PENGUKURAN KINERJA GURU SESUDAH PELAKSANAAN PEMBINAAN
MATERI: PERENCANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KURIKULUM 2013)
Skor
No. Aspek yang Diamati Catatan
0 1 2
Di dalam RPP terdapat:
1. Identitas Mata Pelajaran
Terdapat:
a. Satuan pendidikan
b. Kelas
c. Semester
d. Mata pelajaran
e. Tema
f. SK
g. KD
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
Perumusan Indikator Pencapaian
Kompetensi:
a. Kesesuaian dengan SKL, SK, dan
KD
b. Kesesuaian penggunaan kata kerja
operasional dengan kompetensi yang
diukur
3. Tujuan Pembelajaran
Perumusan Tujuan pembelajaran:
a. Kesesuaian dengan proses dan hasil
belajar yang diharapkan tercapai
b. Kesesuaian dengan kompetensi
dasar
4. Materi Ajar
Pemilihan Materi Ajar:
a. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
b. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
c. Kesesuaian dengan alokasi waktu
S
5. Metode Pembelajaran
Pemilihan Metode Pembelajaran:
a. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
b. Kesesuaian dengan pendekatan CTL
6. Sumber Pembelajaran
Pemilihan Sumber Pembelajaran:
a. Kesesuaian dengan KI dan KD
b. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
c. Kesesuaian dengan pendekatan
saintifik
d. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
7. Media Pembelajaran
Pemilihan Media Pembelajaran:
a. Kesesuaian dengan tujuan
pembelajaran
b. Kesesuaian dengan materi
pembelajaran
c. Kesesuaian dengan pendekatan CTL
d. Kesesuaian dengan karakteristik
peserta didik
8. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menampilkan kegiatan pendahuluan
dengan jelas
a. Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
b. Memberi motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai
c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
e. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
Kegiatan Inti
Menampilkan kegiatan inti dengan tahapan yang jelas
Eksplorasi
a. Melibatkan peserta didik mencari
informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dengan menerapkan
b. Menggunakan beragam pendekatan
pembelajaran, media pembelajaran,
c. Memfasilitasi terjadinya interaksi
antar peserta didik serta antara
peserta didik dan guru, lingkungan,
d. Melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran
e. Memfasilitasi peserta didik
melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan
Ss
Skor
No. Aspek yang Diamati Catatan
0 1 2
Elaborasi
a. Membiasakan peserta didik
membaca dan menulis yang
beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna
b. Memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain
c. Memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan
d. Memfasilitasi pembelajaran
kooperatif dan kolaboratif
e. Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat
f. Memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan,
baik lisan maupun tertulis, secara
individual maupun kelompok
g. Memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja
h. Memfasilitasi peserta didik
melakukan pameran, turnamen,
festival, serta produk yang dihasilkan
i. Memfasilitasi peserta didik
melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa
Konfirmasi
a. Memberikan umpan balik positif dan
penguatan
b. Memberikan konfirmasi terhadap
hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber
c. Memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
d. Memfasilitasi peserta didik untuk
memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai
kompetensi dasar
e. Sebagai narasumber dan fasilitator
dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi
kesulitan, menggunakan bahasa
yang baku dan benar
f. Membantu menyelesaikan masalah
g. Memberi acuan agar peserta didik
dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi
h. Memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh
i. Memberikan motivasi kepada peserta
didik yang belum berpartisipasi aktif
Kegiatan Penutup
Menampilkan kegiatan penutup dengan
jelas
a. Bersama peserta didik membuat
rangkuman/ simpulan pelajaran
b. Melakukan penilaian dan/atau
refleksi
c. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran
d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut
(remedial, program pengayaan,
layanan konseling, dan/atau
memberikan tugas)
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
9. Kesesuaian penyajian dengan sistematika
materi
10. Kesesuaian alokasi waktu dengan cakupan
materi
11. Penilaian
Menampilkan penilaian yang lengkap dan
jelas
a. Teknik penilaian
b. Bentuk penilaian
c. Contoh instrumen penilaian
d. Kesesuaian teknik, bentuk penilaian,
dan instrumen penilaian dengan
indikator pencapaian kompetensi
e. Kesesuaian kunci jawaban dengan
soal
f. Kesesuaian pedoman penskoran
dengan soal
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimum = 72 x 2
Nilai Akhir (NA) = Jumlah skor yang
diperoleh x 100
Jumlah skor maksimum
Klasifikasi hasil
S
Pedoman penskoran:
Skor 0 jika tidak sesuai
Skor 1 jika ada sebagian yang sesuai
Skor 2 jika semua sesuai
Klasifikasi Hasil:
A = 90–100: Sangat Baik
B = 76–90 : Baik
C = 60–76 : Cukup
D = < 60 : Kurang
KESAN UMUM
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………...
SARAN
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Mengetahui : Kepala Sekolah/Guru,
Pengawas Satuan Pendidikan
No. Kondisi
ASPEK PEMBINAAN Ada Tidak Ada Deskripsi
1 Kalender Pendidikan
2 Program Tahunan
3 Program Semester
4 Silabus
5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
6 Jadwal Tatap Muka
7 Agenda KegiatanHarian
8 Daftar Nilai (Sikap, Pengetahuan, dan
Keterampilan)
9 Kriteria Ketuntasan Minimal
10 Absensididik Siswa
11 Buku Pegangan Guru
12 Buku Teks Siswa
Catatan
Tindak lanjut :
Pinrang, 2022
Catatan :...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pinrang, 2022
Catatan :...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pinrang, 2022
NAWAWI KHALID,S.Pd.,M.M.
NIP .19690215 199307 1 001
INSTRUMEN PENGUKURAN KINERJA GURU SEBELUM DAN/ATAU SESUDAH
PELAKSANAAN PEMBINAAN
MATERI PEMBINAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MELALUI OBSERVASI
KELAS BAGI GURU DI SEKOLAH YANG MENGIMPLEMENTASIKAN KURIKULUM
2013
Nama Sekolah : UPT SDN 64 PINRANG
Mata Pelajaran : ...................
Nama Guru : ....................
Jumlah JTM : ...................
Kondisi Deskripsi
No. Komponen Penilaian
Ada Tidak
Ada
A Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan apersepsi dan motivasi
2. Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam meng
awali kegiatan
pembelajaran
3 Mengaitkan materi pembelajaran sekarang deng
an pengalaman peserta
didik dalam perjalanan menuju sekolah atau den
4. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan de
ngan tema yang dibelajarkan
5. Mengajak peserta didik berdinamika melakukan
sesuatu kegiatan yang terkait dengan materi
B Kegiatan Inti
1. Guru menguasai materi yang diajarkan
a. Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujua
n pembelajaran
b. Kemampuan mengaitkan materi dengan pengeta
huan lain yang
c. diintegrasikan secara relavan dengan perkemban
Menyajikan materi dalam tema secara sistematis
dan gradasi (dari yang mudah ke sulit ,
dari konkret ke abstrak)
2. Guru menerapkan strategi pembelajaran yang
mendidik
a. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kom
petensi yang akan
dicapai
b. Melakukan pembelajaran secara urut
c. Menguasai kelas dengan baik
d. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kon
tekstual
e. Melaksanakan pembelajaran yang memungkin
kan tumbuhnya kebiasaan
positif (nurturant effect)
f. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
alokasi waktu yang direncanakan
3. Guru menerapkan pendekatan saintifik
a. Menyajikan topik atau materi yang mendorong
peserta didik melakukan
kegiatan mengamati
b. MemancingObservasi peserta didik untuk berta
nya
c. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta di
dik untuk mengumpulkan informasi atau data
d. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta di
dik untuk mengasosiasikan/mengolah informasi
e. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta di
dik untuk terampil mengomunikasikan hasil
secara lisan maupun tertulis
4. Aspek yang diamati
a. Memancing peserta didik untuk bertanya
b. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta di
dik untuk mengumpulkan informasi/data
c. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta di
dik untuk mengasosiasikan/mengolah informasi
d. Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta di
dik untuk terampil mengomunikasikan hasil
secara lisan maupun tertulis
5. Guru melaksanakan penilaian autentik
a. Mengamati sikap dan perilaku peserta didik dala
m mengikuti pelajaran
b. Melakukan penilaian keterampilan peserta didik
dalam melakukan aktivitas individu/kelompok
c. Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap peril
aku dan keterampilan peserta didik
6. Guru memanfaatkan sumber belajar/media dalam
pembelajaran
a. Menunjukkan keterampilan dalam pemanfaatan
sumber belajar
b. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
media pembelajaran
c. Menghasilkan media pembelajaran yang menarik
d. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan sum
ber belajar
e. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
media pembelajaran
7. Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan peserta
didik dalampembelajaran
a. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik
melalui interaksi guru,peserta didik, dan
sumber belajar
b. Merespons positif partisipasi peserta didik
c. Menunjukkan sikap terbuka terhadap respons
pesera didik.
d. Menunjukkan hubungan pribadi yang kondusif
e. Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta
didik dalam pembelajaran
8. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan
lancar
b. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
c. Menyampaikan pesan dan gaya yang sesuai
9. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif
a. Melakukan refleksi atau membuat rangkuman de
ngan melibatkan peserta didik
b. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan kegiatan lanjutan atau tugas
Catatan :...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pinrang, 2022
Tidak
No. Sub komponen dan butir komponen Ada Deskripsi
Ada
1 Ada visi dan misi
2 Ada tujuan sekolah
3 Ada sasaran
4 Ada analisis SWOT
5 Melaksanakan evaluasi diri sekolah (EDS)
6 Memiliki RKS, Rencana Kerja Jangka Panjang
(8 tahun),
7 mencakup 8 Standar Nasional pendidikan
Memiliki Rencana Kerja Jangka Menengah
(RKJM, 4
8 Memilik Rencana Kerja Tahunan (1 tahun),
mencakup 8 Standar Nasional Pendidikan
9 Memiliki Rencana Kerja dan Anggaran Sekolah
(RKAS), memuat sumber pendapatan sekolah dan
penggunaan untuk 8 Standar Nasional Pendidikan
Catatan :...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pinrang, 2022
Hasil
No. Komponen Deskripsi
Ada Tidak
Ada
Pedoman Sekolah:
1. Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan (KTSP)
2. Kalender pendidikan/akademik
3. Struktur organisasi sekolah atau madrasah
4. SK pembagian tugas guru
5. SK pembagian tugas tenaga kependidikan
6. Peraturan akademik
7. Tata tertib sekolah/madrasah
8. Kode etik sekolah/madrasah
9. Pedoman penggunaan dan pemeliharaan
sarana dan prasarana
(perpustakaan, dan fasilitas lainnya)
10 Pedoman biaya operasional sekolah/
madrasah
. Jumlah
Catatan :...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pinrang, 2022
Hasil
No. Komponen Deskripsi
Ada Tidak
Ada
1 Buku Kas Umum
2 Buku Kas Pembantu BOS Pusat
3 Buku Bank
4 Buku Tabungan BOS Pusat
5 Laporan Bulanan BOS Pusat
Melaksanakan pemeriksaan kas oleh kepala
6
sekolah
7 Buku Pajak
8 Buku Kas BOSDA
9 Buku Pajak BOSDA
10 Buku Tabungan BOSDA
11 Memiliki buku perencanaan belanja
12 Transparansi dan akuntabilitas
Catatan :...................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
........................................................................................................................................
Pinrang, 2022