Anda di halaman 1dari 9

APLIKASI RPP 1 LEMBAR DARING DAN

UNTUK SEMUA MATA PELAJARAN SMP/MTS DAN SMA/SMKA/MAN

INPUT DATA CETAK RPP LURING

PROFIL PEMBUAT PETUNJU


NAMA SMKN 1 SIMPANG PEMATANG 1. Masukkan data pada menu INPUT DATA
WHATSAPP 01234567890 2. Klik menu CETAK RPP untuk mencetak RP
BLOG http://smkn1simpangpematang.sch.id 3. Format RPP bisa domodifikasi sesuai kebu
YOUTUBE http://youtube.com
SMK BISA
ARING DAN LURING
AN SMA/SMKA/MAN

CETAK RPP DARING

PETUNJUK
an data pada menu INPUT DATA
nu CETAK RPP untuk mencetak RPP
RPP bisa domodifikasi sesuai kebutuhan
INPUT DATA
Masukkan Indentitas anda pada kolom di bawah ini
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SIMPANG PEMATANG
Nama Kepala Sekolah : NURUL HUDA, S.Ag
NIP/NUPTK Kepala Sekolah : NIP. 197601012006041006
Nama Guru : M. SIGIT MANSYUR
NIP/NUPTK Guru : NIP. 197712142010011005
Mata Pelajaran : DASAR-DASAR BUDIDAYA TANAMAN
Kelas/semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Kota dan tanggal RPP : Simpang Pematang, 13 Juli 2021
saran dan kritik sangat kami butuhkan dalam pegembangan aplikasi ini

Nomor RPP Materi pokok/ Sub materi Alokasi waktu

1 Pemasaran 2 x 4 x 45 menit
DATA
ada kolom di bawah ini
I 1 SIMPANG PEMATANG

012006041006

142010011005
AR BUDIDAYA TANAMAN

matang, 13 Juli 2021


dalam pegembangan aplikasi ini

Sisipan Materi di tengah RPP


JANGAN HAPU
Fungsi,Distribusi dan marketing 1 Pemasaran
1 Pemasaran
NGAN HAPUS BAGIAN INI
2 x 4 x 45 menit Fungsi,Distribusi dan marketing
2 x 4 x 45 menit Fungsi,Distribusi dan marketing
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SIMPANG PEMATANG
Mata Pelajaran : DASAR-DASAR BUDIDAYA TANAMAN
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Pemasaran
Tahun pelajaran : 2021/2022
Alokasi waktu : 2 x 4 x 45 menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami konsep/ menganalisis/
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Pemasaran

2. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Lembar penilaian
b. Alat/ bahan : Spidol, Laptop dan Proyektor
c. Sumber belajar : Buku DASAR-DASAR BUDIDAYA TANAMAN siswa kelas X (Sepuluh) / Ganjil
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan pendahuluan
- membuka pelajaran dengan membuka salam dan doa untuk memulai pembelajaran
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
- memeriksa kehadiran
dengan materi peserta
sebeumnya didik
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
- menghubungkan dengan materi selanjutnya
- menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari Fungsi,Distribusi dan marketing
- menjelaskan indikator yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan ditempuh
b. Kegiatan inti
Peserta didik diberi motovasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan Literiasi menuliskannya kembali dari tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Fungsi,Distribusi dan marketing
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
Critical Thinking hipotetik yang berkaitan dengan materi Fungsi,Distribusi dan marketing

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertuka informasi
Collaboration mengenai materi Fungsi,Distribusi dan marketing

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil karya kelompok dan ditanggapi oleh kelompok
lain untuk saling berdiskusi

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
- dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup
4. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan obserbasi
terhadap diskusi serta penugasan
b. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
fortofolio
Mengetaui Simpang Pematang, 13 Juli 2021
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran
NURUL HUDA, S.Ag M. SIGIT MANSYUR
NIP. 197601012006041006 NIP. 197712142010011005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SIMPANG PEMATANG
Mata Pelajaran : DASAR-DASAR BUDIDAYA TANAMAN
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Pemasaran
Tahun pelajaran : 2021/2022
Alokasi waktu : 2 x 4 x 45 menit
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat memahami konsep/ menganalisis/
menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Pemasaran

2. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR


a. Media : Google Classroom, google formulir
b. Alat/ bahan : Smartphone dan Laptop
c. Sumber belajar : Portal Rumah Belajar, Blog, Youtube
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan pendahuluan
- membuka pelajaran dengan membuka salam dan doa untuk memulai pembelajaran di google classroom
- mempersilahkan peserta didik untuk absen di google classroom
- menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajarai Fungsi,Distribusi dan marketing
- menjelaskan indikator yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan ditempuh
b. Kegiatan inti
Peserta didik diberi motovasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Kegiatan Literiasi menuliskannya kembali dari tayangan dan bahan bacaan terkai materi
Fungsi,Distribusi dan marketing melalui link yang telah dibagikan

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang


belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat
Critical Thinking hipotetik yang berkaitan dengan materi Fungsi,Distribusi dan marketing pada kolom
komentar

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertuka informasi
Collaboration mengenai materi Fungsi,Distribusi dan marketing melalui kolom komentar

Peserta didik mengirimkan hasil karya kepada guru melalui menu pengiriman tugas
Communication

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami melalui kolom komentar
c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan
- dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup
4. PENILAIAN
a. Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan obserbasi
terhadap diskusi serta penugasan
b. Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
fortofolio
Mengetaui Simpang Pematang, 13 Juli 2021
Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

NURUL HUDA, S.Ag M. SIGIT MANSYUR


NIP. 197601012006041006 NIP. 197712142010011005
