(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap
Materi Pokok : Berempati itu Mudah, Menghormati itu Indah
Alokasi Waktu : 15 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli(toleransi,gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait
penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori).
C. Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
1. Sikap Empati
Empati adalah keadaan mental yang membuat orang merasa dirinya dalam
keadaan, perasaan atau pikiran yang sama dengan orang lain. Dalam istilah lain,
empati dapat diartikan sebagai kemampuan untuk menyadari diri sendiri atas perasaan
seseorang, lalu bertindak untuk membantunya.
Empati merupakan sifat terpuji Islam menganjurkan hambanya memiliki sifat
ini. Empati sama dengan rasa iba atau kasihan kepada orang lain yang terkena
musibah. Islam sangat menganjurkan sikap empati, sebagaimana firman Allah Swt.
dalam surah an-Nisa/4: 8. “Dan apabila sewaktu pembagian itu hadir beberapa
kerabat, anak-anak yatim, dan orang-orang miskin, maka berilah mereka dari harta
itu (sekedarnya) dan ucapkanlah kepada mereka perkataan yang baik”. (Surah an-
Nisa/4: 8).
Ayat tersebut menjelaskan apabila ada kerabat, anak yatim, dan orang miskin
yang ikut menyaksikan pembagian warisan, maka mereka diberi bagian sekadarnya
sebagai atau tali kasih. Kepedulian terhadap mereka perlu ditumbuhkan.
Sikap empati ini akan timbul apabila:
a. Dapat merasakan apa yang dirasakan oleh orang lain,
b. Mampu menempatkan diri sebagai orang lain, dan
c. Menjadi orang lain yang merasakan.
Terkait sikap empati ini, Rasulullah saw. bersabda.
“Dari Abi Musa r.a. dia berkata, Rasulullah saw. bersabda, ‘Orang mukmin
yang satu dengan yang lain bagai satu bangunan yang bagian-bagiannya saling
mengokohkan. (H.R. Bukhari)
Hadis di atas, secara tidak langsung mengajarkan kepada kita untuk bisa
merasakan apa yang dirasakan orang mukmin yang lain. Apabila ia sakit, kita pun
merasa sakit. Apabila ia gembira, kita pun merasa gembira. Allah Swt. menyuruh
umat manusia untuk berempati terhadap sesamanya. Peduli dan membantu antar
sesama yang membutuhkan. Allah Swt. sangat murka kepada orang-orang yang egois
dan sombong.
2. Menghormati Orang Tua
MetodePembelajaran
Metode:
1. TanyaJawab
2. Inquiry learning
3. Diskusi
Media Pembelajaran
Tampilan Ayat-ayat Al Qur’an
5. Sumber Belajar
- Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP
- Al Qur’an dan Terjemah
- Video Kisah
6. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Membaca doa bersama dan guru mengambil daftar 3 menit
hadir siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa
3. Guru memberikan motivasi pada siswa
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati 9 menit
· mengamati ayat Al Qur’an surat annisa’ 8 tentang salah satu
contoh sikap Empati
· mengamati ayat Al Qur’an surat al Baqoroh ayat 83 tentang
salah satu contoh sikap hormat anak pada orangtuanya .
· Mengamati ayat al Qur’an surat al mujadalah tentang sikap
hormat kepada Guru
b. Menanya
· Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan kepada
teman kelompok dan guru tentang hal- hal yang belum jelas dari
pengamatan terhadap ayat-ayat dan Hadits
c. Eksperimen/Explore
· Peserta didik bersama kelompok mendiskusikan isi ayat al
qur’an dengan ajaran agama Islam dalam Q.S. al Baqarah
ayat 83 dan Q.S. An- Nisa’ (4): 8 dan al mujadilah
ayat 11
· Siswa bertanya jawab dengan guru dari hasil pengamatan
terhadap ayat-ayat dan hadits tersebut
d. Asosiasi
· Bersama kelompok, siswa mendiskusikan alasan penting
kenapa dalam ayat al qur’an diperintahkan untuk memiliki sikap
empati
· Bersama kelompok, siswa mendiskusikan alasan penting
kenapa harus hormat dan patuh kepada orangtua dan guru
· Mendiskusikan manfaat hormat dan patuh pada orangtua
dan guru serta kerugiannya apabila tidak patuh kepada
keduanya
· Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melakukan
penilaian otentik
e. Komunikasi.
· Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa harus
berempati, keuntungan dan kerugiannya
· Menyampaikan hasil diskusi tentang penting kenapa harus
hormat dan patuh serta manfaat hormat dan patuh pada
No. Kegiatan Waktu
orangtua dan guru serta kerugiannya apabila tidak patuh kepada
keduanya
· Menanggapi hasil presentasi (melengkapi, mengkonfirmasi,
menyanggah)
· Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
3. Penutup
a. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan 3 menit
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
Penilaian Hasil Pembelajaran
Observasi
· Mengamati pelaksanaan diskusi untuk melihat sikap empati siswa dengan lembar
observasi yang menilai sebagai berikut
1 Kerjasama dengan
teman kelompok
2 Kepedulian pada
teman kelompok
3 Sikap menghargai
teman
4 Partisipasi dalam
kelompok
Skor Maksimum : 16
N =
b. Portofolio
· Membuat paparan tentang contoh kisah kejadian sehari- hari tentang kesuksesan
anak yang selalu berbakti kepada orangtuanya.
Instrumen Penilaian Portofolio
1 Sistematika
Penulisan
2 Kesesuaian paparan
dengan tema
3 Analisis
4 Kesimpulan
Skor Maksimum : 16
N =
c. Penilaian Diri
Menumbuhkan sikap empati dalam diri.
Isilah lembar penilaian diri berikut ini !
No Pernyataan Ya Tidak
1 Melihat penderitaan orang, saya merasakan bahwa itu adalah
saya juga
2 Setiap mendengar curhat teman, saya bisa merasakan apa yang
dirasakan oleh dia
3 Ketika mempunyai sesuatu, saya ingin membaginya dengan
teman saya
4 Ketika ada orang yang kesusahan, saya akan menolongnya
d. Tes
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Apa yang disebut dengan empati?
2. Sebutkan contoh sikap empati!
3. Jelaskan alasan kita harus hormat dan patuh pada orangtua!
4. Jelaskan cara hormat dan patuh pada orangtua?
Kunci Jawaban dan skor
No Kunci Skor
Mengetahui,
Kelapa Sekolah Guru Mata Pelajaran P
......................... ..................................
NIP:................. NIP:..........................