MODUL AJAR
ELEMEN CAPAIAN
- BILANGAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Memperumum pemahaman mengenai urutan dan nilai tempat sampai 999.999.
PENGETAHUAN PRASYARAT
Siswa dapat menuliskan dan memahami bilangan.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. 1 kelompok idealnya terdiri dari 4 orang.
2. Guru mengajak siswa bermain sederhana, yaitu “Merangkai Warna Bilangan”
3. Guru membagikan kertas warna dan menjelaskan kepada siswa bahwa setiap warna mewakili nilai
bilangan. Contohnya puluhan ribu = merah, ribuan = biru, ratusan = kuning, puluhan = hijau, satuan
= jingga/oren.
4. Guru lalu menuliskan bilangan di papan tulis, dimulai dari satuan hingga puluhan ribu.
5. Siswa bersama kelompoknya merangkai warna sesuai dengan bilangan yang dituliskan Guru.
6. Siswa diajak menyelesaikan tantangan dari Guru dengan mengerjakan LKPD yang dibagikan.
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. Kelompok lain memberikan masukan. Guru
membimbing jalannya diskusi.
8. Setiap kelompok diajak bermain peran sebagai pedagang dan pembeli yang melakukan transaksi
jual beli dengan alat peraga uang mainan.
9. Siswa diminta merangkai uang yang sesuai dengan harga barang yang dibeli. Selama bermain
peran, guru memberikan penguatan tentang nilai tempat bilangan.
10. Siswa mengerjakan LKPD 2 yang dibagikan oleh Guru. Guru mengamati dan membimbing siswa
yang mengalami kesulitan.
11. Siswa kembali diajak menyelesaikan LKPD 3 yang dibagikan Guru.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa bersama Guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Siswa merefleksikan pembelajaran dibimbing oleh guru.
3. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa.
4. Guru mengajak siswa menyajikan lagu daerah dan yel-yel Profil Pelajar Pancasila.
5. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1
Ayo bermain bersama kelompok! Buatlah rangkaian kertas warna sesuai bilangan yang diminta dan tuliskan
hasilnya pada tabel di bawah ini:
Contoh
No. Bilangan Rangkaian Kertas Warna
1 437 4 Kertas warna kuning, 3 kertas warna hijau, 7 kertas warna jingga
2 lembar Rp 100.000 ; 2 lembar Rp 50.000 ; 4 lembar Rp 20.000 ; 4 lembar Rp 10.000 ; 8 lembar Rp 5.000 ;
10 lembar Rp 2.000 ; 20 lembar Rp 1.000
Saat akan membayar belanjaan, coba kalian tuliskan kombinasi uang yang bisa kalian bayarkan untuk
jumlah belanja sesuai tabel berikut ini:
CONTOH JUMLAH
NO. KOMBINASI UANG YANG BISA DIBAYARKAN (BOLEH LEBIH DARI 1)
BELANJA
1 Rp 230.000, a) 2 lembar Rp 100.000 ; 2 lembar Rp 20.000 ; 1 lembar Rp
10.000
b) 1 lembar Rp 100.000 ; 2 lembar Rp 50.000 ; 3 lembar Rp
10.000
c) Dst
CONTOH JUMLAH
NO. KOMBINASI UANG YANG BISA DIBAYARKAN (BOLEH LEBIH DARI 1)
BELANJA
1 Rp 180.000,-
2 Rp. 76.000,-
3 Rp 354.000,-
4 Rp 93.000,-
PANDUAN PENILAIAN LKPD 2
SKOR
INDIKATOR
1 2 3 4
Kerjasama dalam Belum mampu Mulai mampu Mulai Sudah mampu
diskusi. menjalin bekerja sama menunjukkan menjalin
kerjasama yang dalam kelompok. Kerjasama yang Kerjasama yang
baik dalam baik, tetapi masih baik dalam
kelompok. ada kekurangan kelompok.
Hasil pengisian Mengisi 2 soal Mengisi 2 sampai Mengisi 4 soal Mengisi 4 soal
tabel. dan masih ada 3 soal tetapi dengan 1 dengan lebih dari
kesalahan. masih ada kombinasi. 1 kombinasi.
kesalahan.
Asesmen Sumatif
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Tentukanlah bilangan yang menempati nilai ratusan dan satuan berikut ini:
a. 3.456
b. 763
c. 18.962
d. 578
e. 8.563
2. Tentukanlah bilangan yang menempati nilai ribuan dan puluhan berikut ini:
a. 45.976
b. 32.651
c. 4.111
d. 9.684
e. 7.575
LEMBAR OBSERVASI
MENGENAL NILAI TEMPAT BILANGAN
HASIL PENGAMATAN
ASPEK YANG DIAMATI
Teramati Belum teramati
1. Dapat memahami nilai tempat
bilangan.
2. Dapat memahami memahami
nilai tempat bilangan pada uang.
3. Dapat berdiskusi dengan baik
bersama kelompoknya
4. Dapat mengerjakan Latihan soal
dengan mandiri
REFLEKSI SISWA
1. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
2. Hal apa yang paling kamu suka pada pembelajaran hari ini?
3. Hal apa yang paling sulit kamu lakukan?
4. Bagaimana caramu mengatasi kesulitan pada pembelajaran hari ini?
5. Hal apa yang akan kamu perbaiki di pembelajaran selanjutnya?
REFLEKSI GURU
1. Apa tujuan saya mengajar pada hari ini?
2. Hal apa yang saya sukai selama mengajar hari ini?
3. Aspek apa dalam pembelajaran yang berhasil?
4. Aspek apa dalam pembelajaran yang menjadi tantangan dan perlu ditingkatkan?
5. Bagaimana cara saya mengatasi tantangan tersebut?
MATERI AJAR
BILANGAN CACAH
Dikutip dari buku LIBAS AKM untuk SD/MI, Fitri Lianingsih (2020: 67) pengertian bilangan cacah adalah
himpunan bilangan bulat yang nilainya tidak negatif yaitu 0, 1, 2, 3, 4, 5… dst. Anggota bilangan ini
didefinisikan sebagai himpunan bilangan asli yaitu 1, 2, 3, 4, 5 … dst di tambah 0. Ciri utama dari bilangan
cacah adalah nilainya selalu positif dan memiliki angka 0.
Dalam notasi matematika bilangan ini biasanya disimbolkan dengan huruf C. hal ini untuk membedakannya
dengan himpunan bilangan lain yang juga diberi symbol huruf spesifik misalnya :
C = bilangan cacah
N = bilangan asli
Z = bilangan bulat
Q = bilangan rasional
R = bilangan riil
Dalam pelajaran matematika kita mengenal nilai tempat bilangan. Dalam buku Rangkuman Rahasia
Matematika SD oleh Ria Khoerunnisa, S.Pd (2015: 37), dijelaskan bahwa setiap angka dalam bilangan
memiliki tempat dengan nama tertentu. Suatu nilai tempat dalam setiap bilangan dapat ditentukan dengan
cara seperti berikut ini: Suatu bilangan memiliki nilai tempat.
Nilai tempat bilangan di atas jika ditulis dalam bentuk panjang adalah seperti ini: 254.867 =
200.000+50.000+4000+800+60+7
Contoh:
6460 > 5350, karena nilai tempat terbesarnya ribuan, yaitu 6 >5.
24.650 < 24.760, karena nilai tempat ratusannya, yaitu 6 < 7.
545.243 = 545.243, karena semua angka pada setiap nilai tempat sama.
Mengurutkan Bilangan
Mengurutkan bilangan caranya sangat mudah, kita hanya perlu memperhatikan perintah dari soal yang
dikerjakan, apakah mengurutkan bilangan dari yang terkecil atau mengurutkan bilangan dari yang terbesar.
Contoh:
Urutkan bilangan berikut dari yang terkecil
6543 ; 5432 ; 4321 ; 3210.
Jawaban:
3210 < 4321 < 5432 < 6543
Sehingga urutan bilangannya dapat kita tuliskan dengan
3210, 4321, 5432, 6543