Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SERI PEMBELAJARAN TEMATIK (K13)

TEMA 1

TANAH
KELAS VIc-SDLB/F

GURU KELAS

DIAN NOVITA SARI

SEKOLAH DASAR LUAR BIASA NEGERI (SDLBN)


PROF DR SRI SOEDEWI MASJCHUN SOFWAN, S.H. JAMBI
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA 4

HEWAN PELIHARAAN

SUB TEMA

2(IKAN)
KELAS VIc -SDLB/F
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan Peliharaan )
Subtema : 2 ( Ikan )
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri benda 3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri benda padat.


padat,cair dan gas yang ada di
lingkungan sekitar. 3.2.2 Mengetahui ciri-ciri benda padat.

4.2 Menceritakan 4.2.1 Menuliskan ciri-ciri benda padat.


(lisan/tulisan/gambar) benda
padat,cair dan gas yang ada di 4.2.2 Melakukan percobaan ciri-ciri benda
lingkungan sekitar. padat.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal pemeliharaan hewan. 3.1.1 Menyebutkan nama peralatan


memelihara ikan.

4.1 Mempraktekkan pemeliharaan 4.1.1 Mensimulasikan nama peralatan


hewan. memelihara ikan.
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal teks laporan sederhana 3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis laporan


tentang lingkungan dalam Bahasa sederhana.
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.

4.1 Menyajikan teks laporan sederhana 4.1.1 Membuat laporan sederhana.


tentang lingkungan dalam Bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat berdiskusi dan melaporkan tentang ciri-ciri ikan.
2 Melalui kegiatan berlatih,siswa dapat menjawab pertanyaan tentang ciri-ciri ikan.
3 Melalui kegiatan ayo menanya,siswa dapat membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan
tentang ikan.
4 Melalui kegiatan mencoba,siswa dapat menuluiskan ciri-ciri benda padat dan menuliskan
benda padat yang ada di kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1 Ciri-ciri benda padat
2 Nama peralatan memelihara ikan
3 Jenis laporan sederhana

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks Deskriftif.
2 Gambar
3 Model dan gambar sebenarnya
4 Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang ciri-ciri


benda padat,jenis-laporan sederhana dan nama peralatan
memelihara ikan. dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
Inti Kegiatan Pembelajaran 60 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar
dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
dalam subtema 2.
Mengamati :
√ Guru memberikan teks bacaan ,siswa ditugaskan untuk
membuka bacaan “Ciri-ciri ikan".
Guru mempersiapkan gambar ikan mas dan beberapa ekor

anak ikan.
√ Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.

Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.

√ Dengan membaca dan mengamati gambar siswa dapat


membuat laporan sederhana.
Ayo bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan gambaryang di amati.
√ Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa
dapat mengajukan pertanyaan apabila siswa kesulitan guru
mencoba menunjukkan gambar dan memberi contoh untuk
bertanya.
√ Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan gambatr yang
diamati.
√ Siswa di minta menuliskan pertanyaannya,kemudian
disampaikan kepada guru atau temannya.
Guru mencatat pertanyaan siswa dan membahasnya secara
individual dan klasikal.
Ayo mencoba :
√ Guru menjelaskan kepada siswa maksud menyajikan gambar
cut sari sedang menulis di buku dan cut sari duduk di kursi.

√ Siswa memperhatikan penjelasan guru.


√ Guru menyuruh siswa untuk mengamati bentuk benda padat
berupa kursi.
√ Siswa mengamati bentuk kursi dan benda padat lainnya.

Guru menyuruh siswa melakukan percobaan memindahkan
kursi dalam rangka menjelaskan tentang ciri benda padat.
√ Siswa melakukan pertcobaan dan menyimpulkan tentang ciri
benda padat.
√ Guru menyuruh siswa untuk menuliskan benda padat yang
ada di kelas.
Ayo berkreasi :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk bisa secara mandiri
mewarnai gambar ikan.

Guru memotivasi siswa untuk lebih kreatif dalam mewarnai.

Penutup 1 Dengan
2 Bertanyabimbingan guru,yang
tentang materi siswatelah
membuat rangkuman hasil
dipelajari 10 menit
belajar
3 Melakukan penilaian hasil belajar
H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 GIBRAN
2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : pilihan ganda
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian :
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.


1. Ikan bisa berenang karena mempunyai...
Jawaban : sirip
2 Salah satu ciri benda padat adalah bentuk...meskipun dipindah tempat.
Jawaban : tetap
3 Contoh benda padat di kelas adalah...
Jawaban : meja,kursi,lemari dll
4 Jaring di gunakan untuk membersihkan...
Jawaban : kolam
5 Ikan yang sakit harus di beri...
Jawaban : obat

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Skor Predikat Klasifikasi
81 - 100 A SB ( Sangat baik )
66 - 80 B B ( Baik )
51 - 65 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )
Rekap Skor Siswa
No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan
a. Mengajukan pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
2 Penggunaan bahasa A Sesuai materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A mandiri
B Cukup mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak berani.

Instrumen Penilaian Mengajukan pertanyaan


Aspek Yang Dinilai
No Nama Ketepatan Ketepatan waktu Ket.
mengelompokkan penyelesaian tugas
1 GIBRAN
2 RAPID

b. Unjuk kerja percobaan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Cara menggeser meja Dapat melakukan Dapat Dapat Belum dapat
dengan benar melakukan melakuikan melakukan
dengan sedikit dengan banyak mengangkat
bantuan guru bantuan guru benda dengan
benar

2. Menulis hasil Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan tidak


percobaan dengan tepat cukup tepat kurang tepat tepat

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan Peliharaan )
Subtema : 2 ( Ikan )
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri benda 3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri benda cair.


padat,cair dan gas yang ada di
lingkungan sekitar. 3.2.2 Mengetahui ciri-ciri benda cair.

4.2 Menceritakan 4.2.1 Menuliskan ciri-ciri benda cair.


(lisan/tulisan/gambar) benda
padat,cair dan gas yang ada di 4.2.2 Melakukan percobaan ciri-ciri benda cair.
lingkungan sekitar.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal pemeliharaan hewan. 3.1.1 Menyebutkan cara menggunakan


peralatan memelihara ikan.

4.1 Mempraktekkan pemeliharaan 4.1.1 Mensimulasikan cara menggunakan


hewan. peralatan memelihara ikan.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal teks laporan sederhana 3.2.1 Menyebutkan jenis-jenis laporan.


tentang lingkungan dalam Bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.

4.2 Menyajikan teks laporan sederhana 4.2.1 Membuat laporan sederhana.


tentang lingkungan dalam Bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat menyebutkan tempat hidup ikan.


2 Melalui kegiatan membaca teks tentang ikan siswa dapat menjawab pertanyaan berkaitan
dengan bacaan.
3 Melalui kegiatan mengamati gambar/ikan yang sesungguhnya,siswa dapat membuat lap[oran
sederhana.
4 Melalui kegiatan ayo menanya, siswa dapat membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan
tentang ikan.
5 Melalui kegiatan mencoba,siswa dapat menjawab pertanyaan tentang jenis benda cair yang ada
di sekolah,siswa dapat melakukan percobaan memindahkan benda cair.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Ciri-ciri benda cair


2 Laporan sederhana
3 cara menggunakan peralatan memelihara ikan

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks singkat deskriftif


2 Gambar ikan
3 Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4
4 benda yang sebenarnya

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang ciri-ciri


benda cair,membuat laporan sederhana serta cara
menggunakan peralatan memelihara ikan, dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika
Inti Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran berakhir. 60 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 2.
Mengamati :

Guru mempersiapkan gambar ikan sedang makan di akuarium.

√ Siswa mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar


tersebut.
√ Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.

Ayo membaca :
√ Guru mengarahkan siswa untuk membuka bacaan "Ikan
mencari makan"
√ Siswa membaca teks dengan bimbingan guru.
√ Guru mengarahkan siswa menjawab pertanyaan berkaitan teks
bacaan.
√ Guru membimbing siswa untuk membuat laporan sederhana.

Ayo bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan gambar yang diamati.
√ Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa
dapat mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar yang
diamati.
√ Apabila siswa mengalami kesulitan guru coba menunjukkan
gambar dan memberi contoh bertanya.
√ Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar yang
diamati.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya,kemudian disampaikan
kepada guru.
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab tentang ikan.

Ayo mencoba:
√ Guru menyuruh siswa untuk menjawab pertanyaan sekitar
pengamatannya terhadap gambar maupun ikan yang
sesungguhnya.
√ Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan
menuliskan di buku.
√ Guru menjelaskan kepada siswa maksud menyajikan gambar
air di cawan yang permukaannya datar,2 gambar air di cangkir
yang permukaannya datar dan gambar cut sari menuangkan
air dari cangkir ke cawan.
√ Siswa memperhatikan penjelasan guru.
√ Guru menyuruh siswa untuk mengamati bentuk benda padat
seperti buku dan kursi.
√ Siswa mengamati bentuk buku dan kursi maupun benda padat
lainnya.
√ Guru menyuruh siswa untuk melakukan percobaan
memindahkan buku ke kursi dalam rangka menjelaskan
tentang ciri benda padat.
√ Siswa melakukan percobaan dan menyimpulkan tentang ciri
benda padat.
√ Guru menyuruh siswa untuk menuliskan benda padat yang ada
di kelas.
√ Siswa menuliskan benda padat yang ada di kelas.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar
H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian :
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tempat hidup ikan di...


Jawaban: air

2. Salah satu contoh benda cair yang ada di sekolah adalah...


Jawaban: air teh,tinta,air putih

3. Bila ditaruh di cangkir air berbentuk seperti...


Jawaban : cangkir

4 Masker gunanya untuk melindungi...


Jawaban : hidung dan mulut

5 Sampah dikolam diambil menggunakan...


jawaban : jaring

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )
Rekap Skor Siswa
No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan
a. Mengajukan pertanyaan
Rubrik Keterampilan Mengajukan pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai dengan materi
C Kurang sesuai dengan materi
D Tidak sesuai dengan materi
2 Penggunaan bahasa indonesia A diterapkan dengan baik dan benar
B Cukup baik dan benar
C Kurang baik dan benar
D Tidak menggunakan
3 kemandirian dalam bertanya A mandiri
B Cukup mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak berani

b. Unjuk kerja percobaan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Cara menuang air Dapat melakukan Dapat Dapat melakukan Belum dapat
dengan benar melakukan dengan banyak melakukan
dengan sedikit bantuan guru mengangkat
bantuan guru benda dengan
benar

2. Menulis hasil Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan tidak


percobaan dengan tepat cukup tepat kurang tepat tepat

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan Peliharaan )
Subtema : 2 ( Ikan )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri benda 3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri benda cair.


padat,cair dan gas yang ada di
lingkungan sekitar. 3.2.2 Menyebutkan ciri ciri benda gas.

4.2 Menceritakan 4.2.1 Melakukan percobaan untuk


(lisan/tulisan/gambar) benda mengetahui ciri-ciri benda cair.
padat,cair dan gas yang ada di 4.2.2 Melakukan percobaan untuk mengetahui
lingkungan sekitar. ciri-ciri benda gas.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal pemeliharaan hewan. 3.1.1 Menyebutkan cara menggunakan


peralatan memelihara ayam.
3.1.2
0

4.1 Mempraktekkan pemeliharaan 4.1.1 Mempraktekkan cara menggunakan


hewan. peralatan memelihara ayam.
4.1.2 0
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal teks laporan sederhana 3.2.1 Menyebutkan langkah-langkah


tentang lingkungan dalam Bahasa pembuatan laporan sederhana.
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.

4.2 Menyajikan teks laporan sederhana 4.2.1 Membuat laporan sederhana.


tentang lingkungan dalam Bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati, siswa dapt berdiskusi dan melaporkan tentang makanan ikan.
2 Melalui kegiatan membaca teks tentang ayam siswa dapat menjawab pertanyaan.
3 Melalui kegiatan ayo menanya,siswa dapat menjawab pertanyaan.
4 Melalui kegiatan ayo mencoba,siswa dapat melakukan percobaan tentang dan menuliskan ciri-
ciri benda cair.
5 Melalui kegiatan menalar,siswa dapat memasangkan nama peralatan memelihara ikan dengan
gambar alat yang sesuai.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1 Membuat laporan sederhana
2 Peralatan memelihara ikan
3 Percobaan benda cair dan benda gas

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER


1 Teks deskriftif
2 Model dan benda sebenarnya
3 Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4 ”Hewan peliharaan"

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang , dan


menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika
pembelajaran berakhir.
Inti Kegiatan pembelajaran 60 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema
2.
Mengamati :
√ Guru mempersiapkan gambar ikan di akuariumyang sedang
makan,cacing dan pelet.
√ Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.
√ Guru mengarahkan siswa menunjukkan
gambar ,menyebutkan serta mengidentifikasi gambar.

Dengan mengamati gambar siswa dapat membuat laporan.

Membaca :
√ Guru mengarahkan siswa untuk membuka bacaan
"Memberi makan ayam"
√ Siswa membimbing siswa atau tanpa bimbingan untuk
membaca.
√ Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan kegiatan yang
baru saja dilakukan.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian disampaikan
pada guru atau temannya.
Ayo bertanya :
√ Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa
dapat mengajukan pertanyaan.
√ Siswa membuat pertanyan sesuai dengan teks yang di baca.

√ Siswa di minta menuliskan pertanyan sesuai dengan teks


yang di baca.
√ Guru mencatat pertanyaan siswa lalu membahasnya secara
individual dan klasikal.
Ayo mencoba :
√ Guru menjelaskan kepada siswa maksud menyajikan gambar
ina menuangkan air ke dalam pralon yang sudah dilobangi di
beberapa tempat.
√ Siswa mendengarkan penjelasan guru.
√ Guru menyuruh siswa mengamati air yang memancar dari
lubang paralon dan sis wa mengamatinya.
√ Guru menyuruh siswa untuk melakukan
percobaan ,memasukkan air ke paralom yang sudah di
lubangi.
√ Guru menyuruh siswa untuk melakukan
percobaan ,memasukkan air ke paralom yang sudah di
√ lubangi.
Guru menyuruh siswa untuk menjelaskan tentang
udara ,melihat dan memegang udara.
√ Siswa melakukan percobaan dan menyimpulkan tentang sifat
benda cair.
Ayo berkreasi :
√ Guru mengkondisikan siswa mewarnai gambar ikan.
√ Guru memotivasi siswa agar kreatif dalam mewarnai.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar
H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian : Ter tertulis (isian)
LEMBAR SOAL
Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Sebutkan 1 jenis makanan ikan?


Jawaban: cacing,pelet

2. Air mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang...


Jawaban: rendah

3. Bila tekanan kuat,pancaran air semakin...


Jawaban: kuat

4 Kaos tangan berguna untuk melindungi...


Jawaban: Tangan

5 Jaring berguna untuk...kolam yang kotor


jawaban: Membersihkan

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )
Rekap Skor Siswa
No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan

a. Mengajukan pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
2 Penggunaan bahasa indonesia A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A mandiri
B cukupo mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak mandiri

b. Percobaan

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Cara menuang air Dapat melakukan Dapat Dapat Belum dapat
dengan benar melakukan melakuikan melakukan
dengan sedikit dengan banyak mengangkat
bantuan guru bantuan guru benda dengan
benar

2. Menulis hasil Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan tidak


percobaan dengan tepat cukup tepat kurang tepat tepat
c.Rubrik memelihara ikan
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan tepat dalam Cukup tepat Kurang tepat Tidak tepat dalam
menggunakan alat menggunakan dalam dalam menggunakan
alat menggunakan menggunakan alat
alat alat

2. ketepatan urutan Urut dalam Cukup urut Kurang urut Tidak urut dalam
menggunakan dalam dalam menggunakan
alat menggunakan menggunakan alat
alat alat

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan peliharaan )
Subtema : 2 ( Ikan )
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPS

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal keragaman masyarakat 3.4.1 Menyebutkan jenis mata pencarian


(agama,suku bangsa ,ras,sosial masyarakat sekitar lingkumgan.
dan ekonomi) di lingkungan
terdekat.

4.4 Menunjukkan keragaman 4.4.1 Memperagakan/mensimulasi


masyarakat (agama,suku berprofesi dalam berbagai jenis
bangsa ,ras,sosial dan ekonomi) di pekerjaan.
lingkungan terdekat.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal konsep perkalian sebagai 3.1.1 Menjelaskan perkalian sebagai


penjumlahan berulang dengan penjumlahan berulang yang hasilnya
bilangan sampai 10. sampai dengan bilangan 6.

4.1 Melakukan perkalian sebagai 4.3.1 Memecahkan masalah yang berkaitan


penjumlahan berulang dengan dengan penjumlahan yang hasilnya
bilangan sampai 10. sampai dengan 6

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami penerapan nilai nilai 3.1.1 Menjelaskan tentang musyawarah.


pancasila dalam kehidupan
seharihari

4.1 mengambil keputusan bersama 4.1.1 Mempraktekkan bermusyawarah.


berdasarkan pancasila dalam
kehidupan sehari hari
PJOK

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi


Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
3.5 Mengenal variasi dan kombinasi 3.5.1 dasar langkah kaki dan ayunan lengan
gerak dasar langkah kaki dan mengikurti irama.
ayunan lengan mengikurti irama.

4.5 Mempraktekkan variasi dan kombinasi 4.5.1 Mempraktekkan variasi dan kombinasi
gerak dasar langkah kaki dan ayunan gerak dasar langkah kaki dan ayunan
lengan mengikurti irama. lengan mengikurti irama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat menuliskan urutan cara ikan berkembang biak.
2 Melalui kegiatan membaca teks tentang bermusyawarah,siswa dapat menjawab
pertanyaan,serta menyebutkan bunyi sila dari pancasila.
3 Melalaui kegiatan ayo menanya,siswa dapat membuat pertanyaan tentang sila pancasila serta
mempraktekkan bermusyawarah.
4 Melalui kegiatan mencoba , siswa dapat berdiskusi dan menuliskan jenis
pekerjaan,mengetahui konsep bahwa perkalian merupakan penjumlahan berulang perkalian
yang jumlahnya sampai dengan 6.
5 Melalui kegiatan ayo melakukan,siswa dapat melakukan melangkahkan kaki kanan dan kiri
dengan hitungan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Jenis mata pencarian


2 Perkalian
3 Musyawarah
4 Variasi dan kombinasi gerak

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks Deskriftif
2 Gambar materi pembelajaran
3 Model dan benda sebenarnya
4 Buku siswa tema 4 (Hewan Peliharaan)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang jenis


mata pencarian,perkalian,musyawarah dan variasi dan
kombinasi gerak., dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.

Inti Kegiatan Pembelajaran 60 menit


√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema
2.
Mengamati :
√ Guru memberikan teks bacaan,siswa ditugaskan untuk
membaca tanpa atau dengan bimbingan guru.
√ Gru mempersiapkan gambar ikan bertelur,telur ikan
menetas dan anak ikan.
√ Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.

Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar,dan mengidentifikasi gambar.

Dengan membaca dan mengamati gambar siswa dapat



menuliskan urutan ayam berkembang biak.
Ayo membaca
√ Guru mengarahkan siswa untuk membaca teks
"bermusyawarah".
√ Siswa membaca teks tanpa atau bimbingan guru.
Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang

terkait teks bacaan.
Ayo bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan gambar yang diamati.
√ Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa
dapat mengajukan pertanyaan.
√ Apabila siswa mengalami kesulitan guru mencoba
menunjukkan gambar dan memberi contoh bertanya.

Siswa membuat pertanyaan berkaitan gambar yang diamati.

√ Siswa diminta menulis pertanyaannya kemudian disampaikan


kepada guru.

Guru mengarahkan siswa unyuk bertanya jawab tentang ikan.

Ayo mencoba :
√ Guru menyuruh siswa untukmenjawab pertanyaan sekitar
pengamatannya tehrhadap gambar.
√ Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
dengan menuliskannya di buku.
√ Guru menjelaskan kepada siswa maksud menyajikan gambar
cut sari memberi makan ikan,dan pegawai yang sedang
bekerja dikantor,tukang ojek dan pedagang ikan.
√ Siswa memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi tentang
gambar yang disajikan
√ Gurumenyuruh siswa menuliskan jenis pekerjaan yang
diketahui.
√ Siswa menuliskan jenis pekerjaan yang diketahui.
Ayo lakukan :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan penjelasan
guru tentang melangkahkan kaki kanan dan kaki kiri.

√ Siswa memperhatikan penjelasan guru.


√ Guru memberikan contoh atau mendemonstrasikan
permainan langkah demi langkah.
√ Siswa melakukan perintah guru.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Spiritual Disiplin Jujur KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian : Tertertulis (isian)
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Ikan berkembang biak dengan cara...


Jawaban : bertelur

2. Kita tidak boleh...bila pendapat kita di tolak.


Jawaban : Marah
3. Orang yang pekerjaannya jual beli disebut...
Jawaban : pedagang

4 a. 2 x 2 =

b. 2 x 3 =

c. 3 x 2 =

5 Bila berjalan kaki kiri kita ke depan,tangan kanan kita ke...


Jawaban : Belakang

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan
a. Membuat Pertanyaan
Rubrik Keterampilan Membuat Pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 kesesuaian dengan materi A Sesuai
B Cukup sesuai
C Kurang Sesuai
C Tidak Sesuai
2 A SaSesuai
Pengunaan bahasa indonesia
B Cukup sesuai
C Kurang Sesuai
D Tidak Sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A Sangat Sesuai
B Sesuai
C Kurang Sesuai
D Tidak Sesuai
b. Rubrik keterampilan geraka kaki dan tangan.

Kriteria Skor Indikator


1 Menggerakkan kaki diiringi musik A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
2 Menggerakkan tangan diiringi musik A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
3 Mengkombinasikan gerakan. A mandiri
B cukupo mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak mandiri

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 (hewan peliharaan )
Subtema : 2 ( Ikan )
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PKN

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami penerapan nilai nilai 3.4.1 Menjelaskan bermusyawarah untuk


pancasila dalam kehidupan mengendalikan diri (sabar)
seharihari

4.4 mengambil keputusan bersama 4.4.1 Mempraktekkan/menstimulasi


berdasarkan pancasila dalam bermusyawarah dengan bersabar.
kehidupan sehari hari

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal konsep perkalian sebagai 3.1.1 Menjelaskan perkalian sebagai


penjumlahan berulang dengan penjumlahan berulang yang hasilnya
bilangan sampai 9. sampai dengan bilangan 9.

4.1 Melakukan perkalian sebagai 4.1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan


penjumlahan berulang dengan dengan penjumlahan yang hasilnya
bilangan sampai 9. sampai dengan 9.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal keragaman masyarakat 3.1.1 Menyebutkan jenis mata pencarian


(agama,suku bangsa ,ras,sosial masyarakat sekitar lingkumgan.
dan ekonomi) di lingkungan 3.1.2 0
terdekat.

4.1 Menunjukkan keragaman 4.1.1 Memperagakan/mensimulasi berprofesi


masyarakat (agama,suku dalam berbagai jenis pekerjaan.
bangsa ,ras,sosial dan ekonomi) di
lingkungan terdekat. 4.1.2 0
PJOK

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.5 Mengenal variasi dan kombinasi 3.5.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
gerak dasar langkah kaki dan dasar langkah kaki dan ayunan lengan
ayunan lengan mengikurti irama. mengikurti irama.

4.5 Mempraktekkan variasi dan 4.5.1 Mempraktekkan variasi dan kombinasi


kombinasi gerak dasar langkah gerak dasar langkah kaki dan ayunan
kaki dan ayunan lengan mengikurti lengan mengikurti irama.
irama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat mempraktekkan bermusyawarah.


2 Melalaui kegiatan ayo menanya,siswa dapat membuat pertanyaan tentanglambang sila
pancasila.
3 Melalui kegiatan membaca teks tentang memelihara ikan siswa dapat menjawab pertanyaan
ysng berkaitan dengan bacaan.
4 Melalui kegiatan ayo melakukan,siswa dapat melakukan gerakan mengayunkan tangankanan
dan kiri ke depan dan ke belakang.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Musyawarah
2 Perkalian
3 Gerak dasar langkah kaki
4 Jenis mata pencarian

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks deskriftif
2 Gambar
3 Model dan gambar sebenarnya
4 Buku siswa tema 4

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang Jenis


mata pencarian,musyawarah,perkalian dan gerak dasra
langkah kaki., dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai ketika pembelajaran berakhir.
Inti Kegiatan Pembelajaran 100 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam Subtema
2.
Mengamati :
√ Guru mempersiapkan gambarikan makan diikuti anak
anaknua,keluarga cut sari bermusyawarah dan gambar
lambang sila dalam pancasila meliputi,rantai,pohon
beringin,dan kepala banteng.
√ Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.

Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar,dan mengidentifikasi gambar.

√ Dengan membaca dan mengamati gambar siswa dapat


mendiskusikan lambang sila Pancasila.
Bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab.
√ Guru membimbing siswa dan memberi rangsangan agar
siswa dapat mengajukan pertanyaan.
√ Apabila siswa mengalami kesulitan guru mencoba
menunjukkan gambar dan memberi contoh bertanya.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian disampaikan
pada guru atau temannya.

Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya baik secara individual maupun secara klasikal.

Ayo Lakukan :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan penjelasan
guru tentang gerakan melangkahkan kaki dan memutar
lengan ke depan dan ke belakang.
√ Siswa memperhatikan penjelasan guru.
√ Guru memberikan contoh atau mendemonstrasikan
permainan langkah demi langkah.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku
Spiritual Disiplin Jujur
No Nama Siswa KET
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan
2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
a. Instrumen Penilaian : Tertertulis (isian)
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Ikan yang tidak di beri makan akan...
Jawaban : mati

2. Dalam bermusyawarah kita...pendapat orang lain.


Jawaban : obat

3. Orang yang menjaga keamanan sekolah di sebut...


Jawaban : satpam

4 Selesaikan soal berikut :


a. 2 x 4 =...

b. 4 x 2 = ...

c. 3 x 3 = ...
Jawaban : a. 6 b. 8 c. 9

5 Bila berjalan kaki kiri kita ke depan,tangan kita ke...


Jawaban : belakang

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan

a. Bermusyawarah
Rubrik Keterampilan Bermusyawarah

Instrumen Penilaian Bermusyawarah


Aspek Yang Dinilai
No Nama Skor
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1 GIBRAN
2 RAPID
b. Melakukan Gerakan Olahraga
Rubrik Keterampilan Melakukan Gerakan Olahraga
Kriteria Skor Indikator
1 Menggerakkan kaki di iringi musuk A Mandiri
B Sedikit bantuan
C Banyak bantuan
D Dengan bantuan penuh
2 Menggerakkan tangan diiringi musik A Mandiri
B Sedikit bantuan
C Banyak bantuan
D Dengan bantuan penuh

Instrumen Penilaian Melakukan Gerakan Olahraga


Aspek Yang Dinilai
No Nama Skor
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1 GIBRAN
2 RAPID

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan peliharaan )
Subtema : 1 ( Ikan )
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PKN

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami penerapan nilai nilai 3.4.1 Menjelaskan bermusyawarah haraus


pancasila dalam kehidupan sehari-hari dilaksanakan.

4.4 mengambil keputusan bersama 4.4.1 Mendiskusikan tentang pelaksanaan


berdasarkan pancasila dalam hasil bermusyawarah.
kehidupan sehari hari

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal konsep perkalian sebagai Menjelaskan perkalian sebagai


penjumlahan berulang dengan 3.1.1 penjumlahan berulang yang hasilnya
bilangan sampai 9. sampai dengan bilangan 9.

4.1 Melakukan perkalian sebagai 4.1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan


penjumlahan berulang dengan dengan penjumlahan yang hasilnya
bilangan sampai 9. sampai dengan 9.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal keragaman masyarakat 3.1.1 Menyebutkan jenis mata pencarian


(agama,suku bangsa ,ras,sosial masyarakat sekitar lingkumgan.
dan ekonomi) di lingkungan
terdekat.

4.1 Menunjukkan keragaman 4.1.1 Memperagakan/mensimulasi berprofesi


masyarakat (agama,suku dalam berbagai jenis pekerjaan.
bangsa ,ras,sosial dan ekonomi) di
lingkungan terdekat.
PJOK

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.5 Mengenal variasi dan kombinasi 3.5.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
gerak dasar langkah kaki dan dasar langkah kaki dan ayunan lengan
ayunan lengan mengikurti irama. mengikurti irama.

4.5 Mempraktekkan variasi dan 4.5.1 Mempraktekkan variasi dan kombinasi


kombinasi gerak dasar langkah gerak dasar langkah kaki dan ayunan
kaki dan ayunan lengan mengikurti lengan mengikurti irama.
irama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui manfaat ayam.


2 Dengan bertanya, siswa dapat membuat pertanyaan tentang kegiatan menggunakan sulak.

3 Dengan mengamati, siswa dapat menyebutkan kegiatan yang dilakukan pada gambar.
4 Dengan melakukan, siswa mampu melakukan gerakan melangkahkan kaki ke kanan dengan
memutar lengan ke kanan atau ke kiri srte ke depan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Bermusyawarah
2 Perkalian
3 Jenis mata pencarian
4 Gerak dasar langkah kaki

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks Deskriftif
2 Gambar
3 Model dan benda sebenarnya
4 Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4 "Hewan peliharaan".

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang tentang


bermusyawarah,perkalian,jenis mata pencarian serta
gerak dasr langkah kaki., dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
Inti Kegiatan Pembelajaran 100 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam Subtema
2.
Mengamati :
√ Guru memberikan teks bacaan,siswa ditugaskan untuk
membaca tanpa atau dengan bimbingan guru tentang
manfaat ayam.
√ Guru mempersiapkan gambar desi makan ayam,Dito makan
telir,Ina membersihkan meja,dengan sulak dan bapak
memupuk tanaman dengan kotoran ayam.
√ Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.
√ Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar,dan mengidentifikasi gambar.

Bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
gambar yang diamati.
√ Guru membimbing siswa dan memberi rangsangan agar
siswa dapat mengajukan pertanyaan.
√ Apabila siswa mengalami kesulitan guru mencoba
menunjukkan gambar dan memberi contoh bertanya.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian disampaikan
pada guru atau temannya.
Ayo Lakukan :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan penjelasan
guru tentang gerakan melangkahkan kaki dengan iringan
musik.
√ Guru memperagakan gerakan mengayunkan kaki dengan
iringan musik.
√ Siswa dibimbing untuk mengikuti gerakan tersebut.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku
Spiritual Disiplin Jujur
No Nama Siswa KET
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan
2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
a. Instrumen Penilaian : Tertertulis (isian)
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Petani memanfaatkan...ayam sebagai pupuk.
Jawaban : kotoran

2. Dalam bermusyawarah kita harus...tidak boleh marah.


Jawaban : Sabar

3 Orang yang pekerjaannya berjual beli disebut...


Jawaban : pedagang

4 a. 3 x 2 = b. 4 x 2 = c.2 x 5 = ...

5 Bila berjalan tangan kiri kita ke belakang,kaki kanan kita ke...


Jawaban : depan

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan

a. Mengajukan pertanyaan
Rubrik Keterampilan Mengajukan pertanyaan
Kriteria Skor Indikator
1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai dengan materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
2 Penggunaan bahasa Indonesia A Sesuai dengan materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A Mandiri
B Cukup mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak berani

Instrumen Penilaian Mengajukan pertanyaan


Aspek Yang Dinilai
No Nama Skor
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1 GIBRAN
2 RAPID

b. Melakukan Gerakan Olahraga


Rubrik Keterampilan Melakukan Gerakan Olahraga
Kriteria Skor Indikator
1 Mengayunkan tangan kanan dan kiri ke A Sangat sesuai instruksi
depan B Sesuai
C Cukup sesuai
D Tidak sesuai
Cukup sesuai
2 Mengayunkan tangan A Sangat
sesuai sesuai instruksi
B Sesuai
C Memahami kurang dari 50%
D sesuai
Tidak sesuai

Instrumen Penilaian Melakukan Gerakan Olahraga


Aspek Yang Dinilai
No Nama Skor
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1 GIBRAN
2 RAPID

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
