Anda di halaman 1dari 5

LAPORAN PEMBELAJARAN DARING MASA DARURAT COVID -19

Hari /Tanggal :
Mapel :
Nama sekolah :
Kelas :
Nama Guru :
Tujuan Pembelajaran :

Uraian singkat rencana pembelajaran pada Foto (screenshot) penyajian materi ajar saat
pertemuan ini pembelajaraan akan di lakukan pembelajaran daring
secara daring .menggunakan WhatsApp
1. Materi
2. Kompetensi Inti
-.
-.
Kompetensi Dasar Senbud
3.1 Men
41. menyajikan hasil

Foto (screenshot) Absen Siswa saat Foto (screenshot) Kegiatan belajar saat
pembelajaran daring pembelajaran daring

Bogor,.......2020

Astrajingga
LAPORAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING) KEGIATAN
BEKERJA DARI RUMAH (WORK FROM HOME)
Satuan Pendidikan        : ………………………….
Mata Pelajaran              : …………………………..
Kelas                               : ………………………….
Materi Pokok                 : …………………………..
Alokasi Waktu               : …………………(Satu Minggu)
Pendahuluan
Salah satu kewajiban guru selama melaksanakan tugas dinas di rumah/tempat tinggal adalah menyusun
Laporan Pembelajaran Jarak Jauh. Pembelajaran jarak jauh (distance learning) yang dilakukan guru ini
untuk memberikan akses pembelajaran yang tidak terbatas ruang dan waktu kepada peserta didik selama
diberlakukannya masa darurat Covid-19. Penyelenggaraan pembelajaran jarak jauh ini sesuai dengan
Surat Edaran Mendikbud Nomor 36962 tentang Pembelajaran secara Daring dan Bekerja dari Rumah
dalam Rangka Pencegahan Penyebaran Corona Virus Disease (COVID– 19).
Pelaksanaan tugas dinas di rumah/tempat tinggal bagi guru berpedoman pada Surat Edaran MenPANRB
Nomor 34 Tahun 2020 tentang Penyesuaian Sistem Kerja Aparatur Sipil Negara (ASN) dalam Upaya
Pencegahan Penyebaran Covid-19 di Lingkungan Instansi Pemerintah. Pembelajaran jarak jauh tersebut
dapat dilakukan secara daring (dalam jaringan), sehingga peserta didik dapat mengakses materi dan
sumber pembelajaran tanpa batasan waktu dan tempat. Kegiatan pembelajaran secara daring ini akan
mendukung proses pembelajaran jarak jauh dan mempermudah dalam penyebaran materi kepada peserta
didik. Pelaksanaan pembelajaran jarak jauh yang dilakukan mencakup kegiatan penyampaian materi,
penugasan, dan evaluasi.
Tujuan
Pelaksanaan pembelajaran jarak jauh dalam sistem daring ini bertujuan sebagai berikut.

1. Memberikan wadah bagi peserta didik kelas …….untuk dapat mempertajam pemahaman mereka
tentang materi yang dipelajari.
2. Memudahkan peserta didik kelas ….. dalam mengakses materi dan tugas daring tanpa terbatas ruang
dan waktu.
3. Menyediakan bahan ajar dan aktivitas tambahan untuk tujuan pengayaan dengan menggunakan artikel
terkait materi yang diajarkan.
4. Mengevaluasi pemahaman dan kompetensi peserta didik terjadap materi yang diajarkan melalui uji
kompetensi online berbentuk kuis.

Sasaran
Pembelajaran Jarak Jauh ini diterapkan pada semester genap tahun pelajaran 2020/2021. Saaran pengguna
pembelajaran jarak jauh dengan sistem daring ini adalah peserta didik kelas ……. Jumlah target peserta
didik yang akan mengikuti pembelajaran jarak jauh adalah sebanyak …. peserta didik.
Ruang Lingkup
Ruang lingkup pembelajaran jarak jauh dengan sistem daring ini mencakup beberapa tahapan, sebagai
berikut.
Perencanaan
Guru merancang pembelajaran jarak jauh secara daring, meliputi pengembangan materi/bahan ajar dan
penyusunan kuis.
Pelaksanaan Pembelajaran
Guru membagikan materi/bahan ajar dan tugas (kuis) melalui aplikasi pembelajaran kepada peserta didik
kelas …… dengan target …. peserta didik. Peserta didik membaca materi dan mengerjakan tugas (kuis)
dari rumah dengan alokasi waktu yang disepakati.
Penilaian (Evaluasi)
Guru menginput nilai tugas (kuis) dari hasil pekerjaan peserta didik yang dikirimkan melalui Whatsapp
masing-masing.
Materi Ajar
Materi ajar yang dibagikan adalah ………, meliputi beberapa submateri sebagai berikut.

1. …………………..….
2. …………………..….
3. ………………………
4. ………………………

Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang diterapkan untuk menyampaikan materi ajar tersebut di atas adalah
penyediaan materi yang dapat diakses oleh peserta didik melalui Google Classroom.
Peserta didik juga mendapatkan tugas untuk mengerjakan kuis secara mandiri terkait materi dengan
menggunakan Google Form. Alokasi waktu mengerjakan selama satu minggu, mulai tanggal …. sampai
dengan tanggal …… 2020.
Media Pembelajaran
Media yang digunakan untuk mendukung proses pembelajaran jarak jauh dengan sistem daring ini
adalah, Goolge Classroom, dan Google Formulir.
Evaluasi Pembelajaran
Tahap akhir dalam pelaksanaan pembelajaran jarak jauh dengan sistem daring ini adalah penilaian hasil
belajar. Evaluasi pembelajaran dilakukan dalam bentuk kuis menggunakan Google Formulir. Soal
berbentuk pilihan ganda yang secara langsung dapat memberikan nilai atas hasil jawaban peserta didik.
Berdasarkan data, sebanyak …. peserta didik telah mengirimkan jawaban soal melalui email masing-
masing. Dengan demikian, peserta didik yang tidak mengirimkan jawaban atau tidak mengerjakan tugas
sebanyak ….
Penutup
Laporan pembelajaran jarak jauh (daring) ini dibuat  sebagai bentuk pertanggungjawaban tertulis kepada
kepala sekolah atas pelaksanaan tugas dinas di rumah/tempat tinggal.
……………, …………………………….
Kepala Sekolah,                                                       /Guru Mapel,
 
 
………………………………………………                             
………………………………………………
NIP ………………………………………..                              NIP ………………………………………..
 
Lampiran

1. Jadwal pembelajaran daring


2. Rencana program pembelajaran daring
3. Soal/kuis
4. Rekapitulasi nilai
5. Foto bimbingan pembelajaran daring

 
Contoh RPP jarak jauh (daring)
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING)
Satuan Pendidikan      :
Mata Pelajaran            :
Kelas                           :
Materi Pokok              :
Alokasi Waktu            : 1 Minggu
A. Tujuan Pembelajaran

1. ………………………………………………………………………………………..
2. ………………………………………………………………………………………..
3. ……………………………………………………………………………………….
4. ……………………………………………………………………………………….

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Peserta didik mempelajari materi pada Google Classroom


2. Peserta didik mengerjakan kuis yang dibagikan pada Google Classroom
3. Peserta didik mengumpulkan tugas melalui Google Classrom
4. ……………………………………………………………………………………………………………
………………….
5. ……………………………………………………………………………………………………………
………………….

C. Penilaian

1. Kognitif : Kuis
2. Pengumpulan laporan hasil pekerjaan peserta didik
3. Umpan balik hasil pekerjaan peserta didik

………………….., Mei 2020


Kepala Sekolah,                                                                     Guru Mapel                                                     
Astahiam Astrajingga
NIP. ……………………..                                                                 NIP. ………………………
 
