Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsN 6 Kota Padang


Mata Pelajaran / Tema : Aqidah Akhlak / Akidah Islam
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 40 Menit

A.Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab dan ceramah,
dengan pendekatan saintifik, dengan model pembelajaran examples non
examples. Peserta didik dapat menghayati kebenaran akan adanya hari akhir
(KI 1), menunjukkan perilaku mawas diri dan tanggung jawab sebagai
implementasi beriman kepada hari akhir (KI 2), menjelaskan hakekat, dalil/bukti-
nya, tanda-tanda dan hikmah beriman kepada hari akhir (KI 3) serta
mengkomunikasikan dalil aqli dan naqli serta hikmah beriman kepada hari akhir
(KI 4)

B. Kompetensi Dasar
KD pada KI-1 Menghayati kebenaran akan adanya hari akhir
KD pada KI-2 Menunjukkan perilaku mawas diri dan tanggung jawab
sebagai implementasi beriman kepada hari akhir
KD pada KI-3 Memahami hakekat, dalil/bukti-nya, tanda-tanda dan hikmah
beriman kepada hari akhir
KD pada KI-4 Mengkomunikasikan dalil aqli dan naqli serta hikmah beriman
kepada hari akhir

C. Indikator
Indikator KI-1 1.1.1 Membiasakan diri meyakini kebenaran adanya hari akhir
Indikator KI-2 2.1.1 Menunjukkan perilaku mawas diri dan tanggung jawab
sebagai implementasi beriman kepada hari akhir
Indikator KI-3 3.1.1 Menjelaskan pengertian hari akhir
3.1.2 Menjelaskan dalil naqli dan aqli tentang adanya hari
akhir
3.1.3 Mengklasifikasi tanda-tanda hari akhir
3.1.4 Menjelaskan nama-nama lain hari akhir
3.1.5 Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir
Indikator KI-4 4.1.1 Menunjukkan dalil aqli dan naqli serta hikmah beriman
kepada hari akhir
D. Materi Pembelajaran
Fakta : Tanda-tanda hari akhir
Konsep : Pengertian hari akhir
: Nama-nama lain Al-Qur’an
Prinsip : Dalil naqli dan aqli tentang adanya hari akhir
Prosedur : Hikmah beriman kepada hari akhir

E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran


Metode : Diskusi, tanya jawab dan ceramah
Pendekatan : Scientific
Model : Examples non Examples (contoh dapat dari kasus /
gambar yang relevan dengan KD)

F. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media / alat : Papan tulis, spidol, gambar, video
Sumber Belajar :1.Al-Qur’an dan Terjemahannya
2.Bahan Ajar Aqidah Akhlak, untuk kelas IX, hal. 124 –
129
3.Buku Aqidah Akhlak Madrasah Tsanawiyah, untuk kelas
IX, semester 1 dan 2, karangan : H.A.Wahid Sy,
penerbit : Armico, hal : 1 – 6
4.Buku Membangun Akidah dan Akhlak 3, untuk kelas IX
Madrasah Tsanawiyah, karangan : T.Ibrahim dan
H.Darsono, penerbit : Tiga Serangkai, hal : 2 – 6
5.Buku Ayo Memahami Akidah dan Akhlak 3, untuk
MTs/SMP Islam kelas IX, karangan : Junaidi Hidayat,
penerbit : Erlangga, hal : 2 – 7
6.Buku Aqidah Akhlak Madrasah Tsanawiyah kelas 3,
karangan : Drs.Masan Alfat, penerbit : Toha Putra, hal :
119 – 128
7.Buku Pegangan siswa mata pelajaran Akidah Akhlak
(Pendekatan Saintifik kurikulum 2013), kelas IX,
Kementerian Agama RI 2014, hal. 3 - 14
8.Buku pedoman guru mata pelajaran Akidah Akhlak
(Pendekatan Saintifik Kurikulum 2013),kelas IX,
Kementerian Agama Republik Indonesia 2014, hal. 3-12
9.Buku Aqidah Akhlak, untuk pedoman guru kelas IX
Madrasah Tsanawiyah, berdasarkan Kurikulum
Madrasah Tsanawiyah 2013,penyusun :
Moch.Solehudin, S.Pd dan Lukman Chakim, M.Pd.I,
hal : 19 – 23
10.Buku Aqidah Akhlak, untuk pedoman siswa kelas IX
Madrasah Tsanawiyah, berdasarkan Kurikulum
Madrasah Tsanawiyah 2013,penyusun :
Moch.Solehudin, S.Pd dan Lukman Chakim, M.Pd.I,
hal : 6 – 25
11.Lingkungan alam yang mendukung
12.Akses internet yang mendukung

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 5 menit
a.Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam
kepada peserta didik
b.Pendidik dan peserta didik berdo’a bersama dengan
mengucapkan “Bismillahirrahmanirrahim.”
c.Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik dengan mengisi
lembar kehadiran, memeriksa kerapian pakaian, kondisi dan
tempat duduk
d.Pendidik mengadakan appersepsi : memberikan beberapa
pertanyaan tentang materi Beriman kepada hari akhir
e.Pendidik memberikan penjelasan KD dan Tujuan
Pembelajaran kepada peserta didik
f.Pendidik menyampaikan manfaat mempelajari materi Beriman
kepada hari akhir yang akan diterapkan dalam kehidupan
g.Pendidik mengadakan tes awal materi tentang Beriman
kepada hari akhir

2 Kegiatan Inti 30 menit

-Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok


-Mengamati sebuah video (video Tsunami di Aceh) (M1)
-Menanya tentang video yang dilihat(M2)
-Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik (M3)
-Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan (M5)
-Memperhatikan 2 buah gambar (gambar banjir bandang dan
korban tsunami) (M1)
-Menanya tentang gambar yang dilihat (M2)
-Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik (M3)
-Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan (M5)

Model pembelajaran yang digunakan :


Examples non examples (contoh dapat dari kasus/gambar yang
relevan dengan KD)

Langkah-langkah :
1.Masing-masing kelompok mendapatkan gambar berbeda
yang sesuai dengan materi pelajaran. Peserta didik menelaah
dan mencari atau mengumpulkan data dari berbagai sumber,
seperti : bahan ajar, wawancara dengan teman (M3)
2.Masing-masing kelompok membahas gambar sehingga
menghasilkan sebuah materi dan mengambil kesimpulan/
membuat laporan (M4)
3.Secara bergantian masing-masing kelompok menampilkan
hasil diskusi (M5)
4.Masing-masing kelompok memberikan pertanyaan kepada
kelompok pemateri/kelompok yang tampil
5.Kelompok pemateri menjawab pertanyaan yang diajukan
kelompok penanggap
3 Kegiatan Penutup 5 menit
 Di bawah bimbingan pendidik, peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
 Pendidik melaksanakan evaluasi dengan mengajukan
pertanyaan kepada peserta didik
 Peserta didik memperhatikan penjelasan pendidik
tentang materi untuk pertemuan berikutnya
 Pendidik memberikan tugas kepada peserta didik
 Pendidik dan peserta didik menutup pelajaran dengan
mengucapkan hamdallah
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.Teknik Penilaian
(a). Penilaian KI 1 (Jurnal)
Nama Madrasah : MTsN 6 Kota Padang
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 – 2022
Guru : Meidia Putri, S.Pd.I
No Waktu Nama Siswa Catatan Nilai Tanda Tindak
Perilaku Karakter Tangan Lanjut
1
2
3
4

(b). Penilaian KI 2 (Jurnal)


1.Penilaian Diri
Nama Madrasah : MTsN 6 Kota Padang
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 – 2022
Guru : Meidia Putri, S.Pd.I
Nama Siswa : Syaiful Bahri
Sikap sosial
N
Disiplin Tanggung jawab
o
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4

Keterangan :
a. Disiplin 1.Saya masuk kelas tepat waktu
2.Saya berpakaian sesuai tata tertib
3.saya permisi / keluar kelas tidak lama-lama
b. Tanggung 1.Saya mengerjakan tugas dengan baik
jawab 2.Saya melaksanakan piket kelas dengan rajin
3.Saya bersedia menerima resiko dari sebuah
perbuatan yang dilakukan

Rekapitulasi nilai sikap sosial (penilaian diri):


Sikap sosial
N Tanggun Jumlah
Nama siswa Disiplin
o g jawab
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
2.Penilaian Antar Teman
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 – 2022
Guru : Meidia Putri, S.Pd.I
Nama Siswa Penilai : Syaiful Bahri
Nama Siswa yang Dinilai : Agus Siswanto

Sikap sosial
N
Disiplin Tanggung jawab
o
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4

Keterangan :
a. Disiplin 1.Masuk kelas tepat waktu
2.Berpakaian sesuai tata tertib
3.Permisi / keluar kelas tidak lama-lama
b. Tanggung 1.Saya mengerjakan tugas dengan baik
jawab 2.Saya melaksanakan piket kelas dengan rajin
3.Saya bersedia menerima resiko dari sebuah
perbuatan yang dilakukan

Rekapitulasi nilai sikap sosial (penilaian antar teman):


Sikap sosial
N Tanggun Jumlah
Nama siswa Disiplin
o g jawab
1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5

Keterangan penilaian :
Keterangan Skor
Selalu 4
Sering 3
Kadang-kadang 2
Tidak pernah 1

(c). Penilaian KI 3
1.Tes Tertulis / Essay
Nama Siswa : Nelly Martati
Kelas : IX.1
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Guru :Meidia Putri, S.Pd.I

No Soal Jawaban Skor


1 Jelaskanlah Hari berakhirnya kehidupan di 10 8 5
pengertian hari dunia
akhir!
1 Jelaskanlah Percaya dengan sungguh- 20 15 5
pengertian sungguh dan sepenuh hati
beriman akan adanya hari akhir /
mempercayai dan meyakini
kepada hari
dengan sepenuh hati bahwa
akhir! akan adanya hari akhir

2 Jelaskanlah a.Teori Creativa Exnihilo (al-ijad 25 20 5


dua (2) dalil min wal ‘adam) :alam semesta
aqli tentang ini diciptakan dari ketiadaan, ia
akan kembali kepada
kebenaran hari
ketiadaan.
akhir! b.The Expanding universe
:alam raya ini diibaratkan
seperti balon, apabila ditiup
sampai pada titik jenuh, balon
tidak akan mengembang tapi
meletus

3 Klasifikasikanlah a.Kiamat sugra, ialah : kiamat 20 15 5


dua (2) macam kecil, misal; terjadinya
hari akhir! kematian, terjadinya musibah
banjir, gempa bumi dan
gelombang tsunami.
b.Kiamat kubra, ialah: kiamat
besar, yaitu saat rusaknya
jagad raya dengan segala
isinya.

4 Klasifikasikan a.Tanda-tanda kiamat sugra : 25 20 5


lah tiga (3) -Diutusnya Rasulullah SAW
tanda-tanda sebagai Nabi terakhir
-Disia-siakannya amanat
hari akhir
-Penggembala menjadi kaya
(tanda-tanda
kiamat kubra b.Tanda-tanda kiamat kugra :
dan tanda- -Binatang melata di bumi
tanda kiamat -Turunnya Nabi Isa as
sugra)!
Keterangan skor:
Kolom Keterangan Skor
Kolom 1 Jika siswa menuliskan jawaban sempurna 25/20/10
Kolom 2 Jika siswa menuliskan jawaban sebagian sempurna 20/15/8
Kolom 3 Jika siswa menuliskan jawaban kurang benar 5
Keterangan nilai akhir : Jumlahkan skor

2.Penugasan PT (Penilaian Terstruktur)


No Keterangan Nilai
1 Bacaan ayat benar, terjemahan sempurna 98
2 Bacaan ayat benar, terjemahan kurang sempurna 90
3 Bacaan ayat kurang benar, terjemahan sempurna 85
4 Bacaan ayat kurang benar, terjemahan kurang 80
sempurna

(d).Penilaian KI 4 (Penugasan KMTT /Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur)


No Keterangan Nilai
1 Penulisan sempurna 90
2 Penulisan kurang sempurna 85

2.Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


No Keterangan
1 Remedial : Peserta didik yang nilainya di bawah KKM maka:
a.Ditugaskan membaca materi tentang indikator
yang belum tuntas.
b.Mengadakan ulangan harian.
c.Memberikan tugas dan diberikan nilai hanya
sebatas KKM.

2 Pengayaan Peserta didik yang nilainya diatas / sebatas KKM


maka :
a.Ditugaskan membaca referensi yang berkaitan
dengan KD
b.Memberikan tugas-tugas yang lebih tinggi tingkat
kesulitannya dan relevan dengan KD dan
mengadakan tanya jawab dengan pendidik.
Mengetahui Padang, Juni 2021
Ketua KKG Sekretaris KKG

MEIDIA PUTRI, S.Pd.I DEVITA LONA, S.Fil


10
