Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SDN 026 Bojongloa


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Kelas/ Semester : 3/2
Alokasi Waktu : 2x35 menit.

I. Standar Kompetensi:
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam

II. Kompetensi Dasar


4.1 Menjelaskan terjadinya bencana alam dan penanggu-langannya

III. Indikator
 Menjelaskan tantang macam-macam bencana alam.
 Menjelaskan tejadinya bencana alam banjir dan gunung meletus.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menjelaskan tantang macam-macam bencana alam.
 Siswa dapat menjelaskan tejadinya bencana alam banjir dan gunung meletus.

V. Materi Pembelajaran
 Bencana alam

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman, santun,


percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh
pada aturan sosial, rasa ingin tahu,
nasionalis, menghargai karya orang lain
dan peduli lingkungan.
VI. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a.Membaca buku PLH tentang bencana alam.
2. Elaborasi
a. Melangkapi Lembar Kegiatan Ssiswa tentang terjadinya bencana alam
banjir dan gunung meletus (LKS hal 68, 70 dan 72 ).
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII. Sumber/ Bahan Belajar


Buku PLH Kelas 3 Hal: 66 – 72 penerbit: Erlangga

VIII. Penilaian
Tertulis Portofolio Unjuk kerja
Pedoman Penilaian Kepribadian

Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


Nama Siswa
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Bandung, Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Hj. Wiwin, S.Pd.M.M.Pd. Heni Juhaeni, S.Pd.


NIP. 19610407 198201 2 008 NIP. 19680625 200701 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 026 Bojongloa


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Kelas/ Semester : 3/2
Alokasi Waktu : 2x35 menit.

I. Standar Kompetensi:
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam

II. Kompetensi Dasar


4.2 Menunjukkan sikap empati terhadap orang lain

III. Indikator
 Memiliki sikap peduli terhadap korban bencana alam.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat memiliki sikap peduli terhadap korban bencana alam.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
Banyak cara dapat dilakukan untuk membantu

VI. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Membaca buku PLH tentang Membantu orang yang terkena bencana.
2. Elaborasi
a. Melangkapi Lembar Kegiatan Ssiswa untuk membuat rencana gerakan
simpati korban bencana alam (LKS hal 75).
b. Diskusi untuk merencanakan kegiatan peduli korban bencana alam.
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII. Sumber/ Bahan Belajar


Buku PLH Kelas 3 hal: 73 – 76 penerbit: Erlangga

VIII. Penilaian
Tertulis Portofolio
Pedoman Penilaian Kepribadian

Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


Nama Siswa
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Bandung, Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 C

Hj. Wiwin, S.Pd.M.M.Pd. Heni Juhaeni, S.Pd.


NIP. 19610407 198201 2 008 NIP. 19680625 200701 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 026 Bojongloa


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Kelas/ Semester : 3/2
Alokasi Waktu : 2x35 menit.`

I. Standar Kompetensi:
4. Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam

II. Kompetensi Dasar


4.3. Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam ( misalnya : longsor )

III. Indikator
 Menjelaskan usaha-usaha penanggulangan bencana alam tanah longsor.
 Memiliki sikap siaga dalam menghadapi bencana alam tanah longsor.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menjelaskan usaha-usaha penanggulangan bencana alam tanah longsor.
 Siswa dapat memiliki sikap siaga dalam menghadapi bencana alam tanah longsor.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
Simulasi penanggu-lngan bencana alam

VI. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Membaca buku PLH tentang penanggulangan bencana alam..
2. Elaborasi
a. Simulasi dalam mengenali bencana tanah longsor..
b. Simulasi dalam kegiatan pengungsian karena bencana alam.
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII. Sumber/ Bahan Belajar


Buku PLH Kelas 3 hal: 76 – 82 penerbit : Erlangga

VIII. Penilaian
Tertulis Portofolio Unjuk kerja

Pedoman Penilaian Kepribadian

Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


Nama Siswa
a b C d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Bandung, Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 C

Hj. Wiwin, S.Pd.M.M.Pd. Heni Juhaeni, S.Pd.


NIP. 19610407 198201 2 008 NIP. 19680625 200701 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 026 Bojongloa


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Kelas/ Semester : 3/2
Alokasi Waktu : 2x35 menit.`

I. Standar Kompetensi:
5. Menerapkan teknologi sederhana

II. Kompetensi Dasar


5.1 Menjelaskan pemanfaatan barang bekas, (misalnya,dus-dus bekas, ka-leng, dll)

III. Indikator
 Menjelaskan macam-macam barang bekas (sampah)
 Menjelaskan manfasat barang bekas dengan cara didaurulang menjadi barang
bermanfaat.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menjelaskan macam-macam barang bekas (sampah)
 Siswa dapat menjelaskan manfasat barang bekas dengan cara didaurulang menjadi
barang bermanfaat.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
Memanfaatkan barang bekas

VI. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Membaca buku PLH tentang pemanfaatan barang bekas .
2. Elaborasi
a. Melangkapi Lembar Kegiatan Ssiswa tentang jenis-jenis sampah di sekitar
(LKS hal 90 ).
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII. Sumber/ Bahan Belajar


Buku PLH Kelas 3 Hal: 88 - 89 Erlangga

VIII. Penilaian
Tertulis Portofolio

Pedoman Penilaian Kepribadian

Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


Nama Siswa
a b C d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Bandung, Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 C

Hj. Wiwin, S.Pd.M.M.Pd. Heni Juhaeni, S.Pd.


NIP. 19610407 198201 2 008 NIP. 19680625 200701 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 026 Bojongloa


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Kelas/ Semester : 3/2
Alokasi Waktu : 2x35 menit.`

I. Standar Kompetensi:
5. Menerapkan teknologi sederhana

II. Kompetensi Dasar


5.2 Membuat hasil karya dari barang bekas

III. Indikator
 Memilah-milah sampah berdasarkan sampah kering atau sampah basah.
 Menjelaskan kegunaan sampah kering dan sampah basah.
 Merencanakan membuat benda bermanfgaat dari barang bekas.
 Praktek membuat benda bermanfaat dari barang bekas

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat memilah-milah sampah berdasarkan sampah kering atau sampah basah.
 Siswa dapat menjelaskan kegunaan sampah kering dan sampah basah.
 Siswa dapat merencanakan membuat benda bermanfgaat dari barang bekas.
 Siswa dapat praktek membuat benda bermanfaat dari barang bekas

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan
sosial, rasa ingin tahu, nasionalis,
menghargai karya orang lain dan
peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
Membuat karya dari barang bekas

VI. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Membaca buku PLH tentang bencana alam .
2. Elaborasi
a. Melangkapi Lembar Kegiatan Ssiswa tentang perencanaan membuat benda
dari barang bekas (LKS hal 94 ).
b. Praktek membuat benda bermanfaat dari barang bekas.

3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII. Sumber/ Bahan Belajar


Buku PLH Kelas 3 hal: 91 – 94 penerbit Erlangga

VIII. Penilaian
Tertulis Portofolio Unjuk Kerja
Pedoman Penilaian Kepribadian

Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


Nama Siswa
a b C d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Bandung, Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Hj. Wiwin, S.Pd.M.M.Pd. Heni Juhaeni, S.Pd.


NIP. 19610407 198201 2 008 NIP. 19680625 200701 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 026 Bojongloa


Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH)
Kelas/ Semester : 3/2
Alokasi Waktu : 2x35 menit.`

I. Standar Kompetensi:
5. Menerapkan teknologi sederhana

II. Kompetensi Dasar


5.3 Menampilkan hasil karya dalam ameran kelas/ sekolah

III. Indikator
 Mampu membuat perenca-naan kegiatan pameran.
 Menyelenggarakan pameran kelas.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa mampu membuat perenca-naan kegiatan pameran.
 Siswa mampu menyelenggarakan pameran kelas.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
Pameran

VI. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Membaca buku PLH tentang merencanakan pameran .
2. Elaborasi
a. Melangkapi Lembar Kegiatan Siswa tentang merencanakan kegiatan
pameran (LKS hal 96).
b. Pelaksanaan pameran kelas.
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VII. Sumber/ Bahan Belajar


Buku PLH Kelas 3 hal: 95 - 98 penerbit: Erlangga

VIII. Penilaian
Tertulis Portofolio Unjuk kerja
Pedoman Penilaian Kepribadian

Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


Nama Siswa
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Bandung, Januari 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 3 C

Hj. Wiwin, S.Pd.M.M.Pd. Heni Juhaeni, S.Pd.


NIP. 19610407 198201 2 008 NIP. 19680625 200701 2 013
