Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas VI
Semester : 1 dan 2

Mata Pelajaran :
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDN 183 PEKANBARU


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit.

I. Standar Kompetensi:
1. Mengenal Keanekaragaman ekosistem budidaya

II. Kompetensi Dasar


1.1. Mengenal perikanan

III. Indikator
 Menjelaskan pengertian budidaya ikan .
 Mengklasifikasikan jenis ikan yang dibudidayakan.
 Menyebutkan tempat-tempat budidaya ikan.

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menjelaskan pengertian budidaya ikan .
 Siswa dapat mengklasifikasikan jenis ikan yang dibudidayakan.
 Siswa dapat menyebutkan tempat-tempat budidaya ikan.

 Karakter siswa yang diharapkan: Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Budidaya ikan

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Penjelasan tentang budidaya ikan.
2. Elaborasi
a. Diskusi kelompok
b. Melaporkan hasil diskusi.
c. Membuat kesimpulan
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Buku yang relevan
 Gambar/ poster
 Lingkungan
 Instansi terkait
 Audio visual
IX. Penilaian
Teknik : Lisan Tulisan
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).

Pedoman Penilaian Kepribadian


Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Menyetujui, Pekanbaru, 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TENGKU RASYADA, S.Pd. SRI NOTARI KASI, S.Pd.


NIP. 19690923 199002 2 007 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN 183 PEKANBARU
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 6/1
Alokasi Waktu : 2x35 menit.

I. Standar Kompetensi:
1. Mengenal Keanekaragaman ekosistem budidaya

II. Kompetensi Dasar


1.2. Mengenal perikanan

III. Indikator
 Menyebutkan manfaat budidaya ikan.
 Menyebutkan jenis-jenis ikan yang dapat dikonsumsi

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menyebutkan manfaat budidaya ikan.
 Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis ikan yang dapat dikonsumsi

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman, santun, percaya diri, mandiri, bekerjasama, patuh pada aturan
sosial, rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
Manfaat budidaya ikan

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi
VII. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Penjelasan tentang manfaat budidaya ikan
2. Elaborasi
a. Tanya jawab tentang manfaat budidaya ikan
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Buku yang relevan
 Gambar/ poster
 Lingkungan
 Instansi terkait
 Audio visual

IX. Penilaian
Teknik : Lisan Tulisan
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita
Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Menyetujui, Pekanbaru, 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

TENGKU RASYADA, S.Pd. SRI NOTARI KASI, S.Pd.


NIP. 19690923 199002 2 007 NIP. -
SILABUS PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP TINGKAT SEKOLAH DASAR
Kelas : VI / 1

Standa Materi
r Kompetensi Pembelaj Alokasi Sumber dan Karakter
No. Kompete Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian
Dasar aran Waktu Bahan bangsa
nsi
Mengenal Mengenal Budidaya Apersepsi -Menjelaskan pengertian Lisan 2 x 35 Mnt - Buku yang Mandiri
Keanekaraga perikanan Penjelasan tentang budidaya budidaya ikan . Tulisan relevan
man ikan ikan. -Mengklasifikasikan - Gambar/
ekosistem Diskusi kelompok jenis ikan yang poster Percaya diri
budidaya Melaporkan hasil diskusi. dibudidayakan. -
Membuat kesimpulan -Menyebutkan tempat-
tempat budidaya ikan. Lingkungan Kerjasama
- Instansi
terkait Peduli
Manfaat Apersepsi Menyebutkan manfaat Lisan 2 x 35 Mnt
budidaya Penjelasan tentang manfaat budidaya ikan. Tulisan lingkungan
ikan budidaya ikan Menyebutkan jenis-jenis
Tanya jawab tentang ikan yang dapat
manfaat dikonsumsi. Tanggung
budidaya ikan jawab
Membuat kesimpulan

Hama dan Apersepsi Mengenal berbagai Lisan 2 x 35 Mnt


penyakit Penjelasan tentang berbagai hama dan penyakit ikan Tulisan
ikan hama dan penyakit ikan.
Diskusi kelompok
Melaporkan hasil diskusi.
Membuat kesimpulan

Upaya Apersepsi Bermain Menyebutkan upaya Lisan 2 x 35 Mnt


penanggulan peran Membuat penanggulangan hama Perbuata
gan hama kesimpulan dan penyakit ikan n
dan penyakit
ikan

Mengenal Memahami Jenis-jenis Apersepsi -Menjelaskan pengertian flora Lisan 2 x 35 Mnt - Buku yang
Keanekarag flora yang flora yang Penjelasan tentang jenis- yang dilindungi . Tulisan relevan
aman jenis dilindungi dilindungi jenis -Mengklasifikasikan jenis-jenis - Gambar/ poster
flora dan flora yang dilindungi. flora yang dilindungi. - - Lingkungan
fauna Tanya jawab Memperagakan hasil karya/ - Instansi terkait
Membuat kesimpulan gambar flora - Audio visual

yang dilindungi. -
Potensi flora Apersepsi Menyebutkan potensi dan Lisan 2 x 35 Mnt
yang Penjelasan tentang potensi penyebaran flora yang Tulisan
dilindungi flora yang dilindungi. dilindungi.
Tanya jawab tentang -Menyebutkan kawasan flora
potensi flora yang yang dilindungi.
dilindungi.
Membuat kesimpulan
