Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas IV
Semester : 1 dan 2

Mata Pelajaran :
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 183 PEKANBARU


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 jp

I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

II. Kompetensi Dasar


1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot

III. Indikator
 Mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot
 Membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot
 Siswa dapat membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan
sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Berbagai jenis tanaman dalam pot
VI. Metode Pembelajaran
 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Memilih dan menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
2. Elaborasi
a. Menyusun perencanaan menanam tanaman di dalam pot
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Penilaian tulis dan lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Pekanbaru, 2017
Menyetujui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TENGKU RASYADA, S.Pd DARMITA, S.Pd.


NIP: 19690923 199002 2 001 NIP : 19700228 200701 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN 183 PEKANBARU


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 jp

I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

II. Kompetensi Dasar


1.2. Menyenangi penanaman di dalam pot

III. Indikator
 Menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian tanaman yang disenanginya
 Merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian tanaman yang disenanginya
 Siswa dapat merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan
sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Rencana penanaman bunga di dalam pot

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Memilih dan menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
2. Elaborasi
a. Menyusun perencanaan menanam tanaman di dalam pot
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b.Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Proses

Bentuk Instrumen : Penilaian tulis dan lisan.


Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Pekanbaru, 2017
Menyetujui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TENGKU RASYADA, S.Pd DARMITA, S.Pd.


NIP: 19690923 199002 2 001 NIP : 19700228 200701 2 003
SILABUS
Satuan Pendidikan : SD/MI …………………………
Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup
Kelas/ Semester : IV / 1
Tahun Pelajaran : ………………………………….
Standar Kompetensi
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

KOMPETENSI MATERI INDIKATOR PENILAIA ALOKAS SUMBER


KEGIATAN PEMBELAJARAN Karakter
DASAR POKOK KETERCAPAIAN KD N I WAKTU BELAJAR
bangsa
1.3. Mengenal Berbagai jenis  Mengamati lingkungan sekitar  Mengenal berbagai jenis Tertulis 2 jp Kurikulum, buku Mandiri
berbagai tanaman pekarangan sekolah, rumah tanaman di dalam pot sumber dan
tanaman bunga dalam pot  Membedakan tanaman yang  Membedakan jenis lingkungan Percaya
dalam pot dapat ditanam di dalam pot tanaman yang ditaman di sekitar diri
 Mengelompokkan jenis tanaman dalam pot
yang dapat ditanam di dalam pot Kerjasama

Peduli
Lingkungan

Tanggung
1.4. Menyenangi Rencana  Memilih dan menentukan  Menentukan tanaman Proses 2 jp Kurikulum, buku jawab
penanaman di penanaman tanaman yang dapat ditanam di yang dapat ditanam di sumber dan
dalam pot bunga di dalam pot dalam pot berdasarkan lingkungan
dalam pot  Menyusun perencanaan bagian tanaman yang sekitar
menanam tanaman di dalam pot disenanginya
 Merencanakan
penananaman tanaman
bunga di dalam pot

1.5. Mempraktikkan Praktik  Menentukan langkah-langkah  Praktik penanaman Proses dan 4jp Kurikulum, buku
penanaman penanaman penanaman di dalam pot tanaman bunga di dalam produk sumber dan
berbagai jenis bunga di  Melakukan penanaman bunga di pot lingkungan
tanaman dalam pot dalam pot sekitar
