Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Binawiyata Sragen


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Gasal
Program Studi : Tehnik Komputer dan Jaringan
Kompetensi Dasar : Menganalisis pembuatan e-book
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan ( 12 x@45 Menit )

A. Kompetensi Inti
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (Kd)


3.7 Menganalisis pembuatan e-book
4.7 Membuat e-book dengan perangkat lunak e-book editor
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (Ipk)
1. Pengetahuan
3.7.1 Menjelaskan contoh dan kelebihan E-book.
3.7.2 Menjelaskan berbagai format E-book.
3.7.3 Mengurutkan proses konversi.
3.7.4 Memilih perangkat lunak pembaca file E-book.
3.7.5 Memilih informasi pada metadata.
2. Keterampilan
4.7.1 Melaksanakan konversi file menjadi HTML.
4.7.2 Melengkapi file E-book dengan file multimedia.
4.7.3 Melengkapi daftar is pada E-booki.
4.7.4 Membuat sampul.
4.7.5 Melengkapi metadata.
4.7.6 Menampilkan file E-book

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
 Menjelaskan contoh dan kelebihan E-book.
 Menjelaskan berbagai format E-book.
 Mengurutkan proses konversi.
 Memilih perangkat lunak pembaca file E-book.
 Memilih informasi pada metadata.

Kemudian Praktik agar Peserta didik dapat:


 Melaksanakan konversi file menjadi HTML.
 Melengkapi file E-book dengan file multimedia.
 Melengkapi daftar isi pada E-book
 Membuat sampul.
 Melengkapi metadata.

E. MATERI PEMBELAJARAN
a. Konsep :
1. Pengertian e-Book
2. Cara membuat e-Book
3. Buku elektronik (E-book)
4. Prosedur membuat E-book menggunakan Sigil
5. Cara Membuat sampul menggunakan Ms. PowerPoint
6. Mengenal Perangkat lunak pembaca file E-book
b. Fakta : Mendahulukan Pengenalan Jenis Buku Cetak/Buku digital, Kemudian
menyampaikan perbandingan. Kekurangan dan kelebihan masing jenis buku.
c. Prinsip : Pembelajaran bertahap
d. Prosedur : disesuaikan dengan urutan Konsep.

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


1. Pendekatan berfikir : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Presentasi, demonstrasi, Praktik.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit )
1) Mengucapkan salam pembuka dilanjutkan berdoa bersama.
2) Mengabsen peserta didik.
3) Mendengarkan uraian singkat tentang materi pelajaran yang akan disampaikan serta
mengaitkannya dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari, sehingga bisa menambah
motivasi peserta didik dalam mengikuti pelajaran selanjutnya.
4) Menyampaikan ketentuan penilaian yang akan diberlakukan.
5) Memberikan stimulus kepada peserta didik dengan sebuah pertanyaantentang Pembuatan E-
book
6) Memberikan penjelasan mengenai manfaat materi pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan.
7) Guru membentuk kelompok-kelompok kecil
2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

1. Mengamati :

 Guru menayangkan berbagai jenis format file E-book


 Peserta didik mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskanmasalah tentang
kelebihan E-book dan format file
 Peserta didik mengamati tentang jenis-jenis perangkat lunakpembuatan E-book beserta
fitur-fitur yang terdapat didalamnya.
 Guru menayangkan langkah-langkah mengubah file HTML menjadiformat Epub untuk
dikomunikasikan melalui perangkat lunakpembaca E-book.
3. Penutup (25 menit)
1. Peserta didikmennanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi
3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan waktu
maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit )
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Melakukan pengkondisian peserta didik
3) Mengingatkan kembali materi pada dua pertemuan terdahulu seputar pengenalan e-Book.
4) Menyampaikan materi yang akan dibahas
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
1. Kegiatan Inti ( 90 menit )

Mengumpulkan informasi / mencoba :


1) Peserta didik mengumpulkan data tentang prosedur pembuatan Ebook,meliputi konversi
file, melengkapi metadata, dan pemilihanperangkat lunak pembaca file E-book.
2) Peserta didik mencari informasi dari internet dan berbagai sumberbacaan lainnya tentang
langkah-langkah mengubah file HTMLmenjadi format Epub untuk dikomunikasikan
melalui perangkatlunak pembaca E-book.
3) Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukansetiap
anggotakelompok.
Menalar / Mengasosiasi :Peserta didik mengolah data tentang penyisipan file multimedia kedalam
file HTML

Mengkomunikasikan :

1) Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikanhasil tentang


kelebihan dan kekurangan E-book.
2) Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk Menyampaikan
hasil tentang cara pembuatan sebuah E-book dan langkah-langkahkonversi.
3) Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.

Menanya :

4) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya padakelompok
penyaji.
5) Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
2. Penutup (25 menit)
1. Peserta didikmenanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi
3. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
4. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
5. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan
waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

3. Pertemuan ke 3
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit )
1) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2) Melakukan pengkondisian peserta didik
3) Mengingatkan kembali materi pada dua pertemuan terdahulu seputar pengenalan e-Book.
4) Menyampaikan materi yang akan dibahas
5) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti ( 90 menit )

Mengumpulkan informasi / mencoba :


4) Peserta didik mengumpulkan data tentang prosedur pembuatan Ebook,meliputi konversi
file, melengkapi metadata, dan pemilihanperangkat lunak pembaca file E-book.
5) Peserta didik mencari informasi dari internet dan berbagai sumberbacaan lainnya tentang
langkah-langkah mengubah file HTMLmenjadi format Epub untuk dikomunikasikan
melalui perangkatlunak pembaca E-book.
6) Peserta didik mendokumentasikan hasil eksplorasi yang dilakukansetiap
anggotakelompok.

Menalar / Mengasosiasi :Peserta didik mengolah data tentang penyisipan file multimedia kedalam
file HTML

Mengkomunikasikan :

6) Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk menyampaikanhasil tentang


kelebihan dan kekurangan E-book.
7) Peserta didik dalam setiap kelompok diarahkan untuk Menyampaikan
hasil tentang cara pembuatan sebuah E-book dan langkah-langkahkonversi.
8) Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi di depan kelas.

Menanya :

9) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan untuk bertanya padakelompok
penyaji.
10) Kelompok penyaji menanggapi pertanyaan kelompok lain.
3. Penutup (25 menit)
8. Peserta didikmenanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi
9. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap materi
10. Secara bersama-sama siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru.
11. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
12. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dan praktek dengan
waktu maksimal 45 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
13. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
14. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.
H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Alat : Komputer,Smartphone, Sampel dokumen
Media pembelajaran : Laptop, Proyektor, Whiteboard (Opsional)
Sumber belajar :
- Buku pelajaran (Simulasi Digital Jilid 2, Pengarang Reinaldo Rhesky N,dkk, Penerbit :
Southeast Asian Ministers Education Organization Regional Open LearningCentre
(SEAMOLEC))
- Internet
- File Presentasi (PPT)

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilgan
 Penilaian keterampilan : Pembuatan makalah format PDF ukuran A5.

Lampiran :
PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Indikator Jenis
Pencapaian Soal
Dasar Soal Soal
Kompetensi
3.7 Menerapkan  Memahami Siswa mampu Essay 1. Apa yang dimaksud dengan
cara definisi buku menjelaskan e book?
pembuatan digital pembuatan e 2. Jelaskan fungsi dari e-Book?
E-book  Memahami book dengan 3. Sebutkan jenis-jenis buku
jenis buku baik digital berdasarkan formatnya?
digital 4. Apa tujuan membuat e-
 fungsi dan book ?
tujuan buku 5. Sebutkan aplikasi yang
digital digunakan untuk menyusun
buku digital dengan format
ePub?

Kunci Jawaban :
No Soal Kunci Jawaban Skor
Bentuk digital dari buku
cetak,terdiri dari berbagai
macam informasi digital(bisa
Maksimal : 5
1 Apa yang dimaksud dengan e book? text,gambar,audio,video) yang
dapat dibuka melalui
komputer,tablet,smartphone,ata
u perangkat lainya.

1. Sebagai sarana
pembelajaran.
2. Jelaskan fungsi dari e-Book? 2. Untuk media pembalajaran. Maksimal : 5

3. Untuk media bisnis.

Teks polos
Sebutkan jenis-jenis buku digital PDF
3. Maksimal : 5
berdasarkan formatnya? JPEG
HTML, EPUB
 Mempermudah proses Maksimal : 5
pembuatan materi
 Melindungi informasi yang
4. Apa tujuan membuat e-book ?
disampaikan
 Memberikan kesempatan
untuk berbagi informasi
5 Sebutkan aplikasi yang digunakan  aplikasi pengolah kata Maksimal : 5
untuk menyusun buku digital dengan yaitu Libre Office atau MS
format ePub? Office;
 aplikasi pengolah gambar
yaitu GIMP atau Adobe
Photoshop;
 aplikasi audio editor yaitu
Audacity/format factory;
 aplikasi video editor yaitu
Avidemux/format factory;
 aplikasi ePub editor yaitu
Sigil.

Jumla h Score
Rumus Konversi Nilai : x 100=NA
5
PENILAIAN KETERAMPILAN
 PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :


Membuat buku digital
Instrumen :

1. Buatlah Membuat digital dan presentasikan didepan kelas.

RUBRIK PENILAIAN
NO KETERANGAN SCORE
1 Jawaban dengan kalimat jelas dan maksud yang yang benar 3
Jawaban dengan kalimat yang kurang jelas tetapi 2
maksudnya benar
Jawaban dengan kalimat dan maksud salah 1
Tidak dijawab 0
2 Jawaban dengan kalimat jelas dan maksud yang yang benar 2
Jawaban dengan kalimat yang kurang jelas tetapi 1
maksudnya benar
Jawaban dengan kalimat dan maksud salah 0

NORMA PENILAIAN
( Jumlah Nilai)
NILAI = X 100=NA
5
Mengetahui Sragen, 28 Mei 2019
Kepala Sekolah SMK Binawiyata Guru Mapel

Drs. Saimin, MM., MH Wiwik Yulianti, S.Kom
