Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SERI PEMBELAJARAN TEMATIK (K13)

TEMA 1

TANAH
KELAS VIc-SDLB/F

GURU KELAS

DIAN NOVITA SARI

SEKOLAH DASAR LUAR BIASA NEGERI (SDLBN)


PROF DR SRI SOEDEWI MASJCHUN SOFWAN, S.H. JAMBI
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA 4

HEWAN PELIHARAAN

SUB TEMA

3 ( KAMBING )
KELAS VIb -SDLB/F
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan Peliharaan )
Subtema : 3 ( Kambing )
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri benda 3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri benda padat.


padat,cair dan gas yang ada di
lingkungan sekitar. 3.2.2 Mengetahui ciri-ciri benda padat.

4.2 Menceritakan 4.2.1 Menuliskan ciri-ciri benda padat.


(lisan/tulisan/gambar) benda
padat,cair dan gas yang ada di 4.2.2 Melakukan percobaan ciri-ciri benda
lingkungan sekitar. padat.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal pemeliharaan hewan. 3.1.1 Menyebutkan nama peralatan


memelihara kambing.

4.1 Mempraktekkan pemeliharaan 4.1.1 Mensimulasikan nama peralatan


hewan. memelihara kambing.
BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal teks laporan sederhana 3.1.1 Menyebutkan jenis-jenis laporan


tentang lingkungan dalam Bahasa sederhana.
Indonesia, baik lisan maupun tulis 3.1.2 Mengidentifikasi ciri - ciri laporan
yang dibantu dengan kosakata bahasa sederhana.
daerah.

4.1 Menyajikan teks laporan sederhana 4.1.1 Menuliskan laporan sederhana


tentang lingkungan dalam Bahasa tentang lingkungan kambing.
Indonesia, baik lisan maupun tulis 4.1.2 Menceritakan laporan sederhana tentang
yang dibantu dengan kosakata bahasa lingkungan kambing.
daerah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat berdiskusi dan melaporkan tentang ciri-ciri kambing.

2 Melalui kegiatan ayo menanya, siswa dapat membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan
tentang kambing.
3 Melalui kegiatan ayo berlatih, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang ciri - ciri kambing.

4 Melalui kegiatan mencoba,siswa dapat menuluiskan ciri-ciri benda padat dan menuliskan
benda padat yang ada di kelas.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1 Ciri-ciri benda padat
2 Nama peralatan memelihara kambing
3 Jenis laporan sederhana

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks Deskriftif.
2 Gambar
3 Model dan gambar sebenarnya
4 Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang ciri-ciri


benda padat,jenis-laporan sederhana dan nama peralatan
memelihara ikan. dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
Inti Kegiatan Pembelajaran 60 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar
dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari
dalam subtema 3.
Mengamati :
√ Guru memberikan teks bacaan ,siswa ditugaskan untuk
membuka bacaan “Ciri-ciri kambing".
√ Guru mempersiapkan gambarKambing jantan, kambing
betina dan anak kambing.
Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar

tersebut.
Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan

gambar dan mengidentifikasi gambar.
Dengan membaca dan mengamati gambar siswa dapat

membuat laporan sederhana.
Ayo bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan gambar yang diamati.

√ Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa


dapat mengajukan pertanyaan apabila siswa kesulitan guru
mencoba menunjukkan gambar dan memberi contoh untuk
bertanya.

√ Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan gambatr


yang diamati.
Siswa di minta menuliskan pertanyaannya,kemudian
disampaikan kepada guru atau temannya.
√ Guru mencatat pertanyaan siswa dan membahasnya secara
individual dan klasikal.
Ayo mencoba :
√ Guru menyuruh siswa untuk menjawab pertanyaan sekitar
pengamatannya terhadap gambar maupun kambing
sesungguhnya.
√ Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan
√ menuliskan di buku.
Guru menjelaskan kepada siswa maksud penyajiaan gambar
Dito memberi makan kambing di kandang yang terbuat dari
kayu. memperhatikan penjelasan guru.
√ Siswa

Guru menyuruh siswa untuk mengamati bentuk benda padat
seperti penggaris kayu dan kursi.
√ Siswa mengamati bentuk penggaris maupun benda padat
lainnya.
Guru menyuruh untuk melakukan percobaan

memindahkan penggaris ke kursi dalam rangka
menjelaskan tentang ciri benda padat.
√ Siswa melakukan percobaan dan diarahkan menyimpulkan
tentang ciri benda padat.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar
H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 GIBRAN
2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : pilihan ganda
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian :
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar.


1. Kambing bisa berjalan karena mempunyai …
Jawaban : kaki
2. Salah satu ciri benda padat adalah bentuk...meskipun dipindah tempat.
Jawaban : tetap
3. Contoh benda padat di kelas adalah…
Jawaban : meja,kursi,lemari dll
4. Bila kandang kotor seharusnya di ….
Jawaban : bersihkan
5. Bila kambing lapar seharusnya diberi …
Jawaban : Makan

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Skor Predikat Klasifikasi
81 - 100 A SB ( Sangat baik )
66 - 80 B B ( Baik )
51 - 65 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID
3 Penilaian Keterampilan
a. Mengajukan pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
2 Penggunaan bahasa A Sesuai materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A mandiri
B Cukup mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak berani.

Instrumen Penilaian Mengajukan pertanyaan


Aspek Yang Dinilai
No Nama Ketepatan Ketepatan waktu Ket.
mengelompokkan penyelesaian tugas
1 GIBRAN
2 RAPID

b. Unjuk kerja kegiatan melakukan percobaan memindah benda padat

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
a. Cara mengangkat Dapat melakukan Dapat Dapat Belum dapat
benda dengan benar melakukan melakuikan melakukan
dengan sedikit dengan banyak mengangkat
bantuan guru bantuan guru benda dengan
benar
b. Cara meletakan benda Dapat melakukan Dapat Dapat Belum dapat
dengan benar melakukan melakuikan melakukan
dengan sedikit dengan banyak mengangkat
bantuan guru bantuan guru benda dengan
benar
c. Menulis hasil Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan tidak
percobaan dengan tepat cukup tepat kurang tepat tepat

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan Peliharaan )
Subtema : 3 ( Kambing )
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri benda 3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri benda padat.


padat,cair dan gas yang ada di
lingkungan sekitar. 3.2.2 Menuliskan ciri - ciri benda cair.

4.2 Menceritakan 4.2.1 Menceritakan (lisan/tulisan/gambar)


(lisan/tulisan/gambar) benda ciri- ciri benda cair
padat,cair dan gas yang ada di 4.2.2 Melakukan percobaan ciri-ciri benda cair.
lingkungan sekitar.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal pemeliharaan hewan. 3.1.1 Menyebutkan nama peralatan


memelihara kambing.

4.1 Mempraktekkan pemeliharaan 4.1.1 Mensimulasikan nama peralatan


hewan. memelihara kambing.

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal teks laporan sederhana 3.2.1 Menyebutkan jenis-jenis laporan.


tentang lingkungan dalam Bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis 3.2.2 Mengidentifikasi ciri - ciri laporan
yang dibantu dengan kosakata bahasa sederhana.
daerah.

4.2 Menyajikan teks laporan sederhana 4.2.1 Menuliskan laporan sederhana tentang
tentang lingkungan dalam Bahasa lingkungan kambing.
Indonesia, baik lisan maupun tulis 4.2.2 Menceritakan laporan sederhana tentang
yang dibantu dengan kosakata lingkungan kambing.
bahasa daerah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat menyebutkan tempat hidup kambing.


2 Melalui kegiatan membaca teks tentang kambing, siswa dapat menjawab pertanyaan berkaitan
dengan bacaan.
3 Melalui kegiatan mengamati gambar, siswa membuat laporan sederhana tentang tempat hidup
kambing.
4 Melalui kegiatan ayo menanya, siswa dapat membuat pertanyaan dan menjawab pertanyaan
tentang kambing.
5 Melalui kegiatan mencoba,siswa dapat menjawab pertanyaan tentang jenis benda cair yang ada
di sekolah,siswa dapat melakukan percobaan memindahkan benda cair.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Ciri-ciri benda cair


2 Laporan sederhana
3 cara menggunakan peralatan memelihara kambing

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks singkat deskriftif


2 Gambar ikan
3 Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4
4 benda yang sebenarnya

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang ciri-ciri


benda cair,membuat laporan sederhana serta cara
menggunakan peralatan memelihara ikan, dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika
Inti Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran berakhir. 60 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema 3.

Mengamati :
√ Guru mempersiapkan gambar kambing sedang berada di
kandang.
√ Siswa mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.
√ Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar dan mengidentifikasi gambar.
Ayo membaca :
√ Guru mengarahkan siswa untuk membuka bacaan "Kasih
Sayang Kambing"
√ Siswa membaca teks dengan bimbingan guru.
√ Guru mengarahkan siswa menjawab pertanyaan berkaitan teks
bacaan.
√ Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang
terkait dengan teks bacaan.

Guru membimbing siswa untuk membuat laporan sederhana.

Ayo bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
dengan gambar yang diamati.
√ Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa
dapat mengajukan pertanyaan berkaitan dengan gambar yang
diamati.siswa mengalami kesulitan guru coba menunjukkan
√ Apabila
gambar dan memberi contoh bertanya.
√ Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan gambar yang
diamati.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya,kemudian disampaikan
kepada guru.
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab tentang ikan.

Ayo mencoba:
√ Guru menyuruh siswa untuk menjawab pertanyaan sekitar
pengamatannya terhadap gambar maupun kambing yang
√ sesungguhnya.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan
menuliskan benda cair yang ada di sekolah.
√ Guru menjelaskan kepada siswa maksud menyajikan gambar
air di cawan yang permukaannya datar, gambar air di mangkok
√ yang
Guru permukaannya
menyuruh siswadatar
untukdan gambar Dito
mengamati menuangkan
permukaan bendaair
cair.
dari mangkok ke ember.
√ Guru menyuruh siswa untuk melakukan percobaan menuang
air dari mangkok ke gelas menjelaskan tentang ciri benda cair.
√ Siswa melakukan percobaan dan menyimpulkan tentang ciri
benda cair.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 GIBRAN

2 RAPID
Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya

2 Penilaian Pengetahuan

a. Tes tertulis : isian


Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian :
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Tempat hidup kambing di...


Jawaban: darat

2. Salah satu contoh benda cair yang ada di sekolah adalah...


Jawaban: air teh,tinta,air putih

3. Bila ditaruh di mangkok air berbentuk seperti...


Jawaban : mangkok

4. Masker gunanya untuk melindungi…


Jawaban : hidung dan mulut

5. Sepatu boot gunanya untuk melindungi …


Jawaban : Kaki

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan
a. Mengajukan Pertanyaan
Rubrik Keterampilan Mengajukan Pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai dengan materi
C Kurang sesuai dengan materi
D Tidak sesuai dengan materi
2 Penggunaan bahasa indonesia A diterapkan dengan baik dan benar
B Cukup baik dan benar
C Kurang baik dan benar
D Tidak menggunakan
3 kemandirian dalam bertanya A mandiri
B Cukup mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak berani

b. Unjuk kerja kegiatan melakukan percobaan memindah benda cair.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Cara menuang air Dapat melakukan Dapat Dapat melakuikan Belum dapat
dengan benar melakukan dengan banyak melakukan
dengan sedikit bantuan guru mengangkat
bantuan guru benda dengan
benar

2. Menulis hasil Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan tidak


percobaan dengan tepat cukup tepat kurang tepat tepat

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan Peliharaan )
Subtema : 3 ( Kambing )
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi ciri-ciri benda 3.2.1 Menyebutkan ciri-ciri benda cair.


padat,cair dan gas yang ada di
lingkungan sekitar. 3.2.2 Menyebutkan ciri ciri benda gas.

4.2 Menceritakan 4.2.1 Melakukan percobaan untuk


(lisan/tulisan/gambar) benda mengetahui ciri-ciri benda cair.
padat,cair dan gas yang ada di 4.2.2 Melakukan percobaan untuk mengetahui
lingkungan sekitar. ciri-ciri benda gas.

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal pemeliharaan hewan. 3.1.1 Menyebutkan cara menggunakan


peralatan memelihara kambing.

4.1 Mempraktekkan pemeliharaan 4.1.1 Mempraktekkan cara menggunakan


hewan. peralatan memelihara kambing.

BAHASA INDONESIA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.2 Mengenal teks laporan sederhana 3.2.1 Menyebutkan langkah-langkah


tentang lingkungan dalam Bahasa pembuatan laporan sederhana.
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.

4.2 Menyajikan teks laporan sederhana 4.2.1 Membuat laporan sederhana.


tentang lingkungan dalam Bahasa
Indonesia, baik lisan maupun tulis
yang dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan mengamati gambar, siswa dapt berdiskusi dan melaporkan tentang makanan
kambing.
2 Melalui kegiatan membaca teks tentang kambing siswa dapat menjawab pertanyaan.
3 Melalui kegiatan ayo menanya,siswa dapat menjawab pertanyaan.
4 Melalui kegiatan ayo mencoba,siswa dapat melakukan percobaan tentang dan menuliskan
ciri-ciri benda cair.
5 Melalui kegiatan menalar,siswa dapat memasangkan nama peralatan memelihara kambing
dengan gambar alat yang sesuai.
6 Melalui kegiatan berkreasi, siswa dapat mewarnai gambar rumput.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1 Membuat laporan sederhana
2 Peralatan memelihara kambing
3 Percobaan benda cair dan benda gas

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks deskriftif
2 Model dan benda sebenarnya
3 Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4 ”Hewan peliharaan"

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang Cara


memelihara kambing, percobaan benda cair dan gas, dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai ketika
pembelajaran berakhir.

Inti Kegiatan pembelajaran 60 menit


√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema
3.
Mengamati :
√ Guru mempersiapkan gambar kambing yang sedang makan
rumput dan kambing sedang makan jerami dan bekatul yang
sudah di proses.
√ Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.
√ Guru mengarahkan siswa menunjukkan
gambar ,menyebutkan serta mengidentifikasi gambar.
√ Dengan mengamati gambar siswa dapat membuat laporan
sederhana.
Membaca :
√ Guru mengarahkan siswa untuk membuka bacaan
"Makanan Kambing"
√ Siswa membimbing siswa atau tanpa bimbingan untuk
membaca.
√ Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan kegiatan yang
baru saja dilakukan.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian disampaikan
pada guru atau temannya.
Ayo bertanya :
√ Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa
dapat mengajukan pertanyaan.
√ Siswa membuat pertanyan sesuai dengan teks yang di baca.

√ Siswa di minta menuliskan pertanyan sesuai dengan teks


yang di baca.
√ Guru mencatat pertanyaan siswa lalu membahasnya secara
individual dan klasikal.
Ayo mencoba :
√ Guru menjelaskan kepada siswa maksud menyajikan gambar
Dito menuangkan air ke dalam pralon yang sudah dilobangi di
beberapa tempat sehingga air memancar dari lubang - lubang
paralon tersebut.
√ Siswa mendengarkan penjelasan guru.
√ Guru menyuruh siswa mengamati air yang memancar dari
lubang paralon.
√ Guru menyuruh siswa untuk melakukan
percobaan ,memasukkan air ke paraon yang sudah di lubangi
dan mengamatinya.
√ Siswa melakukan percobaan,dan menyimpulkan tentang sifat
benda cair.
√ Guru menyuruh siswa untuk menjelaskan tentang
udara ,melihat dan memegang udara.
√ Siswa melakukan percobaan dan menyimpulkan tentang sifat
benda cair.
Ayo berkreasi :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk bisa secara mandiri
mewarnai gambar gambar.
√ Guru memotivasi siswa agar kreatif dalam mewarnai.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Percaya Diri Teliti Santun KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID
Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian : Ter tertulis (isian)
LEMBAR SOAL
Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Sebutkan 1 jenis makanan kambing?


Jawaban: rumput / bekatul / daun - daunan

2. Air mengalir dari tempat yang tinggi ke tempat yang...


Jawaban: rendah

3. Bila tekanan kuat,pancaran air semakin...


Jawaban: kuat

4. Kaos tangan berguna untuk melindungi…


Jawaban: Tangan

5. Skop berguna untuk … kandang yang kotor.


Jawaban: Membersihkan

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan

a. Mengajukan pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
2 Penggunaan bahasa indonesia A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A mandiri
B cukupo mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak mandiri

b. Unjuk kerja kegiatan melakukan percobaan memindahkan benda cair.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Cara menuang air Dapat melakukan Dapat Dapat Belum dapat
dengan benar melakukan melakuikan melakukan
dengan sedikit dengan banyak mengangkat
bantuan guru bantuan guru benda dengan
benar

2. Menulis hasil Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliskan tidak


percobaan dengan tepat cukup tepat kurang tepat tepat

c. Rubrik memelihara ikan


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Ketepatan tepat dalam Cukup tepat Kurang tepat Tidak tepat dalam
menggunakan alat menggunakan dalam dalam menggunakan
alat menggunakan menggunakan alat
alat alat

2. ketepatan urutan Urut dalam Cukup urut Kurang urut Tidak urut dalam
menggunakan dalam dalam menggunakan
alat menggunakan menggunakan alat
alat alat

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan peliharaan )
Subtema : 3 ( Kambing )
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPS

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.4 Mengenal keragaman masyarakat 3.4.1 Menyebutkan jenis mata pencarian


(agama,suku bangsa ,ras,sosial masyarakat sekitar lingkumgan.
dan ekonomi) di lingkungan
terdekat.

4.4 Menunjukkan keragaman 4.4.1 Memperagakan / mensimulasi


masyarakat (agama,suku berprofesi dalam berbagai jenis
bangsa ,ras,sosial dan ekonomi) di pekerjaan.
lingkungan terdekat.

MATEMATIKA

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal konsep perkalian sebagai 3.1.1 Menjelaskan perkalian sebagai


penjumlahan berulang dengan penjumlahan berulang yang hasilnya
bilangan sampai 10. sampai dengan bilangan 6.

4.1 Melakukan perkalian sebagai 4.3.1 Memecahkan masalah yang berkaitan


penjumlahan berulang dengan dengan penjumlahan yang hasilnya
bilangan sampai 10. sampai dengan 6

PPKN

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami penerapan nilai nilai 3.1.1 Menjelaskan tentang musyawarah.


pancasila dalam kehidupan sehari -
hari

4.1 Mengambil keputusan bersama 4.1.1 Mempraktekkan bermusyawarah.


berdasarkan pancasila dalam
kehidupan sehari hari

PJOK

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.5 Mengenal variasi dan kombinasi 3.5.1 Menjelaskan tentang variasi gerak dasar
gerak dasar langkah kaki dan langkah kaki dan ayunan lengan
ayunan lengan mengikuti irama mengikurti irama tanpa musik.
( ketukan ) tanpa / dengan musik
dalam aktivitas gerak berirama
sederhana sesuai dengan
Mengenal variasi dan kombinasi
gerak dasar langkah kaki dan
ayunan lengan mengikuti irama
( ketukan ) tanpa / dengan musik 3.5.2 Menjelaskan tentang variasi gerak dasar
dalam aktivitas gerak berirama langkah kaki dan ayunan lengan
sederhana sesuai dengan mengikurti irama dengan musik.
kemampuan.

4.5 Mempraktekan variasi dan 4.5.1 Mempraktekkan tentang variasi gerak


kombinasi gerak dasar langkah dasar langkah kaki dengan mengikuti
kaki dan ayunan lengan mengikuti irama tanpa musik.
irama ( ketukan ) tanpa / dengan 4.5.2 Mempraktekkan tentang variasi gerak
musik dalam aktivitas gerak dasar langkah kaki dengan mengikuti
berirama sederhana sesuai dengan irama dengan musik.
kemampuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat menuliskan urutan cara ikan berkembang biak.
2 Melalui kegiatan membaca teks tentang bermusyawarah,siswa dapat menjawab
pertanyaan,serta menyebutkan bunyi sila dari pancasila.
3 Melalaui kegiatan ayo menanya,siswa dapat membuat pertanyaan tentang sila pancasila serta
mempraktekkan bermusyawarah.
4 Melalui kegiatan mencoba , siswa dapat berdiskusi dan menuliskan jenis
pekerjaan,mengetahui konsep bahwa perkalian merupakan penjumlahan berulang perkalian
yang jumlahnya sampai dengan 6.
5 Melalui kegiatan ayo melakukan,siswa dapat melakukan melangkahkan kaki kanan dan kiri
dengan hitungan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Jenis mata pencarian


2 Perkalian
3 Musyawarah
4 Variasi dan kombinasi gerak

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks Deskriftif
2 Gambar materi pembelajaran
3 Model dan benda sebenarnya
4 Buku siswa tema 4 (Hewan Peliharaan)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.
4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang jenis
mata pencarian,perkalian,musyawarah dan variasi dan
kombinasi gerak., dan menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.

Inti Kegiatan Pembelajaran 60 menit


√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam subtema
3.
Mengamati :
√ Guru memberikan teks bacaan,siswa ditugaskan untuk
membaca tanpa atau dengan bimbingan guru tentang
perkembang biakan kambing.
√ Guru mempersiapkan gambar kambing, kambing beranak,
Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
√ dan anak kambing.
tersebut.

Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar,dan mengidentifikasi gambar.

√ Dengan membaca dan mengamati gambar siswa dapat


menuliskan urutan kambing berkembang biak.
Ayo membaca
Guru mengarahkan siswa untuk membaca teks

"bermusyawarah".
√ Siswa membaca teks tanpa atau bimbingan guru.
Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang

terkait teks bacaan.
Ayo bertanya :
Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan

dengan gambar yang diamati.
Guru membimbing siswa dan memberi motivasi agar siswa

dapat mengajukan pertanyaan.
Apabila siswa mengalami kesulitan guru mencoba

menunjukkan gambar dan memberi contoh bertanya.

√ Siswa membuat pertanyaan berkaitan gambar yang diamati.

Siswa diminta menulis pertanyaannya kemudian disampaikan



kepada guru.

√ Guru mengarahkan siswa unyuk bertanya jawab tentang ikan.

Ayo mencoba :
√ Guru menyuruh siswa untukmenjawab pertanyaan sekitar
pengamatannya tehrhadap gambar.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
dengan menuliskannya di buku.
√ Guru menjelaskan kepada siswa maksud menyajikan gambar
Dito memberi makan kambing di kandang, nelayan
menangkap ikan, petugas kebersihan menyapu halaman
sekolah.

√ Siswa memperhatikan penjelasan guru dan berdiskusi tentang


gambar yang disajikan
√ Gurumenyuruh siswa menuliskan jenis pekerjaan yang
diketahui.
√ Siswa menuliskan jenis pekerjaan yang diketahui.
Ayo lakukan :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan penjelasan
guru tentang melangkahkan kaki kanan dan kaki kiri.

√ Siswa memperhatikan penjelasan guru.


√ Guru memberikan contoh atau mendemonstrasikan
permainan langkah demi langkah.
√ Siswa melakukan perintah guru.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar
H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku

No Nama Siswa Spiritual Disiplin Jujur KET


BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
Instrumen Penilaian : Tertertulis (isian)
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Kambing berkembang biak dengan …


Jawaban : melahirkan

2. Kita tidak boleh...bila pendapat kita di tolak.


Jawaban : Marah

3. Orang yang pekerjaannya jual beli disebut...


Jawaban : pedagang
4 a. 2 x 2 =

b. 2 x 3 =

c. 3 x 2 =

5 Bila berjalan kaki kiri kita ke depan,tangan kanan kita ke...


Jawaban : Belakang

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan
a. Membuat Pertanyaan
Rubrik Keterampilan Membuat Pertanyaan

Kriteria Skor Indikator


1 kesesuaian dengan materi A Sesuai
B Cukup sesuai
C Kurang Sesuai
C Tidak Sesuai
2 A SaSesuai
Pengunaan bahasa indonesia
B Cukup sesuai
C Kurang Sesuai
D Tidak Sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A Sangat Sesuai
B Sesuai
C Kurang Sesuai
D Tidak Sesuai

b. Rubrik keterampilan gerakan kaki dan tangan.

Kriteria Skor Indikator


1 Menggerakkan kaki diiringi musik A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
2 Menggerakkan tangan diiringi musik A Sesuai dengan materi
B cukup sesuai
C kurang sesuai
D tidak sesuai
3 Mengkombinasikan gerakan. A mandiri
B cukupo mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak mandiri

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan peliharaan )
Subtema : 3 ( Kambing )
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PKN

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami penerapan nilai nilai 3.4.1 Menjelaskan bermusyawarah untuk


pancasila dalam kehidupan sehari mengendalikan diri (sabar)
- hari

4.4 Mengambil keputusan bersama 4.4.1 Mempraktekkan/menstimulasi


berdasarkan pancasila dalam bermusyawarah dengan bersabar.
kehidupan sehari hari

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal konsep perkalian 3.1.1 Menjelaskan perkalian sebagai penjumlahan


sebagai penjumlahan berulang berulang yang hasilnya sampai dengan
dengan bilangan sampai 9. bilangan 9.

4.1 Melakukan perkalian sebagai 4.1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan


penjumlahan berulang dengan dengan penjumlahan yang hasilnya
bilangan sampai 9. sampai dengan 9.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal keragaman masyarakat 3.1.1 Menyebutkan jenis mata pencarian


(agama,suku bangsa ,ras,sosial masyarakat lingkungan sekitar.
dan ekonomi) di lingkungan
terdekat. 3.1.2 Menjelaskan kegiatan yang di lakukan
untuk jenis pekerjaan.

4.1 Menunjukkan keragaman 4.1.1 Memperagakan/mensimulasi berprofesi


masyarakat (agama,suku dalam berbagai jenis pekerjaan.
bangsa ,ras,sosial dan ekonomi)
di lingkungan terdekat.
PJOK

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.5 Mengenal variasi dan kombinasi 3.5.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
gerak dasar langkah kaki dan dasar langkah kaki dan ayunan lengan
ayunan lengan mengikurti irama. mengikurti irama.

4.5 Mempraktekkan variasi dan 4.5.1 Mempraktekkan variasi dan kombinasi


kombinasi gerak dasar langkah gerak dasar langkah kaki dan ayunan
kaki dan ayunan lengan lengan mengikurti irama.
mengikurti irama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Melalui kegiatan mengamati,siswa dapat mempraktekkan bermusyawarah.


2 Melalaui kegiatan ayo menanya,siswa dapat membuat pertanyaan tentanglambang sila
pancasila.
3 Melalui kegiatan membaca teks tentang memelihara ikan siswa dapat menjawab pertanyaan
ysng berkaitan dengan bacaan.
4 Melalui kegiatan ayo melakukan,siswa dapat melakukan gerakan mengayunkan tangankanan
dan kiri ke depan dan ke belakang.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Musyawarah
2 Perkalian
3 Gerak dasar langkah kaki
4 Jenis mata pencarian

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks deskriftif
2 Gambar
3 Model dan gambar sebenarnya
4 Buku siswa tema 4

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang Jenis


mata pencarian,musyawarah,perkalian dan gerak dasra
langkah kaki., dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai ketika pembelajaran berakhir.
Inti Kegiatan Pembelajaran 100 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam Subtema
3.
Mengamati :
√ Guru mempersiapkan gambarikan makan diikuti anak
anaknua,keluarga cut sari bermusyawarah dan gambar
lambang sila dalam pancasila meliputi,rantai,pohon
beringin,dan kepala banteng.
√ Guru mengkondisikan siswa untuk mengamati gambar
tersebut.

Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar,dan mengidentifikasi gambar.

√ Dengan membaca dan mengamati gambar siswa dapat


mendiskusikan lambang sila Pancasila.
Bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab.
√ Guru membimbing siswa dan memberi rangsangan agar
siswa dapat mengajukan pertanyaan.
√ Apabila siswa mengalami kesulitan guru mencoba
menunjukkan gambar dan memberi contoh bertanya.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian disampaikan
pada guru atau temannya.

Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan
membahasnya baik secara individual maupun secara klasikal.

Ayo Lakukan :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan
penjelasan guru tentang gerakan melangkahkan kaki dan
memutar lengan ke depan dan ke belakang.
√ Siswa memperhatikan penjelasan guru.
√ Guru memberikan contoh atau mendemonstrasikan
permainan langkah demi langkah.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku
Spiritual Disiplin Jujur
No Nama Siswa KET
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
a. Instrumen Penilaian: Tertertulis (isian)
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Kambing berkembang biak dengan …
Jawaban : melahirkan

2. Bermusyawarah perlu sabar, tidak boleh …


Jawaban : marah

3. Orang yang menjaga keamanan sekolah di sebut...


Jawaban : satpam

4 Selesaikan soal berikut :


a. 2 x 4 =...

b. 4 x 2 = ...

c. 3 x 3 = ...
Jawaban : a. 6 b. 8 c. 9

5 Bila berjalan kaki kiri kita ke depan,tangan kita ke...


Jawaban : belakang

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID
3 Penilaian Keterampilan

a. Bermusyawarah
Rubrik Keterampilan Bermusyawarah

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
NO Kriteria Bimbingan

4 3 2 1
1. Kerjasama Kerja sama Cukup kerjasama Kurang kerjasama Tidak bisa
dengan baik dalam forum dalam forum kerjasama dalam
dalam forum forum

2. Keaktifan Aktif dalam Cukup aktif Kurang aktif Tidak aktif


musyawarah dalam dalam
bermusyawarah bermusyawarah

3 Menaati peraturan Menaati Cukup menaati Kurang menaati Tidak menaati


peraturan dalam peraturan dalam peraturan dalam peraturan dalam
bermusyawarah bermusyawah bermusyawah bermusyawah

b. Melakukan Gerakan Olahraga


Rubrik Keterampilan Melakukan Gerakan Olahraga
Kriteria Skor Indikator
1 Menggerakkan kaki di iringi musuk A Mandiri
B Sedikit bantuan
C Banyak bantuan
D Dengan bantuan penuh
2 Menggerakkan tangan diiringi musik A Mandiri
B Sedikit bantuan
C Banyak bantuan
D Dengan bantuan penuh

Instrumen Penilaian Melakukan Gerakan Olahraga


Aspek Yang Dinilai
No Nama Skor
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1 GIBRAN
2 RAPID

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDLBN Prof.DR. SRI SOEDEWI


Kelas/Jur/Semester : VIc / F / I
Tema : 4 ( Hewan peliharaan )
Subtema : 3 ( Kambing )
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang di anutnya.


2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PKN

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.4 Memahami penerapan nilai nilai 3.4.1 Menjelaskan bermusyawarah haraus


pancasila dalam kehidupan dilaksanakan.
seharihari

4.4 mengambil keputusan bersama 4.4.1 Mendiskusikan tentang pelaksanaan


berdasarkan pancasila dalam hasil bermusyawarah.
kehidupan sehari hari

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal konsep perkalian sebagai Menjelaskan perkalian sebagai


penjumlahan berulang dengan 3.1.1 penjumlahan berulang yang hasilnya
bilangan sampai 9. sampai dengan bilangan 9.

4.1 Melakukan perkalian sebagai Memecahkan masalah yang berkaitan


penjumlahan berulang dengan 4.1.1 dengan penjumlahan yang hasilnya
bilangan sampai 9. sampai dengan 9.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.1 Mengenal keragaman masyarakat 3.1.1 Menyebutkan jenis mata pencarian


(agama,suku bangsa ,ras,sosial masyarakat sekitar lingkumgan.
dan ekonomi) di lingkungan
terdekat.

4.1 Menunjukkan keragaman 4.1.1 Memperagakan/mensimulasi berprofesi


masyarakat (agama,suku dalam berbagai jenis pekerjaan.
bangsa ,ras,sosial dan ekonomi) di
lingkungan terdekat.
PJOK

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi

3.5 Mengenal variasi dan kombinasi 3.5.1 Menjelaskan variasi dan kombinasi gerak
gerak dasar langkah kaki dan dasar langkah kaki dan ayunan lengan
ayunan lengan mengikurti irama. mengikurti irama.

4.5 Mempraktekkan variasi dan 4.5.1 Mempraktekkan variasi dan kombinasi


kombinasi gerak dasar langkah gerak dasar langkah kaki dan ayunan
kaki dan ayunan lengan mengikurti lengan mengikurti irama.
irama.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Dengan membaca teks, siswa mengetahui manfaat ayam.


2 Dengan bertanya, siswa dapat membuat pertanyaan tentang kegiatan menggunakan sulak.

3 Dengan mengamati, siswa dapat menyebutkan kegiatan yang dilakukan pada gambar.
4 Dengan melakukan, siswa mampu melakukan gerakan melangkahkan kaki ke kanan dengan
memutar lengan ke kanan atau ke kiri srte ke depan.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1 Bermusyawarah
2 Perkalian
3 Jenis mata pencarian
4 Gerak dasar langkah kaki

E. PENDEKATAN/ METODE PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah,demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan


Pendekatan : Sentifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen,
mengasosiasikan/menalar, mengkomunikasikan)
Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )

F. MEDIA/ALAT DAN SUMBER

1 Teks Deskriftif
2 Gambar
3 Model dan benda sebenarnya
Buku Siswa Autis Kelas VI Tema 4 "Hewan peliharaan".

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan 1 Guru mempersiapkan siswa agar lebih kondusif untuk


10 menit
mengikuti proses pembelajaran.
2 Guru mengajak siswa berdoa sebelum memulai
pembelajaran.
3 Guru memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
bersyukur dan tidak sombong karena dapat bersekolah.

4 Guru menyampaikan topik pelajaran yaitu tentang tentang


bermusyawarah,perkalian,jenis mata pencarian serta
gerak dasr langkah kaki., dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai ketika pembelajaran berakhir.
Inti Kegiatan Pembelajaran 100 menit
√ Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar dan
menerangkan maksud isi teks bacaan yang merangkum
kompetensi-kompetensi yang akan dipelajari dalam Subtema
3.
Mengamati :
√ Guru memberikan teks bacaan,siswa ditugaskan untuk
membaca tanpa atau dengan bimbingan guru tentang
manfaat ayam.
√ Guru mempersiapkan gambar desi makan ayam,Dito makan
telir,Ina membersihkan meja,dengan sulak dan bapak
√ memupuk tanaman dengan
Guru mengkondisikan siswa kotoran ayam.
untuk mengamati gambar
tersebut.
√ Guru membimbing siswa menunjukkan gambar,menyebutkan
gambar,dan mengidentifikasi gambar.

√ Guru membimbing siswa dan memberi rangsangan agar


siswa dapat mengajukan pertanyaan.
√ Apabila siswa mengalami kesulitan guru mencoba
menunjukkan gambar dan memberi contoh bertanya.
Bertanya :
√ Guru mengarahkan siswa untuk bertanya jawab berkaitan
gambar yang diamati.
√ Guru membimbing siswa dan memberi rangsangan agar
siswa dapat mengajukan pertanyaan.
√ Apabila siswa mengalami kesulitan guru mencoba
menunjukkan gambar dan memberi contoh bertanya.
√ Siswa diminta menulis pertanyaannya, kemudian disampaikan
pada guru atau temannya.
Ayo Lakukan :
√ Guru mengkondisikan siswa untuk memperhatikan penjelasan
guru tentang gerakan melangkahkan kaki dengan iringan
musik.
√ Guru memperagakan gerakan mengayunkan kaki dengan
iringan musik.
√ Siswa dibimbing untuk mengikuti gerakan tersebut.

Penutup 1 Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman hasil 10 menit


belajar
2 Bertanya tentang materi yang telah dipelajari
3 Melakukan penilaian hasil belajar

H. PENILAIAN

1 Penilaian Sikap
Jenis Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Perubahan Tingkah Laku
Spiritual Disiplin Jujur
No Nama Siswa KET
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 GIBRAN

2 RAPID

Keterangan :
BT = Belum Terlihat MB = Mulai Berkembang
MT = Mulai Terlihat SM = Sudah Membudaya
K = Tidak dilakukan

2 Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : isian
Skor maksimal : 100
Penilaian : skor yang di peroleh
X 100
skor maksimal
a. Instrumen Penilaian : Tertertulis (isian)
LEMBAR SOAL

Nama : ...................
Kelas :: ...................
Tanggal : : . ...................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


1. Pengrajin memanfaatkan … kambing sebagai ketipung
Jawaban : Kulit

2. Dalam bermusyawarah kita harus...tidak boleh marah.


Jawaban : Sabar

3 Orang yang pekerjaannya berjual beli disebut...


Jawaban : pedagang

4 a. 3 x 2 = b. 4 x 2 = c.2 x 5 = ...

5 Bila berjalan tangan kiri kita ke belakang,kaki kanan kita ke...


Jawaban : depan

Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
86 - 100 A SB ( Sangat baik )
71 - 85 B B ( Baik )
56 - 70 C C ( Cukup )
0 - 55 D K ( Kurang )

Rekap Skor Siswa


No. Nama Predikat Klasifikasi
1 GIBRAN
2 RAPID

3 Penilaian Keterampilan

a. Mengajukan pertanyaan
Rubrik Keterampilan Mengajukan pertanyaan
Kriteria Skor Indikator
1 Kesesuaian dengan materi A Sesuai dengan materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
2 Penggunaan bahasa indonesia A Sesuai dengan materi
B Cukup sesuai
C Kurang sesuai
D Tidak sesuai
3 Kemandirian dalam bertanya A Mandiri
B Cukup mandiri
C Kurang mandiri
D Tidak berani

Instrumen Penilaian Mengajukan pertanyaan


Aspek Yang Dinilai
No Nama Skor
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1 GIBRAN
2 RAPID

b. Melakukan Gerakan Olahraga


Rubrik Keterampilan Melakukan Gerakan Olahraga
Kriteria Skor Indikator
1 Mengayunkan tangan kanan dan kiri ke A Sangat sesuai instruksi
depan B Sesuai
C Cukup sesuai sesuai
D Memahami
Tidak
Cukupsesuai kurang dari 50%
sesuai
2 Mengayunkan tangan A sesuai
Sangat
sesuai sesuai instruksi
B Sesuai
C Memahami kurang dari 50%
D sesuai
Tidak sesuai

Instrumen Penilaian Melakukan Gerakan Olahraga


Aspek Yang Dinilai
No Nama Skor
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
1 GIBRAN
2 RAPID

Mengetahui Jambi, Oktober 2019


Kepala Sekolah Guru kelas

DADANG MULYANA, S.Pd. M.Pd DIAN NOVITA SARI


NIP.196405251986101001
