Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK PASUNDAN 1 GARUT


Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas / Semester : X/1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 4 JP (5 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
3.4 Menganalisis produk dan pelayanan
4.4 Melakukan rekomendasi produk dan pelayanan

B. Media Pembelajaran
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa).
Alat/bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus.
Sumber belajar : Buku Teks Pelajaran Komunikasi Bisnis

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
b) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
c) Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi analisis produk dan pelayanan.
d) Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti

a) Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi cara menganalisis dalam rekomendasi produk pelayanan.
b) Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai cara melakukan analisis dan merekomendasikan
produk.
c) Peserta didik diharapan melakukan analisis mengenai produknya.
d) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait dengan materi yang disampaikan.
Kegiatan Penutup

a) Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point


penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
b) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengetahui
Kepala SMK N/S Guru Mata Pelajaran

Asep Rudi Gunawan, S.E Adam Pratama Nugraha, S.pd


NIP/NRK. NIP/NRK.
