Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AS-SYAFI’IYAH


Program Keahlian : Akuntansi Keuangan dan Lembaga
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Jasa, Dagang dan Manufaktur
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 14 JP (4 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan
Problem based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik peserta didik
diharapkan mampu Mengidentifikasi akun nominal dalam neraca lajur, Mengidentifikasi
akun riil dalam neraca lajur, Mengidentifikasi prosedur penyusunan neraca lajur,
Menyebutkan akun nominal dalam neraca lajur, Menyebutkan akun riil dalam neraca
lajur, Menerapkan prosedur penysunan neraca lajur dengan rasa ingin tahu, tanggung
jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
B. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Lembar kerja
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Dagang Kelas XII

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Neraca Lajur
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh
Kegiatan Inti (90 Menit )
Guru menjelaskan materi tentang Neraca Lajur
Peserta didik melihat dan memperhatikan penjelasan materi yang dilakukan oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang menarik dan relevan dengan materi yang
disajikan oleh guru.
Guru menjelaskan tentang prosedur penyusunan neraca lajur
Peserta didik menyusun neraca lajur menggunakan lembar kerja yang diberikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang pengertian neraca lajur
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran dengan salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa kegiatan diskusi
 Penilaian Keterampilan berupa Menyusun neraca lajur menggunakan lembar kerja
yang telah diberikan

Jakarta, Juli 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah SMK As-Syafi’iyah Guru Mata Pelajaran

Reza Pahlevi, S.Pd Indria Puspa Maulida, S.Pd


NUPTK. NUPTK.
