Anda di halaman 1dari 27

RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Kelas IV
Semester : 1

Mata Pelajaran :
PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP
(PLH)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 X 35 (2JP)

I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

II. Kompetensi Dasar


1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot

III. Indikator
 Mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot
 Membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot
 Siswa dapat membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Berbagai jenis tanaman dalam pot

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Q.S Toha ayat 53

‫ك لَ ُك ْم فِيهَا ُسبُاًل َوأَ ْن َز َل‬


َ َ‫ض َم ْه ًدا َو َسل‬َ ْ‫لَّ ِذي َج َع َل لَ ُك ُم اأْل َر‬
ٍ ‫ِم َن ال َّس َما ِء َما ًء فَأ َ ْخ َرجْ نَا ِب ِه أَ ْز َواجًا ِم ْن نَبَا‬
‫ت َشتَّ ٰى‬
“Yang telah menjadikan bagimu bumi sebagai hamparan dan Yang telah menjadikan
bagimu di bumi itu jalan-ja]an, dan menurunkan dari langit air hujan. Maka Kami
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

tumbuhkan dengan air hujan itu berjenis-jenis dari tumbuh-tumbuhan yang bermacam-
macam.”

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Memilih dan menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
2. Elaborasi
a. Menyusun perencanaan menanam tanaman di dalam pot
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Penilaian tulis dan lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Bidang Studi


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Nama Sekolah : SDITAL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 jp

I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

II. Kompetensi Dasar


1.2. Menyenangi penanaman di dalam pot

III. Indikator
 Menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan bagian tanaman
yang disenanginya
 Merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot berdasarkan
bagian tanaman yang disenanginya
 Siswa dapat merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Rencana penanaman bunga di dalam pot

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Q.S Toha ayat 53

‫ك لَ ُك ْم فِيهَا ُسبُاًل َوأَ ْن َز َل‬


َ َ‫ض َم ْه ًدا َو َسل‬َ ْ‫َر‬ ‫لَّ ِذي َج َع َل لَ ُك ُم اأْل‬
ٍ ‫فَأ َ ْخ َرجْ نَا ِب ِه أَ ْز َواجًا ِم ْن نَبَا‬
‫ت َشتَّ ٰى‬ ‫ِم َن ال َّس َما ِء َما ًء‬
“Yang telah menjadikan bagimu bumi sebagai hamparan dan Yang telah menjadikan
bagimu di bumi itu jalan-ja]an, dan menurunkan dari langit air hujan. Maka Kami
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

tumbuhkan dengan air hujan itu berjenis-jenis dari tumbuh-tumbuhan yang bermacam-
macam.”

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Memilih dan menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
2. Elaborasi
a. Menyusun perencanaan menanam tanaman di dalam pot
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b.Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Proses

Bentuk Instrumen : Penilaian tulis dan lisan.


Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


Siswa a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 4 jp

I. Standar Kompetensi:
1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman

II. Kompetensi Dasar


1.3. Mempraktikkan penanaman berbagai jenis tanaman

III. Indikator
 Praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Rencana penanaman bunga di dalam pot

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Q.S Toha ayat 53

‫ك لَ ُك ْم فِيهَا ُسبُاًل َوأَ ْن َز َل‬


َ َ‫ض َم ْه ًدا َو َسل‬َ ْ‫لَّ ِذي َج َع َل لَ ُك ُم اأْل َر‬
ٍ ‫ِم َن ال َّس َما ِء َما ًء فَأ َ ْخ َرجْ نَا ِب ِه أَ ْز َواجًا ِم ْن نَبَا‬
‫ت َشتَّ ٰى‬
“Yang telah menjadikan bagimu bumi sebagai hamparan dan Yang telah menjadikan
bagimu di bumi itu jalan-ja]an, dan menurunkan dari langit air hujan. Maka Kami
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

tumbuhkan dengan air hujan itu berjenis-jenis dari tumbuh-tumbuhan yang bermacam-
macam.”

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Menentukan langkah-langkah penanaman di dalam pot
2. Elaborasi
a. Melakukan penanaman bunga di dalam pot
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Proses dan produk

Bentuk Instrumen : Penilaian tulis dan lisan.


Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 jp

I. Standar Kompetensi:
2. Berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

II. Kompetensi Dasar


2.1. Menjelaskan terjadinya pencemaran lingkungan

III. Indikator
 Mengenal berbagai lingkungan yang tercemar
 Membedakan lingkungan tercemar dan tidak tercemar
 Menjelaskan bermacam-macam pencemaran lingkungan dan akibatnya

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat mengenal berbagai lingkungan yang tercemar
 Siswa dapat membedakan lingkungan tercemar dan tidak tercemar
 Siswa dapat menjelaskan bermacam-macam pencemaran lingkungan dan akibatnya

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Pencemaran lingkungan

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Ar-Rum ayat 41
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Mengamati lingkungan sekitar yang tercemar
2. Elaborasi
a. Membedakan lingkungan tercemar dan tidak tercemar
b. Menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan

3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Penilaian tulis dan lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita).

Pedoman Penilaian Kepribadian


Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 jp

I. Standar Kompetensi:
2. Berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

II. Kompetensi Dasar


2.2. Memberikan contoh cara berpartisipasi dalam mencegah pencemaran lingkungan

III. Indikator
 Menentukan lingkungan di sekitar yang sudah tercemar
 Memberikan contoh cara penanggulangan lingkungan yang sudah tercemar
 Memberi contoh cara mencegah pencemaran lingkungan

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menentukan lingkungan di sekitar yang sudah tercemar
 Siswa dapat memberikan contoh cara penanggulangan lingkungan yang sudah
tercemar
 Siswa dapat memberi contoh cara mencegah pencemaran lingkungan

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.
V. Materi Pembelajaran
 Sikap partisipasi dalam mencegah pencemaran lingkungan

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Ar-Rum ayat 41
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Menentukan lingkungan di sekitar yang tercemar
2. Elaborasi
a. Memberikan contoh lingkungan yang tercemar dan cara penanggulangannya
b. Memberi contoh cara mencegah pencemaran lingkungan
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Proses
Bentuk Instrumen : Penilaian tertulis dan lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 4 jp

I. Standar Kompetensi:
2. Berpartisipasi aktif dalam mencegah pencemaran lingkungan

II. Kompetensi Dasar


2.3. Melaksanakan kebersihan dan penataan kelas

III. Indikator
 Membuat perencanaan kebersihan dan penataan kelas
 Praktik kebersihan dan penataan kelas

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat membuat perencanaan kebersihan dan penataan kelas
 Siswa dapat praktik kebersihan dan penataan kelas

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Praktik kebersihan dan penataan kelas

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Perencanaan kebersihan dan penataan kelas
2. Elaborasi
a. Melaksanakan kebersihan dan penataan kelas
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Proses dan produk
Bentuk Instrumen : Penilaian tertulis dan lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 jp

I. Standar Kompetensi:
3. Menerapkan kepedulian terhadap lingkungan

II. Kompetensi Dasar


3.1. Menjelaskan kepedulian terhadap lingkungan

III. Indikator
 Mengenal terhadap lingkungan yang ada di sekitar kita
 Menyebutkan fungsi tumbuhan yang terdapat di sekitar kita
 Menjelaskan sampah yang ada di sekitar kita

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat mengenal terhadap lingkungan yang ada di sekitar kita
 Siswa dapat menyebutkan fungsi tumbuhan yang terdapat di sekitar kita
 Siswa dapat menjelaskan sampah yang ada di sekitar kita

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Kepedulian terhadap lingkungan

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Ar-Rum ayat 41
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Mengamati lingkungan sekitar
2. Elaborasi
a. Menyebutkan fungsi tumbuhan yang terdapat di sekitar
b. Menjelaskan sampah yang terdapat di sekitar kita
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Tertulis
Bentuk Instrumen : Penilaian tertulis dan lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Siswa Mandiri Percaya diri Peduli lingkungan Bekerjasama


a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 2 jp

I. Standar Kompetensi:
3. Menerapkan kepedulian terhadap lingkungan

II. Kompetensi Dasar


3.2. Memberikan contoh sikap peduli terhadap lingkungan

III. Indikator
 Menentukan lingkungan yang ada di sekitar kita yang harus dipelihara
 Memberi contoh sikap peduli terhadap lingkungan di sekitar
 Menjelaskan contoh lingkungan yang terpelihara dan manfaatnya bagi kehidupan

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat menentukan lingkungan yang ada di sekitar kita yang harus dipelihara
 Siswa dapat memberi contoh sikap peduli terhadap lingkungan di sekitar
 Siswa dapat menjelaskan contoh lingkungan yang terpelihara dan manfaatnya bagi
kehidupan

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan sosial,
rasa ingin tahu, nasionalis, menghargai
karya orang lain dan peduli lingkungan.
V. Materi Pembelajaran
 Sikap peduli terhadap lingkungan

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Ar-Rum ayat 41
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Menentukan lingkungan di sekitar kita yang perlu kita pelihara
2. Elaborasi
a. Memberi contoh lingkungan yang terpelihara dan manfaatnya bagi
kehidupan
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar
IX. Penilaian
Teknik : Proses
Bentuk Instrumen : Penilaian tertulis dan lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bercerita

Pedoman Penilaian Kepribadian


Nama Peduli
Mandiri Percaya diri Bekerjasama
Siswa lingkungan
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL-IRSYAD AL-ISLAMIYYAH


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN LINGKUNGAN HIDUP (PLH)
Kelas/ Semester : 4/1
Alokasi Waktu : 4 jp

I. Standar Kompetensi:
3. Menerapkan kepedulian terhadap lingkungan

II. Kompetensi Dasar


3.3. Melakukan pengawasan terhadap lingkungan

III. Indikator
 Melakukan kebersihan lingkungan sekitar
 Melakukan pengawasan lingkungan sekitar

IV. Tujuan Pembelajaran


 Siswa dapat melakukan kebersihan lingkungan sekitar
 Siswa dapat melakukan pengawasan lingkungan sekitar

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius, menghargai keberagaman,


santun, percaya diri, mandiri,
bekerjasama, patuh pada aturan
sosial, rasa ingin tahu, nasionalis,
menghargai karya orang lain dan
peduli lingkungan.

V. Materi Pembelajaran
 Praktik peduli terhadap lingkungan

VI. Metode Pembelajaran


 Penugasan
 Diskusi
 Tanya Jawab
 Ceramah
 Demonstrasi

VII. Nilai Diniyah


Ar-Rum ayat 41
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

VII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa, mempersiapkan materi ajar
2. Apersepsi

B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Perencanaan pelaksanaan kebersihan lingkungan sekitar
2. Elaborasi
a. Praktik melaksanakan kebersihan lingkungan sebagai bukti peduli
terhadap lingkungan
3. Konfirmasi
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

C. Kegiatan Akhir
1. Membuat kesimpulan dari materi yang telah di sampaikan
2. Memberikan penilaian dan pemberian PR.

VIII. Sumber/ Bahan Belajar


 Kurikulum, buku sumber dan lingkungan sekitar

IX. Penilaian
Teknik : Proses dan produk
Bentuk Instrumen : Penilaian lisan.
Penilaian sikap (pengamatan perilaku).
Penilaian unjuk kerja (keberanian anak bermain).

Pedoman Penilaian Kepribadian

Nama Peduli
Mandiri Percaya diri Bekerjasama
Siswa lingkungan
a b c d e a b c d e a b c d e a b c d e
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan :
a = sangat baik
b = baik
c = cukup baik
d = kurang baik
e = sangat kurang
RPP Pendidikan Lingkungan Hidup (PLH) Kelas IV Semester 1

Bandung, 19 Juli 2017

Mengetahui: Guru Kelas


Kepala SDIT Al-Irsyad Al-Islamiyyah

Enden Mustopa, S.Pd Arip Rahman Hakim, S.Pd.I


Kepala Sekolah Guru
