(RPP)
Indikator:
Mengidentifikasi peristiwa atau kejadian.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks
Bhineka Tunggal Ika
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya
masyarakat
Indikator:
Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dari setiap jenis usaha.
Mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya
masyarakat Indonesia.
IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
Indikator:
Mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri.
Mengidentifikasi keragaman jenis-jenis usaha di lingkungan sekitarnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan membaca, siswa mampu mengidentifikasi jenis-jenis usaha
yang dikelola sendiri dengan benar.
Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi keragaman jenis-
jenis usaha di lingkungan sekitarnya dengan benar.
Melalui kegiatan membuat kliping, siswa mampu menyajikan hasil analisis
tentang peran ekonomi dari setiap jenis usaha dengan baik.
Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi
keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya masyarakat Indonesia.
Melalui kegiatan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi peristiwa atau
kejadian dalam bacaan.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 25 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama. dilanjutkan lagu Nasional. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Perubahan Lingkungan”.
Integritas
Guru menyampaikantujuan pelajaran pada hari
ini. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Siswa membaca pengantar tentang jenis-jenis 170
usaha ekonomi. Dalam kegiatan pendahuluan ini menit
siswa dapat diajak bertanya jawab mengenai
jenis-jenis usaha ekonomi yang pernah dipelajari.
Mandiri
Siswa membaca teks “Jenis Usaha Ekonomi
yang Dikelola Sendiri”.
Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks,
misalnya sebagai berikut. Integritas
1. Apa yang dimaksud usaha ekonomi yang
dikelola sendiri?
Jawaban: Usaha ekonomi yang dikelola
sendiri adalah usaha ekonomi yang pemilik
dan pengelolanya perseorangan, bukan
kelompok.
2. Apa ciri-ciri usaha ekonomi yang dikelola
sendiri?
Jawaban: Ciri-ciri usaha yang dikelola sendiri
yaitu modal terbatas dan dikelola secara
sederhana.
3. Apa contoh-contoh jenis usaha ekonomi yang
dikelola sendiri?
Jawaban: Contoh-contoh jenis usaha
ekonomi yang dikelola sendiri antara lain
petani menanam padi di sawah, pedagang
bakso, usaha potong rambut, bengkel mobil,
perajin keramik, dan usaha penyewaan mobil.
Siswa dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok
terdiri atas 6-7 orang. Collaboration
Siswa mengidentifikasi jenis usaha yang dikelola
secara perorangan di lingkungan tempat
tinggalnya. Critical Thinking and Problem
Solving
Hasil pengamatan setiap kelompok menjadi
bahan diskusi kelas. Setiap kelompok
menyampaikan hasil pengamatannya, lalu
hasilnya direkap menjadi satu bentuk laporan
kelas seperti contoh berikut. Communication
Siswa juga dapat membuat dalam bentuk grafik.
PPKn
Kompetensi Dasar (KD) :
1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika
2.3 Bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks
Bhineka Tunggal Ika
3.3 Menelaah keragaman sosial budaya masyarakat
4.3 Menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya
masyarakat
Indikator:
Menceritakan keragaman adat istiadat di lingkungan sekitarnya.
Menyebutkan kebiasaan kerja sama dan bergaul dengan lintas suku dan
agama.
IPS
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan
persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
Indikator:
Mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati bacaan dan berdiskusi, siswa mampu membuat
peta pikiran tentang usaha ekonomi yang dikelola kelompok dengan benar.
Melalui kegiatan membuat kliping, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis
usaha yang dikelola kelompok dengan benar.
Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menceritakan keragaman adat
istiadat di lingkungan sekitarnya dengan benar.
Melalui kegiatan bercerita, siswa dapat menyebutkan kebiasaan kerja sama
dan bergaul dengan lintas suku dan agama.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 25
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan menit
masing-masing. Religius
Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama.
dilanjutkan lagu Nasional “Dari Sabang Sampai
Merauke”. Nasionalis
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ” Perubahan Lingkungan”. Integritas
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai pada hari ini. Communication
Inti Siswa membaca teks “Usaha Ekonomi yang 170
Dikelola Kelompok”. Mandiri menit
Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks,
misalnya sebagai berikut. Integritas
1. Apa yang dimaksud usaha ekonomi yang dikelola
kelompok?
2. Apa perbedaannya dengan usaha ekonomi yang
dikelola perorangan?
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan i
Waktu
3. 3. Apa saja bentuk-bentuk usaha ekonomi yang
dikelola kelompok?
Siswa dibagi dalam kelompok. Tiap kelompok terdiri
atas 5-6 orang. Collaboration
Tiap kelompok membuat peta pikiran tentang usaha
ekonomi yang dikelola kelompok berdasarkan
bacaan. Critical Thinking and Problem Solving
Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan
hasil kegiatannya dan digunakan sebagai bahan
diskusi kelas. Communication
2. Membuat kliping
Bentuk Penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Ilmu Pengetahuan Sosial 3.3 dan 4.3
Tujuan Kegiatan Penilaian:
Mengukur pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat kliping
tentang jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok.