehingga guru harus menguasai keterampilan merancang kurikulum. Untuk meningkatkan
kualitas pembelajaran guru wajib merancang alur penelaahan kurikulum dengan tepat.

Pertanyaan:
Dengan adanya perubahan kurikulum tersebut buatlah rancangan yang menggambarkan tahapan
penelaahan kurikulum 2013 berdasarkan Kompetensi Dasar (KD) yang telah ditentukan sampai
tahap terbentuk RPP menggunakan bagan alur!

Jawaban:
5. Perhatikan Kompetensi Dasar (KD) Pembelajaran IPA kelas V berikut:
KD 3.9 Mengelompokkan materi dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan komponen penyusunannya
(zat tunggal dan campuran).
KD 4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat campuran dan komponen penyusunnya dalam
kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan:
Berdasarkan KD yang tersedia:
a. Tentukan minimal 3 tujuan pembelajaran! (tujuan pembelajaran agar memuat komponen: Audience,
Behavior, Condition dan Degree)

Jawaban:

1.Audience
Dalam konteks kegiatan belajar mengajar, yang dimaksud audience adalah siswa. Meski
secara bahasa audience artinya pendengar, tetapi audience disini merupakan subjek sekaligus
objek dalam pembelajaran. Dengan demikian, perumusan tujuan pembelajaran harus
menempatkan siswa sebagai pusat (subjek sekaligus objek) dalam pembelajaran.

2.Behavior
Behavior berarti tingkah laku / aktivitas suatu proses. Dalam konteks KBM, behavior terlihat
pada aktivitas siswa dalam pembelajaran. Maka, tidak mungkin pembelajaran dilakukan
tanpa adanya tingkah laku atau aktivitas dari siswa. Dalam perumusan tujuan pembelajaran
behavior (aktivitas siswa) ditulis menggunakan kata kerja operasional (KKO), seperti:
memahami, mendemonstrasikan, menelaah, menerapkan dan lain-lain. Penggunaan KKO
dalam satu tujuan pembelajaran tidak boleh lebih dari satu. Artinya dalam sebuah aktivitas
pembelajaran, siswa melakukan satu perbuatan. Dengan demikian, siswa lebih fokus pada
satu perbuatan tersebut sehingga pembelajaran lebih optimal.

3.Condition
Condition berarti suatu keadaan. Dalam konteks KBM, condition adalah keadaan siswa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran, serta persyaratan yang perlu
dipenuhi agar hasil yang diharapkan bisa tercapai. Perumusan condition adalah dengan
menjawab pertanyaan, “aktivitas apa yang dilakukan siswa agar hasil yang diharapkan bisa
tercapai? Condition ditulis dalam bentuk kata kerja. (untuk lebih jelasnya bisa dilihat di
contoh bawah).

4.Degree
Degree berarti suatu perbandingan. Dalam konteks KBM, degree berarti membandingkan
kondisi sebelum dan setelah belajar. Tingkat degree berbeda-beda bergantung pada bobot
materi yang akan dipelajari, serta sejauh mana siswa harus menguasai suatu materi atau
menunjukan suatu perubahan tingkah laku.
b. Susunlah Rencana Pelaksanaan pembelajaran yang sesuai dengan mengacu pada Permendikbud
Nomor 22 tahun 2016!
Jawaban:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita
Subtema 1 : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA,
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 menganalisis informasi yang disampaikan
disampaikan paparan iklan dari media cetak paparan iklan dari media cetak atau
atau elektronik;
elektronik.
4.4 Memeragakan kembali informasi yang 4.4.1 memeragakan kembali informasi yang
disampaikan paparan iklan dari media cetak disampaikan paparan iklan dari media
atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, cetak atau elektronik dengan bantuan
dan visual. lisan, tulis, dan visual;

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 mengelompokkan materi dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari berdasarkan komponen
sehari-hari berdasarkan komponen penyusunnya (zat tunggal dan campuran);
penyusunnya (zat tunggal dan dan
campuran).
4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat 4.9.1 melaporkan hasil pengamatan sifat-sifat
campuran dan komponen penyusunnya campuran dan komponen penyusunnya
dalam dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat menyebutkan isi iklan,
pengertian iklan, serta menemukan arti kata-kata asing dalam iklan dengan tepat.
2. Dengan kegiatan mengamati iklan dalam media cetak, siswa dapat mengomunikasikan isi
iklan, pengertian iklan, dan arti kata-kata dalam iklan dengan percaya diri.
3. Dengan kegiatan mengamati berbagai gambar benda termasuk dalam zat tunggal, siswa
dapat menuliskan pengertian zat tunggal dan mengidentifikasi contoh benda termasuk zat
tunggal di lingkungan sekitar dengan benar.
4. Dengan kegiatan membaca teks mengenai zat tunggal dan campuran, siswa dapat
menuliskan pengertian zat campuran dan menuliskan contoh benda termasuk zat campuran
di lingkungan sekitar dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. teks tentang peristiwa kedatangan bangsa barat di Indonesia
2. peta pikiran, mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman
3. teks, tentang mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan tanaman)..

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan
ceramah.
F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan,
manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti Proses KBM 180
Ayo Mengamati menit
• Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar iklan
pada buku siswa.
Catatan:
Pada kegiatan mengamati, guru menstimulus siswa agar cermat
dalam mengamati gambar iklan.
• Guru menstimulus daya analisis siswa melalui pertanyaan: Apa
isi iklan tersebut?
• Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya
mengenai isi iklan
secara lisan.
• Siswa membaca
narasi pada buku
siswa.
• Siswa diminta
menjawab
pertanyaan dalam
kotak yang telah
disediakan.
• Siswa dapat mencari
arti kata-kata asing
dalam Kamus Besar
Bahasa
Indonesia(KBBI)
• Guru mengajak siswa
melakukan diskusi
klasikal untuk
membahas hasil
jawaban siswa.
• Siswa
mengungkapkan
secara lisan mengenai pengertian iklan serta kata
asing yang ditemukan dalam iklan.
• Guru menanggapi jawaban siswa sekaligus memberikan
penegasan terkait jawaban siswa dan materi iklan.
Ayo Mengamati
• Siswa diajak mengamati gambar bendabenda
yang terdapat pada buku siswa.
• Guru memberi stimulus kepada siswa
melalui pertanyaan: Apa saja gambar yang
terdapat dalam buku?
• Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk
mengemukakan jawabannya di depan kelas.
• Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pengertian zat
tunggal berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan. Guru
juga
memberikan
penegasan terkait
materi zat tunggal.
Hasil yang Diharapkan
- Siswa
memiliki
pemahaman yang
mendalam
mengenai zat
tunggal.
- Siswa mampu
mengidentifikasi
zat tunggal dalam
kehidupan
seharihari.
- Siswa mampu
mengolah dan

menyajikan/menuangkan data/informasi yang didapat secara


tertulis.
- Siswa mampu
mengungkapkan
pendapatnya secara
lisan dengan percaya
diri.
Ayo Membaca
• Secara mandiri siswa
diminta untuk membaca
teks bacaan mengenai
zat tunggal dan
campuran.
• Kemudian, Guru
menjelaskan kepada
siswa mengenai
pengertian zat
tunggal dan zat campuran.
• Guru menstimulus daya
analisis siswa dengan
mengajukan pertanyaan:
Apa saja contoh zat
tunggal dan campuran?
• Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai berbagai contoh zat
tunggal dan campuran dengan percaya diri.
• Selanjutnya, siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa.
• Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk
mengemukakan jawabannya di depan kelas.
• Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pengertian campuran
berdasarkan hasil pengamatan yang telah dilakukan.
Hasil yang Diharapkan
- Siswa memiliki rasa ingin tahu yang tinggi mengenai zat tunggal
dan
campuran.
- Siswa memiliki pemahaman mendalam mengenai pengertian zat
tunggal dan campuran.
- Siswa mampu mengidentifikasi zat campuran dalam kehidupan
seharihari.
- Siswa mampu mengolah dan menyajikan/menuangkan
data/informasi yang didapat secara tertulis.
- Siswa mampu mengemukakan pendapatnya secara lisan dengan
percaya diri.
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Unjuk Kerja
Sekolaq Darat, 22 Mei 2021
Mengetahui Guru Kelas V
Kepala Sekolah

BAUN YEN, S.Pd WIDYAWATI


NIP. 19650705 198703 2 011
